Руководства, Инструкции, Бланки

приказ о повышении мрот с 1 января 2016 года образец img-1

приказ о повышении мрот с 1 января 2016 года образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Трудoвoе законoдательство – 2017: что изменится

Трудoвoе законoдательство – 2017:
что изменится

Зависимость зарплаты главбухов и руководителей от зарплаты рядовых сотрудников

C 1 января 2017 года зарплата директоров и главбухов государственных и муниципальных организаций будет зависеть от зарплаты рядовых сотрудников. Федеральное правительство, региональные и муниципальные власти будут устанавливать предельный уровень соотношения зарплат (Федеральный закон от 03.07.2016 № 347-ФЗ). В то же время Правительство, региональные и местные органы власти смогут утверждать списки организаций, на которые не будут распространяться предельные уровни зарплат.

За несоблюдение установленного предельного уровня соотношения зарплат данным законом предусмотрена ответственность – трудовой договор между руководителем организации-нарушителя и работодателем прекращается.

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон «О независимой оценке квалификации», который устанавливает порядок проведения независимой оценки квалификации работников и лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами или иными нормативными правовыми актами.

Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена по соответствующей квалификации центрами оценки квалификации, уполномоченными в установленном Федеральным законом порядке.

Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя. По итогам его прохождения соискателю выдается свидетельство о квалификации либо, в случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении экзамена, заключение о его прохождении, включающее рекомендации для соискателя.

Федеральным законом определяются участники системы независимой оценки квалификации, к числу которых, помимо соискателей, работодателей и центров оценки квалификации, относятся Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Национальное агентство развития квалификаций и советы по профессиональным квалификациям.

Закон не распространяется на граждан, претендующих на замещение должностей госслужбы, а также на госслужащих.

Федеральным законом устанавливается, что направление работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации осуществляется с письменного согласия работника и за счет средств работодателя.

Кроме того, на период прохождения работником независимой оценки квалификации предусматривается сохранение за ним места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы, а также оплата командировочных расходов в связи с ее прохождением.

Новые требования к рабочим местам

С 1 января 2017 года вводятся в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». При этом утрачивают силу некоторые СанПиНы: СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях», приложение 3 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Автор: Инга Хамми

Копирование и любая переработка материалов с сайта neohr.ru запрещены

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Видео

Другие статьи

Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ на 4%

Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ на 4% С 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда может вырасти на 300 рублей

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 300 рублей — до 7 тыс. 800 рублей.

Предполагаемое повышение МРОТ на 4% будет проведено 1 июля 2017 года.

По расчетам правительства, повышение МРОТ в 2017 году коснется около 900 тыс. работников. На реализацию потребуются 6,74 млрд рублей, в том числе 2,27 млрд рублей из федерального бюджета.

Последнее повышение МРОТ было проведено 1 июля 2016 года. Тогда минимальный размер оплаты труда увеличился на 21% и составил 7,5 тыс. рублей в месяц.

Напомним, что МРОТ учитывается при расчете выплат по социальному страхованию (пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам) только лицам, не имеющим страхового стажа, а также взносов во внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков. С 2000 года от МРОТ не зависят штрафы и большинство социальных выплат.

Ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил о том, что уровень МРОТ должен быть дифференцирован по показателям различных регионов.

«Без решения проблемы регионализации МРОТ этот вопрос не удастся решить, потому что сейчас получается, у нас МРОТ 7500 — это больше, чем прожиточный минимум во многих регионах, допустим, юга, а для севера он незначительный», — указал министр.

Адрес редакции: 115093 г. Москва, переулок Партийный, д. 1 корпус 57 строение 3. Телефон: 8 (495) 645-36-10, info@izvestia.ru
© 2016 ОАО «Газета Известия»
Все права защищены.
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт izvestia.ru
Материалы в рубриках Новости компаний, Прямая речь, Трибуна, Профиль, Деловая среда размещаются на коммерческой основе.

