Руководства, Инструкции, Бланки

как сделать куклу попика пошаговая инструкция фото img-1

как сделать куклу попика пошаговая инструкция фото

Категория: Инструкции

Описание

Куклы-попики: мастер-класс для начинающих

Куклы-попики: мастер-класс для начинающих

Насколько сложны в изготовлении куклы-попики? Мастер-класс расскажет вам об этом. При должном терпении и творческом подходе вы получите оригинальную игрушку для ребенка или незамысловатый подарок для близких.

С чего начинаются куклы-попики? Мастер-класс (абсолютно любой) даст вам четкий ответ: с поиска необходимых материалов. Требуются синтепон, капроновые колготки (телесного цвета, целые и чистые), лоскуты ярких тканей и, конечно же, иголка с нитками. Для волос нужна вязальная пряжа. В данном случае лучше всего подойдут акриловые нитки. В качестве каркаса используются проволока и пластиковая бутылка.

Теперь рассмотрим, как из этих материалов рождаются куклы-попики. Мастер-класс, как и работа профессионала, начинается и изготовления головы. Когда она готова, легче сделать каркас и остальные детали. Размер тела должен соответствовать длине ручки куколки. Бутылочный каркас делается для сидящего "попика", проволочный - для подвесного. Создав голову и остальные детали, вы можете смело приступить к пошиву одежды. Здесь все зависит от вашей фантазии, вкусов и того, для кого и по какому поводу вы делаете сувенир.

А теперь подробнее о производстве такого чуда, как куклы-попики, мастер-класс которых довольно прост в изучении. Как уже говорилось ранее, нужно начинать с головы, точнее, с носа. Для него скатываете из синтепона шарик, нитками и иглой обтягиваете его и формируете на "лице". Затем, добавив еще синтепона, создайте щечки, лоб, подбородок таким же образом. Для того чтобы сформировать шею куколки, нужно под головой перевязать ее веревкой из колготок. Рот и глаза придают нужное выражение лица попику. Глаза можете вышить, можете пришить пуговицы либо купить в магазине готовые глазки. Для натуральности делаем веки из кусочков колгот и пришиваем их на соответствующее место.

Все "неровности", которые неизбежно появляются при прохождении всех этапов «МК: куклы-попики», например, на затылке, прекрасно скрываются париком из ниток, шапкой, косынкой или любыми другими способами. Далее делается туловище с помощью каркаса и натянутого на него чулка. Пропорции деталей должны строго соответствовать друг другу, как уже указывалось выше. Если каркас из проволоки, то ее обматываете нитками или синтепоном, чтобы не прорвала она потом капроновую оболочку. То же самое делается и с руками, ногами. Кстати, даже если вы делаете каркас из бутылки, то руки/ноги должны быть из проволоки. Когда она хорошо обмотана, натягиваем колготки и формируем конечности, тельце. Все части следует сшить. Когда тело готово, можете приступать к пошиву одежды.

Отдельно стоит сказать о "декоре", которым всегда впечатляют куклы-попики. Своими руками можно и нужно каждую мелочь проработать идеально. Но это еще не все. Есть масса способов добавить особого озорного шарма, который так отличает эти куколки от прочих сувениров. Для этого можно применить бижутерию, но без фанатичности. А еще можно слегка подкрасить куклу: щеки, веки, губы – то есть нанести обычный «макияж», который добавит некоторую пикантность и игривость образу, придаст характер.

При желании и некотором наработанном навыке вы вполне можете создавать своими руками эти веселые сувениры без особых проблем, не тратя баснословных денег и огромного количества времени на изготовление куклы.

Другие статьи

Куклы-попики из колготок своими руками: мастер-класс с фото и видео

Куклы-попики из колготок своими руками: делаем игрушки на удачу

Кукла-попик – что это? Почему ее так назвали? Наверное, у большинства людей сразу возникают такие вопросы, услышав название. Стоит отметить, что название произошло от того, что у куклы большая попа. Чтобы ей было хорошо сидеть. Эти куклы в одно время смешные и симпатичные. Куклы-попики из колготок своими руками делаются легко и просто.

Материалы для изготовления

Куклы-попики из колготок своими руками не требуют больших затрат, а получаются очень необычными и симпатичными.

