Руководства, Инструкции, Бланки

как написать заявление на сокращенный рабочий день образец img-1

как написать заявление на сокращенный рабочий день образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Сокращение рабочего дня при беременности: официальное оформление

Юридическая консультация > Трудовое право > Сокращение рабочего дня при беременности: когда можно на это рассчитывать?

Сокращение рабочего дня при беременности: когда можно на это рассчитывать?

Как и любой другой работник того или иного предприятия, женщина, ожидающая ребенка, защищена Трудовым кодексом. Согласно данному своду действующих правил, беременные сотрудницы компании имеют право требовать от своего руководства некоторых особых привилегий. К их числу, например, относится сокращенный рабочий день для будущих матерей.

Уважаемые читатели! В статье рассказаны типичные способы того, как решать юридические проблемы. Ваш случай индивидуален.

В каком случае беременная может рассчитывать на сокращение рабочего дня?

Каждая беременная имеет право на сокращение рабочего дня

По закону, любая трудящаяся, находящаяся «в положении», может с полным правом попросить работодателя о сокращении своего рабочего дня, вне зависимости от срока ее беременности .

Для этого потребуется всего лишь представить нанимателю справку из женской консультации, подтверждающую, что просительница скоро станет матерью.

Каких либо сопутствующих документов, указывающих на то, что уменьшение продолжительности рабочего дня для конкретной сотрудницы необходимо по тем или иным связанным с беременностью медицинским показаниям, по закону оформлять не требуется.

При этом важно понимать, что сам работодатель не имеет права перевести беременную сотрудницу на неполный рабочий день без ее на то согласия. Инициатива в данном вопросе всегда исходит от самой работницы.

Это значит, что, если в данный момент для ожидающей ребенка сотрудницы в приоритете стоит материальная выгода, она, как и прежде, может исполнять свои трудовые обязанности положенные сорок часов в неделю.

Если беременная работница заинтересована в сокращении своего рабочего дня, наниматель обязан ей такую возможность предоставить. Касается данное правило не только государственных учреждений, но и частных предприятий, включая ИП.

По какому принципу сокращают рабочее время для беременных сотрудниц?

И государственные, и частные организации должны идти навстречу беременным сотрудницам

В Трудовом кодексе не оговаривается, по какому именно принципу и на сколько часов в неделю должно быть сокращено рабочее время для беременных. Как правило, данный вопрос решается по личной договоренности между сотрудницей и ее нанимателем, то есть, в индивидуальном порядке.

Обычно, работодатели предлагают будущим матерям следующие варианты сокращения рабочего времени:

  • сокращение длительности ежедневных рабочих смен (обычно – на один час);
  • сокращение рабочей недели с получением дополнительных выходных дней (как правило – не более одного в неделю) и сохранением длительности самих смен;
  • «смешанный» вариант, подразумевающий и сокращение ежедневных рабочих смен, и еженедельное получение дополнительных выходных дней

Соглашаясь на один из вышеперечисленных вариантов сокращения рабочего времени, будущая мать должна иметь ввиду следующее:

  1. По закону работодатель имеет право снизить беременной сотруднице заработную плату пропорционально количеству рабочих часов, от которых она отказалась.
  2. Сокращение рабочих часов не влияет на начисление рабочего стажа.
  3. При расчете декретных выплат для сотрудницы бухгалтерия учитывает размер ее заработной платы за 2 предыдущих календарных года. Следовательно, уменьшение дохода в связи с сокращением рабочего времени не может повлиять на размер полагающегося пособия.
  4. При вычислении длительности положенного декретного отпуска для беременной сотрудницы, тот факт, что некоторое время она трудилась в режиме сокращенного рабочего времени, учтен не будет.

Для некоторых особых случаев, например, когда речь идет о беременности несовершеннолетней или имеющей инвалидность сотрудницы, в ТК РФ имеются четкие предписания касательно сокращения рабочего времени.

Выполнение трудовых обязанностей такими работницами не должно отнимать у них более 35 часов в неделю. Впрочем, данное ограничение связано, скорее, с заботой о, зачастую, слабом здоровье сотрудниц из «категории риска», а не с самим фактом их беременности.

Как можно официально оформить сокращение рабочего времени для беременной?

