Руководства, Инструкции, Бланки

образец ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы апк img-1

образец ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы апк

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец Ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы

Образец Ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы

В Девятый Арбитражный апелляционный суд
127994 г. Москва, проезд Соломенной Сторожки 12
через Арбитражный суд города Москвы
Адрес: 115225, г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 17

Истец: Публичное акционерное общество «Наименование общества»
Адрес: 109074, г. Москва, Китайгородский пр. д.7, стр.2

Ответчик: Федеральное агентство лесного хозяйства
Адрес: 113184, Москва г, Пятницкая ул, 59/19

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы

Публичное акционерное общество «Наименование общества» обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Федеральному агентству лесного хозяйства к с Федеральному агентству лесного хозяйства с иском о взыскании задолженности по договору в размере 1 101 161 рубля 35 копеек.
Определением от «15» апреля 2016 г. исковое заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства по правилам гл. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражный суд города Москвы от «11» июня 2016 г. по делу № A40-56923/2016 в удовлетворении заявления Публичного акционерного общества «Наименование общества» о взыскании задолженности по договору с Федерального агентства лесного хозяйства в размере 1 101 161 рубля 35 копеек.
Согласно части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в апелляционный суд в десятидневный срок со дня принятия.
Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства", решение по делу принимается после истечения сроков, установленных судом для представления в суд доказательств и иных документов (пункт 22), и размещается на сайте не позднее следующего дня после его принятия (пункт 23).
В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Учитывая что, решение Арбитражного суда города Москвы от 11.06.2016 по делу № A40-12345/2016 было размещено на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет 17.06.2016, т.е. с пропуском установленного срока, Истец был ограничен в возможности подготовить мотивированную жалобу и направить ее копию Ответчику в установленный срок.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 4, ч. 2 ст.115, ч.3 ст.229, ч. 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайствую о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.


Представитель Истца
по доверенности от 14.01.2016 № 198-Д И.О. Фамилия

«24» июня 2016 г.

Другие статьи

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении

Образец ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении

В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест…

Определение об отказе в восстановлении срока также может быть обжаловано

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении. что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Ходатайство о восстановлении срока рассматривает вышестоящий суд

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

См. подробнее п. 31 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.Не существует какого-либо "перечня уважительных причин" пропуска срока обжалования постановления по административному делу

«…Привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, уважительными, невозможно. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы» (извлечение из письма ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306 "О применении главы 30 КоАП РФ")

В … (судья, орган, должностное лицо, рассматривающие
дело об административном правонарушении,
согласно ст. 30.1 КоАП РФ)

от … (фамилия, имя, отчество или наименование,
должность, фамилия, имя, отчество)
адрес: …, телефон: …, адрес электронной почты

Ходатайство
о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении

"…" _________ года … (указать кем: фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование коллегиального органа) по делу о … (указать существо дела, фамилия, инициалы лица, в отношении которого ведется административное производство) было вынесено постановление о … (указать какое постановление).

Согласно ч. 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как указано в части 2 статьи 30.3 КоАП РФ. в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

10-дневный срок обжалования указанного выше постановления был мною пропущен ввиду:

- болезни, что подтверждается следующими медицинскими документами… (болезнь должна создавать объективные препятствия для физической подачи жалобы на постановление);

- срочной командировки, из которой я вернулся … числа … месяца и в течении … дней подал жалобу на постановление с настоящим ходатайством о восстановлении срока;

- ухода за тяжело больным близким (членом семьи, родственником иным лицом), что подтверждается следующими документами… (документы о болезни, нуждаемости больного в постоянном уходе за ним и доказательства осуществления ухода заявителем жалобы);

- природных, техногенных факторов (наводнение, землетрясение, и проч.), которые объективно помешали в срок подать жалобу (сделали физически невозможным донести жалобу уполномоченному на ее рассмотрение лицу или в суд в установленный срок).

В связи с пропуском срока обжалования постановления от "…"_______ года N ____, вынесенного … (указать кем: фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование коллегиального органа) по делу о … (существо дела, фамилия, инициалы лица, в отношении которого ведется производство) по уважительной причине, руководствуясь частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ходатайствую о восстановлении срока обжалования указанного постановления.

Дата … Подпись лица, подающего жалобу _____________/ФИО/

Документы в суд (процессуальные документы):


Copyright © Logos-pravo.ru
При копировании гиперактивная ссылка "Logos-pravo.ru" обязательна.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы - бланк 2016, скачать в doc

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы

Спросите у юриста-консультанта прямо сейчас!

От Истца: __________________________
Адрес: _________________________

Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью «Агентство недвижимости «_____________»
Адрес: _________________________

ХОДАТАЙСТВО
О восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы
Решением Преображенского районного суда города Москвы от _____________ г. мне, _______________________ было отказано в удовлетворении исковых требований к ООО «Агентство недвижимости «_______» о взыскании денежной суммы в размере _________ руб. __ коп. в счет разницы за недостающую площадь квартиры.
Несмотря на то, что резолютивная часть решения суда была оглашена ________ г. решение было вручено мне только _________, о чем имеется отметка в материалах дела. Установленный законом тридцатидневный срок для подачи апелляционной жалобы был пропущен мной по независящим от меня обстоятельствам. Решение в полном объеме было изготовлено с нарушением сроков, установленных в ст. 199 ГПК РФ, в связи с чем я была по объективным причинам лишена возможности обратиться в срок с апелляционной жалобой в суд.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Прошу признать изложенные мной в настоящем ходатайстве причины пропуска процессуального срока уважительными и восстановить его.

