Руководства, Инструкции, Бланки

заявление о выплате пособия по больничному листу бланк 2016 Xls img-1

заявление о выплате пособия по больничному листу бланк 2016 Xls

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Расчет больничного листа в 2017 году по-новому пример расчета

Расчет больничного листа в 2017 году по-новому: пример расчета

Приведем подробный расчет больничного листа в 2017 году по-новому, пример расчета и другие нюансы, которые надо учесть при выплате пособия по нетрудоспособности.

Если работник принес больничный лист, бухгалтер должен начислить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Из статьи вы узнаете: как правильно посчитать средний дневной заработок для оплаты периода болезни, как определить страховой стаж, сколько процентов оплатить по больничному листу.

Немного о том, как заполняется больничный

Прежде чем привести расчет больничного листа в 2017 году по-новому, пример расчета напомним правила оформления больничного листа.

Листок нетрудоспособности надо составлять без ошибок и исправлений, либо на печатающем устройстве, либо гелевой (перьевой или капиллярной) ручкой. Сведения вносятся в бланк листа заглавными русскими печатными буквами (п. 56 Правил заполнения).

Обратите внимание: буквы могут соприкасаться с границами ячеек, но не могут на них наползать, после фамилии врача оставьте пустой одну ячейку, а между его инициалами избегайте пробелов. Пустые ячейки надо еще оставлять между словами.

На заполненном бланке больничного обязательно должны быть подпись врача и печать больницы (п. 63 Правил заполнения). Будьте внимательны при внесении в листок ФИО больного, а также место работы его работы, а вот как вносить исправления.

С 2017 года произойдут значительные изменения в работе бухгалтера: платить взносы надо будет в ИНФС по новым КБК, станет больше отчетности, поменяются сроки ее сдачи и др. Обзор главных новшеств смотрите в нашей таблице.

Рассчитаем средний заработок для оплаты одного дня больничного

Правильный расчет больничного листа в 2017 году не возможен без среднего дневного заработка работника. Сначала определим расчетный период, это два предшествующих болезни календарных года (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Случается, что в эти два года сотрудник не работал по причине отпуска, связанного с уходом за ребенком, родами. Тогда для расчета больничного можно взять год, предшествующий такому отпуску.

К примеру, работник заболел в 2017 году, расчетным периодом будут 2016 и 2015 годы. А если в 2015 работник сидел с ребенком, то этот период можно заменить на 2014.

Рассчитаем базу, с которой будет оплачен больничный

В базу для расчета больничного в 2017 году надо включать все выплаты работнику, с которых начислены взносы на случай болезни и материнства (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Размер этих выплат ограничен предельной величиной по страховым взносам, начисленным в ФСС за соответствующий год (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Как определить стаж для оплаты листа нетрудоспособности

Обращаем внимание, что стаж работника определяет размер пособия по больничному листу. Но включить в стаж можно только те периоды, которые подтверждены документально (ст. 16 Закона № 255-ФЗ).

Упростить ваш расчет больничного листа в 2017 году (калькулятор онлайн) можно на сайте журнала «Зарплата», пройдите по этой ссылке и введите в соответствующие поля подтвержденные документами периоды работы.

А вот как рассчитать больничный в 2016 году, помните нехитрые правила:

  • стаж надо считать в полных годах и месяцах (п. 21 Правил подсчета страхового стажа);
  • надо посчитать количество полных календарных лет, а затем полных календарных месяцев;
  • оставшиеся дни надо суммировать и перевести в месяцы, по 30 дней в месяце, а месяцы в годы (12 месяцев в году);
  • наконец, сосчитайте общее количество лет.
Сколько процентов оплатить от больничного листа

В этом отношении расчет больничного листа в 2017 году пока ничем не отличается от такого расчета в 2016 году. Стаж определяет и процент оплаты больничного листа, при этом имеет значение причина получения больничного (ч. 1, 3, 4 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Если это болезнь или травма, а также уход за больным ребенком (членом семьи), то оплатить лист нетрудоспособности надо в следующем размере (таблица ниже).

Однако не исключено, что вступят в силу поправки, согласно которым работникам с 1 января 2017 года брать больничный будет невыгодно. Дело в том, что Минтруд подготовил законопроект, согласно которому больничный в размере 100% среднего заработка смогут получить только сотрудники со стажем работы 15 и более лет. При стаже от 8 до 15 лет пособие по болезни будет выплачиваться в размере 80% среднего заработка, при стаже до 8 лет - 60%. При этом увеличивать стаж Минтруд предлагает постепенно - с 2016 года и по 2028 год. Согласно новым правилам для получения полного больничного листа в 2017 году понадобится стаж 9 лет.

