Руководства, Инструкции, Бланки

дополнительное соглашение о выполнении дополнительных работ образец img-1

дополнительное соглашение о выполнении дополнительных работ образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как оформлять дополнительные работы (не учтенные сметой) по контракту

Как оформлять дополнительные работы (не учтенные сметой) по контракту


УСЛУГИ СТРОИТЕЛЯМ › ОБРАЗЦЫ и ШАБЛОНЫ › ПОШАГОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ › ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ › СТРОЙПОДРЯД: ОБЩЕЕ ИНФО ›

Как оформлять дополнит-е работы Подрядчику Действия
  • Подготовить письмо-уведомление о необходимости дополнительных работ.
  • В нем должны быть
  • В процессе выполнения работ Подрядчик установил факт: общий объем работ, необходимых для надлежащего исполнения Подрядчиком свих обязательств, превышает указанный в контракте.
  • В соответствии с п.3 ст. 743 ГК РФ Подрядчик, обнаруживший необходимость в выполнении допработ, обязан уведомить об этом Заказчика и получить его согласие на выполнение допработ.
  • Отправить письмо-уведомление Заказчику
  • Нужно отправить по почте, по факсу либо лично, с обязательной отметкой об отправке (почтовая квитанция, заказное письмо) или отметкой о приеме (с датой приема письма).
Получить от Заказчика согласие (письменное) на выполнение допработ. Обоснование
  • Согласно ст. 743 ГК РФ Подрядчик должен в обязательном порядке известить Заказчика о необходимости осуществления допработ, получить его письменное согласие и только тогда приступать к работам.
  • Если письменного согласия Заказчика на допработы не имеется, Подрядчик вправе приостановить работы, письменно проинформировав об этом Заказчика.
  • Заказчик обязан оплатить допработы, причем его ссылки на то, что цена контракта твердая и т.п. некорректны (см. ст. 1102 ГК РФ)
Документы
  • Письмо-уведомление о необходимости дополнительных работ.
Недопущение возникновения спорных ситуаций
  • Отсутствие согласия Заказчика на выполнение Подрядчиком допработ означает то, что и оплачивать их Заказчик не обязан.
  • Требуется обязательно получать согласие Заказчика на допработы.
  • Доказательством являются только письменные документы, потому требуется оформлять всю переписку должным образом: с подтверждением отправки по почте или получения Заказчиком всех писем.
  • Просьбы, которые исходят со стороны Заказчика должны подтверждаться официальными письмами.
  • В том случае, если конфликт не получается разрешить самостоятельно, рекомендуется обращаться к специалистам.
Оформление всех документов должным образом
  • Доказательством являются только письменные документы, поэтому требуется оформлять всю переписку должным образом, а именно: с подтверждением отправки по почте или получения Заказчиком всех писем.
Подрядчик должен знать свои права и уметь их грамотно отстаивать.
Реализация
  • Пошаговая инструкция. Скачать .
  • Образцы применяемых в данном случае документов (писем).
    • Уведомление (Заказчику) о необходимости в проведении дополнительных работ. Файл (*.pdf). Загрузить .
    • Обоснование (Заказчику) необходимости включения допработ в договор. Файл (*.pdf). Загрузить .
    • Письмо (Заказчику) о согласовании дополнительных работ. Файл (*.pdf). Загрузить

Полезная информация. Ответы на наиболее часто возникающие вопросы по договору подряда.


Самые распространенные ситуации, ответы на вопросы в формате "Что делать если. "

МЫ ГОТОВЫ помочь Вам в решении всех вопросов по договорам подряда

> Грамотно и быстро подготовить письма, разъяснения и т.п.

> Проконсультировать, грамотно ответить на вопросы: по телефону,
> по электронной почте, при встрече.

РЕЗУЛЬТАТ: решение задачи с минимальными затратами времени и денег!


Принципы нашей работы: грамотность, своевременность, безошибочность. Все это, а также профессионализм и доскональное знание тонкостей и нюансов как в законодательстве, так и в практике позволяют нам эффективно помогать нашим клиентам на любой стадии: от подписания контракта до получения оплаты.

Видео

Другие статьи

Дополнительные работы, не предусмотренные сметой

Дополнительные работы, не предусмотренные сметой Допработы частично выполнены

Рассмотрим практическую ситуацию.

Организация заключила договор подряда на проведение строительно-ремонтных работ (капремонт общего имущества многоквартирных жилых домов). Была составлена смета. В договоре есть пункт, в котором определено, что если в процессе выполнения работ выявятся работы, не указанные в смете, то между подрядчиком и заказчиком заключается дополнительное соглашение. В настоящий момент часть этих работ (которых нет в смете) уже выполнена, а часть предстоит выполнить. Какими документами оформить уже осуществленные дополнительные работы и как отразить работы, к которым только планируется приступить?

