Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по эксплуатации Alfa Romeo 159 img-1

инструкция по эксплуатации Alfa Romeo 159

Категория: Инструкции

Описание

Руководство по ремонту Alfa Romeo 159

В данном руководстве рассмотрены эксплуатация и ремонт автомобиля Alfa Romeo 159 / 159 Sportwagon (Альфа Ромео 159 / 159 Спортвагон). В книге описан ремонт Alfa Romeo 159 / 159 Sportwagon (Альфа Ромео 159 / 159 Спортвагон) с бензиновыми (MPI / JTS) и дизельными (JTD) двигателями объемом 1.8, 1.9, 2.2, 3.2, 1.9JTD и 2.4JTD л.

Издательство: Монолит
Обложка: мягкая
Формат: А4
Кол-во стр.: 568
Тип бумаги: газетная
ISBN: 978-617-537-202-9

Действия в чрезвычайных ситуациях
Ежедневные проверки и определение неисправностей
Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля
Предостережения и правила техники безопасности при выполнении работ на автомобиле
Основные инструменты, измерительные приборы и методы работы с ними
Механическая часть бензиновых двигателей
Механическая часть дизельных двигателей
Система охлаждения
Система смазки
Система питания
Система управления двигателем
Системы впуска и выпуска
Электрооборудование двигателя
Сцепление
Механическая коробка передач
Приводные валы и главные передачи
Подвеска
Тормозная система
Рулевое управление
Кузов
Пассивная безопасность
Кондиционер и отопитель
Электросистемы и электросхемы
Толковый словарь

Что Вы найдете в этой книге

- Пошаговое руководство по ремонту различных узлов и агрегатов автомобиля
- Инструкцию по самостоятельному обслуживанию и уходу
- Ценную информацию о конструкции автомобиля и о том, как предупредить неисправность
- Каталог расходных материалов для проведения ТО
- Уверенность и знания для поездки на СТО, в случае если собственноручный ремонт невозможен


В 2005 году на Женевском автосалоне состоялась премьера новой модели A lfa Romeo 159. А втомобиль, построенный на одной платформе с моделью Alfa Romeo Brera, пришел на смену предыдущей успешной модели A lfa Romeo 156. Первоначально модель выпускалась только в кузове седан, но уже через год после премьеры публике был представлен универсал – Sportwagon.

Дизайн Alfa Romeo 159 – плод совместных усилий Giorgetto Giugiaro и Alfa Romeo Styling Centre. Новинка длиннее предыдущей 156-ой модели на 225 мм, однако стиль нового автомобиля во многом перекликается с предшественником.
Передняя часть автомобиля по традиции имеет V-образную радиаторную решетку, линии которой продолжает бампер. Фары состоят из шести отдельных световых элементов цилиндрической формы, расположенных под нависающей над ними частью капота, что придает всему облику автомобиля агрессивный вид. Четко очерченные линии создают динамичный силуэт.

Интерьер также перенял достаточно много от предыдущей модели, например, приборная панель заметно повернута в сторону водительского сиденья. Увеличение габаритных размеров положительно сказалось на пространстве салона.

Для его отделки используется фирменный материал A lfatex в сочетании с кожей, имеющей несколько вариаций расцветки. Круглые циферблаты приборов, полированный металл в отделке и круглые дефлекторы создают спортивное настроение. Двух- или трехзонная система климат-контроля, эргономичные спортивные сиденья и абсолютно тихий салон гарантируют высочайший уровень комфорта во время поездки.

Линейка силовых агрегатов, устанавливаемых на Alfa Romeo 159 достаточно обширна. Бензиновые двигатели с системой непосредственного впрыска JTS (Jet Thrust Stoichiometric) рабочим объемом 1.9 л, 2.2 л и 3.2 л развивают мощность соответственно 160, 185 и 260 лошадиных сил. Кроме того, имеется бензиновый 1.8-литровый двигатель с системой распределенного впрыска MPI мощностью 140 л.с. Самый мощный дизель – турбированный пятицилиндровый двадцатиклапанный Multijet объемом 2,4 л, развивающий мощность до 200 л. с. Четырехцилиндровые 1,9-литровые дизели в зависимости от количества клапанов развивают 150 л. с. (16-клапанные) или 120 л. с. (8-клапанные).

