Руководства, Инструкции, Бланки

приказ ответственного по охране труда на предприятии образец img-1

приказ ответственного по охране труда на предприятии образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приказы по охране труда

Приказы по охране труда

В этом разделе приведены примеры некоторых приказов, которые необходимо принять для организации службы охраны труда на предприятии:

  • О вводе в действие стандарта организации
  • Приказ «О назначении ответственных за обеспечение охраны труда»
  • Приказ «О создании службы охраны труда (введении должности специалиста по охране труда) и назначении должностных лиц»
  • Приказ «О возложении обязанностей специалиста по охране труда»
  • Об утверждении и вводе в действие инструкций
  • Об организации проведения инструктажей, а также утверждении и вводе в действие перечня должностей (профессий) работников, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте
  • Приказ «О создании экзаменационной комиссии по охране труда»
  • О проведении обучения и аттестации по охране труда руководителей и специалистов (протокол заседания аттестационной комиссии, карточка учета обучения)
  • Об организации трёхступенчатого контроля за состоянием охраны труда и условий безопасности (бланки Предписания по охране труда)
  • Об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты
  • Об обеспечении работников мылом и другими смывающими и обезвреживающими средствами
  • Об организации обязательных медицинских осмотров работников
  • О Положении о совместном комитете по охране труда (Протокол общего собрания работников)
  • О формировании состава и организации деятельности совместного комитета по охране труда
  • Об организации проведения специальной оценки условий труда
  • Об организации расследования несчастного случая (форма письма в медицинскую организацию с запросом характера повреждения здоровья и категории тяжести несчастного случая на производстве)
  • Приказ «Об утверждении и вводе в действие Перечня профессий работников и вида работ повышенной опасности, относительно которых предъявляются дополнительные требования по безопасности труда и о проверке знаний по охране труда.» (Перечень профессий работников повышенной опасности, относительно которых предъявляются дополнительные требования по безопасности труда)
  • Приказ «Об организации работ, выполняемых по нарядам-допускам, а также утверждении и вводе в действие Перечня мест (условий) производства и видов работ, на выполнение которых выдаётся наряд-допуск» (Перечень мест(условий) производства и видов работ, на выполнение которых выдаётся наряд-допуск)
  • Приказ «О назначении ответственных за электрохозяйство и комиссии по проверке знаний, норм и правил работы в электроустановках»
  • Об утверждении перечня соответствия должностей (профессий) работников группам допуска по электробезопасности и проведении инструктажей по электробезопасности с неэлекротехническим персоналом (Перечень должностей, профессий электротехнического, электротехнологического, а также неэлектротехнического (с группой 1) персонала по электробезопасности)
  • О назначении ответственного за пожарную безопасность
  • Об организации обучения по охране окружающей среды и экологической безопасности и назначении ответственных
  • Об обеспечении безопасности работников при эксплуатации производственных зданий и сооружений
  • Об организации надлежащего освидетельствования, осмотра, ремонта, надзора и обслуживания грузоподъёмных кранов
  • О расследовании профессионального заболевания работника (АКТ о случае профессионального заболевания)

Желающие получить полный комплект приказов по охране труда могут прислать заявку по адресу chvertka12@yandex.ru


Бесплатный семинар по охране труда

Новая книга для вас!

Вы можете получить книгу
в формате PDF уже сейчас!
Заказать книгу

Охрана труда в соцсетях

Все права защищены. © Охрана труда

Другие статьи

Образец приказа о СУОТ

Онлайн журнал для бухгалтера Образец приказа о внедрении СУОТ: как должен выглядеть

Сейчас большинство предприятий активно взялись за разработку документации и приказов о СУОТ – системе управления охраной труда. Чтобы ввести ее в работу, нужен приказ о внедрении соответствующей системы охраны труда, которая была разработана для предприятия. Наша консультация посвящена этому документу и его содержанию.

Обязательно к утверждению

В середине октября 2016 года Минюст России зарегистрировал приказ Минтруда от 19 августа 2016 года № 438н, который утвердил примерное положение о системе управления охраной труда. Такое должно быть на каждом предприятии. А значит, нужно понимать, как составить приказ о СУОТ (образец будет ниже в статье).

Вообще основной документ о СУОТ организация может разработать как самостоятельно, так и с помощью третьих лиц – частных специалистов и фирм по охране труда в данной области, в которой организация ведет деятельность.

Седьмой пункт приказа Минтруда обязывает нанимателя выпустить приказ об утверждении СУОТ (разработанного положения о нем). Причем это нужно обязательно сделать с учетом мнения сотрудников и/или их уполномоченного представительного органа (если такой есть).

Более никаких требований к приказу о внедрении СУОТ законодательство на данный момент не предъявляет. Поэтому, на наш взгляд, приказ о СУОТ предприятия может быть выпущен:

  1. как отдельное распоряжение;
  2. вводить в действие разработанную для организации с учетом ее специфики СУОТ.

Безусловно, данный документ подписывает глава предприятия, поскольку именно на нем лежит обязанность создать и ввести в оборот адекватную систему управления охраной труда.

Приказ о внедрении СУОТ: образец

Состав реквизитов приказа о введении СУОТ можно поделить на общие и специальные (см. таблицу).

Кто отвечает за внедрение СУОТ в жизнь и разработку сопутствующей документации


Печать на приказе о СУОТ – не обязательный элемент даже при ее наличии. Зависит от того, как организован документооборот.

Далее представлен образец приказа о СУОТ. Зеленым маркером мы пометили те позиции, которые каждому предприятию придется раскрыть по-разному в зависимости от вида деятельности и прочих факторов.