Юридические нормы

Для полного понимания сложившейся ситуации нужно обратиться к Гражданскому кодексу РФ в части определения прав и обязанностей заказчика и подрядчика.

Так, в соответствии с пунктом 5 статьи 709 Гражданского кодекса РФ, если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, тогда подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре цены работы, вправе отказаться от договора. При этом подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Следовательно, первый и фактически единственный шаг, который подрядчик должен предпринять, – это получение согласия от заказчика на дополнительные работы. Такое согласие следует оформить дополнительным соглашением к договору подряда, в котором требуется указать объем допработ и установить их стоимость (составить дополнительную смету либо определить твердую фиксированную цену).

Возможные варианты

Если допработы были выполнены до подписания с заказчиком дополнительного соглашения на их проведение, то возможны следующие варианты.

Отдельный этап

Выполненные дополнительные работы являются отдельным этапом по договору подряда, и их результат передается заказчику отдельно от остальных работ. В этом случае возникает некая правовая коллизия: сделаны работы, которые заказчик еще не заказал и по которым не оговорены существенные условия (цена, сроки и т. д.). Однако, если договоренность с заказчиком о проведении этих работ будет достигнута (подписано дополнительное соглашение) и работы будут ему сданы, то проблем у подрядчика быть не должно. Расходы на данные работы учитываются в себестоимости строительства, а согласованная с заказчиком цена сданных работ отражается как выручка от реализации. Если договоренность с заказчиком о выполнении дополнительных работ достигнута не будет, то понесенные расходы подрядчик списывает в прочие расходы (счет 91) без учета их для целей налогообложения. Поскольку они не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (экономически не обоснованы и не связаны с получением дохода).

Допработы не выделены

Поэтапная сдача договором подряда не предусмотрена, а дополнительные работы входят в общий объем работ по договору, результат которых подрядчик передает заказчику после окончания всех работ по договору. В такой ситуации затраты на выполненные допработы, не согласованные с заказчиком, можно отнести в расходы на строительство до момента, когда у подрядчика возникнет уверенность, что данные работы заказчик не согласует. Тогда затраты на несогласованные работы, как и в первом варианте, относятся в прочие расходы без учета для целей налогообложения. Если же заказчик согласует выполненные допработы, то затраты на них, учтенные в общих расходах на строительство, признаются в бухгалтерском и налоговом учете как обоснованные расходы, связанные с возведением объекта.

Отражение расходов

Документальное отражение дополнительных расходов, произведенных как до подписания соглашения с заказчиком, так и после, ничем не отличается от обычного оформления расходов, связанных с выполнением работ по договору. Для этого применяются регистры бухгалтерского и налогового учета, утвержденные организацией в учетной политике, и соответствующие первичные документы по движению материалов, оплате труда и т. д.

Что касается оформления дополнительных работ между заказчиком и подрядчиком, то это определяется условиями договора строительного подряда.

Так, например, если стороны подписывают ежемесячно форму № КС-2 (справку № КС-3), то допработы могут быть оформлены этими документами. Причем, когда речь идет о дополнительных работах как об отдельном этапе, сдача которого оформляется актом № КС-2, эту форму следует составить отдельно на данные работы по согласованной с заказчиком цене.

Если же выполнение дополнительных работ – часть работ по договору подряда, то допускается включать их в общий акт выполненных работ по договору (например, № КС-2) со ссылкой на соответствующие позиции согласованной с заказчиком дополнительной сметы. Если указанная смета не согласовывалась, а была определена твердая цена, то дополнительные работы можно оформить отдельным актом № КС-2.

Важно понимать, что порядок такого оформления является предметом договоренности сторон. А то, о чем договорятся стороны договора, не может считаться неправильным, если это не противоречит нормам законодательства.

Обратите внирмание. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование – расторжения договора (п. 6 ст. 709 Гражданского кодекса РФ).

Образец документа

Дополнительное соглашение к трудовому договору о временном совмещении (выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня)

Дополнительное соглашение N ____

к трудовому договору о временном совмещении

(выполнение дополнительной работы по другой

или такой же профессии (должности)

в течение установленной продолжительности рабочего дня)

"__"___________ ____ г.

______________________________ в лице __________________________________, действующ___ на основании _________________________, именуем___ в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны, и _____________________________________, занимающий должность ___________ в _______________________, именуем___ в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору от "__"________ ____ г. N __ о нижеследующем:

1. С согласия Работника и в соответствии со ст. 60.2, ст. 151 Трудового кодекса РФ Работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по профессии (должности) _______________________________________, за дополнительную оплату.

2. Работнику поручается выполнение следующих дополнительных должностных обязанностей: _________________________________________________________.

