Руководства, Инструкции, Бланки

образец доверенности на дарение доли в квартире img-1

образец доверенности на дарение доли в квартире

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Доверенность на дарение доли квартиры образец

доверенность на дарение доли квартиры образец Доверенность на дарение доли квартиры образец

Договор должен подписать даритель, в доверенности впишите полномочия только по Вообще фраза « подписать договор дарения » должна быть, это. Заключенным договор дарения считается с момента его подписания сторонами. Однако, так как права на объекты недвижимости. Для сравнения: доверенность на продажу квартиры позволяет Получается, что ему предстоит заключить договор дарения … с самим собой. когда, скажем, пожилой бабушке дали подписать договор дарения.

Доверенность на дарение квартиры: виды и особенности

Такой способ является весьма удобным, помогая осуществить все требуемые действия даже в том случае, если в данный момент времени сложно физически находиться в месте подписания договора.

Чаще всего доверенности пишут люди, которые находятся в другой стране (или просто на значительном расстоянии от необходимого населённого пункта), а также те, кто по состоянию здоровья или другим важным обстоятельствам не могут прибыть туда, куда требуется.

Доверенность на дарение квартиры: образец документа

У дарителей, желающих передать в дар своё имущество и не желающих полностью либо частично участвовать в оформлении дарственной сделки, часто возникает вопрос: «Можно ли подарить квартиру по доверенности?».

И это не удивительно, ведь доверенность на дарение квартиры (образец документа можно увидеть в приложении) является письменными полномочиями, выдаваемыми одним гражданином второму человеку, с целью представительствами перед третьей стороной (указано в первом пункте 185 статьи «Гражданского Кодекса»).

Договор дарения доли в квартире

Подарить можно не только квартиру, но и долю в ней. В этом случае также оформляется договора дарения, образец которого предлагаем скачать внизу статьи бесплатно в формате word.

Если у квартиры несколько собственников и один из них желает подарить свою долю другому лицу, то он может это сделать с помощью оформления дарственной, которая предполагаем безвозмездную передачу (без внесения оплаты со стороны нового собственника).

Договор дарения по доверенности

Собственник имущества имеет право им свободно распоряжаться по своему усмотрению, включая производить отчуждение в любых формах, которые предусмотрены нормами права России. Применяя предоставленную законом возможность определять юридическую судьбу вещи, владелец ее может заложить, обменять,передать под выплату ренты, подарить или продать третьему лицу. В итоге имущество переходит полностью безвозмездно, что являет собой наличие дружественных или близких отношений меж одаряемым и дарителем.

Образец доверенности на дарение квартиры

Полномочия по истинной доверенности петров петр петрович. Непременно ли присутствие гражданина рб в нотариусе при оформлении доверенности на заключение контракта дарения гражданином рф гражданину рб на часть дома. Доверенность подписывает лишь доверитель. Гражданство, дата рождения принадлежащую мне на праве принадлежности квартиру адресок. Моментом для дарения является обязательное указание того, какую конкретно квартиру доверитель доверяет подарить и кому конкретно.

Образец доверенности на право дарения доли квартиры

Посетители юридической консультации задали 99 вопросов по теме «Образец доверенности на право дарения доли квартиры». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Доброе утро.Я вложила деньги в строящийся дом,на покупку квартиры.При этом риэлтору дала доверенность на право перепродажи доли и получения денежных средств и документов.

Образец договора дарения доли квартиры

Даритель безвозмездно передает в собственность одаряемого долю квартиры. Указанная доля квартиры принадлежит дарителю по праву собственности. Одаряемый в дар от дарителя указанную долю квартиры принимает.

Гражданка Российской Федерации _____________ Кызы ______ г.р. паспорт серии ___ № ____, выданный ОТДЕЛЕНИЕМ ПО РАЙОНУ ЩУКИНО ОУФМС РОССИИ ПО ГОР. МОСКВЕ В СЗАО ________ г. код подразделения.

Риэлтерские услуги в Минске

По просьбам читателей блога публикую образец доверенности на дарение квартиры. Такая доверенность подписывается собственником квартиры и удостоверяется нотариусом (консулом).

Не лишним будет знать, что по генеральной доверенности подарить не всегда получится. Ключевым моментом для дарения является обязательное указание того, какую именно квартиру Доверитель доверяет подарить и кому именно.

