Руководства, Инструкции, Бланки

образец запроса на разъяснение аукционной документации img-1

образец запроса на разъяснение аукционной документации

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Просмотр темы - Достаточно ли разъяснений в ответ на запрос

Форум
Института госзакупок
(Москва)

Разъяснения не являются документацией. Поэтому даем разъяснения и вносим изменения.


А можно поточнее, в чем именно противоречу?
Или предлагаете - раз вносим изменения, то и на разъяснения отвечать не надо?

1 ситуация: даём разъяснения БЕЗ внесения изменений - документация девственна, срок не трогаем.
2. ситуация: в разъяснении указываем, что вносим изменения в документацию - срок надо продлевать.


Вы к продлению сроков с чего пристали?

Уважаемые коллеги, вопрос в следующем, пришел запрос на разъяснение положений аукционной документации, в которой ошибочно в информационной карте указаны требования к наличию лицензий, которые, по данным видам работ не требуются. Достаточно ли разъяснений, что это техническая ошибка и данный пункт следует читать "Требование не установлено", или же необходимо вносить изменения в документацию?


Что то в данном тексте я не вижу вопроса про продление сроков. Автор спрашивал: можно ли в данном случае не вносить изменения, на что был дан ответ, что необходимо вносить изменения.

Не стоит всех считать идиотами, которые не понимают, что при внесении изменений в документацию, в случае необходимости, нужно продлевать сроки подачи заявок исходя и начальной (максимальной) цены контракта.


_________________
В закупках с 2005-го года. Пережил 94-ФЗ и что то подсказывает, что есть вероятность пережить 44-ФЗ.

Видео

Другие статьи

Честные закупки - Не разъясняют в установленные сроки документацию

Не разъясняют в установленные сроки документацию

Нарушение возможно при осуществлении закупки путем конкурса или аукциона в электронной форме

В соответствии со ст.50 и ст.65 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» любой участник закупки вправе направить заказчику запрос о разъяснении положений конкурсной или аукционной документации. В течение 2-х рабочих дней со дня поступления запроса заказчик обязан направить в письменной или в электронной форме разъяснения положений документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее, чем за 5 дней (для конкурса) или за 3 дня (для аукциона в электронной форме) до даты окончания срока подачи заявок на участие в торгах.

Обжалование действий (бездействия) заказчика, допускается в любое время, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола.

По истечении этих сроков обжалование соответствующих действий заказчика осуществляется только в судебном порядке.

Заказчик 10 июля 2013 года опубликовал на официальном сайте извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме. Согласно извещению окончание срока подачи заявок на участие в аукционе в 10 часов 00 минут 26 июля 2013 года.

В связи с возникшими вопросами по положениям документации Участник направил запрос о разъяснении 18 июля 2013 года.

Заказчик проигнорировал запрос, допустив нарушение требований действующего законодательства. Таким образом, не получив в срок разъяснений положений документации участник не принял участия в торгах.

Действия пострадавшего участника: обжалование в ФАС РФ либо в Арбитражном суде.

Как найти такое нарушение?

На сайте http://zakupki.gov.ru/ в разделе «Изменения и разъяснения» необходимо внимательно сопоставить даты обращений участников размещения заказа и ответов заказчика на такие обращение, либо отсутствие ответов.

Действия заинтересованного лица (только до даты окончания приема заявок) или участника закупки:

  1. обжалование действий (бездействия) заказчика в ФАС РФ или соответствующем управлении ФАС РФ в любое время размещения заказа, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, аукционе;
  2. подача жалобы в Арбитражный суд в течение 3-х месяцев со дня, когда должно было быть дано разъяснение на запрос участника.
Примеры закупок

Запрос на разъяснение положений аукционной документации

Запрос на разъяснение положений аукционной документации

В процессе анализа аукционной документации, участник может обнаружить положения документации, которые нарушают его права, не соответствуют положениям действующего законодательства, не раскрывают информации, необходимой для оценки возможности исполнения контракта или делают невыполнимым его исполнение в силу необоснованно завышенных или специфичных требований, как правило составленных под конкретного исполнителя.