Перечень необходимых материалов:

  • Капроновые чулки или колготки, подойдут даже старые. Лучше если они будут телесного цвета, но не беда, если и черные, тогда кукла-попик будет афроамериканцем;
  • Синтепон или синтепух в качестве наполнителя. Купить его можно в швейном магазине или ателье по пошиву, иногда там остаются обрезки синтепона, которые отлично подходят в качестве наполнителя;
  • Материалы для волос: мулине, пряжа или парик. В последствии их нужно приклеить или пришить. Волосами часто прикрывают место куда были выведены нитки после утяжки лица;
  • Ножницы;
  • Нитки под цвет колготок, иголки, наперсток;
  • Глазки для куклы. Купить можно в специализированном магазине или сделать самим;
  • Разнообразные отрезы ткани, ленточки, кружева и пуговицы. Все это нужно будет для пошива одежды и украшения куклы.
Пошаговый мастер-класс

Рассмотрим мастер-класс по изготовлению куклы-попика. Пошаговые фото помогут начинающим мастерам разобраться в процессе.

Как сшить попика? Для этого нужно взять чулок или отрез капроновых колготок. Взять его в руки и перекрутить, зашить в нужных местах. Правая часть будет головой, а левая – туловищем. Размер куклы зависит от того какого размера был чулок.

Чтобы у куклы была ровная голова и туловище, нужно измельчить наполнитель. Голова должна получиться особо ровной, так как все недостатки ничем не скроешь. Туловище в любом случае прикроется одеждой.

Сформировать из подготовленного наполнителя небольшой мягкий комок, вложить его в подготовленный капроновый чулок, это будет нос. При помощи нити зафиксировать его от переносицы. Сформировать ноздри.

Наметить при помощи карандаша контур рта и ширину улыбки. Здесь можно фантазировать: сделать серьезный рот, оформить улыбку или «уложить губки в бантик». Главное - рот должен получиться пропорциональным всем деталям головы. Уголки губ при помощи нитки и иголки проложить стежками. После этого можно оформить губы и щечки.

Глаза можно приклеить готовые, купленные в специализированном магазине, либо нарисовать с помощью специальной стойкой краски. Хорошо оформить глазки ресничками, так кукла будет выглядеть натуральнее.

Затем нужно сделать парик для куклы из пряжи, использовать трессы или старые локоны. Волосы обычно приклеивают на стойкий клей или пришивают. Можно из волос соорудить прическу, например, косичку или пучок.

Большая часть туловища у этой куклы – это попа. Набить вторую оболочку наполнителем, прошить выемку, формируя попу. Из проволоки сделать каркас для рук, обмотать наполнителем и обтянуть капроном.

Следующим этапом будет изготовление ножек, они очень маленькие, а точнее представляют из себя только пяточки. Их формируют из синтепона, затем обтягивают капроном и намечают пальчики и ямочку на пятке, иголкой с ниткой. После этого пяточки пришивают к подготовленному туловищу.

Вот и весь мастер-класс о том, как своими руками сделать куклу-попика, разберется даже начинающая мастерица.

Теперь куклу осталось нарядить в красивую одежду, сшить ее тоже можно самим. Для этого будут нужны небольшие лоскутки красивой ткани, а также различные украшения. Для попки обязательно нужны будут трусики, их можно изготовить из кусочка широкого кружева или кружевной ткани и кусочка атласной ленточки. Потом нужно сделать юбочку из маленького кусочка ткани, присборив ее с одной стороны и одев на куклу. Также можно нарядить куколку в кофточку.

Кукла-попик на удачу

Не многие знают, но куклы-попики умеют гадать. Подвесив ее на окно, она может повернуться к хозяину лицом или попой. Если лицом – то можно ждать удачи, ну а если попой – то возможны проблемы.

Для того чтобы кукла приносила удачу и оберегала дом от злых духов, в дополнение ей можно сшить мешочек и наполнить монетами или дать ей купюру в руки. Вложив свою энергию, настроение и любовь в куклу, она должна отблагодарить своего хозяина.

Кстати, такую куклу можно подарить, например, на свадьбу, сделав невесту и жениха и нарядив их в соответствующие наряды. Если у молодоженов отличное чувство юмора, то куколки им непременно понравятся и принесут с собой уют и тепло. Конечно, если они наоборот серьезные люди, то таких куколок им дарить не стоит, так как они могут неправильно понять подарок и обидеться.

Видео по теме статьи

В этом разделе можно просмотреть видео о том, как сшить попика.