Изначально все двигатели комплектовались механической или роботизированной коробками передач, однако роботизированная Selespeed, активно используемая в моделях Формулы-1 и позволяющая выигрывать драгоценные доли секунд при стартах и разгонах благодаря быстрому включению сцепления при переключениях, не пришлась по вкусу водителям, поскольку в повседневной жизни ездить с постоянными перегазовками и характерными рывками достаточно некомфортно.

В связи с этим осенью 2007 года эту коробку передач заменили на автоматическую Q-Tronic, разработанную с учетом инноваций в автомобилестроении и обеспечивающую комфортное вождение.
Alfa Romeo 159 предлагается в двух конфигурациях - с передним или с полным приводом. Система полного привода Q4 использует технологию Torsen III со сдвоенным дифференциалом.

По умолчанию назад передается 57% крутящего момента, вперед - 43%. Высокий уровень безопасности 159-й модели подтверждается высшей оценкой (5 звезд) по результатам тестов EuroNCAP, а защита детей в этом
авто оценена в 4 звезды. Такой уровень безопасности обеспечивается, прежде всего, использованием в конструкции платформы, которая не подвергается деформации, а также высокопрочной двухфазной стали и мощнейшей основы для двигателя.

В итоге, даже если произойдет столкновение на высоких скоростях, пассажиры и водитель будут максимально защищены. Стандартная комплектация автомобиля включает в себя антиблокировочную тормозную систему (ABS), усилитель экстренного торможения (Brake assist), электронную систему распределения тормозных сил (EBD), подушки безопасности водителя и пассажира, боковые подушки безопасности, преднатяжители ремней, активные подголовники, крепления для детского сиденья, электропривод передних и задних стекол; подогрев зеркал; электропривод зеркал, климат-контроль, бортовой компьютер, дистанционное открывание крышки багажника, дистанционное открывание лючка бензобака, автоматическое включение фар, регулировку фар, усилитель руля; регулировку водительского и пассажирского сидений по высоте, центральный замок, иммобилайзер, систему электронной идентификации ключей, аудиоподготовку, CD-магнитолу, литые колесные диски, бамперы в цвет кузова, противотуманные фары.

Дополнительно могут быть установлены: круиз-контроль, навигационная система, датчик дождя, подогрев передних сидений, электропривод водительского и пассажирского сидений, ксеноновые фары, омыватель фар, аудиосистема Bose, CD-чейнджер, усилитель и сабвуфер.

Alfa Romeo 159 – образец итальянского автомобиля, совмещающего в себе утонченный дизайн, прекрасную управляемость и динамику, а также безопасность и комфорт самого высокого уровня.

Поделиться записью: Похожие новости

Другие статьи

Alfa Romeo (руководство, мануал, инструкция, книга)

Alfa Romeo

Руководства по ремонту и эксплуатации Alfa Romeo

Alfa Romeo – итальянская компания, специализирующаяся на выпуске спортивных автомобилей. Компания была основана в 1910 году под названием Anonima Lombarda Fabbrica Automobili («Акционерная автомобильная фабрика Ломбардии»), аббревиатура ALFA. Вскоре, в 1915 году, руководителем компании стал инженер Никола Ромео, он то и дополнил своей фамилией название легендарного автомобиля. С того времени укоренилось название «Alfa Romeo».

В конце 70-х годов у итальянской конюшни начались финансовые проблемы. Катастрофически не хватало денег на разработку свежих моделей или модернизацию имеющихся. Общий проект с Nissan - A.R.N.A. (Alfa Romeo Nissan Automobili ) не принес ожидаемых результатов. Спасением для компании оказался Alfa Romeo 75 выпущенный в 1985 году. Самый мощный представитель Alfa Romeo 75 мог похвастаться мощным V6 двигателем с мощностью в 192 л.с. Этот автомобиль был признан лучшей машиной 1985 года.

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться и скачать, полный сборник материалов о Alfa Romeo 75, а также, благодаря инструкции по эксплуатации, сможете изучить ТТХ автомобиля. Это поможет Вам самостоятельно устранять возникающие неисправности в автомобиле, сделает Вас более грамотным, подкованным автолюбителем и истинным ценителем Alfa Romeo 75.