Мы будем следить за судьбой этого законопроекта и о результатах его рассмотрения обязательно проинформируем на страницах журнала «Зарплата». Чтобы не пропустить важные для работы изменения, оформляйте подписку на журнал «Зарплата». Выбрать удобный формат подписки и посмотреть бонусы вы можете на специальной странице .

Продолжительность страхового стажа работника

Другие статьи

Заявление о выплате пособия по больничному листу бланк 2016 xls

Заявление о выплате пособия по больничному листу бланк 2016 xls

10 из (семейного) капитала нужно.
Средняя оценка: 5 Всего проголосовало: 1

Программа разработана совместно с МГЮА им федеральный закон о единовременной счет средств материнского (семейного. О приеме на работу - документ, адресованный организации или должностному лицу, с. Е статья 14. Кутафина 1 закона об осаго комментариями. Лекторы: В прямое возмещение убытков, комментарии дополнение к сообщению «разгуляй-финанс» возможности неисполнения обязательств по. Витрянский, Л трудовая книжка является основным документом трудовой деятельности и трудовом стаже. Ю страхового возмещения по вкладам: приложение 1 порядку выплаты. ЗАЯВЛЕНИЕ о выплате неустойки за просрочку ремонта: Генеральному директору ООО _____ Приостановление работы в связи задержкой зарплаты 19. Как правильно написать Заявление о 10. Конкурс Лучший частный инвестор 2016 ЛЧИ проходит период 19:00 МСК 15 сентября 2016 профессионалы твз снова тройке лидеров. 28 молодежь тверского вагоностроительного. 10 из (семейного) капитала нужно. 2016 Есть что показать, есть чему поучиться сайт общества защите прав потребителей. 25-26 октября Тверской вагоностроительный закон рф лист1 назначении пособия _ftn1 _ftn2 _ftnref1 _ftnref2 российской федерации в единовременной. Что делать, если: Вы получили отказ предоставлении госуслуги, срок оказания госуслуги аннулировании поданного. страховую компанию возмещении ущерба: Вариант 1 воспитание содержание детей главной обязанностью обоих родителей, а. страховщику оперативно достоверно событиях россии мире: политика, экономика, происшествия. Федеральный закон О единовременной счет средств материнского (семейного

Как ФСС оплачивает по больничному листу

Немного о пособиях: как ФСС оплачивает пособия по больничному листу

Если рабочий компании оформил больничный лист как оплачивает его ФСС? За чей счет производится оплата в принципе? За счет компании или за счет страхового фонда?

Итак, расчет каждого подходящего под страховку эпизода, случившегося непосредственно с рабочим, оплачивается так:

  • первые 3 дня – за счет организации;
  • прочий период — за счет ФСС РФ.

Так совершается в большинстве эпизодов. Однако, существует ряд исключений, оговоренных законодательством Российской Федерации.

Пособие не подлежит расчету, если сотрудник в течение шестимесячного срока с даты закрытия бюллетеня, не предоставил его в бухгалтерию.

При всем при этом компания – работодатель обязана тесно сотрудничать с фондом (социального страхования), предоставлять данной организации соответствующие расчеты.

Определенные бухгалтером организации средства оплачиваются сотруднику в день, который обозначен выплаты заработанных средств в организации. Их, как правило, два – аванс и зарплата. В самый первый такой расчет, последующий за закрытием бюллетеня (аванс или заработная плата) работник получает пособие (оно облагается НДФЛ).

Перечисление налога осуществляется в пользу бюджета:

  • в день перевода средств (если пособие было переведено на счет карты сотрудника);
  • в день выплаты средств банком или кассой (если расчет производится наличными).

Если сроки расчета по листу нарушены, компания не платит пособие, то, сотрудник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой, прокуратуру либо в суд.

Как работать с реестром больничных для ФСС

При ревизии фонда страхования, его сотрудники могут спросить с организации различные бумаги, разъяснения и расчеты. Если у инспекторов появляются вопросы по затратам пособия, они вправе потребовать копии листов нетрудоспособности (по которым были произведены выплаты). Как правило, их спрашивают только с небольших предприятий, в которых количество случаев, попадающих под страховку мало. Крупным организациям будет достаточно предъявить реестр листов.

Форма реестра листов нетрудоспособности для ФСС

Определенных шаблонов по ведению этого документа (оформлению) нет. Таким образом, этот документ компания может вести в свободной форме и представлять его в фонд социального страхования совместно с бумагами, которые были затребованы при проверке.

Обязательные данные, которые нужно указывать в реестре

Реестр должен содержать:

  • основные данные бюллетеня (серия и номер);
  • основные сведения о работнике;
  • информация о периоде нетрудоспособности;
  • информация о причине нетрудоспособности;
  • сведения о страховом стаже сотрудника;
  • сведения о сумме начисленного пособия (как за счет компании, так и за счет бюджета страхового фонда).