  • Войти
  • Регистрация
  • Восстановление пароля

МРОТ в 2016 году с 1 июля

МРОТ в 2016 году с 1 июля

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 2 июня 2016г. №164-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». вступивший с действие с 1 июля 2016 года. В соответствии с этим документом, федеральный показатель МРОТ увеличился на 21% и сегодня составляет 7500 рублей.

Правительство и Госдума рассматривают возможность приравнять МРОТ к значению прожиточного минимума к 2020 году. Вопрос этот требует вдумчивого подхода, поскольку повышение МРОТ увеличивает нагрузку на работодателей — на его основании рассчитываются некоторые виды платежей, в том числе, больничные пособия.

Если буквально толковать нормы Трудового кодекса (ч.1 ст.133 ТК РФ), размер МРОТ не может быть меньше, чем величина прожиточного минимума, установленного для работающих граждан. Но увеличение МРОТ до этого уровня может устанавливаться только отдельным федеральным законом. До июля 2016 года МРОТ равнялся 6 204 рублям, а прожиточный минимум для трудоспособного населения составлял 10 187 рублей.

Ранее МРОТ был увеличен в нескольких российских регионах: Алтайском крае, Саратовской и Иркутской областях. Так, на Алтае МРОТ для работников бюджетной сферы с июля составляет 6 200 рублей, а для тех, кто трудится во внебюджетном экономическом секторе — 9 400 рублей. В Саратовской области МРОТ увеличился с 6 900 до 7 900 рублей, а в Иркутской — до 10 100 рублей, что объясняется желанием региональных властей учесть тяжелые социально-экономические условия северных территорий и снизить численность населения с доходом ниже прожиточного минимума.

Законодатели в субъектах Федерации планируют пересматривать размеры МРОТ ежегодно, приводя их в соответствии с установленным федеральным показателем и учитывая складывающуюся в регионе обстановку.

Также мы поддерживаем актуальной информацию в сервисе «МРОТ» .

Читайте в электронном журнале статью «Изменения-2016: Какие документы нужно переоформить при повышении МРОТ? ». Электронный журнал доступен подписчикам, а также бесплатно по демонстрационному доступу . Его оформление не займет у вас много времени.

Статьи по теме в журнале «Кадровое дело» Вопросы по теме

23 декабря 2016

23 декабря 2016

23 декабря 2016

Статьи по теме

C 1 января 2016 года МРОТ 6204 рублей

Самое читаемое C 1 января 2016 года МРОТ 6204 рублей

Индексация проведена на 4 процента - в 2015 году размер МРОТ находился на уровне 5 965 рублей.

Напомним, под МРОТ понимается установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц (год), который работодатель может (должен) платить работнику. И, с другой стороны, это сумма, за которую работник может законно продать свой труд.

Также минимальный размер оплаты труда применяется при определении сумм пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также для целей обязательного социального страхования. От него считаются и другие, самые разные платежи: в налоговую, штрафы, определяются размеры отчислений для самозанятого населения.

"Предлагаемое увеличение минимального размера оплаты труда соответствует общим подходам формирования проекта федерального бюджета на 2016 год в части обеспечения государственных социальных гарантий с учетом изменения социально-экономической ситуации в РФ", - говорилось ранее в пояснительной записке к документу.

Изменение МРОТ происходит при изменении экономических потребностей человека, напоминает академические причины повышения минимального размера оплаты труда профессор кафедры труда и социальной политики Международного института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина.

"Конечно, повышать МРОТ надо при любой ситуации", - говорит эксперт. И, продолжает она, понимая, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума, идет постепенное сближение этих показателей.

"А исходя из того, что на основе минимальной оплаты труда происходит перерасчет и реальной оплаты труда, повышение МРОТ важно вдвойне, - резюмирует эксперт "РГ". Сейчас соотношение минимального размера оплаты труда в 2016 году с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения оценивается в 53,6 процента.

По материалам "Российской Газеты".

