Руководства, Инструкции, Бланки

фастум гель состав инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Фастум гель гель: инструкция, описание PharmPrice

Фармакологиялық қасиеттері Фармакокинетикасы

Кетопрофеннің бір реттік дозасын пероральді енгізгеннен кейін оның қандағы ең жоғарғы концентрациясына 2 сағат ішінде жетеді.

Кетопрофеннің плазмадан жартылай шығарылу кезеңі 1-ден 3 сағатқа дейін ауытқиды.

Плазма ақуыздарымен байланысу 60-90% құрайды. Шығарылу негізінен несеппен глюкуронды қышқылмен байланысу түрінде болады; енгізілген дозаның шамамен 90% 24 сағат ішінде шығарылады.

Тері арқылы енгізілген препараттың сіңірілуі, керісінше, өте баяу жүреді. Тері арқылы 50 –ден 150 мг-ге дейін кетопрофен сіңген жағдайда қан плазмасындағы әсер етуші заттың концентрациясы 5-8 сағ кейін 0,08 - 0,15 мкг/мл құрайды.

Фармакодинамикасы

Тиісті толықтырғыштағы кетопрофен тері арқылы өте отырып, қабынған жерге әсер етеді және сол арқылы буындардағы, сіңірлердегі, байламдар мен бұлшық еттердегі ауру ошақтарында жергілікті қабыну мен ауыруды азайтады.

Қолданылуы

Бұлшықеттердегі, сүйектер немесе буындардағы шығу тегі ревматизмдік немесе жарақаттық ауырулар: мысалы, соғылуда, байламдардың созылуларында, бұлшықет созылғанда, мойын бұлшық еттерінің сіресуінде, люмбагода жергілікті емдеуде.

Қолдану тәсілі және дозалары

Фастум ® гельді жергілікті қолдану керек. Оны тәулігіне 1-3 рет зақымданған аймаққа жағады. Сіңуін жеңілдету үшін гельді жеңіл сылай отырып жағады.

Сықпа. бір аппликацияда 5–10 см (2 г) ұзындықта гельдің жолағы жағылады.

Емдеу ұзақтығы дәрігермен анықталады.

Жағымсыз әсерлері

Нәтижесінде препаратты жағу бөлігінен шыға алатын жергілікті тері реакциялары туралы хабарланған. Сирек құбылыстарға таралуға және жайылған сипатқа ие буллезді немесе фликтенулезді экземалар секілді айқын білінетін реакциялар жағдайы жатады.

Қабынуға қарсы препараттардың басқа жағымсыз әсерлері (аса жоғары сезімталдық, асқазан-ішек жолы және бүйрек тарапынан бұзылулар) әсер ететін компоненттің тері арқылы өтетін қабілетіне, демек жағылған гельдің мөлшеріне, өңделген беткейдің ауданына, тері беткейінің бүтіндігіне, қолданудың ұзақтығына және окклюзиялық таңғышты қолдануға байланысты.

Маркетингтен кейінгі кезеңде келесі жағымсыз әсерлер туралы хабарланды. Олар ағзалар және ағзалар жүйесі бойынша көрсетілген және пайда болу жиілігіне сәйкес классификацияланған: өте жиі (10%-дан және жоғары), жиі (1%-дан 10% дейін), кейде (0,1%-дан 1% дейін), сирек (0,01%-дан 0,1% дейін), өте сирек (0,01% төмен), жекелеген жағдайларды қоса.

Кейде (0,1%-дан 1% дейін)

- эритема, қышыну, экзема, күйдіріп ашыту сезімі

Сирек (0,01%-дан 0,1% дейін)

- Фотосенсибилизация реакциялары, буллезді дерматит, есекжем

Өте сирек (0,01% төмен)

- анафилактикалық реакциялар, аса сезімталдық реакциялары

- пептикалық ойық жара, асқазан-ішектің қан кетуі, диарея

- жанаспалы дерматит, ангионевроздық ісіну

- бүйрек дисфункциясының күшеюі немесе бүйрек жеткіліксіздігі

Егде жастағы пациенттер қабынуға қарсы стероидты емес препараттардың жағымсыз әсерлеріне көбірек ұшырайды.

Қолдануға болмайтын жағдайлар

- сыртартқысындағы кез келген фотосенсибилизация реакциялары

- кетопрофен, фенофибрат, тиапрофен қышқылын, ацетилсалицил қышқылын немесе басқа қабынуға қарсы стероидты емес дәрілерді (ҚҚСД) қолданғанда пайда болған белгілі аса жоғары сезімталдық реакциялары, мысалы, демікпе симптомдары, аллергиялық ринит немесе есекжем

- сыртартқысында кетопрофен, тиапрофен қышқылы, фенофибрат, УК-блокаторлары немесе парфюмериялық өнімдерді қолданғанда аллергияның терілік біліністері.

- гельмен емделу кезінде және оны аяқтағаннан кейін 2 апта ішінде күн сәулесінің әсері (тіпті аздаған жарықтың) немесе солярийде УК-сәулелену

- препараттың қосымша заттарының кез келгеніне аса жоғары сезімталдық

- гельді зақымдану белгілері, атап айтқанда экзема, акне, инфекциялық үдеріс немесе ашық жаралар сияқты терінің бөліктеріне қолданбаған жөн

- жүктіліктің үшінші триместрі

Дәрілермен өзара әрекеттесуі

Фастум â гельдің басқа дәрілік заттармен өзара әрекеттесуі туралы деректер хабарланған жоқ. Мұндай өзара әрекеттесулер мүмкіндігі төмен, себебі плазмадағы препараттың концентрациясы жергілікті қолданғаннан кейін төмен. Дегенмен кумариндік препараттарды қабылдайтын пациенттерді тұрақты тексеру жүргізу ұсынылған.

Айрықша нұсқаулар

Гельді жүрек, бүйрек немесе бауыр жеткіліксіздігімен пациенттерде сақтықпен қолдану керек. Бүйрек зақымдануымен байланысты жүйелі жағымсыз әсерлерінің бірлі жарымды жағдайлары туралы хабарланған. Препараттың көп мөлшерін жергілікті қолдану мысалы, аса жоғары сезімталдық немесе демікпе секілді жүйелі әсерге әкелуі мүмкін. Бөртпе пайда болған жағдайда емдеуді тоқтатқан жөн. Емдеу кезінде және одан кейін 2 апта ішінде күн сәулесінің тікелей әсерінен аулақ болған жөн, сондай-ақ солярийге баруға болмайды.

Емдеудің тағайындалған ұзақтығынан асыруға болмайды, өйткені уақыт өте келе жанаспалы дерматит және фотосенсибилизация реакциясының даму қаупі артады.

Одан басқа келесі сақтық шараларын сақтау керек:

  • Препараттың әрбір қолдануынан соң қолды мұқият жуу керек.
Құрамы нда октокрилен бар өнімдерді қатар қолданумен байланысты қандай-да болмасын тері реакциялары дамығанда, гельмен емдеуді дереу тоқтату керек.
  • Тері фотосенсибилизациясы дамуының алдын алу үшін препарат жағылған аймақтарды емделу кезінде және оны тоқтатқаннан кейін екі апта бойы киіммен қорғау ұсынылады.
  • Гельді қолдануды окклюзиялық таңғышпен біріктіруге болмайды.
  • Созылмалы ринитпен, созылмалы синуситпен, және/немесе мұрын полиптерімен біріккен демікпесі бар пациенттерде басқа адамдарға қарағанда аспирин және/немесе ҚҚСП аллергияның даму қаупі жоғарырақ орын алады.
  • Кетопрофен гелін балаларға пайдаланудың қауіпсіздігі мен тиімділігі белгіленбеген

    Жүктілік және лактация кезеңі

    Бірінші және екінші триместрде

    Тышқандарға және екеуқұйрықтарға зерттегенде тератогендік немесе эмбриоуытты әсерлер байқалмаған. Қояндарға зерттегенде анаға қатысты уыттылыққа байланысты аз ғана эмбриоуытты әсер байқалған.

    Кетопрофенді жүкті әйелдерде қолдану қауіпсіздігіне зерттеулер жүргізілмегендіктен, жүктіліктің бірінші және екінші триместрінде оны қолдануға болмайды.

    Жүктіліктің үшінші триместрінде

    Простагландиндер синтезінің барлық тежегіштері, оның ішінде кетопрофен, ұрықта кардиопульмональді жүйе және бүйректің уытты зақымдануын туындатады. Жүктіліктің аяғында анасында да, сондай-ақ балада да, қан кету уақыты ұзаруы мүмкін. Осыған байланысты кетопрофенді жүктіліктің үшінші триместрінде қолдануға болмайды.

    Лактация кезінде қолданылуы

    Кетопрофеннің ана сүтінде анықталуына қатысты деректер жоқ. Кетопрофенді емшек емізетін аналарда қолдануға ұсынылмаған.

    Дәрілік заттың көлік құралын немесе қауіптілігі зор механизмдерді басқару қабілетіне әсер ету ерекшеліктері

    Автокөлік және механизмдер басқару қабілетіне әсері туралы хабарланбады.

    Артық дозалануы

    Жергілікті қолданғанда артық дозалану мүмкіндігі төмен. Гельді кездейсоқ жұтып қойған жағдайда, айқындығы жұтылып қойылған препараттың мөлшеріне байланысты жүйелі жағымсыз әсерлері дамуы мүмкін. Дегенмен артық дозалану құбылыстары дамыған жағдайларда қабынуға қарсы дәрілердің артық дозалануындағы емге сәйкес симптоматикалық және демеуші ем жүргізу керек.

    Шығарылу түрі және қаптамасы

    50 немесе 100 г гельді алюминий сықпаға құяды.

    Сықпаны медициналық қолдану жөнінде мемлекеттік және орыс тілдеріндегі нұсқаулықтармен бірге картон қорапқа салады.

    Сақтау шарттары

    30 °C-ден аспайтын температурада сақтау керек.

    Балалардың қолы жетпейтін жерде сақтау керек!

    Сақтау мерзімі

    Жарамдылық мерзімі өткеннен кейін пайдалануға болмайды.

    Контекстная реклама

    Покажите рекламу только тем, кому действительно интересен ваш товар или услуга. Контекстная реклама позволит гибко определить вашу аудиторию.

    Рекламу увидят жители конкретных стран или городов .

    Она может быть размещена на определенных разделах сайта – на странице конкретной аннотации к лекарству, на страницах группы лекарств и/или же в статьях на определенную тематику.

    Например: производитель салфеток может заказать рекламу так, чтобы она показывалась в статьях, посвященных насморку и борьбе с простудными заболеваниями, на страницах лекарств, которые борются с простудой и только жителям Казахстана и Украины, где вы ведете свои продажи.

    Есть вопросы? Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949

    • За запуск рекламной компании - 7000 тг.
    • За 1000 показов - 500 тг
    • Таргетинг по региону +10%
    • Таргетинг по разделам +5%
    • Таргетинг конкурентам +5%

    Есть вопросы? Ответим! Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949

    Как заказать?

    Просто укажите ваши контакты мы с вами свяжемся.

    Есть вопросы? Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949

    фастум гель состав инструкция:

  • Ссылка 1
  • Альтернативный сервер
  • Другие статьи

    ФАСТУМ® гель для наружного применения

    ФАСТУМ® гель для наружного применения ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата ФАСТУМ® (Fastum®)

    Регистрационный номер: П N012306/01-280412
    Торговое патентованное название препарата: Фастум®
    Международное непатентованное название (МНН): кетопрофен
    Лекарственная форма: гель для наружного применения 2,5 %
    Описание: бесцветный, почти прозрачный гель вязкой консистенции с приятным запахом.

    Состав: 100 г геля содержит:
    Действующее вещество:
    кетопрофен — 2,50 г.
    Вспомогательные вещества: карбомер 940 — 1,50 г, этанол 96% — 40,00 мл, масло неролиевое — 0,05 г, масло лавандовое* — 0,05 г, троламин (триэтаноламин) — 2,80 г, вода очищенная — до 100,00 г.
    *Масло лаванды гибридной («Лавандин»).

    Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВС).

    Код АТХ: М02АА10

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика. Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов. Кетопрофен оказывает анальгетическое и противовоспалительное действие. Кетопрофен, проникая через кожу, достигает очага воспаления, обеспечивая, таким образом, возможность местного лечения поражений (суставов, сухожилий, связок и мышц), сопровождающихся болевым синдромом.
    Фармакокинетика. При местном применении проникает в очаг воспаления через кожный покров, всасывание кетопрофена из очага воспаления происходит крайне медленно (биодоступность геля — около 5%). После применения в дозе 50-150 мг кетопрофена концентрация в плазме крови через 5-8 ч составляет 0,08-0,15 мкг/мл. Практически не кумулирует в организме. Период полувыведения составляет 1-3 часа. Связь с белками плазмы крови 60-90 %. Выводится преимущественно через почки в виде глюкуронида.

    Показания к применению

    - боль травматического происхождения (ушибы, растяжения связок и мышц);
    - напряженность и скованность мышц шеи;
    - люмбаго (боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника);
    - мышечная и костно-суставная боль ревматического происхождения (например, остеоартроз).

    Противопоказания

    - индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты); тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;
    - повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе;
    - кожная аллергия в анамнезе на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, солнцезащитные средства или парфюмерию;
    - воздействие солнца на обрабатываемые участки, включая солярий в течение курса применения препарата и 2 недели после;
    - мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны (в месте нанесения геля);
    - детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены);
    - беременность и период лактации.

    С осторожностью

    - тяжелая почечная недостаточность,
    - пожилой возраст.

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Препарат Фастум® противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы

    Для наружного применения.
    При использовании тубы: полоску геля длиной 5-10 см наносят тонким слоем на пораженный участок или кожные покровы над очагом воспаления 1-2 раза в сутки и слегка втирают.
    При использовании контейнера с дозатором (диспенсер): дважды надавить на купол дозатора (рис. 1) или на основание (рис. 2) до появления геля.
    Рекомендуется держать диспансер в горизонтальном положении. Наносят гель тонким слоем на пораженный участок или кожные покровы над очагом воспаления 1-2 раза в сутки и слегка втирают.

    рис. 1 рис. 2

    Количество наносимого геля зависит от величины обрабатываемого участка.
    Возможно использование препарата Фастум® в сочетании с физиотерапией (фонофорез и ионофорез).
    Курс лечения 10 дней.

    Побочное действие

    Возможные побочные эффекты приведены по нисходящей частоте возникновения: очень часто (? 10%), часто (? 1%, < 10%), нечасто (? 0,1%, < 1%), редко (? 0,01%, < 0,1%), очень редко (< 0,01%)
    Со стороны кожных покровов:
    Нечасто: эритема, зуд, экзема;
    Редко: фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница;
    Очень редко: контактный дерматит, ангионевротический отек.
    Со стороны желудочно-кишечного тракта:
    Очень редко: пептическая язва, кровотечение, диарея.
    Со стороны иммунной системы:
    Очень редко: анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.
    Со стороны мочевыделительной системы:
    Очень редко: усугубление течения почечной недостаточности.

    Передозировка

    Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.
    При случайном приеме внутрь больших количеств препарата возможно проявление системных побочных эффектов. Лечение должно быть симптоматическим.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При наружном применении кетопрофена в виде геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Другие взаимодействия не установлены. Однако пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).

    Особые указания

    Не наносить на поврежденную (в т. ч. открытые раны) и воспаленную кожу!
    Избегать попадания в глаза (опасность раздражения конъюнктивы).
    Рекомендуется тщательно мыть руки после применения препарата.
    Не применять в виде герметических повязок. Не использовать в сочетании с герметической одеждой.
    Длительное применение средств местного действия может приводить к повышению чувствительности или местному раздражению. Во избежание каких-либо проявлений гиперчувствительность или фотосенсибилизации, следует избегать воздействия прямых солнечных лучей, (в т. ч. посещение солярия) в период лечения и в течение двух недель после применения препарата и рекомендуется закрывать обрабатываемые участки одеждой.
    Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении препарата Фастум®.
    Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении на кожу солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.
    При применении препарата в больших количествах возможно, в очень редких случаях, развитие системных побочных эффектов (гиперчувствительность, бронхиальная астма, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, усугубление течения почечной недостаточности).
    Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности лечения.
    Избегайте попадания солнечных или УФ-лучей, включая солярий, на обрабатываемые участки в период лечения и в течение двух недель после лечения.

    Форма выпуска
    Гель для наружного применения 2,5 %. По 30 г, 50 г или 100 г препарата в тубы, изготовленные из мягкого алюминия, покрытые изнутри эпоксиднофенольным лаком, с навинчивающимся колпачком-перфоратором (полиэтилен/полипропилен). По 1 тубе вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Условия хранения
    Хранить при температуре не выше 30° С.
    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности: 5 лет.
    Дата окончания срока годности препарата приводиться на складной картонной коробочке и на самой тубе.
    Не использовать по окончании срока годности.

    Отпуск из аптек: без рецепта.

    Владелец регистрации
    А. Менарини Индустриэ Фармачеутикэ Риунитэ С.р.Л. Италия
    произведено А. Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С.р.Л. Италия

    Дистрибьютор:
    «Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ», Германия

    Адрес для предъявления претензий
    123317, г. Москва, Пресненская набережная д. 10, БЦ «Башня на Набережной», Блок Б
    тел. (495) 785-01-00, факс (495) 785-01-01

    Фармгруппа:

    Фастум гель инструкция

    Инструкция по применению препарата Фастум гель Наименование: Фастум гель (Fastum gel) Фармакологическое действие:

    Действующее вещество Фастум геля – кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство, уменьшающее процессы воспаления в суставах, мышцах, сухожилиях. Проникновению кетопрофена глубоко в ткани способствует специальная гелевая основа. Препарат не оказывает системного действия, не вызывает привыкания.

    Показания к применению:

    - болевой синдром при ушибах и вывихах;
    - болевой синдром при травмах и растяжениях;
    - люмбаго и люмбалгия.

    Способ применения:

    Фастум гель носят 1-2 раза в сутки на пораженный участок тонким слоем, а затем втирают до тех пор, пока препарат полностью не впитается. Курс лечения, как правило, не более 10 дней.

    Побочные действия:

    Возможны кожные реакции: зуд, покраснение, жжение, сыпь, экзема, фотодерматит, крапивница, в редких случаях кожные реакции могут наблюдаться за пределами участка, на который был нанесен препарат.
    Описаны единичные случаи нефропатий, в результате системного действия препарата.

    Противопоказания:

    Непереносимость кетопрофена или какого-либо из компонентов препарата.

    Беременность:

    Во время беременности Фастум гель может применяться только по строгим показаниям.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

    Не описаны нежелательные эффекты при совместном применении Фастум геля с другими препаратами.

    Передозировка:

    Случаи передозировки не известны, возможность передозировки исключена.

    Форма выпуска:

    Гель для наружного применения 2.5% в тубе 20 г.
    Гель для наружного применения 2.5% в тубе 30 г.
    Гель для наружного применения 2.5% в тубе 50 г.
    Гель для наружного применения 2.5% в тубе 100 г.

    Условия хранения:

    Хранить в сухом, прохладном месте, при комнатной температуре, не более 25 градусов Цельсия.

    Кетонал, Кетонал крем, Кетонал гель, Кетонал Дуо, Кетонал Ретард, Кетонал Форте, Ультрафастин, Ф-гель.

    Активное вещество: кетопрофен 2.5%
    Дополнительные вещества: карбомер, этиловый спирт, нерола масло (искусственное), лавандовое масло, триэтаноламин, вода.

    Дополнительно:

    Не применять в течение длительного времени, т.к. возможно появление раздражения на коже. Не применять, если на коже есть повреждения или раны. Для предупреждения фотодерматита не рекомендуется посещать солярий или находиться на солнце, в течение 14 дней, после окончания лечения препаратом.
    С осторожностью назначать женщинам, в период кормления грудью.
    Фастум гель не изменяет скорость психофизических реакций, поэтому может назначаться людям, деятельность которых связана с механизмами.

    Перед использованием препарата Фастум гель вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

    Фастум гель - инструкция по применению, цена на Фастум гель и аналоги

    Фастум гель О препарате:

    Активным веществом препарата Фастум гель является кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). При нанесении данного препарата на кожу болезненного участка кетопрофен достигает очага воспаления. Фастум гель обеспечивает возможность местного лечения поражений сухожилий, суставов, мышц, связок, которые сопровождаются болевым синдромом.

    Показания и дозировка:

    Фастум гель применяется при боли в суставах и мышцах, которая вызвана повреждениями или травмами. Фастум гель показан также при тендовагинитах.

    Препарат Фастум гель применяется 1–2 раза/сутки. Полоску геля длиной 3–5 см следует наносить на кожу в области травмированной зоны. Препарат требуется наносить тонким слоем и втирать легкими движениями для улучшения всасывания.

    Продолжительность курса терапии препаратом Фастум гель составляет 7–10 суток.

    Сразу после нанесения геля необходимо тщательно вымыть руки.

    Запрещается использовать герметичные повязки.

    Фастум гель не рекомендуется использовать на слизистых оболочках, на участках, которые расположены возле открытых ран, а также на участках вокруг глаз.

    Местное использование большого количества Фастум геля может способствовать развитию системного действия.

    Запрещается применение препарата Фастум гель в количествах, превышающих рекомендуемые. Также запрещается использовать Фастум гель чаще, чем показано.

    Во избежание развития проявлений фотосенсибилизации или гиперчувствительности, пребывание под прямыми лучами солнца запрещено. В том числе запрещается посещать солярий во время лечения препаратом Фастум гель и в течение двух недель после его применения.

    Передозировка:

    Передозировка данным лекарственным средством маловероятна. Возникновение системных побочных эффектов возможно в случае использования Фастум геля в течение продолжительного периода времени в высоких дозах либо на обширных участках кожи.

    В случае случайного применения Фастум геля внутрь могут развиваться тошнота, сонливость, рвота, головокружение, боли в эпигастральной области. Указанные симптомы обычно исчезают после проведения симптоматического лечения.

    Побочные эффекты:

    При применении Фастум геля могут возникать локализованные кожные реакции. распространяющиеся за пределы участка, на который было нанесено данное средство. В отдельных случаях такие реакции могут быть тяжелыми и иметь генерализованный характер.

    Препарат Фастум гель может способствовать развитию астматических приступов у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и ее производным.

    При использовании препарата Фастум гель могут развиваться следующие побочные явления: анафилактические реакции, кровотечения из пищеварительного тракта, изжога, тошнота, запор, рвота, диарея, фотосенсибилизация, пептическая язва, контактный дерматит, крапивница, эритема, буллезный дерматит, зуд, повышение тяжести имеющейся почечной недостаточности.

    При появлении кожных высыпаний использование препарата Фастум гель требуется прекратить.

    Продолжительное использование препаратов местного действия может способствовать появлению локального раздражения и повышению чувствительности.

    Противопоказания:

    Фастум гель противопоказан при гиперчувствительности к составляющим данного препарата, к ацетилсалициловой кислоте и прочим НПВС. Не используется Фастум гель у пациентов, у которых при применении ацетилсалициловой кислоты или других НПВС развивалась крапивница, ринит или астма. Фастум гель не наносится на участки с поврежденной кожей, а также на зоны пораженные инфекцией, экземой, высыпаниями.

    Фастум гель не используется у детей младше 15 лет.

    Следует избегать использования препарата Фастум гель во время беременности и в период грудного вскармливания.

    Препарат Фастум гель необходимо использовать с осторожностью у пациентов с нарушением функции печени или почек, а также при сопутствующей сердечной недостаточности.

    Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

    Сообщений о взаимодействии Фастум геля с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не было. Однако рекомендуется тщательное наблюдение за состоянием пациентов, которые принимают препараты кумаринового ряда.

    Кетопрофен в минимальной степени может замедлять выведение солей лития и метотрексата, а также уменьшать действенность некоторых диуретических препаратов (например, фуросемида).

    Сочетанное использование Фастум геля с ацетилсалициловой кислотой или прочими НПВС может приводить к усилению выраженности их эффекта, а также побочных реакций.

    Взаимодействие препарата Фастум гель с алкоголем: данные отсутствуют.

    Состав и свойства:

    Активное вещество: кетопрофен 2.5%

    Дополнительные вещества: карбомер, этиловый спирт, нерола масло (искусственное), лавандовое масло, триэтаноламин, вода.

    Гель 2,5 %; 20 г, 30 г, 50 г и 100 г в тубе или 100 г в контейнере

    Специальных условий хранения препарата Фастум гель не требуется. Беречь от детей.

    ПОХОЖИЕ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