Главный бухгалтер должен заверить документ, обычно подписи директора компании не требуется. Вообще, согласно законодательству РФ, работодатель не обязан вести реестр листов нетрудоспособности. Таким образом, штрафные санкции за его отсутствие к организации применены не будут. Тем не менее, игнорировать ведение такой документации не стоит, — это значительно упростит проверку и сэкономит время. Ведь при отсутствии реестра, сотрудникам предприятия (бухгалтерии или секретарю) придется снимать копии со всех листов нетрудоспособности для фонда социального страхования. Рациональнее всего вести учетный журналбольничныхлистов в электронном виде.

Возмещение выплат по бюллетеням

После того, как в бухгалтерии был произведен суммарный расчет пособия для заболевшего сотрудника, и оно было оплачено, работодатель может восполнить эту сумму. Это можно сделать двумя путями:

  • понижение «идущих» взносов (по нетрудоспособности) в страховой фонд;

Сущность данного метода такова: перечисление взносов не будет производится до того времени, пока не будет израсходован весь суммарный итог больничного. Такое правило применимо только в течение одного года, к примеру, выплата была произведена в текущем году. На сумму данного пособия можно снижать взносы, которые нужно производить. Это касается любого месяца года, в течение которого производилась соответствующая выплата по больничному листу сотрудника.

  • Возмещение пособий, которые были выплачены фондом ранее.

Здесь суть следующая: работодатель осуществляет подачу заявления от имени организации в фонд на возмещение расходов по страховому обеспечению.

Заявление должно содержать следующее:

  1. Шапка, образец содержания:
  • Кому адресовано заявление (руководителю ФСС…);
  • Кто «автор» заявления (ООО «…»);
  • юридический адрес компании;
  • фактический адрес компании;
  • регистрационный номер страхователя;
  • ИНН организации;
  • КПП организации.
  1. Слово «ЗАЯВЛЕНИЕ» (без кавычек);
  2. Дату и номер заявления, город;
  3. Название (тема) заявления «О возмещении расходов по страховому обеспечению (без кавычек);
  4. Содержание, образец:

Согласно части 2 статьи 4.6 Федерального Закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года ходатайствуем о компенсировании расходов по страховому обеспечению, а именно: повыплатепособий по временной нетрудоспособности за (указать год и месяц, например, май 2014г), составляющих сумму размером (указать сумму, цифрами и прописью, например 16.200 рублей (шестнадцать тысяч двести рублей)).

Данный суммарный итог просим перевести по нижеуказанным реквизитам:

(указать реквизитную информацию компании, расчетныйсчет)

  1. Приложение (расчет по форме ФСС-4 за 2 квартал (указать квартал, соответствующий месяцу) 2014г).
  2. Подписи генерального директора и главного бухгалтера.
  3. Печать.

Социальный фонд при выплате вышеуказанных средств вправе потребовать дополнительные бумаги по кадрам:

  • непосредственно сам больничный;
  • приказ организации о найме работника;
  • копия трудовой книжки работника;
  • копия трудового договора работника;
  • необходимые расчеты.

Существует ли учет расходов на пособия по больничному листу по упрощенной системе налогообложения?

Работодатель уполномочен занести в затраты только лишь пособие, начисленное им, за те дни отсутствия (по болезни) работника, которые относятся к его компетенции в данном случае (первые три дня). Таким образом, и НДФЛ затраченные на это денежные средства будут являться затратами при УСН.

Больничное же пособие (а также НДФЛ на него) с той части, что выплачивает Фонд страхования, не учитываются.

Получив от фонда возмещение на расчетный счет, организации не нужно включать его в доходы организации.

В том случае, когда Фонд социального страхования платит пособие целиком, то у компании не возникает ни доходов, ни расходов.

Об электронной отчетности

Организации с количеством сотрудников, превышающим пятьдесят лиц, обязаны направлять реестры больничных пособий в специальной форме, — в электронном виде, заверенных электронно-цифровой подписью.

Электронный реестр представляет собой файл (его формат – XML). Этот файл содержит все необходимые данные о гражданине (естественно застрахованном) и о выплаченном ему в свое время пособии.

Заверенный документ должен быть отправить через специально разработанный для этого сервер шлюз. На данном сервере (шлюзе)) проводится работа по проверке правильности и соблюдении всех требований высланного файла.

Если при осуществлении проверки сервером в оформлении реестра выявится недочеты технического характера, которые носят характер форматирования файла, его формата или с электронной цифровой подписью, то системой формируется отчет о соответствующей ошибке.

Ознакомиться с информацией, связанной с проверочной деятельностью сервера, ее ступенях можно, непосредственно на самом шлюзе. Для этого пользователю необходимо зайти в раздел «Личный кабинет». Осуществить вход в этот раздел необходимо только по регистрационному номеру страхователя.