Текст доверенности

Мы, гражданин РФ ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 01.01.1900 года рождения, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт 00 11 123456, выдан ОВД района ______ города Москвы 01.01.2000 года, код подразделения 000-100, зарегистрированный по адресу: г. Москва, проспект, дом, корп. квартира, именуемый в дальнейшем Даритель, с одной стороны, и

гражданка РФ ПЕТРОВА МАРИЯ ИВАНОВНА, 01.01.1900 года рождения, г.

Юридическая консультация онлайн

Образец доверенности на право дарения доли квартиры Посетители юридической консультации задали 7 вопросов по теме «Образец доверенности на право дарения доли квартиры». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут! образец договора дарения доли квартиры по доверенности (1 ответ) БМ дал мне нотариальную доверенность на право распоряжения его долей квартиры с правом дарения дочери (20 лет) (указана в доверенности) помогите, пожалуйста, найти образец договора такого дарения Подскажите, пожалуйста, договор дарения нужно оформлять у нотариуса, или самим составлять? (4 ответa) Здравствуйте! Моя мама хочет подарить мне 1/2 доли квартиры.

выплаты соцстраха по беременности

Другие статьи

Образец доверенности на дарение доли в квартире

Калькулятор процентов задолженности по ст. 395 ГК РФ
по новым правилам от 1 августа 2016 года (ставки ЦБ от 19 сентября 2016 года) от команды Договор-Юрист.Ру

Калькулятор расчёта пени по оплате коммунальных услуг
по новым правилам от 1 января 2016 года от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Калькулятор расчёта пени за капитальный ремонт
по новым правилам от 4 июля 2016 года от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Вам задержали зарплату — Вы можете получить проценты
Калькулятор процентов задолженности по зарплате (ст. 236 ТК РФ) от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Образец. Доверенность (специальная) на дарение части жилого дома О разделе «Образцы договоров»

Сайт Договор-Юрист.Ру предоставляет возможность найти и скачать бесплатно бланки или заполненные образцы договоров, заявлений, протоколов, решений и уставов. Документ «Образец. Доверенность (специальная) на дарение части жилого дома» предоставлен для вас в разных форматах: онлайн-версия, DOC, PDF, RTF, ODT, XLS и др.

Однако вы должны помнить, что это всего лишь образец документа «Образец. Доверенность (специальная) на дарение части жилого дома» и нуждается в юридически грамотном доведении бланка под нужды физического или юридического лица. И помните: Любые деловые отношения должны быть закреплены договором – никаких устных договорённостей. Бумага и подпись – лучшее доказательство ваших намерений.

Копирование материалов с сайта Договор-Юрист.Ру возможно только с разрешения администрации сайта и с индексируемой ссылкой на источник.

Бесплатные юридические консультации:

С-Петербург и ЛО:

по России: 8 800 333-45-16 доб. 498

Песня: Саша Loona - Фантазии (муз.и сл. М.Колчина)

Доверенность на дарение квартиры

Доверенность на дарение квартиры

Роман Сергеев Знаток (289), на голосовании 4 года назад

Добрый вечер! Вопрос такой. Бабушка хочет подарить мне квартиру, но т. к. она плохо ходит, мы решили сделать доверенность на дарение квартиры. В нотариальной конторе мне сказали что т. к. я заинтересованный человек, то доверенность выдается на третье лицо, который будет оформлять квартиру на меня. И я забыл у них спросить, может ли в качестве такого человека выступать моя мать? Спасибо

Голосование за лучший ответ

Rasha Оракул (53264) 4 года назад

Смысл сказанного нотариусом понятен, бабуля не может с вами ходить и оформлять в "палатах" рукописную доверенность. Тогда пусть бабулька пишет доверенность подарить конкретно вам. Доверенность на мать, она и будет бегать по палатам вместо вас.

Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (253551) 4 года назад

Пригласите нотариуса на дом, чтобы бабушка оформила доверенность, к примеру, на вашу мать и она в качестве бабушкиного представителя подарит вам квартиру !

Бэлла Вендлер Мудрец (12463) 4 года назад

Вторю Ярославу: пригласите нотариуса на дом, Договор дарения бабушка подпишет собственноручно, так правильнее, а доверенность на регистрацию сделки можно дать третьему лицу.

Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (126456) 4 года назад

Тут отделять надо передачу полномочий доверенному дицу от имени доверителя- по заключению договора. и осуществл. действий. связанных со сбором доков. необход. для регитср. договора и подачия заявления в росреестр о рег. договора.
соответсвенно по перврой части вы не можете как доверитель от имени бабушки заключить договор дарения в отношении себя лично.
Это и не надо. Договор дарения в просто письм. форме оформить (если сами не можете по образцу. кот. в инете полно. то обращ. к юристу для составления). и бабушка сама подпишет договор как сторона по договору и даритель. и вы подпишите. как сторона в договоре и одаряемый.
Для этого хорошо ходящие ноги не нужны, нужна правоспособность и дееспособность, кот. бабушка. полагаю обладает. и в состоянии понимать смысл и последствия своих жействий. и в состоянии договор прочитать и подписать его.
Помимо договора нужны при рег. сделки правоустанавл и правоподтвержд. доки. кадастр, паспорт жилого помещения.
Первые два дока. полагаю, есть у бабушки, раз она собственник, а вот кадастр. придется заказать в БТИ ( до 1 янв. 13 года, потом уже росреестр будет выдавать кадастр паспорта на основании техпаспорта и межевого плана). И сама она не может обращ. в БТИ с заявл. о выдаче кадстр. раз "плохо ходит". но на самом деле можно и на такси бабушку отвести туда и обратно. если она не в параличе после инсульта).
Значит нужна доверенность именно в этой части- на сбор доков для регистр. сделок и перехода права собственности во всех уполном. органах. лучше прямо все перечислить. техпаспорт. кадастр. паспорт. справки об отсуттсвии арестов и обременений, и полномочия на осущ. всех действий. необход. для рег. сделок и перехаода права- подавать заявленич в управление росреестра по месту нахожд. недвижимости от имени доверителя.
В этом случае доверенность можно и на вас.
а можно и на третье лицо. кот. согласно бегать и это все собирать. и потом от имени бабушки вместе с вами- одаряемым подать заячвал. в росреестр на рег. договора дарения и прехода права собственности. оплатить также госпошлину нужно будет от имени бабушки. ну и вы от себя тоже конечно и за рег. договора и за рег. перехода права.
Мать может.
Но нужно бабушку везти к нотариусу. чтобы она подписала доверенность на любое третье лицо в присутствии нотариуса и нотариус заверил доверенность. опять ножки и такси.
либо вызвать нотариуса на дом для оформл. доверенности- будет дороже. т. к. платить не только за техработу по оформл. доверенности и госпошлину. но еще и за выезд нотариуса.

Доверенность на дарение доли квартиры: образец этого документа, а также договора дарения доли по доверенности

Доверенность и договор дарения доли квартиры по доверенности: понятия и образцы

Подарки нравятся всем — и тем, кто их дарит, и, конечно, тем, кто получает. Но одна вещь способна испортить всю праздничную атмосферу — это бумажная рутина.

Мало кому нравится заниматься документами — а как без этого, если предстоит дарить, например, долю в квартире? Выход есть — написать доверенность .

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-97-52. Это быстро и бесплатно !

Узнайте на нашем сайте о порядке дарения доли квартиры, в частности о том, как написать заявление и составить договор дарения.

Что это такое и зачем нужна доверенность на договор дарения доли квартиры?

К этой процедуре прибегают, когда нет времени или желания заниматься походом по инстанциям и сбором справок.

Например, даритель отбыл в длительную командировку, либо находится на лечении.

Именно для этого люди нанимают посредников — как частных лиц, так и юридическую контору. Оформляется доверенность у нотариуса по установленному образцу.

Сделать это (да и вообще инициировать дарение) может только непосредственный владелец доли. Согласия остальных сособственников не требуется.

Обязательно лишь соглашение (либо судебное решение) о выделе долей в квартире и именно указанная доля со всеми ее характеристиками должна быть указана в качестве предмета договора.

Без выдела доли говорить о ее дарении нельзя и для того, чтобы производить юридические действия с жилплощадью, потребуется согласие всех сособственников.

Также в договоре обязательно указать, помимо самой доли, порядок пользования общедомовым имуществом и общими помещениям .