Справка из ЖК — документ, который потребуется

Как уже упоминалось выше, для того, чтобы доказать свое право на труд в режиме сокращенной рабочей недели, будущей матери достаточно будет посетить женскую консультацию и получить там специальную справку, подтверждающую факт наступления беременности.

После этого работница может с чистой совестью приступать к написанию соответствующего заявления на имя руководителя своей организации.

О чем именно следует упомянуть в данном заявлении?

Обязательно укажите, на сколько часов, а также – в каком режиме (сокращение трудовой смены, трудовой недели или и то и другое сразу) вы желаете урезать свое рабочее время. Четко обозначьте временные границы (от недели до нескольких месяцев), в рамках которых вы планируете трудиться в режиме сокращенного рабочего времени.

Упомяните о наличии медицинской справки из женской консультации, документирующей факт наступления у вас беременности (ее необходимо будет приложить к заявлению). Данное прошение лучше подготовить, как минимум, в двух экземплярах. Один – отдается руководителю, второй, со специальной отметкой из кадровой службы о принятии документа на рассмотрение, останется у просительницы на руках.

Следует понимать, что беременная работница не имеет права начинать трудиться по «обновленному» графику до того, как ее наниматель подготовит все необходимые официальные документы. В их числе:

  1. приложение к действующему трудовому договору с подробным описанием нового режима работы и указанием установленной для конкретной сотрудницы заработной платы;
  2. специальный приказ о вступлении вышеперечисленных изменений в силу.

В противном случае сотрудницу можно будет по закону привлечь к ответственности за нарушение ею правил внутреннего трудового распорядка, несмотря даже на ее беременность. Впрочем, если наниматель не спешит оформлять необходимую документацию в срок или же вовсе отказывает будущей матери в ее праве на труд по специальному графику с сокращенной рабочей неделей, подать в суд можно будет уже на него. Для этого беременной сотруднице достаточно будет лишь обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию.

Какие права и льготы имеют на работе беременные женщины и молодые мамы? Ответы ищите в видеоконсультации:

Другие статьи

Стеклянные перегородки и стеклянные двери от производителя в Москве

Наша компания - это команда профессионалов. Каждый из нас имеет опыт работы в ведущих компаниях по производству светопрозрачных конструкций. Мы предлагаем проверенные временем надежные изделия. Наши специалисты помогут выбрать подходящую именно Вам продукцию, учтут все Ваши пожелания и возможности. Для нас важен каждый Заказчик! МЫ стремимся быть лидерами по качеству обслуживания!

Наши работы
  • Заявление на укороченный рабочий день образец - результат запроса

    Как написать заявление о неполном рабочем дне образец заявления

    Льготы для работающих дам регламенты в трудовом законодательстве рф относительно прав.Предложить работникам организации оформить заявления о предоставлении отпуска без.Заявлениена неполный рабочее время (денек либо неделю) составляется работником в случайной письменной форме. Об работодатель за неделю уведомил служащих, что в связи со сменой оборудования им будет установлен режим неполного рабочего времени. В связи со гибелью жена мне была назначена пенсия по утраты кормильца, о чем свидетельствует удостоверения, выданное гуу пф рф по г.

    Как верно написать заявление на укороченный рабочий денек. размещено editor31 в ср, 03162016 - 0052.Заявление на укороченный рабочий денек эталон. дама пишет соответственное заявление, а работодатель издает приказ об отмене режима неполного рабочего времени (эталон на. Я уведомлена, что оплата труда будет выполняться пропорционально отработанному времени.

    Заявление на неполный рабочий день - бесплатный архив юридических

    Прошу еще как то обрисовать, то что у меня под окнами разливают незаконно уксус и естественно разит мне очень и осенью был инцидент.длительность рабочего времени за учетный период не должна превосходить обычного числа рабочих часов, которое согласно ст. При работе на критериях неполного рабочего времени оплата труда работника делается пропорционально отработанному им времени либо в зависимости от выполненного им объема работ. Таким образом, имеются основания для установления мне неполного рабочего денька.

    Как правильно написать заявление на сокращённый рабочий день -

    В отпуске по уходу за ребенком дама может находиться до того момента, как ребенку исполнится три года (статья 256 тк рф). чтоб пользоваться этим правом дама должна написать заявление собственному работодателю. потом в согласовании с этим соглашением работодателю необходимо издать приказ об установлении работнику личного режима. Это распространяется и на дам, у которых есть малыши в возрасте до 3-х лет. Постановление госкомтруда ссср, секретариата вцспс от г.