Как сделать куклу попика своими руками, пошаговая инструкция (фото)

Как сделать кукол попиков?

Попики — куклы, изготовляемые из чулочных изделий. Такие оригинальные поделки в последнее время приобрели особую популярность среди мастериц необычных вещей и подарков. Практически каждая женщина найдет все материалы у себя дома для изготовления такой куклы. Попики отлично подходят в качестве подарка, ведь считают, что такая кукла способна привлечь удачу в жизнь своего владельца. Забавное название этих творений пошло от высказывания: «Пусть удача всегда поворачивается к вам лицом, а не…». Ну, здесь известно, о каком месте идет речь.

Куклы выполняются в скульптурно-текстильной технике. Можно долго восхищаться настоящими произведениями искусства опытных мастериц, что изготавливают такие изделия. Иногда кукла имеет настолько реалистичные черты лица, на ней есть всевозможные складочки на коже, изгибы тела как у настоящего человека. Посмотришь — и кажется, будто она живая.

В этой статье вы сможете прочитать о том, как создать такое чудо своими руками. Кукла попик предлагается в достаточно простом исполнении, на изготовление которой необходимо потратить всего полчаса. В результате, вы получите красивый подарок близкому человеку.

Как сделать кукол попиков: необходимые материалы

Как уже упоминалось, такие основной материал таких изделий — ненужные колготки из капрона. Для игрушки небольшого размера подойдет даже последник. Главное — телесный цвет капрона. Для того, чтобы создать куклу, подготовьте следующее:

  • бусинки, что будут «глазами» игрушки. Их можно приобрести в отделе фурнитуры;
  • вата или синтепон в качестве наполнителя изделия;
  • ножницы и английские булавки;
  • игла и нитки (для шитья подойдет нить телесного цвета, а также подготовьте немного ниток из шерсти).

Кстати, приступая к созданию такого оригинального подарка, запаситесь терпением. Вас ожидает интересное, достаточно кропотливое занятие.

Куклы попики: пошаговые инструкции

Первый шаг — наполнить подследник синтепоном или ватой. Формируем конечности куклы, скатывая наполнитель в форме шариков. Верхний край изделия завязывается в тугой узел.

Приступаем к чертам лица будущей куклы. Чтобы сделать нос, вытяните немного наполнителя и вставьте несколько булавок так, чтобы было видно контур.

Иголкой с ниткой закрепляет результат, выделяя не только форму носа, но и создавая крылья носа и ноздри. Работая над каждой деталью, пользуйтесь отдельной нитью для шитья, а также проливайте все по два раза.

После этого переходим к формированию рта и щек. Нужно вставить две булавки по бокам от носа и столько же на уровне ротика. Утянув щечки куклы, приоденьте нитку сверху вниз с обеих сторон. Далее — переходим к прошиванию рта.

После этого очерчиваем нижние конечности попика. С помощью обмоточного шва обшиваем и утягиваем за концы нитки уголки изделия.

Верхушки за вязанного сверху узла необходимо свернуть и ушить. Пришиваем глазки, вышиваем нитками мулине брови и ресницы.

На макушку пришиваем волосы из ниток шерсти. При желании кукле можно сделать оригинальные хвостики, косички, челку. С помощью фломастера или помады подчеркиваем губы.

Чтобы кукла выглядела еще лучше, создаем для нее минимальную одежду. Из прямоугольного кусочка материала шьем трусики.

Создать куклу мужского пола можно по такой же схеме. Вместо длинных волос сделайте стрижку покороче, а трусы смоделируйте более длинного и широкого кроя.

Теперь наша кукла готова!

Как вы успели заметить, чтобы изготовить такую чудесную поделку самостоятельно, не требуется особых навыков и умений. Потратив всего немного времени, можно создать интересный подарок своими руками!

Статьи по теме:
  • Поделки из дерева своими руками
  • Как сшить игрушку своими руками?
  • Кукольный домик своими руками
  • Декоративные подушки своими…
  • Как сделать браслет из ниток?
  • Как плести фенечки с именами?
  • Пасхальное яйцо своими руками…
  • Поделки для мамы своими руками
  • Как связать крючком мочалку?
  • Летнее платье своими руками
  • Рамка для картины своими руками
  • Как сшить юбку-карандаш?