Начиная с момента размещения на сайте электронной площадки извещения о проведении электронного аукциона и документации об электронном аукционе, в соответствии с требованиями ч. 3–5 ст. 41.7 Закона № 94-ФЗ любой участник размещения заказа, вправе направить запрос на разъяснение положений документации об электронном аукционе.

Заказчик обязан предоставить разъяснение положений конкурсной документации по запросу участника размещения заказа в письменной форме или в форме электронного документа.

Разъяснение положений конкурсной документации оформляется исходящим письмом на бланке и в соответствии с правилами делопроизводства государственного заказчика и подписывается либо Заказчиком, либо лицом, уполномоченным на подписание подобных документов.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона № 94-ФЗ такое разъяснение должно быть размещено на официальном сайте в течение одного дня со дня его направления участнику с указанием предмета запроса, но без указания, от кого поступил запрос. Разъяснение положений конкурсной документации не должно изменять ее суть.

Своевременный анализ аукционной документации и ее изменения “под себя” возможны и необходимы для последующего бесконфликтного исполнения Госконтракта.

Юрист Госгаранта подготовит запрос и поможет направить его Заказчику.

Стоимость подготовки запроса на разъяснения положений документации от 2000 рублей.

Запрос на разъяснение аукционной документации - образец - Группа Компаний Ценный Совет

Запрос на разъяснение аукционной документации - образец

Ответим на Ваши вопросы о цене, сроке и объеме услуги, а так же подготовим индивидуальное коммерческое предложение.

44-ФЗ предусматривает возможность подачи запроса на разъяснение аукционной документации. Подается такой запрос в письменном, или электронном виде. Разъяснение в ответ на запрос на разъяснение аукционной документации направляется участнику также в одной из форм, в течение 2-х дней после подачи запроса. Срок подачи запроса на разъяснение аукционной документации не позже чем за 5 дней до окончания приема заявок.

Заказчик, в соответствии с 44-ФЗ обязан составить разъяснение аукционной документации тендерной документации и своевременно разместить его в Единой информационной системе и на официальном сайте госзакупок, без указания, от чьего лица был подан запрос. Это делается в течение одного рабочего дня с момента направления разъяснения участнику.

При грамотном подходе, можно добиться внесения в закупочную документацию соответствующих изменений и устранения несоответствия.

Образец запроса на разъяснение аукционной документации можно скачать ниже.
Если Вам требуется помощь специалистов, то юристы Группы Компаний "Ценный Совет" окажут полный спектр услуг в области конкурентных закупок.

Оформите заявку. Мы свяжемся с Вами, подготовим договор, счет и вышлем документы на подпись в ближайшее время.

Запрос разъяснений аукционной документации - АО «ЕЭТП»

Запрос разъяснений аукционной документации

Любой участник аукциона независимо от наличия у него аккредитации на электронной площадке вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение электронного аукциона, запрос о разъяснении положений документации о таком аукционе, но не позднее, чем за пять дней до даты окончания приема заявок (за три дня, если начальная цена контракта не превышает трех миллионов рублей). В течение двух дней заказчик размещает разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме с указанием предмета запроса, но без указания участника размещения заказа, от которого поступил запрос, на сайте электронной торговой площадки. Для подачи запроса на разъяснение положений аукционной документации необходимо найти нужный аукцион, совершив описанные выше действия, и пройти по ссылке «Извещение».

В случае, если срок, оставшийся до окончания приема заявок позволяет подать запрос на разъяснение положений аукционной документации, соответствующая кнопка будет находиться внизу страницы.

Для подачи запроса на разъяснение положений аукционной документации необходимо найти нужный аукцион, совершив описанные выше действия, и пройти по ссылке «Извещение».

После нажатия на данную кнопку откроется окно подачи запроса, в котором вы можете ввести текст запроса, а также приложить файл. После выполнения всех действий нажмите «Подписать и направить»