23 декабря 2016

Российский рынок труда в 2017 году, по оценкам рекрутинговых компаний, продемонстрирует рост как зарплат (на 8%), так и числа вакансий (на 5%). На фоне цели ЦБ по инфляции в 4% такой прирост может оказаться существенным — особенно с учетом итогов 2016 года.

18 декабря 2016

Свыше 60 процентов работодателей планируют повышать зарплаты своим сотрудникам в 2017 году. Такие результаты в ходе своего исследования получили аналитики рекрутинговой компании Antal Russia.

18 декабря 2016

Встречаем Новый год и получаем подарки! Анонс декабрьского номера журнала "Актуальная бухгалтерия".

Эксперты КА Юнити проанализировали новые требования работодателей, комплектующих педагогический коллектив к 2016–2017 учебному году, и на их основе составили портрет учителя будущего. По мнению рекрутеров, наибольшее влияние на изменение компетенций в течение 5 лет будут оказывать три фактора: стремление родителей обеспечить детям лучшие перспективы, особенности нового поколения учеников и модернизация подхода к образовательному процессу.

Более 63% работодателей проявляют лояльность к сотрудникам, взявшим ипотеку. К такому выводу пришли специалисты Аналитического центра «АльфаСтрахование», проведя исследование в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций».

Как избежать трудовых и налоговых споров. Анонс ноябрьского номера журнала "Актуальная бухгалтерия".

24 октября 2016

Сотрудники Мельбурнского Института прикладных экономических и социальных исследований провели эксперименты, в ходе которых выяснили, что 25 рабочих часов в неделю являются оптимальным количеством рабочего времени для людей среднего и старшего возраста. Эти выводы подтвердили аналитики…

23 октября 2016

Согласно опросу, проведенному рекрутинговой компанией Antal Russia в сентябре 2016 года, практически каждый третий работодатель (31%) планирует нанимать новых сотрудников в течение следующих 3-6 месяцев. При этом заметно упало количество компаний, планирующих сокращения. Только 7% работодателей заявили, что…

23 октября 2016

Станут ли реальностью налоговые инициативы? - Анонс октябрьского номера журнала "Актуальная бухгалтерия".

02 октября 2016

Что бы ни происходило в финансовой сфере, факт остается фактом — все больше соискателей стремятся получить работу в банке, и чем выше наблюдаемый рост в банковской сфере, тем быстрее растет количество кандидатов на место. Если…

Последние статьи

МРОТ с 1 июля 2016 года Россия

Бухучет инфо

02.06.2016г. был подписан указ Президентом России В.В. Путиным о повышении минимального размера оплаты труда до 7500 рублей, что выше предыдущего на 21% или 1296 рублей.

28 марта 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о повышении минимальной оплаты труда. С 1 июля 2016 года федеральный МРОТ поднимется с 6 204 до 7 500 рублей.

В этом году нас ждет уже второе повышение минимального вознаграждения, которые обязаны платить наниматели своим работникам. Размер МРОТ увеличится до 7 500 рублей с 1 июля 2016 года, так заявил премьер-министра Дмитрий Медведев. Значение минимальной оплаты труда на 21% выше нынешнего показателя.

Последний раз МРОТ был увеличен 1 января 2016 года, согласно указу президента Владимира Путина и на сегодняшний день составляет 6 204 рубля.

Несмотря на повышение минимальной оплаты за рабочий труд, показатель так и остается значительно ниже прожиточного минимума в размере 9 452 рубля. Чтобы выровнять такую большую разницу и приблизить МРОТ к уровню прожиточного минимума, потребуется 3 года. как заявил министр труда и соцзащиты граждан Максим Топилин.

Средняя заработная плата по регионам России на 2016 год составляет 36 200 рублей. согласно данным Росстата. Это на 12 процентов выше, чем в прошлом году.

Напомним. что, с 1 января 2016 года Федеральный МРОТ составил 6 204 рубля.

Регион Российской Федерации

Размер МРОТ в 2016 году (прогноз)