Руководства, Инструкции, Бланки

образец протокола собрания правления тсж img-1

образец протокола собрания правления тсж

Категория: Бланки/Образцы

Описание

УНИЧТОЖИТЬ ТСЖ

Новое в блогах УНИЧТОЖИТЬ ТСЖ. Самый простенький иск: Выборы членов правления. Пример

Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.

С чего-то надо начинать. Лучше всего оспорить один пункт протокола общего собрания. Если проиграем - не страшно, там осталось еще пять или шесть - ;). Но убаюкиваем противника - оспраивается всего лишь один пункт. Один жалкий пункт. Не бойтесь - решите по закону.  

Вы выиграиваете при любом решении:

1)приобретаете бесценный опыт судебного противостояния

2)получаете стратегический опыт: показываете, что Вам важны одни цели - малозначимые, но на самом деле добиваетесь других - более важных

Я проживаю в многоквартирном доме по  указанному адресу. Дом управляется  ТСЖ ". ". Я - член ТСЖ. Высшим органов управления ТСЖ является общее собрание членов ТСЖ.  26 сентября 2011 мне стало известно (*) о существовании ПРОТОКОЛА  общего собрания членов ТСЖ от  23 апреля 2011,  который затрагивает мои права.

 В повестке дня собрания числится пункт 7 - "Выборы членов правления". 

Действующее законодательство определяет своеобразный набор правил к ответственной процедуре формирования коллегиального исполнительного органа товарищества:

- правление избирается из числа членов товарищества,

- количество членов правления товарищества должно быть нечетным

- кандидатуры на выборы в состав правления могут предлагаться любым членом товарищества не менее чем за 10 дней до общего собрания

- для этого до всех членов заранее заказным письмом доводится не только повестка дня, но и предлагаемый правлением список кандидатов в правление представляется в качестве проекта решения

- для проведения выборов членов правления собрание выбирает счетную комиссию

- устанавливается численный состав членов правления 

- на собрании озвучивается фамилия (имя. отчество) каждого кандидата в члены правления и предлагается высказаться - включать или не включать эту кандидатуру в список для голосования (эта позиция  является принципиально важной - может оказаться, что предложенные кандидатуры являются членами родителями, братьями, сестрами. )

- принимается решение о комулятивном голосовании, если количество кандидатов, внесенных в список, больше установленного количества членов правления

- в обязательном порядке выносится вопрос к членам товарищества, внесенным в список, об их согласии на возможное избрание (нет ли самооотвода)

- решается вопрос о проведении голосования тайно или открыто

- при открытом голосование проводится по каждой кандидатуре отдельно

- счетная комиссия ведет подсчет голосов, составляет протокол по итогам голосования и выносит его на утверждение собрания

- после утверждения протокола счетной комиссии собранием процедура избрания членов правления считается завершенной

Как следует из Протокола от 23 апреля 2011, в нарушение установленного порядка

- правление не раccылало членгам правления уведомления о собрании  с намеченным составом правления,

- никто не выдвигал кандидатур в список для голосования,

- никто из участников собрания не высказывался по вопросу оставления в списке каких-либо кандидатур,

- фамилии внесенных в список на соьбрании не оглашались,

- председатель собрания не спрашивал мнения участников собрания относительно самоотводов,

- на обсуждения собрания не ставился вопрос о порядке голосования - списком или по каждой кандидатуре,

- на собрание не выносился вопрос о форме голосования - тайно или открыто,

- счетная комиссия не избиралась, протокола не составляла, не выносила его на утверждение общим соьбранием.  

- не указано, что собрание приняло решение доверить подсчет голосов председателю или секретарю,

- нет указания на наличие приложений со списком избранных в члены правления,

- не указано ни одного имени избранных в члены правления.