На замену устаревшей 75 серии, приходит переднеприводная Alfa Romeo 155. По началу, машина была принята в штыки, но со временем завоевала сердца автолюбителей. Выпускалась 155 модель до 1998 года, на замену ей пришла новая модель, ставшая настоящей мировой сенсацией - Alfa Romeo 156. С выпуском этого автомобиля, начинается новая эра для Alfa Romeo, так, как с тех пор начался выпуск автомобилей с плавными и изящными линиями. Дизайнеры Alfa Romeo 156 заглянули далеко в будущее, эта модель побила все рекорды продаж Alfa Romeo. Инженерные и дизайнерские идеи, применённые в конструкции 156-й, сегодня можно увидеть на многих автомобилях, это лишний раз подчёркивает стремление к новаторству.

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с инструкцией по эксплуатации этой модели. Инструкция написана на доступном языке и будет интересна и понятна как новичку, так и водителю со стажем. В каждом отделе инструкции описаны особенности ремонта автомобиля с приложенными рисунками и схемами. В этот сборник вошли все модификации Alfa Romeo выпущенные в период с 1997 по 2003 годы.

Alfa Romeo 159 и Alfa Romeo 159 Sportwagon с 2005 г

Alfa Romeo 159 и Alfa Romeo 159 Sportwagon с 2005 г.в. Руководство по ремонту и техническому обслуживанию, инструкция по эксплуатации.

Цена: 1385 руб.
Наличие: На складе

Руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей Alfa Romeo 159 и Alfa Romeo 159 Sportwagon с 2005 г.в. с бензиновыми двигателями 1.8 MPI, 1.9 JTS, 2.2 JTS, 3.2 JTS, а также дизельными двигателями 1.9 JTD8V, 1.9 JTD16V, 2.4 JTD.

В руководстве по ремонту Alfa Romeo 159 и Alfa Romeo 159 Sportwagon представлена информация по ремонту бензиновых и дизельных двигателей; системы смазки, охлаждения, питания, впрыска топлива, управления двигателем, впуска и выпуска; электрооборудования двигателей. Описывается ремонт механической и автоматической коробки передач, сцепления, рулевого управления, тормозной системы, систем активной безопасности (антиблокировочной системы - ABS, системы распределения тормозных усилий - EBD, системы курсовой стабилизации - ESP, системы экстренного торможения - Break Assist), системы отопления, вентиляции и кондиционирования. Вся представленная информация сопровождается большим количеством фотографий, рисунков и чертежей.

Большое внимание уделено электрооборудованию автомобилей Alfa Romeo 159 / 159 Sportwagon. Даны схемы прокладки электрических жгутов; расположение, обозначение и распиновка электрических разъёмов; цветные принципиальные электрические схемы.

В книгу включены инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию Alfa Romeo 159 и Alfa Romeo 159 Sportwagon с 2005 г.в. в которых представлено описание органов управления автомобилем, график технического обслуживания график, объемы и последовательность его проведения.

Полистать книгу «Alfa Romeo 159 и Alfa Romeo 159 Sportwagon с 2005 г.в. Руководство по ремонту и техническому обслуживанию, инструкция по эксплуатации.» Содержание книги «Alfa Romeo 159 и Alfa Romeo 159 Sportwagon с 2005 г.в. Руководство по ремонту и техническому обслуживанию, инструкция по эксплуатации.»

• Действия в чрезвычайных ситуациях;
• Ежедневные проверки и определение неисправностей;
• Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию Alfa Romeo 159 / 159 Sportwagon с 2005 г.в.;
• Основные инструменты и измерительные приборы;
• Бензиновые двигатели;
• Дизельные двигатели;
• Система охлаждения;
• Система смазки;
• Система питания;
• Система управления двигателем;
• Системы впуска и выпуска;
• Электрообрудование двигателя;
• Сцепление;
• Механическая коробка передач;
• Автоматическая коробка передач;
• Приводные валы и главные передачи;
• Передняя подвеска;
• Задняя подвеска;
• Колёса и шины;
• Тормозная система;
• Рулевое управление;
• Кузов автомобилей;
• Пассивная безопасность;
• Кондиционер и отопитель;
• Электрооборудование Alfa Romeo 159 / 159 Sportwagon;
• Схемы жгутов проводов;
• Обозначение электрических разъемов;
• Цветные электрические схемы Alfa Romeo 159 / 159 Sportwagon.