    Объявление о предпраздничном сокращенном рабочем дне: образец

    Кассовый чек при получении аванса будет особенным

    Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

    Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

    Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

    Подготовьтесь к переходу на новые взносы

    С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

    6-НДФЛ: как устранить ранее допущенные ошибки и не сделать новых

    Если в конце года работодатель обнаружил, что 6-НДФЛ за I квартал был сдан с ошибкой (например, была завышена сумма дохода и, соответственно, налога), сдать уточненные расчеты придется не только за I квартал, но и за все последующие отчетные периоды.

    Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

    Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

    Проверьте свои коды по ОКВЭД

    С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

    Граждан с нелегальными доходами пенсий не лишат, но задуматься о будущем заставят

    ПФР опубликовал заявление, в котором опроверг слухи о планах фонда исключить из пенсионной системы граждан, не платящих налоги и взносы. При этом планируется активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью.

    Объявление о сокращенном предпраздничном рабочем дне

    Актуально на: 19 декабря 2016 г.

    Накануне нерабочего праздничного дня рабочий день уменьшается на 1 час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ ). Как уведомить об этом работников и как написать объявление о сокращенном предпраздничном дне, расскажем в нашем материале.

    Писать ли объявление о предпраздничном дне?

    Аналогично решается вопрос об объявлении предпраздничного рабочего дня: обязанности объявлять работникам о сокращении рабочего дня у работодателя нет. Поэтому он по своему усмотрению решает, уведомлять работников или нет о том, что предпраздничный рабочий день сокращается на 1 час.

    Объявление работникам об особенностях работы в предпраздничный день может быть делегировано ответственному работнику бухгалтерии или отдела кадров, а также произведено ими по своему усмотрению. Ведь законодательство не запрещает любому работнику работодателя информировать других работниках о правах, которые им предоставляет трудовое законодательство. А право на сокращенный предпраздничный рабочий день – одно из таких прав.

    Объявление о предпраздничном сокращенном рабочем дне: образец

    Поскольку объявление о сокращении предпраздничного рабочего дня законодательством не предусмотрено, то и форма такого объявления разрабатывается составителем самостоятельно.

    Объявление об уменьшении предпраздничного рабочего дня может выглядеть так:

    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    Уважаемые коллеги!
    Напоминаем, что в связи предстоящим праздничным днем 8 марта 2017 года – Международным женским днем, продолжительность рабочего дня во вторник, 7 марта 2017 года, уменьшается на 1 час.
    Главный бухгалтер
    Прянишникова Л.Д.

    Сокращенный рабочий день, сокращенное рабочее время

    Primary Menu Сокращенный рабочий день Что такое сокращенный рабочий день?

    Сокращенный рабочий день — это рабочий день, длительность которого сокращена на определенное количество часов без потери в заработной плате и иных выплатах. Сокращенный день устанавливается по закону определенным категориям граждан, которым государство (или в определенных случаях работодатель) предоставляет дополнительное время для отдыха.

    В Трудовом кодексе несколько статей связаны с понятием «сокращенный рабочий день»:

    • Статья 92 ТК РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени
    • Статья 271 ТК РФ. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы
    • Статья 320 ТК РФ. Сокращенная рабочая неделя
    • Статья 95 ТК РФ. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней
    Что такое сокращенная рабочая неделя?

    Строго говоря, в Трудовом кодексе говорит в первую очередь о сокращенном рабочем времени. поэтому сокращенным может быть рабочий день (именно этот термин чаще всего употребляется), либо сокращенная рабочая неделя (именно это понятие чаще всего используется в законе).

    Сокращенный рабочий день применяется в случаях, когда необходимо сократить время рабочего дня. Например, сокращенный рабочий день согласно статье 95 положен работникам перед нерабочим праздничным днем. Другим примером сокращенного рабочего дня является ситуация, когда превышены нормы температуры в рабочем помещении.

    Сокращенная рабочая неделя применяется в случаях, когда работникам предоставляются преференции на систематичной основе. Например, сокращенная рабочая неделя положена работникам занятым на опасных условиях труда.

    Кто имеет право на сокращенный рабочий день (неделю)?