Приложение:
1. Апелляционная жалоба с приложением документов по числу лиц, участвующих в деле;

« »_________________2015 г. ____________________________________

Советы офисному сотруднику:
  • Как совмещать работу в офисе и здоровый образ жизни
    Не секрет, что офисный труд негативно сказывается и на физическом, и на психическом состоянии работника. Фактов, подтверждающих и то и то, существует довольно много.
  • Как понять, что коллектив вас не уважает
    На работе каждый человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому очень важно не только то, чем он занимается, но и то, с кем ему приходиться общаться.
  • Офисные хроники или как противостоять сплетням
    Сплетни в рабочем коллективе – вполне обыденное явление, причем не только среди женщин, как это принято считать.
  • Как нужно разговаривать с начальником: антисоветы
    Предлагаем вам ознакомиться с антисоветами, которые подскажут, как не надо разговаривать с начальником офисному работнику.
Информация о документе:

Ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы апк образец

Ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы апк образец

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от г. N 36 О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с этим установленный АПК РФ срок рассмотрения дела начинает исчисляться заново с момента.

Если Вы в курсе, какое было принято решение, то необходимо было подавать краткую апелляционную жалобу, чтобы застолбить срок обращения. И в этой краткой жалобе указать, что мотивированная апелляционная жалоба будет подать после получения судебного решения в окончательной форме. На основании статьи 259 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации 1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по.

Административный регламент Федеральной службы

Постановление, пленума Высшего Арбитражного Суда, российской Федерации, москва 36 г. О применении Арбитражного процессуального кодекса.

Актуальность: Октябрь 2016в ред. От 220-ФЗ. Арбитражный процессуальный ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы апк кодекс РФ, принят, последние изменения внесены на основании 220-ФЗ, актуальность: Октябрь 2016 1. Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что: 1) апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства; 2) апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства; 3) апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного. 3 ст. 144, п. 3 информационного письма 108 20) об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего (п. 3 ст. 145). 21) о понуждении органа местного самоуправления к принятию имущества, которое предлагалось к продаже, но не было продано и о правах на которое не было заявлено собственником имущества должника унитарного предприятия или учредителями (участниками) должника (пункты 3 и 8 ст. 148 22) о рассмотрении разногласий по поводу передачи имущества должника, оставшегося после расчетов с кредиторами (пункты 6 и 8 ст. 148 23) об отказе ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы апк в утверждении мирового соглашения (п. 3 ст. 160, абз. 2 п. 52 Постановления 29 24). Арбитражный суд, защита гражданских прав, банкротство, арбитражные управляющие, оценка стоимости имущества, оценщики. Взыскание ущерба по ДТП, автоэкспертиза, регистрация юридических лиц и ИП, кадастровый учет недвижимости, кадастровые инженеры. Бухгалтерский учет, ст.

9 АПК РФ в связи с чем неукоснительное соблюдение требований ч. 3 и п. 3 ч. 4 ст. 260 АПК РФ (устанавливающих наличие у лица, подающего апелляционную жалобу, обязанности направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку и приложить подтверждающие совершение указанных действий документы к апелляционной жалобе) имеет особое значение. Указанные требования предусматривают обязанность по направлению документов не только сторонам спора, но и другим привлеченным к участию в деле лицам.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, образец

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Написание данной публикации произошло под воздействием Определения Восьмого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы от 15 мая 2013 по делу № А70-3905/2011.
Как усматривается из материалов дела, апеллянт обратился с жалобой 18.04.2013 на решение суда от 20.07.2011. Именно так. Опечатки нет. Пропущенный срок составлял более 1,5 лет.
Вместе с жалобой апеллянт заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Оно было рассмотрено апелляций и отказано ею в его удовлетворении.

При этом суд указал на следующие интересные моменты, изложенные с учетом нашего толкования, дополнений и размышлений.

1. Не стоит думать, что обжалование судебных актов возможно в любое время, выбранное заявителем самостоятельно. Ничего подобного. Срок ограничен.


2. Обжалование – это форма осуществления соответствующего права. Это право реализуется на усмотрение его обладателя. Однако это усмотрение связано ограниченными сроками на подачу жалобу.


3. Если лицо не подало в срок жалобу, то причины должны быть уважительными, вызванными объективными и независящими от заявителя обстоятельствами. Руководствоваться при этом также стоит и ст.117, 259 АПК РФ.


4. При рассмотрении ходатайства о восстановлении суд производит оценку доводов заявителя и должен исключить злоупотребления при обжаловании судебных актов.


5. Восстановление срока, осуществляемое немотивированно и (или) необоснованно, есть нарушение принципа равенства сторон, принципа правовой определенности и стабильности судебных актов (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.12.2012 N 9604/12 по делу N А40-42031/11-95-204).


6. При обращении в суд с ходатайством в нем лицо, участвующее в деле, должно указать дату, когда стало известно о нарушении прав и представить соответствующие доказательства. Это позволяет оценить добросовестность поведения (исключить недобросовестность, что логично) и соблюсти ст.259 АПК РФ.


7. Обоснование заявителя не является добросовестным. Вынесенным судебным актом не затрагиваются его собственные права и интересы. В случае, применительно к делу о банкротстве, когда податель жалобы является лишь представителем собрания кредиторов, необходимо приводить обоснование относящиеся к представляемым лицам, т.е. к самим кредиторам.


8. Стоит учитывать, что если допустить возможность восстановления срока на подачу жалобы такому представителю, то кредиторы, будучи недобросовестными лицами, могут обходить закон и выбирая представителя собрания кредиторов могут по истечении любого срока обжаловать судебные акты.


Подобное недопустимо (см. на позицию в Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.12.2012 N 9604/12 по делу N А40-42031/11-95-204).


В связи с этим, отказать.

Используйте в работе.


Составляйте обоснованные процессуальные документы.

Авторы блога