Багажный карман - хит продаж

Золотая серия - Руководство по ремонту и эксплуатации Альфа Ромео 159 (Sportwagon)

Внимание! Пользователи форума Null-Prog.ru, сейчас на сайте идёт полное реорганизация. По просьбам большинства, постепенно вводится внутренняя валюта сайта для покупки VIP контента ПОШТУЧНО! В связи с чем ближайшие 4 дня могут быть перебои в работе, недоступность (кратковременная) сайта. Если сейчас УЖЕ вам нужен какой либо контент, обращаемся в личку. Все, купившие VIP ранее, сохраняют свой статус и их эти новшества никак не затрагивают. Касательно использования валюты, будет мануал позже. Спасибо за понимание.

На нашем форуме Null-Prog действует серьёзное правило касательно размещения материалов!

ДЛЯ РЕЛИЗЁРОВ: категорически запрещается выкладка материалов на файлообменники типа Deposit, letitbit и другие. требующие просмотров рекламы, обрезающие скорость и тд. Нарушителям, первые 2 раза предупреждения, далее БАН. Тему по этому поводу можно посмотреть ТУТ

В тестовом режиме на нашем форуме открыт онлайн конструктор сайтов. Вы можете попробовать создать свой сайт у НАС. интуитивно понятный интерфейс, переведёт на 95%, быстрый экспорт проекта, от вас только перетаскивать элементы и вставить в них необходимый текст!

Уважаемые форумчане, открывается новый раздел форума, посвящённый ремонту и эксплуатации автомобилей. Просмотреть его можно ТУТ

Так как раздел новый, информация будет пополнять каждый день. Если есть какие либо замечания по этому разделу, отписываемся в соответствующий раздел форума, либо в личку.

Напоминаю, сообщения в разделе АВТО не учитываются, общение не ограничено.

Объявляется набор Модераторов на различные раздел форума, свои заявки можно оставлять в ЭТОМ разделе, перед оставлением заявки рекомендуется ознакомиться с ПРАВИЛАМИ для модераторов.

Золотая серия Руководство по ремонту и эксплуатации Альфа Ромео 159 (Sportwagon)

Книга Alfa Romeo 159

Alfa Romeo 159 / 159 Sportwagon (с 2005) Ремонт. Эксплуатация

В связи с различной комплектацией автомобилей некоторые данные могут не соответствовать конкретно Вашей модели.
Alfa Romeo 159/159 Sportwagon с 2005 г. Руководство по ремонту и эксплуатации.
Руководство содержит общие сведения об устройстве автомобилей Alfa Romeo 159 / 159 Sportwagon с 2005 г. рекомендации по эксплуатации и техническому обслуживанию, описание возможных неисправностей двигателя, трансмиссии, ходовой части, рулевого управления, тормозной системы.
Советы, приведенные в данном руководстве, помогут провести ТО и сделать ремонт как на станции технического обслуживания, так и своими силами.

1. ДЕЙСТВИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
Автоматический выключатель подачи топлива. 1*1
Аварийное открывание лючка топливного бака. 1*1
Запуск двигателя от дополнительной аккумуляторной батареи. 1*1
Запуск двигателя буксировкой автомобиля. 1*2
Замена колеса. 1*2
Комплект для ремонта шин. 1*4
Замена ламп. 1*6
Замена предохранителей. 1*10
В случае разрядки аккумулятора. 1*13
Подъем автомобиля. 1*13
Буксировка. 1*14

2. ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПРОВЕРКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ. 2*15
3. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЯ
Техническая информация автомобиля. 3*32
Органы управления, приборная панель, оборудование салона. 3*37
Уход за кузовом и салоном автомобиля. 3*57
Техническое обслуживание автомобиля. 3*59

4. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ НА АВТОМОБИЛЕ. 4*63

5. ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С НИМИ

Базовый комплект необходимых инструментов. 5*65
Методы работы с измерительными приборами. 5*67

6А.МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
Общие сведения. 6А*70
Двигатель 1.8. 6А*76
Двигатели 1.9 JTS и 2.2 JTS. 6А*84
Двигатель 3.2 JTS. 6А*89
Сервисные данные и спецификация. 6А*100