Отметка в протоколе о решении "оставить как было" никакого правового значения не имеет, поскольку демократическая основа государства (о чем указано в Преамбуле Конституции РФ) пронизывает все гражданское законодательство: в законе об акционерных обществах, об общественных объединения. о профсоюзах, избирательном законодательстве - процедура выборов всегда связывается с персональными участниками и/или списком. В праве вообще не существует процедуры "оставления". Оставлить на торой год можно только неуспевающего ученика в рамках решений педагогического совета учебного заведения, но к выборам членов правления такая процедура не имеет никакого отношения. В Уставе не прописано право собрания  - "оставить, как было" 

Из протокола собрания невозможно установить, кого считать членом правления по итогам рассмотрения пункта 7 повестки дня.  

Таким образом нет никаких оснований считать, что "избрание членов правления товарищества" - как событие - состоялось. 

Между тем жилищное законодательство требует избрания именно членов, как отдельных физических лиц (персон) - с именами и фамилиями.

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

Законодательство не предусматривает оставление состава правления на новый срок. ОСТАВЛЕНИЕ - вообще не фигурирует в законе. Из ст.8 ГК РФ следует, что гражданские права и обязанности возникают "вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско- правовых последствий" (п.9). Если участники не голосовали за конкретных членов правления, то никто невправе считать себя избранным в состав правления. Это означает, что такой орган управления как правление ТСЖ с 23 апреля 2011 не существует, и надо заново выносить этот вопрос на общее собрание членов ТСЖ.

Согласно ч.1 ст. 53 ГК РФ (Органы юридического лица) "Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами". Отсутствие органа является существенным нарушением закона. В соответствии со ст. 44 закона 82-ФЗ орган государственной регистрации обязан потребовать устранения нарушения закона или внести в установленном порядке вопрос о ликвидации товварищества. 

Из состава членов правления избирается председатель правления. Орган государственной регистрации- отделение.  ИФНС - внесло запись №165  о регистрации изменений в регистрационные документы без изменения учредительных документов о наделении правами лица, действующего от имени ТСЖ без ловеренности,как раз на основании решения лписанного общего собрания. Эта запись незаконна. При отсутствии в протоколе списка избранных в состав правления товарищества невозможно установить, попала ли гражданка по фамили. в состав правления или нет. 

 Указанным актом государственного органа нарушается мое право члена ТСЖ избирать членов правления ТСЖ. 

Согласно ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения (п.2).

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей (п.6).

 На основании изложенного, руководствуясь Конституцией РФ,  ст. 53 ГК РФ, ст. 145  ЖК РФ, ст. 44 82-ФЗ, Уставом ТСЖ (в части непротиворечащей закону)

 признать недействительным решения  общего собрания членов ТСЖ ". " от 23 апреля 2011

 - по пункту 7 Повестки дня -  "Выборы членов правления"

- Протокол общего собрания от 23 апредя 2011

- копия настоящего для ответчика

- квитанция  об оплате госпошлины 200 рую (оригинал)

(*)Законодатель  заложил сокращенный срок исковой давности, так что надо особо доказывать, что о собрании узнал только-только

Если исковое заявление будет принято, то у Вас появляется возможность заявить ходатайства

- о предоставлении всех протоколов собраний

- о предлоставлении Устава

- о предоставлении штатного расписания

- о предоставлении договоров с ресурсоснабжающими организациями

 и вообще чего-угодно  

А затем, чтобы из этих документов "накопать"  исходный материал для новых исков (вспомните лозунг "К новым победам!" 

 Если в Ваших руках окажутся протоколы собраний, то можно каждый месяц "отбивать" в суде по пункту. Тоже самое с Уставом. А уж если штатное расписание, то этой полный кайф: тычем пальцем - так у вас одни дворники, а деньги берете за коммунальные услуги. Из договоров с ресурсоснаюжающими организациями легко установить, что им платят не по нормативам, а по счетчикам. А с жителей взимают по нормативу (случается такое)

Появится возможность оспорить решения собрания относительно "тарифов" - там вообше все наживую нитку. Появится возможность оспорить размер оплаты на содержание и ремонт общего имущества. Да и вообще протокол общего собрания, которым уветрждено штатное расписание. И тогда председатель правления пусть возвращаеит в кассу полученную зарплату, 

