Руководства, Инструкции, Бланки

трава адонис инструкция по применению img-1

трава адонис инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Горицвета весеннего трава (Неrbа Adonisvernalis) - инструкция по применению, показания, состав

Горицвета весеннего трава (Неrbа Adonisvernalis) - инструкция по применению, показания, состав


Горицвета весеннего трава (Неrbа Adonisvernalis)

Фармакологическое действие:


Кардиотоническое (увеличивающее силу сердечных сокращений) средство. Сравнительно с препаратами наперстянки по систолическому и диастолическому эффектам (по действию на фазы сердечного цикла изгнание и наполнение кровью) менее активен, слабее действует на тонус блуждающего нерва.

Показания к применению:


Хроническая недостаточность кровообращения (легкие формы).

Способ применения:


В виде настоя (4,0:200,0-6,0:200,0) по столовой ложке 3-4 раза в день до еды. Высшие дозы из расчета на сухую траву: разовая - 1 г, суточная - 5г.

Форма выпуска:


Резаная трава; экстракт горицвета сухой для приготовления настоя (4,0:200,0-6,0:200,0) в стеклянных банках.

Условия хранения:


Список Б. Трава горицвета резаная в хорошо укупоренных банках или жестянках.

Другие названия:


Адонис весенний, Черногорка.

Дополнительно:


Содержит сердечные гликозиды: Кстрофантин, цимарин, адонитоксин; флавоновый гликозид адонивернит; сапонины.

Препараты, схожие по действию описание смотрите на этом сайте:

Ацетилдигоксин бета (Acetyldigoxinbeta)
Наперстянки пурпуровой листья в порошке (PulvisfoliorumDigitalis)
Медилазид (Medilasidum)
Капли ландышево-пустырниковые (GuttaeConvallariaeetLeonuri)
Капли ландышево-валериановые с натрия бромидом (GuttaeConvallariaeetValerian! cumNatriibromidi)

Добавить комментарий

Другие статьи

Горицвета весеннего трава

Горицвета весеннего трава

Наименование: Горицвета весеннего трава (Неrbа Adonis vernalis)

Фармакологическое действие
Кардиотоническое (увеличивающее силу сердечных сокращений) средство. Сравнительно с препаратами наперстянки по систолическому и диастолическому эффектам (по действию на фазы сердечного цикла изгнание и наполнение кровью) менее активен, слабее действует на тонус блуждающего нерва.

Показания к применению
Хроническая недостаточность кровообращения (легкие формы).

Способ применения
В виде настоя (4,0:200,0-6,0:200,0) по столовой ложке 3-4 раза в день до еды. Высшие дозы из расчета на сухую траву: разовая - 1 г, суточная - 5г.

Форма выпуска
Резаная трава; экстракт горицвета сухой для приготовления настоя (4,0:200,0-6,0:200,0) в стеклянных банках.

Условия хранения
Список Б. Трава горицвета резаная в хорошо укупоренных банках или жестянках.

Синонимы
Адонис весенний, Черногорка.

Действующее вещество: трава горицвета весеннего

Дополнительно
Содержит сердечные гликозиды: Кстрофантин, цимарин, адонитоксин; флавоновый гликозид адонивернит; сапонины.

Внимание!
Описание препарата "Горицвета весеннего трава " на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

  • Поделись с друзьями:

Количество просмотров: 12212.

Подобные по действию препараты:

Трава адонис: описание, свойства и применение

Лекарственная трава Адонис

Трава Адонис – наиболее яркий представитель семейства лютиковых. В народе растение называют по-разному: горицветом, желтотысячником, черногоркой, стародубкой, полевым укропом или заячьим маком.

Адонис весенний – ботаническое название травы. Это многолетнее растение имеет короткое и вертикальное темно-бурое корневище, прямостоячий стебель, одиночные крупные цветки ярко-желтого цвета. Размер бутонов может доходить до 5 см в ширину.

Плоды горицвета с крючкообразным носиком состоят из множества семянок. Листья стародубки находятся в средней части стебля, внешне они напоминают пленчатые чешуйки. В высоту трава может достигать 50-60 см. Горицвет распускается ранней весной и цветет до конца мая. Адонис весенний считается ядовитым растением, поэтому принимать лекарственные препараты на основе желтотысячника, настои и отвары нужно с большой осторожностью.

Горицвет бывает нескольких разновидностей – Адонис летний, Адонис золотистый, Адонис амурский и др. В лечебных целях чаще всего используют адонис весенний.

Правила сбора и сушки

Растение можно встретить в лесостепях Украины, в черноземной полосе России, на горных пастбищах Средней Азии, на полянах и склонах Крыма и в Западной и Восточной Сибири. За последние годы количество горицвета очень сократилось. Это связано с тем, что он очень трудно вводится в культуру. На пастбищах трава ежегодно вытаптывается скотом, поэтому найти адонис весенний можно только на холмах и тихих лесных опушках.

Собирают траву весной выборочно с помощью серпа, оставляя несколько стеблей на 1 квадратном метре. Вырывать их с корнем – запрещено. Обычно собирают стебель, плоды и листья.

Сушить траву нужно в тени, желательно – под навесом. Некоторые пользуются духовкой или печкой. Обычно трава расстилается тонким слоем, а после – складывается в мешки или картонные коробки для хранения. Трава должна находиться в проветриваемом сухом помещении не более 1 года.

Полезные свойства

Трава адонис обладает множеством лечебных и полезных свойств, так как в ее составе находятся:

  • кумарины;
  • сапонины;
  • более 20 сердечных гликозидов и др.

Горицвет оказывает успокаивающее, обезболивающее, мочегонное, кардиотоническое и противосудорожное действие. Он расширяет сосуды сердца и понижает возбудимость сердечной мышцы. Применение лекарственных средств на основе экстракта адониса обусловлено появлением следующих симптомов:

Настой из горицвета лечит хроническую сердечную недостаточность, неврозы сердца, вегето-сосудистую дистонию. Прием лекарственных средств из адониса предупреждает появление камфорных и пикротоксинных судорог.

Лекарственные препараты, в составе которых есть экстракт адониса и бром, используются в качестве успокаивающих средств. Их применение помогает при заболеваниях сердца, тахикардии и асцитозе. Бром и экстракт адониса в составе препаратов запрещен детям до года, беременным и др .

Кроме того, стародубка встречается в составе фито-сборов из вереска обыкновенного, травы-душицы, будры плющевидной и цветков алтея лекарственного для лечения простатита, цистита и уретрита. Сборы из мелиссы. цикория, корневища синюхи, корня валерианы. листьев перечной мяты и адониса применяются для лечения ишемической болезни сердца, астенического синдрома и неврастении.

Отвар растения

Настой из горицвета можно сделать самому. Для этого понадобится:

  • 1 стакан кипятка;
  • 1 столовая ложка измельченной травы.

Смесь стародубки заливается горячей водой, настаивается 30 минут и процеживается. Принимают настой в прохладном виде по 1 чайной ложке 2-3 раза в день. Отвары применяются при лихорадках, водянке, желтухе. Настой спасает от головной боли, помогает при ревматизме, одышке, скарлатине, тифе и гриппе. Чаи и настойки из горицвета делать нельзя из-за ядовитости гликозидов .

Что касается традиционной медицины, то адонис весенний используется для производства различных препаратов, наиболее известные – адонис-бром и адонизид. Также выпускаются таблетки Бехтерева, сделанные из сухого экстракта травы, в их составе присутствует бром (раствор бромида калия). Перед приемом препаратов обязательно должна изучаться инструкция по применению. Таблетки относятся к группе седативных лекарств, они помогают расслабиться, забыть о раздражительности и бессонных ночах.

Многие прибегают к народной медицине. Вместо успокаивающих таблеток пьют настойки из измельченной травы адониса с водкой или спиртом в пропорции 1 к 10. Настаивать ее нужно две недели в темном месте. Средство оказывает легкое успокаивающее действие, такое же, как и бром в составе таблеток. Принимать настой нужно несколько раз в день по 15-20 капель за раз.

Также производителями лекарств выпускаются ректальные свечи, ассортимент их огромен. Они разработаны специально для лечения проктита и простатита. Также свечи помогают при геморрое, трещинах и язвах. Ректальные суппозитории производятся на растительной основе. Свечи в своем составе имеют активные вещества – эссенцию тысячелистника. прополис, экстракт лечебной грязи озера Тамбукан и др. Некоторые свечи из адониса лечат бесплодие, эрозии, кондиломы и др. Чаще всего их используют в комплексной терапии. Наиболее популярные свечи на экстракте стародубки – «Тамбуканские».

В народе при зобе щитовидной железы принимают внутрь настой из адониса, фиалки, будры, сушеницы. дущицы. цветков фиалки и ромашки. В 300 мл воды разводят 10 грамм сушеной смеси, настаивают, доводят до кипения и остужают. Пьют отвар по 100 мл после каждого приема пищи.

Такое же действие, как успокоительные таблетки, оказывает сбор из адониса, крапивы, мелиссы, земляники, чистотела, полыни, цветков ромашки, овса, плодов шиповника, пустырника, листьев вахты и донника. Настой делают так же, как и в предыдущем рецепте.

Противопоказания и побочные эффекты

К применению адониса стоит относиться очень внимательно. Трава противопоказана при:

Прием настоев, отваров и лечебных препаратов может вызвать некоторые побочные эффекты – судороги, сонливость, расстройство желудочно-кишечного тракта, расширение зрачков, замедление или учащение пульса. Передозировка препаратами, в составе которых есть адонис и бром, лечится приемом слабительного средства, вызовом рвоты.

После этого желательно выпить черный кофе или бокал вина. Не переживать за появление побочных эффектов можно только, используя свечи на основе адониса, они не вызывают тошноты, рвоты и жжения.

Лечиться народными средствами можно, но ни в коем случае нельзя ими полностью заменять лекарственные препараты, прописанные доктором. Если врач назначил вам ректальные свечи из адониса для лечения геморроя, то отвар и настойка из сухого растения не смогут произвести необходимого эффекта.