6В. МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
Общие сведения. 6В*107
Снятие и установка головки блока цилиндров и масляного поддона. 6В*111
Разборка и сборка двигателя. 6В*119
Сервисные данные и спецификация. 6В*127

7. СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ
Общие сведения. 7*134
Обслуживание на автомобиле. 7*135
Сервисные данные и спецификация. 7*138

8. СИСТЕМА СМАЗКИ
Общие сведения. 8*140
Проверка и корректировка уровня
моторного масла. 8*142
Замена моторного масла и фильтра. 8*142
Сервисные данные и спецификация. 8*145

9. СИСТЕМА ПИТАНИЯ
Общие сведения. 9*147
Система питания бензиновых двигателей. 9*149
Система питания дизельных двигателей. 9*150
Сервисные данные и спецификация. 9*151

10. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ
Общие сведения. 10*152
Компоненты системы управления
бензиновыми двигателями. 10*156
Компоненты системы управления
дизельными двигателями. 10*157
Сервисные данные и спецификация. 10*158

11. СИСТЕМЫ ВПУСКА И ВЫПУСКА
Общие сведения. 11*160
Система впуска. 11*162
Система выпуска. 11*163
Турбонаддув (дизельные двигатели). 11*163
Сервисные данные и спецификация. 11*165

12. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЯ
Общие сведения. 12*166
Система пуска. 12*169
Система зарядки. 12*170
Система зажигания (бензиновые двигатели). 12*172
Сервисные данные и спецификация. 12*173

13.СЦЕПЛЕНИЕ
Общие сведенияу. 13*175
Обслуживание на автомобиле. 13*176
Механизм сцепления. 13*176
Гидропривод сцепления. 13*177
Сервисные данные и спецификация. 13*179

14. МЕХАНИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ
Общие сведения. 14*181
Механическая коробка передач. 14*184
Сервисные данные и спецификация. 14*200
Автоматическая коробка передач. 14*200

15. ПРИВОДНЫЕ ВАЛЫ И ГЛАВНЫЕ ПЕРЕДАЧИ
Общие сведения. 15*205
Обслуживание на автомобиле. 15*206
Передний мост. 15*207
Распределительный блок. 15*209
Карданный вал. 15*211
Задний мост. 15*213
Сервисные данные и спецификация. 15*215

16. ПОДВЕСКА
Общие сведения. 16*218
Проверки на автомобиле. 16*220
Передняя подвеска. 16*225
Задняя подвеска. 16*227
Колеса и шины. 16*229
Сервисные данные и спецификация. 16*230

17. ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА
Общие сведения. 17*234
Проверки на автомобиле. 17*235
Обслуживание на автомобиле. 17*235
Тормозные механизмы. 17*236
Привод тормозов и гидравлическая система. 17*238
Стояночный тормоз. 17*245
Антиблокиро-вочная система тормозов. 17*248
Антипробуксо-вочная система. 17*249
Сервисные данные и спецификация. 17*250

18. РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Общие сведения. 18*252
Обслуживание на автомобиле. 18*253
Рулевое колесо и рулевая колонка. 18*254
Рулевые тяги. 18*255
Сервисные данные и спецификация. 18*256
Рулевой редуктор. 18*256

19. КУЗОВ
Общие сведения. 19*258
Интерьер. 19*259
Экстерьер. 19*260
Кузовные размеры. 19*268

20. ПАССИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Общие сведения. 20*272
Датчики удара. 20*276
Контактный диск. 20*276
Блок управления подушек безопасности. 20*277
Подушка безопасности водителя. 20*277
Сервисные данные и спецификация. 20*278
Коленная подушка безопасности водителя. 20*278

21. КОНДИЦИОНЕР И ОТОПИТЕЛЬ
Общие сведения. 21*279
Проверки на автомобиле. 21*281
Ремонтные операции. 21*281
Сервисные данные и спецификация. 21*284

22.ЭЛЕКТРОСИСТЕМЫ И ЭЛЕКТРОСХЕМЫ
Жгуты проводов. 22*285
Обозначение электрических разъемов. 22*294
Электросхемы. 22*298

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ. С*348

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ПОХОЖИЕ ТОВАРЫ РАЗДЕЛА Alfa Romeo