Доверенность может быть нескольких видов. Инициатор дарения сам определяет наиболее подходящий для себя вариант:

  • генеральная — подписывая такую, доверитель по сути разрешает сделать протеже со своей квартирой что угодно от своего, дарителя, имени. Даже сделать предметом залога;
  • специальная — оговаривается ряд полномочий, то есть описываются действия одного типа, которые доверенное лицо будет иметь право совершать в течение определенного периода;
  • разовая — как следует уже из названия, оформляется для каких-то разовых действий.
  • На что бы вы ни уполномочивали своего протеже, лучше все же избегать генеральной доверенности. Нередко юристы вообще отказываются заниматься делами по односторонним сделкам с генеральной доверенностью.

    О том, можно ли оспорить или отменить договор дарения доли квартиры, читайте в нашей статье .

    Доверенность на дарение доли квартиры образец .

    Договор дарения доли квартиры по доверенности образец договора .

    О порядке дарения доли квартиры между близкими родственниками, в частности о том, как лучше оформить дарственную. и какие документы потребуются для сделки, вы можете узнать на нашем сайте. Образец договора дарения доли квартиры близкому родственнику вы можете скачать тут .

    Кто может быть доверенным лицом?

    Кому поручить дарение доли квартиры по доверенности? Кому угодно, кому вы доверяете.

    Лишь бы этот человек не находился под судом или следствием, а также был совершеннолетним и полностью дееспособным .

    За исключением одного — одаряемого. Нельзя принимать долю квартиры в дар и в то же время иметь полномочия дарить ее самому себе.

    Узнайте об особенностях дарения доли квартиры между супругами. в частности о том, как составить договор дарения доли мужу или жене.

    Как должен выглядеть документ?

    Он оформляется от первого лица инициатором дарения и содержит в себе :

    • данные дарителя; протеже;
    • список заявляемых полномочий;
    • срок действия доверенности (максимальный -три года);
    • дата, подпись;
    • заверение нотариуса.

    Если процедура передачи недвижимости происходит по доверенности, она должна быть в обязательном порядке приложена к пакету необходимых документов при переоформлении права собственности в Регистрационной или в Кадастровой палате.

    Взамен принятых бумаг представитель регистрирующего органа выдает расписку с указанием того, какие документы он принял и когда наступит срок окончания процедуры.

    В указанную дату новый собственник доли должен явиться туда же и получить кадастровую выписку (ею заменен с лета 2016 года правоустанавливающий документ на недвижимость).

    О нюансах сделки дарения доли квартиры несовершеннолетнему ребенку. в частности о том, как составить договор дарения доли детям, вы можете узнать на нашем сайте. Читайте также о том, можно ли оформить дарение долей квартиры детям по материнскому капиталу .

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 350-97-52 (Москва)
    +7 (812) 309-53-82 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно !

    Образец доверенности на дарение доли в квартире - Много интересного

    Образец договора дарения доли квартиры по доверенности

    желаете сберечь на юристах и других агентствах, которые помогают составить контракта дарения квартиры за определенную плату? Если же несовершеннолетний выступает одаряемым, то получения разрешения от органов опеки не требуется.

    Мы из москвы людмила, обращайтесь или в витебское агентство недвижимости, или в нотариальную контору, или в бти.

    Образец доверенности на дарение квартиры iramara by

    контракт дарения толики квартиры (неподвижного имущества) обычная письменная форма сделки. Безвозмездной может считаться только та сделка, которая не предугадывает совершения одаряемым каких-или ответных действий по отношению к даруйтелю.

    Договор дарения доли квартиры

    реальный контракт составлен в 3-х экземплярах, из которых один хранится в делах нотариальной конторы, а другие выдаются гр. Если контракт составляется по доверенности, то должны быть указаны данные представителя и доверенности. Согласие собственной супруги он оформил у нотариуса, какие еще документы необходимы?

    В дарственной не следует фиксировать условие, согласно которому переход права принадлежности на долю в помещении будет осуществлен только после погибели даруйтеля. красноватым выделены те предложения, которые нужно удалить, если вы даруйте долю квартиры без доверенности. Но при этом не дает права на владение в квартире.

    (место совершения эталон доверенности. Иванов иван иванович, года рождения, паспорт серия 60 05, 280567, выдан 05.

    контракт о дарении толики квартиры эталон. Управлением федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии по ростовской области. Сторонами контракта дарения квартиры могут быть физические и юридические лица, а также правительство, которое выступает только в качестве даруйтеля. Одаряемый вправе в хоть какое время до регистрации перехода к нему права принадлежности на квартиру отрешиться от дара. Расходы по составлению реального контракта уплачивает гр.