Вообще начнется поход Ковпака по тылам врага. - 

МиХа __ # написал комментарий 29 июня 2012, 02:51 Да все правильно написано. Пусть лучше никакого тсж не будет нежели бардак в котором никто ни за что не отвечает но денюжку пускает на свои нужды а не на содержание дома в надлежащем состоянии. Разгонять надо такие ТСЖы ко всем нечистым. Спасибо Вам большое Вадим за Ваши наработки

leon kop # написал комментарий 29 июня 2012, 07:21 Вчера на почте шустрая дама покупает 150 конвертов и марок, а я думаю зачем это. Письма получат, а на собрание не
придут, как быть в этом случае? У народа после советской власти появился антиген собраний, теперь туда всех загонять
нужно. Вот правление если задавит тарифами так, что встанет вопрос кушать или платить квартплату, тогда сознание
проснётся. И будет не собрание, а побоище с ЧОПом, коих председатель наймёт для себя и своих ближних. ЧОП раньше
назывался бандитами или оборотнями в погонах, так что исход битвы трудно предсказать. А Вы говорите в суд, в суд.

вадим постников # ответил на комментарий leon kop 29 июня 2012, 08:25 Вы говорите про трудности предсказания исхода битвы. И что? Из-за этих трудностей без боя согласиться? Ага? Сдаться на милость победителя?
А почему нет?
Сдавайтесь
Но зачем народ содержит суды? - спросите себя.

TATIANA SIMA # ответила на комментарий вадим постников 29 июня 2012, 11:13 Вадим! Дело не только в ТСЖ и Управляющей компании. 27 и 28 июня принимала участие в судебном процессе по заявлению МУП "Водоканал" г.Краснокамска Пермского края о признании незаконным требования прокуратуры об устранении нарушений при начислении платы за воду.Представление прокуратуры было сделано по результатам проверки жалоб граждан.
В добровольно- принудительном порядке все функции по расчетам за воду от ТСЖ и УК были переданы "Водоканалу", который делал расчеты по модернизированым им формулам и выставлял счета за воду в 1,5 -2 раза выше. чем показывают квартирные счетчики. В моем случае УК была не причем. Если не считать того, что согласились с произволом градоначальников. А деньги напрямую шли водоканалу, в том числе на общедомовые нужды. Такая же стуация с электроэнергией.
В ближайшее время вступят в действие 354 Правила. Все будет более прозрачно. Но, боюсь, будут изобретаться новые механизмы произвола.
В частности, МУП "Водоканал" сам снимал показания общего счетчика,делал расчеты по договору в ркц, раскидывал расход воды за неплательщиков на добросовестных потребителей. А в суде пытался показать что он не является поставщиком услуги. Не вышло!

Комментарий удален в связи с удалением пользователя

вадим постников # ответил на комментарий Удаление Профиля 29 июня 2012, 08:33 1
Вадим, это правильно, но ведь докажешь, что одно ТСЖ незаконное, они другое зарегистрируют.
И что?
Спортсмен тренируется всю жизнь. Мы в стране мошенников и воров. Суд не идеален. Но мы вынуждаем его опираться на закон. И тащим в суд всю эту погань. Нас же больше, чем их. А судиться легко. Гораздо сложнее научиться шить или готовить борщ.
Добавлю: не просто легко, а приятно

2
Что касается Жилищной инспекции - готовлю схему
1)обращение в эту самую
2)обжалование ответа в суд

3
Может лучше.
Не следует искать самый лучший ход. Биться надо на всех направлениях
НО если у вас есть иная мишень - включайте ее, атакуйте ее

Нина Киселева # написала комментарий 21 мая 2016, 08:36 Постников - почему удаляешь неугодные тебе комментарии? Так вот, суды, как правило, стают на сторону ТСЖ. Сутяжников ненавидят все. Твои "комментарии" отвратительны и безграмотны. При наличии хорошего адвоката и устава, а так же соблюдения норм законодательства твои советы - это потеря денег для кляузника.

rustam sharapov # ответил на комментарий Нина Киселева 22 мая 2016, 18:51 и Вы наймите хорошего адвоката .мне лично помогло статья Постникова и судья и председатель был нокауте тявкнуть не успели

Видео

Другие статьи