Горицвета весеннего трава инструкция по применению, описание препарата

Горицвета весеннего трава

Наименование: Горицвета весеннего трава

Наименование: Горицвета весеннего трава (Неrbа Adonisvernalis)

Показания к применению:
Хроническая недостаточность кровообращения (легкие формы).

Фармакологическое действие:
Кардиотоническое (увеличивающее силу сердечных сокращений) средство. Сравнительно с продуктами наперстянки по систолическому и диастолическому эффектам (по действию на фазы сердечного цикла изгнание и наполнение кровью) менее активен, слабее действует на тонус блуждающего нерва.

Горицвета весеннего трава способ применения и дозы:
В виде настоя (4,0:200,0-6,0:200,0) по столовой ложке 3-4 раза каждый день до еды. Высшие дозы из расчета на сухую траву: разовая - 1 г, суточная - 5г.

Условия хранения:
Список Б. Трава горицвета резаная в хорошо укупоренных банках или жестянках.

Форма выпуска:
Резаная трава; экстракт горицвета сухой для приготовления настоя (4,0:200,0-6,0:200,0) в стеклянных банках.

Синонимы:
Адонис весенний, Черногорка.

Дополнительно:
Содержит сердечные гликозиды: Кстрофантин, цимарин, адонитоксин; флавоновый гликозид адонивернит; сапонины.

Внимание!
Перед применением медикамента "Горицвета весеннего трава" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с « Горицвета весеннего трава ».

Групповая принадлежность:

Трава Адонис - свойства, применение

Адонис – растение, принадлежащее к роду растений Лютиковых. Растение имеет и другие названия. Его называют Адонис весенний, горицвет, стародубка. Адонис является многолетним растением, имеющим многочисленные стебли высотой около 20 сантиметров. Цветы Адониса крупные, желтого цвета. Их диаметр доходит до шести сантиметров. Произрастает Адонис весенний в Европейской части России, встречается на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири. Его можно увидеть в степных и лесостепных районах Украины, в Крыму. Чаще всего растет в степях, на склонах холмов.

Лекарственным сырьем у растения являются его листья, стебли, а также недозревшие плоды и цветы Адониса. Траву Адониса срезают при сборе приблизительно с середины стебля. Его нижняя часть, не имеющая листьев, для сбора не годится. Во время сбора лекарственного растения надо быть осторожным, стараться не выдернуть растение из земли. В таком случае Адонис может погибнуть. Лучше всего сырье заготовлять в фазе цветения растения, именно в этот период Адонис весенний содержит наибольшее количество действующих веществ, которые обладают большой биологической ценностью. Собирать растение нужно с апреля по май.

Срезанную траву Адониса вместе с цветами нужно сушить в проветриваемом помещении. Можно просто на воздухе. Во время процесса сушки траву Адониса необходимо периодически перемешивать.

Фармакологическое действие

Ценность Адониса весеннего в медицине объясняется находящимися в растении гликозидами. В Адонисе было обнаружено около 25 сердечных гликозидов, которые способны замедлять сердечный ритм. Гликозиды удлиняют диастолу, увеличивают ударный сердечный объем, усиливают систолу, тормозят проводимость внутри сердца. Данное лекарственное растение при применении способствует расширению сосудов, оно обладает седативным, обезболивающим, умеренным мочегонным и слабительным действием. Отзывы об Адонисе говорят, что использование препаратов из растения не дают привыкания и накопления в организме, поэтому могут быть применяемы продолжительное время.

Форма выпуска

На основе Адониса выпускается настойка и таблетки Адонизид. Также он входит в состав препарата Адонис Бром.

Показания к применению

Адонис используется при заболеваниях системы кровообращения. Это ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, ревматизм. нейроциркуляторная дистония. Настойку из Адониса весеннего и таблетки на основе этого растения применяют при плохом сне, астено-невротическом синдроме. Широко применяется Адонис для терапии во время инфекционных заболеваний, дающих ослабление сердечной деятельности.

В домашних условиях можно приготовить из сухой травы Адониса настой. Чайную ложку травы заливают кипятком (200мл). Принимать настой из Адониса нужно три раза в день по столовой ложке. Хранить настой Адониса можно не больше трех дней. Однако настой необходимо принимать с осторожностью, так как из-за гликозидов Адонис ядовит. Поэтому перед употреблением настоя и препаратов Адониса нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Противопоказания

Препараты Адониса противопоказаны детям, во время беременности и кормления грудью. Также Адонис нельзя принимать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите. энтероколите. Применение Адониса противопоказано при повышенной свертываемости крови.

Побочные действия

Препараты Адониса могут вызвать диспепсические явления.

Передозировка

По отзывам об Адонисе передозировка может дать следующие симптомы: нарушения ритма сердца, тошноту, рвоту. сонливость, вялость. В этом случае, прежде всего, необходимо вызвать врача, потом сделать промывание желудка и дать пострадавшему активированный уголь. Давать рвотное пациенту нельзя.

Условия и срок хранения

Траву Адониса хранят в специальных ящиках, которые хорошо проветриваются. И трава, и лекарственные препараты Адониса не должны быть доступны детям. Срок хранения лекарственного сырья составляет два года, препаратов Адониса – три года.