3. Поручаемая Работнику дополнительная работа будет осуществляться в течение ________ месяцев путем совмещения профессий (должностей) без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором.

4. За выполняемую по настоящему дополнительному соглашению дополнительную работу Работник получает дополнительную оплату в размере ________ (________________________) рублей в месяц.

5. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и является неотъемлемой частью трудового договора N _____ от "__"________ ____ года.

6. Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в делах Работодателя, другой передается Работнику.

Дополнительное соглашение к тудовому договору о выполнении функций классного руководителя

"Гимназия №9" Дополнительное соглашение № ________ к трудовому договору № _________ от _________

г. Электросталь «___» ______20______ года

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №9» (далее –Учреждение), ИНН 5053014493, ОГРН 1025007111800 в лице директора Учреждения Бальчунас Ирины Стасисовны, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и _________________________

паспорт серия _____ № ___________, выдан ____________________________________________________________

(наименование органа, выдавшего паспорт)

____________________________________________ года, код подразделения _______________________,

зарегистрированный (ая) по месту жительства по адресу: _____________________________________________, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации, заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору № __________от о нижеследующем:

1. П омимо работы по должности, обусловленной трудовым договором, Работник обязуется выполнять в пределах установленной ему нормальной продолжительности рабочего времени дополнительные функции классного руководителя, а Работодатель обязуется оплатить его труд.

Права, обязанности и ответственность классного руководителя закреплены в Положении о классном руководителе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №9» городского округа Электросталь Московской области.

2. Возложение функций классного руководителя оформляется приказом Работодателя на соответствующий учебный год.

3. За выполнение дополнительных обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящего соглашения, Работнику устанавливается ежемесячное вознаграждение из расчета 1000 (одна тысяча) рублей за классное руководство в каждом классе с наполняемостью 25 человек. В классе с меньшей наполняемостью размер ежемесячного вознаграждения уменьшается пропорционально количеству обучающихся.

В период нахождения классного Работника на курсах повышения квалификации, в длительном отпуске сроком до одного года или получения пособия по временной нетрудоспособности функции классного руководителя приказом Работодателя возлагаются на другого педагогического работника.

В случае изменения количества обучающихся (прибытие, выбытие) изменение выплаты вознаграждения производится на основании представленных данных об изменении списочного состава обучающихся.

4. Доплаты из базовой части фонда оплаты труда устанавливаются Работнику на основании Положения об установлении доплат за выполнение работ, не входящих в круг должностных обязанностей педагогического работника, из базовой части фонда оплаты труда педагогических работников Учреждения;

5. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются Работнику на основании Положения о распределении выплат стимулирующего характера, согласованным с учредителем, Управляющим советом и утвержденным приказом директора Учреждения.

6. Условия оплаты труда могут меняться в случаях увеличения указанных выплат по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора.

7. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора №_______ от __________, вступает в силу с «______» _________ 20___ г. и действует до «______» ____________20 ___ г.

8. Изменения и дополнения к настоящему соглашению оформляются в письменной форме в виде приложений и являются его неотъемлемой частью.

9. Настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору составлено в двух экземплярах: один хранится у Работодателя, другой у Работника.

р трудового договора получил(а)

«___»_____________ 20__ года_________________(_______________________)

Дополнительное соглашение об уточнении состава и объема работ (приложение к договору о выполнении работ по разработке технической документации (задани

Дополнительное соглашение об уточнении состава и объема работ (приложение к договору о выполнении работ по разработке технической документации (задание предоставляется заказчиком))

Приложение N ______
к Договору о выполнении работ по разработке
технической документации N ______
от "___" _________ ____

Дополнительное соглашение N ____ об уточнении состава и объема работ по разработке технической документации

_________________________________, именуем___ в дальнейшем "Проектировщик", в лице _________________________, действующ___ на основании _____________________, и _________________________________, именуем___ в дальнейшем "Заказчик", в лице _________________________, действующ___ на основании _______________, являющиеся сторонами по Договору о выполнении работ по разработке технической документации N ___ от "___" __________ ____, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

2. Стоимость работ Проектировщика изменяется в соответствии с изменением объема выполняемых работ на _______ (_______________) рублей, в том числе НДС _____ (_______________) рублей.

Полная стоимость работ составляет _______ (_______________) рублей, в том числе НДС _____ (_______________) рублей.

3. Заказчик обязуется произвести доплату по уточненному объему и составу по графику оплаты.

(Вариант: Проектировщик обязуется возвратить часть полученной им оплаты, в размере ______ (__________) рублей.)

4. Срок выполнения работ по Договору N ____ от "___"__________ ____ г. остается неизменным (или изменяется в следующем: ______________________________________).

5. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания и является неотъемлемой частью Договора о выполнении работ по разработке технической документации N ___ от "___"__________ ____ г.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН