Руководства, Инструкции, Бланки

тимьян инструкция по применению img-1

тимьян инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

ТИМЬЯН, Thyme - инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена - купить препарат ТИМЬЯН в аптеке на

Тимьян (Thyme) Описание активного компонента Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Бактерицидный и фунгицидный эффекты связаны с компонентами эфирного масла, в т.ч. с тимолом, карвакролом, борнеолом, пиненом, урсоловой кислотой. Проявляет выраженные отхаркивающий, муколитический и бронхолитический эффекты, уменьшает отек и воспаление слизистой оболочки бронхов, активизирует иммунную систему. Антигипоксическая активность выражена умеренно и связана с линалоолом, гераниолом, оксикоричной кислотой, флавоноидами (гликозидами лютеолина, апигенина), магнием и селеном. Фенольные соединения раздражают слизистую оболочку ЖКТ, увеличивают секрецию пищеварительных желез, оказывают карминативное и мочегонное действие. Повышение АД обусловлено действием тимола, эффект развивается постепенно, сохраняется длительное время, проявляется только у лиц с артериальной гипотензией.

Благодаря седативному, обезболивающему и мягкому утеротоническому действию эффективен при альгоменорее, дисменорее.

При наружном применении препараты тимьяна наряду с противомикробным действием оказывают противозудный и обезболивающий эффекты.

Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, стоматиты, гингивиты, синуситы, гайморит; бронхиальная астма; коклюш; нейроциркуляторная дистония по гипотензивному типу; гинекологические заболевания, альгоменорея, дисменорея; хронические гастриты с пониженной секрецией, энтероколиты, ферментопатии, дискинезии ЖКТ, дисбактериоз; дерматиты, невриты, радикулиты, миозиты, артралгии.

Режим дозирования

Принимают внутрь в виде приготовленного настоя травы по 50-100 мл в теплом виде 2-4 раза/сут после еды; при заболеваниях ЖКТ - за 15-30 мин до еды. В виде готовых лекарственных форм применяется в соответствующем режиме дозирования.

Наружно может быть использован в виде ванн.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции. При передозировке - тошнота.

Противопоказания

Для приема внутрь: гастриты с повышенной секрецией.

Повышенная чувствительность к тимьяну.

Беременность и лактация

Препараты тимьяна в высоких дозах не рекомендуется применять при беременности из-за угрозы выкидыша.

Применение для детей

При применении у детей требуется коррекция режима дозирования.

Особые указания

Ванны не назначают при высокой температуре тела, артериальной гипертензии, тяжелой сердечной недостаточности.

При применении у детей требуется коррекция режима дозирования.

Другие статьи

Статьи - Тимьян - инструкция по применению - Палеодиета: Первобытный прорыв

Тимьян - инструкция по применению

Тимьян был известен в Древней Греции и Риме (солдаты купались в воде, настоянной на тимьяне, чтобы набраться сил). Тогда же его выращивали и использовали в качестве пряности.

Египтяне использовали его вместо духов, а также применяли при бальзамировании умерших.

В XI веке благодаря монахам-бенедиктинцам тимьян распространился в Европе.

Растет тимьян в северной и средней полосе европейской части России, Белоруссии, Армении, частично на Урале, в Сибири и Казахстане, в Крыму, по окраинам сосновых боров. В Южной Европе встречается в диком виде.

Тимьян достигает в высоту 20–40 см. Цветет с мая по август белыми или лиловыми цветами. Плоды-коробочки с четырьмя черно-бурыми орешками, которые созревают в августе – сентябре.

Тимьян обладает приятным устойчивым запахом и пряным горьковатым вкусом.

Использование

Листья тимьяна используют как пряность в кулинарии, консервной и ликероводочной промышленности. Тимьян входит в состав смеси приправ, известной как «прованские травы». Он улучшает запах и вкус овощных блюд, особенно из картофеля и капусты. Незаменим тимьян при готовке свинины, баранины, рыбы, супа из чечевицы, гороха и фасоли. Им приправляют домашнюю птицу, дичь, блюда из субпродуктов. Тимьян популярен при копчении продуктов и засолке овощей.

Эфирное масло тимьяна применяют в косметологии для отдушки мыла, помад, крема, зубных паст. Если прокладывать тимьяном одежду в шкафу, он отпугивает моль.

Это растение широко используется в декоративном садоводстве для устройства альпинариев.

Состав и свойства

Трава тимьяна содержит до 30% эфирного масла «тимол». В растении обнаружены дубильные вещества, горечи, минеральные вещества, камедь, органические пигменты, олеиновая кислота.

Наличие этих компонентов ставит траву тимьян в ряд бактерицидных.

Для лечебных целей используют облиственные веточки (трава чабреца). В народной медицине тимьян применяется для полоскания горла, при коклюшах и бронхитах, бронхиальной астме. Его используют при изготовлении порошков, и паст, сиропа, отвара, экстракта, лекарственного чая, таблеток от кашля, настоек для успокоения нервов и т. д.

Свежие и сухие листья тимьяна отваривают и пьют при болях в суставах, сердечных болях, при радикулите, невралгических заболеваниях. Существенную помощь оказывает тимьян при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (энтероколиты, ферментопатии, дискинезия желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз), помогает перевариванию жирных продуктов, является желчегонным, кровоочистительным, мочегонным средством. Отмечено его действие при бессоннице.

Тимьян помогает при синуситах и гайморитах.

Для полоскания горла и ротовой полости тимьян используется при стоматитах и гингивитах.

Полезны ванны с тимьяном для лечения гинекологических заболеваний. Тимол, выделенный из тимьяна, а также многочисленные препараты из него, применяют как противоглистное, дезинфицирующее и обезболивающее средство.

Противопоказания: высокая температура тела, повышенное давление, сердечная недостаточность.

Интересный факт

В старину на Руси появился обычай в день Успения Пресвятой Богородицы украшать ее иконы букетиками тимьяна, за что растение получило название «богородская трава».

Подпишитесь и получите:

Тимьяна обыкновенного трава - инструкция по применению

Тимьяна обыкновенного трава - инструкция по применению

Тимьяна обыкновенного трава (Thymi vulgaris herba)

Групповая принадлежность Описание действующего вещества (МНН)

Тимьяна обыкновенного трава

Лекарственная форма

Сырье растительное измельченное

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения, оказывает отхаркивающее, антисептическое, противомикробное, противогрибковое, противовоспалительное, обволакивающее и спазмолитическое действие. Активен в отношении патогенных кокков, грибов и гельминтов. Снижает газообразование в кишечнике и нормализует микрофлору. Повышает активность неспецифических факторов защиты организма.

Холецистит, гепатит, гастрит; воспаление слизистых оболочек полости рта и носоглотки (фарингит, ларингит, стоматит); заболевания дыхательных путей с непродуктивным кашлем (бронхит, коклюш, пневмония); диарея, метеоризм; анкилостомоз, трихоцефалез, некатороз; радикулит, ишиас, ревматизм, подагра.

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХСН, бронхиальная астма, беременность, период лактации, почечная и/или печеночная недостаточность.

Побочные действия

Аллергические реакции, тошнота, раздражение кожи и слизистых оболочек.

Применение и дозировка

Внутрь, по 100 мл настоя 3 раза в день до еды (2 ст.ложки травы заливают 400 мл кипятка и настаивают 1 ч.
Наружно, втирают в кожу области груди и спины 2-3 раза в сутки.
Ингаляционно, в 1-2 л кипящей воды добавляют настой и вдыхают пар в течение 3-5 мин.

Взаимодействие

Эвкалиптовое масло, стимулируя ферментные системы печени, уменьшает эффективность ЛС, метаболизирующихся в печени.

Отзывов о лекарстве Тимьяна обыкновенного трава: 0

Какие полезные свойства и противопоказания у чабреца?

Лечебные свойства и инструкция по применению горного чабреца

Чабрец, противопоказания и лечебные свойства которого знают многие, – одно из распространенных средств от простуды.

Чабрец, или тимьян ползучий, известен еще как богородская трава. Тонкие стволы этого полукустарника распластаны по земле, низкорослые – до 40 см. Растет чабрец на песчаной почве на лугах, в лесах, на горных склонах. Пахучее растение цветет в начале лета. Розоватые мелкие цветки привлекают пчел и бабочек.

Польза от чабреца

Чай с чабрецом, полезные свойства и противопоказания которого рассмотрены ниже, широко используется в изготовлении косметических средств, лекарственных препаратов, кондитерских изделий. Благодаря содержанию дубильных веществ, смол, камеди, олеиновой кислоты, витаминов С, В применяется как ранозаживляющее, антисептическое и дезинфицирующее средство.

Заготавливают в пору цветения, в это время растение богато эфирными маслами. Для этого траву формируют в пучки, подвешивают вниз цветками вдали от солнечного света. Приятно наслаждаться ароматным чаем, основа которого – горный чабрец.

Где применяют?

Чабрец полезные свойства щедро дарит медицине, ведь его содержат известные микстуры от кашля для детей. Лекарства на основе этого растения лечат неврастению, депрессию, бронхит, астму, коклюш, вздутие живота. При проблемах с кожей, суставами, ушибах тоже помогут примочки с отваром тимьяна. При простудах проводят полоскания горла, принимают ванны.

Это и лекарство для мужчин с диагнозом простатит. Помогает при половом бессилии, преждевременном семяизвержении.

Трава чабрец входит в состав смесей для вторых блюд, кулинарных рецептов.

Большую пользу принесет при инфекционных заболеваниях ванна с чабрецом. Для этого трава заливается горячей водой (на 1 л воды берется 50 г измельченного растения). После 10-минутного кипячения состав настаивать 3 часа в тепле. Температура воды – 36°С. Время приема – 30 минут.

Лечение алкоголизма

Средства на основе чабреца применяются при алкоголизме. Тимол, входящий в состав тимьяна, необходим организму для лечебных целей в малых дозах.

Если его окажется больше, то он вызовет тошноту и рвоту, особенно соединяясь с алкоголем. Это и учитывается в данном случае.

Лечение чабрецом (лучше начать на начальной стадии болезни) требует регулярности и желания вылечиться у самого больного.

Нужно взять 15 г сухого чабреца, залить его 0, 5 л кипятка. Затем 15 минут нагревать на водяной бане. Процедив через сито, добавить кипяченой воды столько, сколько выкипело. Все время нужно пить свежеприготовленный отвар: 2-3 раза в сутки по 50 мл.

Важно: после того как выпили отвар, следует принять хотя бы 20 г спиртного для вызова рвоты. Так лечиться неделю, после чего больной приобретает стойкое отвращение к алкоголю.

Проверенное средство – настойка из тимьяна. Стаканом кипятка заливаем 3 ст. л. травы. Даем настояться 1 час. После процеживания настойка готова к употреблению. В течение 2 недель ее нужно пить по 1 ст. л. 4 раза в сутки. Спустя неделю повторить. Время терапии от 2 до 8 месяцев.

Лечение тимьяном нужно проводить только после консультации с врачом и сдачи всех анализов. Ни в коем случае нельзя подливать настойку в питье больного без его ведома. В противном случае возможно сильное отравление, вплоть до летального исхода.

Для приготовления целебного чая необходимо взять траву чабреца (4 части), полыни и золототысячника (каждую по 1 части). 1 ст. л. состава заливается 1 стаканом кипятка.

Такой чай принимают на протяжении 3 месяцев по 1 ст. л. 4 раза в день. Месячный перерыв, и разрешено повторить курс. Лечиться таким образом можно до 8 месяцев. Эффект заметен уже спустя 2 недели.

Применению чабреца под контролем врача отдается предпочтение по сравнению с медикаментозными средствами.

Противопоказания

В тимьяне много полезных веществ, но улучшения в состоянии здоровья будут только в том случае, если вы правильно используете эту траву, соблюдаете дозировку и учитываете противопоказания. Принимая эту траву, необходимо постоянно следить за своим давлением. При малейшем повышении все процедуры нужно прекратить.

Оседая в клетках, тимол может угнетать функцию щитовидной железы. Это опасно для беременных и кормящих мам. Маленьким детям тоже нельзя рисковать давать это растение в любом виде.

Прием чабреца в больших дозах способствует повышению кислотности, может негативно повлиять на работу печени, почек и поджелудочной железы. Это нужно учитывать тем, у кого диагностируются заболевания внутренних органов, а также сахарный диабет, гипотиреоз.

Нужно быть осторожными людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, болезнями ЖКТ.

Чабрец при беременности

Так как чабрец повышает давление, его отвары и настои противопоказаны беременным. Но это не значит, что его нужно вычеркнуть из жизни совсем, вполне допустимо делать полоскания горла средствами, в составе которых есть эта трава, компрессы. Да и если бросить в заварной чайник несколько листочков чабреца ничего страшного не случится, можно изредка пить такой чай. Здоровому человеку не стоит употреблять этот ароматный напиток каждый день.

Чабрец в любом виде запрещен при беременности, если есть угроза выкидыша.

Для полоскания горла нужно взять 2 ст. л. чабреца, залить стаканом кипятка. Полоскать после остывания. Такие процедуры дадут желаемый эффект и при воспалениях десен, слизистой ротовой полости.

Для компрессов на суставы траву запарить в термосе на 3-4 часа. Затем отжать и наложить на больные места. Держать 2 часа. Перед такой процедуры следует проконсультироваться с врачом.

Под запретом для беременных ванна с чабрецом. Но будет польза от ванночек для ног, которые допустимы с разрешения врача.

Чабрец, лечебные свойства и противопоказания которого были рассмотрены, – это природный антибиотик, при неправильном использовании способный нанести вред. Поэтому нужно быть с ним осторожнее.

Чабреца трава: целебное действие, противопоказания, отзывы, целебные свойства, инструкция по применению, где купить

Чабреца трава (Serpylli herba)

Около 10 г (2-3 столовые ложки) травы чабреца помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают в течение 45 минут при комнатной температуре, процеживают через двойной слой марли, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Внутрь настой принимают до еды по 1 столовой ложке 2-3 раза в день. Курс лечения 2-3 недели. Местно для полосканий полости рта и глотки применяют по 1/2 - 1 стакану теплого настоя 3-4 раза в день. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Характеристика

Трава чабреца содержит эфирное масло, дубильные вещества, горечи, флавоноиды, макро- и микроэлементы и другие.

Смесь кусочков тонких стеблей зеленовато-, желтовато- коричневатого цвета, иногда с фиолетовым оттенком, листьев зеленого, серовато-зеленого цвета, и цветков синевато- фиолетового, красновато-коричневого цвета. Запах ароматный. Вкус водного извлечения горьковато-пряный.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие

Настой травы чабреца оказывает отхаркивающее, противомикробное действие.

Показания к применению

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии), местно для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки (фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, гингивиты).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату; при приеме внутрь: нарушения функции печени и/или почек, гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, период беременности и лактации, детский возраст (до 12 лет).

Побочное действие

Возможны аллергические реакции; при передозировке - тошнота.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте. Готовый настой хранить в прохладном месте не более 2-х суток. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек Фильтр-пакеты

1 фильтр-пакет помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипятка, накрывают и настаивают в течение 15 минут. Фильтр-пакет отжимают, объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 100 мл. Внутрь настой принимают до еды по 1/2 стакана 2-3 раза в день. Курс лечения 2-3 недели. Местно для полосканий полости рта и глотки применяют по 1/2 - 1 стакану теплого настоя 3-4 раза в день. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Характеристика

Трава чабреца содержит эфирное масло, дубильные вещества, горечи, флавоноиды, макро- и микроэлементы и другие.

Смесь кусочков тонких стеблей, листьев и цветков. Цвет серовато-зеленый или коричневато-зеленый с беловатыми, красновато-коричневыми, синевато-фиолетовыми и розовато-фиолетовыми вкраплениями. Запах ароматный. Вкус водного извлечения горьковато-пряный.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие

Настой травы чабреца оказывает отхаркивающее, противомикробное действие.

Показания к применению

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии); местно для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки (фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, гингивиты).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату; при приеме внутрь: нарушения функции печени и/или почек, гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, период беременности и лактации, детский возраст (до 12 лет).

Побочное действие

Возможны аллергические реакции.

Передозировка

Симптомы: тошнота. Лечение – симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте. Готовый настой хранить в прохладном месте не более 2-х суток. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек Производитель