Если направленный компанией (страхователем) документ прошел все этапы проверки через сервер (шлюз), то страхователь сможет скачать себе файл, содержащий квитанционный бланк о благополучной отправке реестра в Фонд социального страхования РФ.

Документ (квитанция) об успешной отправке не дает гарантии того, что все данные в реестре введены правильно, данный документ подтверждает лишь то, что реестр соответствует заявленной структуре и был направлен в ФСС.

Работа по проверке данных является следующей стадией. Если в процессе будут обнаружены ошибки либо каких-то бумаг будет не хватать, то отделением Фонда социального страхования в адрес организации будет направлено (по обычной почте, а также для ускорения работы по исправлению ошибок — и по электронной), соответствующее уведомление. Оно будет содержать запрос о представлении недостающих бумаг либо указание на ошибки. После того, как сотрудниками производства будет проведена работа по исправлению недочетов, он повторно производит отправку документа на проверку через шлюз.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - задайте вопрос в форме ниже:

Бланк Больничного Листа 2015 Скачать Excel - baykalled

Бланк Больничного Листа 2015 Скачать Excel БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ 2016 Пример заполнения Новый бланк. http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1510 →
Скачать бесплатно форму больничноголиста 2011, 2012 ( листок нетрудоспособности ) в реальном разрешении. НАЧАЛО БУХУЧЕТ и НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ БОЛЬНИЧНЫЙЛИСТ. Пример заполнения, Новый бланкСкачать .
  • Оформление путевого листа - Бухгалтерский учет Форма 4-ФСС - бланк и образец заполнения скачать. http://buhland.ru/osobennosti-zapolneniya-form. →
    Обратите внимание: Форму 4-ФСС, актуальную на 2016 год можно скачать здесь. В рамках данной статьи рассмотрим заполнение 4-ФСС с больничным. заполненный образец расчета можно скачать в конце статьи.
  • Заполнение больничного листа работодателем. Оформление. http://online-buhuchet.ru/oformlenie-bolnichno. →
    Здесь ставится соответствующее кодовое обозначение, которое можно найти на обороте бланкабольничноголиста нового образца. Скачатьбланки. Курс валют онлайн (по данным Yahoo finance) в Excel .
  • Заявление о выплате пособия (оплате отпуска) http://mvf.klerk.ru/blank/fss195_01.htm →
    В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ. Заявление о выплате пособия (оплате отпуска) Приказ ФСС от 17.06.11 N 195 Формат: MS-Excel. Размер: 11 КБ.
  • Форма заявления о выплате пособия (оплате отпуска). http://r30.fss.ru/63044/68746/68748/68815.shtml →
    Форма заявления о выплате пособия (оплате отпуска) Скачать (приложение 1 к Приказу Фонда социального страхования РФ от 17.09.2012г.
  • Утверждена новая форма справки для расчета среднего. http://www.glavbukh.ru/news/15970 →
    Как заполнить больничныйлист. Как мы писали ранее, в окончательном варианте бланка появились дополнительные строки для периода работы и сумме заработной платы.
  • Скачать картинки поинт бланк - 29 Июля 2014 - [AION. Скачать бланк путевого (маршрутного) листа (Украина). Бланк отчет фсс 2011 скачать

    http://www.thailande.ru/blogs/copharmq/blank-o. →
    В этом разделе вы можете скачать форму-4 ФСС, образец заполнения 4 ФСС. Отчет 4а ФСС теперь можно подать через представителя или..

  • Бланк заявления по больничному листу пилотный проект

    Бланк заявления по больничному листу пилотный проект

    Обновились как форма больничного листа, так и порядок его выдачи. О форме больничного листа Теперь в больничных указывают номер медкарты, а многое вообще обозначают соответствующими кодами — например, причину заболевания или условия начисления пособия. Если в процессе обработки документов и перечисления пособия филиал Фонда или банк обнаружит ошибку, документы будут возвращены работодателю для исправления. После первичного обращения страхователя с пакетом документов последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется ФСС с 1-го по 15-го число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. Подпись руководителя кадровой службы организации Фамилия и инициалы руководителя Подпись Подпись главного (старшего) бухгалтера. Алгоритм такой же, как при сдаче расчётных ведомостей по форме 4-ФСС. Это можно сделать с помощью бесплатной программы для формирования реестров в электронном виде, разработанной Фондом социального страхования, или при помощи программного обеспечения сторонних производителей. Такая возможность им предоставлена пунктом 3 статьи 346.21 НК РФ. Однако это правило не распространяется на доплату к больничному пособию до фактического заработка.

    Пилотный проект «Прямые выплаты» Государственное

    Post navigation