    В соответствии с Трудовым кодексом право на сокращенную рабочую неделю имеют следующие категории работников:

    • подростки в возрасте до 16 лет — рабочая неделя должна составлять не более 24 часов;
    • подростки в возрасте от 16 до 18 лет — рабочая неделя должна составлять не более 35 часов;
    • инвалиды I или II группы — рабочая неделя должна составлять не более 35 часов в неделю;
    • работники с вредными (3 и 4 степени) и опасными условиями труда — рабочая неделя должна составлять не более 36 часов;
    • женщины, работающие в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностям — сокращенная рабочая неделя должна быть не более 36 часов

    Помимо перечня лиц, указанных в Трудовом кодексе, сокращенное рабочее время устанавливается и определенным категория гражданам, в соответствии с федеральными законами, например, работникам занятых на работах с химическим оружием, медицинским работникам, осуществляющим лечение и диагностику ВИЧ, а также туберкулеза.

    Чем отличается сокращенное рабочее время от неполного рабочего времени?

    Разница между сокращенным рабочим временем и неполным рабочим временем заключается в том, что при предоставлении работнику сокращенного рабочего дня или недели заработная плата не снижается, а при предоставлении неполного рабочего времени уровень заработной платы пропорционален отработанному времени, то есть зарплата уменьшается на то время, когда работник не работал.

    Сокращенное рабочее время предоставляется в обязательном порядке в соответствии с законом, то есть работник не должен ни писать заявлений, не проявлять любые другие инициативы.

    Неполный рабочий день автоматически не предоставляется, то есть должен быть инициирован (как работником, так и работодателем). Причем неполный рабочий день может стать полным опять же по инициативе одной из сторон.

    Какие выплаты положены при сокращенном рабочем дне?

    Никаких ограничений в выплатах при сокращенном рабочем дне не предусмотрено. Сокращенный рабочий день — это гарантия государства (или организации). Например в статье 320 ТК РФ указано, что в случае предоставления женщинам на Крайнем Севере и приравненных к ним местностям сокращенной рабочей неделе заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Это касается не только указанной ситуации, но и иных, когда работку положено сокращение рабочего времени.

    Напомним, что при неполном рабочем дне выплаты за не отработанное время не производятся.

    Имеет ли право беременная женщина на сокращенный рабочий день?

    На некоторых сайтах и в некоторых статьях публикуется информация о том, что беременные женщины имеют право на сокращенный рабочий день. Эта информация неверна!

    Беременные женщины НЕ имеют права на сокращенный рабочий день!

    Беременная женщина имеет право на неполный (а не на сокращенный) рабочий день. Если вспомнить про разницу, то становится понятно: беременная женщина может сократить свой рабочий день, но только при этом уменьшится и заработная плата. Это важное отличие существенно влияет на принимаемое беременной женщиной решение.

    Работодатель не имеет права отказать беременной женщине в предоставлении неполного рабочего дня.

    Также сокращенный рабочий день не предоставляется, зато предоставляется право на неполный рабочий день в случае ухода за больным родственником, ребенком в возрасте до 14 лет.

    Сокращенный рабочий день перед праздником

    Согласно статье 95 ТК РФ перед нерабочим праздничным днем (например, 8 марта, 9 мая) продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час, то есть работники имеют право на сокращенный рабочий день .

    Если в организации невозможно сократить рабочий день на 1 час в предпраздничный день, то указанное время должно предоставляться в виде дополнительного отпуска или в виде компенсации согласно нормам для сверхурочной работе.

    Для работников, занятых на шестидневной рабочей неделе, длительность предпраздничного дня не должна превышать 5 часов.

    Сокращается ли рабочий день в жару?

    Рабочее место должно соответствовать определенным санитарным нормам. Для различных работ эти нормы разные: одно дело сидеть в офисе, а другое на сталелитейном заводе. Для офисов температура воздуха должна колебаться в диапазоне от +21°C до +28°C. Отклонение от указанной нормы на каждые 0,5 градуса сокращает рабочий день на 1 час. Если температура станет +30°C, то рабочий день сокращается до 5 часов. Температура в офисе выше +32,5°C недопустима.

    Сокращение рабочего времени — это дополнительные гарантии работникам, которые государство или организация предоставляет согласно закону и локальным нормативным актам. Сокращенный рабочий день отличается от неполного рабочего дня тем, что работа оплачивается в полном объеме (как за полный рабочий день).