Кукла-попик своими руками (видео мастер-класс) - смотреть онлайн бесплатно

Кукла-попик своими руками (видео мастер-класс)

Когда: 4-01-2013, 13:29 / Просмотров: 33095 / Комментариев: 0 / Автор: Nataly

«Кукла-попик своими руками» – это превосходный видео мастер-класс от Елены Лаврентьевой по изготовлению куклы на удачу в скульптурно-текстильной технике. Сделать такую куклу будет по силы даже новичкам, ведь ведущая очень подробно показывает весь процесс изготовления. Попик может послужить прекрасный и оригинальным подарком, оберегом удачи. Обычно эта кукла дарится со словами: «Пусть удача всегда поворачивается к Вам лицом, а не по…й»!

Видео мастер-класс «Кукла-попик своими руками» смотрите на нашем портале в удобном онлайн режиме. Пусть удача не покидает вас!

Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3

Кукла попик в чулочно-текстильной технике - Сделай сам своими руками - поделки и мастер-классы для всех

Кукла попик в чулочно-текстильной технике

«Чтобы удача поворачивалась к тебе только лицом, а не попой!» С такими пожеланиями презентуют этих симпатичных кукол, пошитых из простого капрона с синтепоновой набивкой. С помощью простой стяжки можно придать такой куколке самые разные выражения лица и даже сделать её похожей на кого либо. Шьётся она не сложно, материала идёт немного и самого доступного.

Итак, нам понадобятся:
-капроновый материал ( колготки, чулки)
-синтепон
-нитки под цвет материала
-иголка
-ножницы
-пряжа (для волос)
-проволока
-атласные ленты
-кружево, пару бусин
Сначала возьмите синтепон, порвите его на небольшие кусочки и посортируйте на две одинаковые стопочки. Обтяните двумя отрезами ткани, сформировав два шарика, и свяжите сзади ткань обычной резинкой для волос.

Один шарик – основа для лица, второй – для попы куколки.
Начнём с лица. Основа готова, теперь нужно нарвать синтепон для щёчек и носика.

Распределяем его равномерно под ткань в заготовку для головы.

Не волнуйтесь, если получается не совсем ровно, потом всё можно будет подправить.
Делаем стяжку носа, начиная с переносицы.

Вводим иголку в одну и ту же точку справа налево несколько раз. Затем наискосок выводим в то место, где будут ноздри носика.

Прошиваем несколько раз.

Стягиваем по бокам с обеих сторон, фиксируем и отрезаем нитку.
Дальше делаем щёчки, ротик и губки нашей кукляшке. Для этого возьмите две иголки с нитками и поочерёдно прошейте одну и вторую щёчку сверху вниз.

Свяжите нитки друг с другом, хорошо при этом стянув их.

Прошейте губки. Для этого воткните иголку под местом, где будет нижняя губа, выведите её под носик и так само опустите вниз. Свяжите нитки между собой, хорошенько их при этом стянув. Распушите иголкой синтепон, для придания нужной формы.
Прошейте места для глаз.

Приклейте глазки (можно пуговицы) и тенями для глаз подкрасьте губки (можно нарисовать бровки, реснички, веснушки и т.д.).

Отложим пока мордочку и вернёмся к заготовке для попы.
Делать её легко. Воткните иголку под тот хвостик, связанный резинкой и разделите ниткой шар на две половинки. Прошейте несколько раз, зафиксируйте и отрежьте нитку.

Теперь нужно сделать ручки и ножки нашей кукле. Для того, чтобы сделать ручки, нужно отрезать проволоку, примерно по 1 м длинной, и скрутить на каждой по 5 маленьких пальчиков. Это и будет каркас, который мы обмотаем синтепоном, обтянем тканью и прошьём.

Для ножек сделаем две заготовки, как для головы и попы, только поменьше и начнём формировать пальчики с помощью стяжки.

Затем прошиваем пяточку.

Когда все детали готовы, можно собирать кукляшку. Но сначала сошьём платье и трусики. Для платья можно взять отрез атласной ткани и сшить его. Сверху собрать намёточным швом, а внизу обшить кружевом и бисером. Для трусиков возьмите атласную ленту и пришейте её к попе, закрыв шов.
Дальше одеваем платье на попу, прилаживаем две ручки и пришиваем всё. Затем приклеиваем голову. Волосы делаем из пряжи и приклеиваем к голове. Ножки клеим к попе.
В ручку кладём деньги или пожелание и всё, наша лёлька готова! Лёгкой работы и дохновения!