Руководства, Инструкции, Бланки

титульный лист пояснительной записки образец img-1

титульный лист пояснительной записки образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как написать пояснительную записку (образец, примеры содержания)?

Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

?Как написать пояснительную записку (образец, примеры содержания)?

Как написать пояснительную записку (образец, примеры содержания)? Главная / Пояснительные записки / Как написать пояснительную записку (образец, примеры содержания)? Как написать пояснительную записку? Эту информацию часто пытаются выяснить не только студенты, готовящиеся к защите дипломных работ, но и многие другие граждане, к примеру налогоплательщики, бухгалтерские и иные работники.

Как правильно составлять пояснительные записки, будет описано ниже. Как правильно написать пояснительную записку Пояснительная записка &mdash, это документ, позволяющий получить общие сведения об исследовательском проекте, бухгалтерской, налоговой и прочей документации. Содержание пояснительной записки зависит от документа, к которому она прилагается. Общие правила написания Пояснительная записка обычно составляется в печатном виде на стандартном листе формата А4. Документ может включать в себя несколько страниц, которые переплетаются прозрачной обложкой.

Страницы записки нумеруются: нумерация начинается с титульного листа (но на нем не проставляется), номер указывается по центру нижнего поля каждой страницы. Как писать пояснительную записку. Общие требования К содержанию пояснительной записки действующие нормативные акты устанавливают лишь общие требования.

Некоторые сведения носят обязательный характер, некоторые &mdash, рекомендательный. Текстовое содержание пояснительной записки делится на ряд структурных элементов, в число которых входят разделы, подразделы, пункты, подпункты и перечни.

При написании пояснительной записки важно следить за соблюдением официально-делового стиля повествования. Необходимо, чтобы информация в документе излагалась однозначно, кратко, четко и лаконично. Использованная в тексте терминология и аббревиатура должны строго соответствовать установленным стандартам. Допускается оформление приложений к пояснительной записке.

Обычно в приложения выносят сведения о содержащихся в пояснительной записке таблицах, схемах, чертежах и графиках. Также приложение может содержать обоснования, методики, расчеты и список дополнительных бумаг, использованных при разработке документа.

Пояснительная записка к дипломному проекту. Оформление по ГОСТу Образец пояснительной записки к дипломной работе студенты технических вузов могут найти в нормах ГОСТа. Учебные учреждения обычно издают свои методические рекомендации по написанию дипломов и пояснительных записок к ним, поэтому учащиеся могут также найти пример пояснительной записки и иную справочную информацию по этому поводу в библиотеке образовательной организации. Типовая пояснительная записка к дипломной работе имеет следующую структуру: титульный лист, где зафиксированы основные сведения о наименовании проекта и его исполнителе, задание, которое исполнитель получает от научного руководителя, аннотация с кратким изложением разделов исследовательской работы, оглавление с постраничной разметкой, перечень обозначений и сокращений, введение, где исполнитель работы приводит краткий обзор рассматриваемого вопроса, основная часть работы с анализом ключевых понятий, заключение с выводами по исследованию, список использованных источников, приложения, где содержатся таблицы, чертежи, графики или схемы.

Пояснительная записка в налоговую службу

Другие статьи

Пояснительная записка должна иметь титульный лист, оглавление, нумерацию страниц, а также включать: условие задачи - Пояснительная записка - стр

Расчетное задание 1. Условие задания

При заданных пяти вариантах допустимой ошибки e заданным численным методом вычислить приближенное значение корня функционального уравнения вида f (x ) = 0, если известно, что это уравнение имеет единственный корень на отрезке [a. b ].

В проекте должно быть предусмотрено:

- построение графика функции f (x ) на отрезке [a. b ],

- проверка корректности введенных значений исходных данных (выполнение условия a 0),

- перехват и обработка ошибки времени выполнения, когда строку введенных символов невозможно интерпретировать как число.

Содержание пояснительной записки

Пояснительная записка должна иметь титульный лист, оглавление, нумерацию страниц, а также включать:

условия заданного варианта задания;

описание заданного численного метода;

блок-схему алгоритма подзадачи вычисления корня;

программу процедуры вычисления корня;

результаты вычислений значения корня для заданных пяти вариантов допустимой ошибки (образец – табл. 2).

2. Варианты задания

элементы книги (обложка, оглавление. титульныйлист. иллюстрация, аннотация). задачи изучения изобразительного искусства на ступени начального образования, изложенные в пояснительнойзаписке. должна создавать максимально благоприятные условия для.

Пояснительнаязаписка Структура документа Рабочая программа включает три раздела: Пояснительнуюзаписку. титульныйлист. оглавление. условия для сопоставления, сравнения, противопоставления задач. сходных в том или ином отношении, а также. должны. иметь.

пояснительнойзаписки и практической части. В пояснительнойзаписке. должнаиметьтитульныйлист. оглавление. включая интервалы между словами. Нумерациястраниц проставляется в правом верхнем углу. Первой считается титульныйлист. второй - оглавление.

должныиметь. Пояснительнаязаписка. условия для сопоставления, сравнения, противопоставления задач. сходных в том или ином отношении, а также. Нумерация (12 ч) Нумерация. титульныйлист. текстах на страницах «Азбуки». оглавление. ти­тульный лист. должновключать.

оглавление. титульныйлист. Н.М. Лаврова ПОЯСНИТЕЛЬНАЯЗАПИСКА Учебник «Азбука. страницам «Содержание» и «Оглавление. включая знаково-символические), а также. ) задачи. условие. Нумерация и сравнение чисел. Устная и письменная нумерация. должныиметь.

Требования к оформлению пояснительной записки к творческому проекту по технологии

Требования к оформлению пояснительной записки к творческому проекту по технологии

16+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 5201 от 20.05.2016.

Адрес редакции: 214011, РФ,
г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4.
Контакты: info@infourok.ru

Правообладатель товарного знака ИНФОУРОК: ООО «Инфоурок» (Свидетельство № 581999 )

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.

Титульный лист

Титульный лист. Титульный лист, единого по университету образца, является первой страницей пояснительной записки

Титульный лист, единого по университету образца, является первой страницей пояснительной записки. Титульный лист выдается студенту на кафедре автоматизации и информационных систем (АИС) по окончании преддипломной практики, заполняется рукописным или машинописным способом и должен быть подписан студентом, руководителем выпускной квалификационной работы, заведующим кафедрой АИС и деканом факультета после выполнения выпускной квалификационной работы. Образец титульного листа для пояснительной записки дипломной работы приведен в приложении В.2.

Задание на дипломную работу

Задание на дипломную работу оформляется на бланке единого образца в соответствии с приложением А.2. Располагается после титульного листа. Бланк задания выдается студенту на кафедре АИС вместе с бланком титульного листа, заполняется рукописным или машинописным способом. Пункты задания: кафедра, группа, Ф.И.О. студента, тема дипломной работы, номер приказа и дата утверждения темы, исходные условия и данные к работе заполняются при выдаче. Прочие пункты задания заполняются после завершения выпускной квалификационной работы. Подписывается консультантами (после выполнения соответствующих разделов), студентом, руководителем выпускной квалификационной работы и заведующим кафедрой.

Аннотация располагается после бланка задания. Объем ее не должен превышать одной страницы, текст аннотации должен быть кратким и информативным. В аннотации необходимо представить библиографическое описание выпускной квалификационной работы: фамилию и инициалы автора, тему выпускной квалификационной работы, специальность, город, год выполнения, количество страниц, таблиц, иллюстраций, источников, количество листов графической части. В аннотации указываются задачи и методы исследования, перечисляются полученные результаты, указывается область их практического применения.

Аннотация подписывается студентом. Необходимо выполнить перевод аннотации на иностранный язык, изученный студентом. Аннотация на иностранном языке располагается в пояснительной записке непосредственно после оригинала на русском языке.

© studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам

Приложение 1 Образец титульного листа курсовой работы - Пояснительная записка должна быть создана средствами текстового процессора

Пояснительная записка должна быть создана средствами текстового процессора Образец титульного листа курсовой работы


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
^ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине _________________________________________________

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

^ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Тема работы: ___________________________________________________

Автор: студент гр. ____________ _________ /_____________/

(шифр группы) (подпись) (Ф.И.О.)
Оценка: ______________
Дата: ________________
Проверил:

руководитель работы _________ __________ /_____________/

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
Санкт-Петербург

Приложение 2 Образец листа с заданием на курсовую работу


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
^ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»
УТВЕРЖДАЮ

^ КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине _________________________________________________

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

студенту группы ____________ ___________________

(шифр группы) (Ф.И.О.)
1. Тема работы ________________________________________________

______________________________________________________________
2. Исходные данные к работе ____________________________________

______________________________________________________________
3. Содержание пояснительной записки ____________________________

______________________________________________________________
4. Перечень графического материала ___________________________

______________________________________________________________
5. Срок сдачи законченной работы ____ _____________ 200_ г.
Руководитель работы __________ __________ /_______________/

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
Дата выдачи задания: ____ _____________ 200_ г.

Приложение 3 Образец титульного листа квалификационной работы


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
^ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»
Допускается к защите в ГАК
_________________________________

(подпись зав. кафедрой) (Ф.И.О.)
"_____"__________ 200_ г.

^ ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Тема: _________________________________________________________
Автор: студент гр. ____________ _________ /_____________/

(шифр группы) (подпись) (Ф.И.О.)
Руководитель проекта: ____________ _________ /_____________/

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
Рецензент: ____________ _________ /_____________/

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
Консультанты:

________________________. ____________ ___________ /_____________/

(название кафедры) (должность) (подпись) (Ф.И.О.)
________________________. ____________ ___________ /_____________/

(название кафедры) (должность) (подпись) (Ф.И.О.)
________________________. ____________ ___________ /_____________/

(название кафедры) (должность) (подпись) (Ф.И.О.)
________________________. ____________ ___________ /_____________/

(название кафедры) (должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 4 Образец листа с заданием на квалификационную работу


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
^ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

"___"__________200_ г.
Кафедра __________________________________

^ ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

студенту группы _________ _______________ _________

(Ф.И.О.) (шифр группы) (индекс)

Исходные данные ___________________________________________

Тема специальной части _____________________________________

Требования к графической части проекта и пояснительной записке
содержатся в Методических указаниях по проектированию.

Руководитель проекта ___________ / _________ / _______________ /

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
Дата выдачи задания: ____ _____________ 200_ г.