Скачать данный образец приказа о внедрении СУОТ на нашем сайте можно здесь.

Приказ о охране труда образец - Лучшее в интернете

Приказ по охране труда образец - бланк - форма - 2016

Обозначенные в бланке приказа лица должны пройти соответственное обучение по технике безопасности и охране труда. Вы ссможете выяснить как оформить другие приказы приказ о разработке комиссии по спецоценке критерий охраны труда приказ ов качестве примера предлагаем скачать эталон приказа, представленный ниже. В данном документе также должны быть отражены лица, несущие ответственность за определенный вид деятельности организации. конкретно охрана труда помогает сохранить не только здоровье работников, но и жизнь. Также вы ссможете скачать бланки по охране труда приказы о предпредпредназначении.

Приказ о проведении обучения и проверки познаний по безопасности труда работников предприятия. Приказ о предпредпредназначении ответственного за оказание первой до докторской помощи при злосчастных случаях. У нас можно пройти обучение по фронтам - охрана труда - пожарно-технический минимум - работы на высоте - увеличение квалификации - экология - го и чс 1) блог-инженера. При проведении обучения по охране труда. Об утверждении правил по охране труда при работе с инвентарем и приспособлениями.

Как правильно оформить приказ по охране труда пример

В шапке указывается заглавие предприятия, дата составления документа и наименование документа. По законодательству русской федерации, каждый работник в течение 30 дней имеет право пройти бесплатное обучение по безопасности деятельности на предприятии. Так же целенаправлено показать работников, которые являются заместителями ответственных лиц, на время их отсутствия в силу разных событий. В приказе должно быть обозначено кто кому подчиняется, кто и что держит под контролем, кто кого замещает на время отпуска, заболевания и пр. Приказ о разработке инструкций ( примерный эталон). Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и одно из важных направлений деятельности хоть какого предприятия, затрагивающее интересы всех работников. Как положить средства на cтим через терминал и стоит ли использовать другие методы для переводов средств cryptopilot. В конце документа нужно показать фамилию, имя и отчество управляющего предприятия, а так же проставить дату составления распорядительного документа. Приказ по охране труда о предпредпредназначении ответственного лица.

Соглашение по охране труда - образец 2016, акт проверки выполнения

Делопроизводство Образец соглашения по охране труда

Охрана труда – это важнейший аспект деятельности любого предприятия, вне зависимости от численности его сотрудников. Она представляет собой комплекс мероприятий, как организационно-технических, так и юридических, основной целью которых является защита жизни и здоровья сотрудников предприятия, как организационно-технических, так и юридических.

Для осуществления планирования и контроля данной сферы трудовых отношений составляется соглашение по охране труда.

Что это за документ?

Данное соглашение представляет собой внутренний документ предприятия, регламентирующий трудовые взаимоотношения между работником и работодателем с точки зрения обеспечения норм безопасности труда, а также ответственности сторон, в целях предотвращения несчастных случаев в процессе производственной деятельности.

Начиная с 1995 года данное соглашение являлось самостоятельным правовым документом, однако приказ Министерства труда от 25.03.2013 года отменил его юридический статус. Тем не менее, необходимость в регулировании сферы охраны труда не отпала, и данный документ стал частью коллективного договора, оформляющейся, чаще всего, в виде приложения к нему.

Если коллективный договор в компании отсутствует, соглашение об охране труда рекомендуется заключать для защиты интересов как работника, так и работодателя.

Данный документ регламентируется целым комплексом законодательных актов, выборку которых осуществляет специалист, ответственный за данную сферу, опираясь на производственную специфику предприятия.

К основным источникам правового регулирования относятся:

  • Конституция Российской Федерации, в которой закреплено право работника любой организации на труд в условиях, соответствующих требованиям обеспечения безопасности и санитарно-гигиеническим стандартам;
  • Трудовой кодекс, где определены основные приоритеты государственной политики в части охраны трудовой деятельности, разъяснены права и обязанности работодателей и сотрудников по соблюдению требований охраны труда;
  • Федеральный закон №125-ФЗ, утвердивший обязательный характер страхования от несчастных случаев в процессе осуществления трудовой деятельности, а также при заболеваниях, вызванных вредными условиями труда;
  • Федеральный закон №52-ФЗ, обязывающий работодателя организовывать регулярное прохождение работниками медицинских осмотров, а также обеспечивать удовлетворительное состояние рабочих мест с точки зрения санитарных норм.

Изначально соглашение подготавливается и заключается в течение первого месяца функционирования организации, поскольку защита здоровья работников и охрана их жизней являются приоритетными в процессе осуществления производственной деятельности.

Типовое соглашение должно учитывать интересы всех подписантов в данной сфере, поэтому обязанность по его составлению может быть возложена не только на специалиста по охране труда, но и на комиссию, в состав которой войдут представители работодателя и профсоюзов.

При отсутствии штатного специалиста функцию обеспечения охраны труда берет на себя руководитель, либо другой уполномоченный приказом специалист.

Соглашение по охране труда

На крупных производственных предприятиях соглашение по охране труда как отдельный документ должно содержать информацию:

  • об организационной структуре предприятия;
  • о лицах, ответственных за охрану труда и оценку рисков;
  • о процедурах оперативного контроля;
  • о мерах повышения безопасности условий труда, их улучшения и оздоровления;
  • о ресурсах, необходимых для обеспечения охраны труда.

В соглашении должны быть представлены конкретные меры по обеспечению охраны труда, которые определяются после проведения аттестации рабочих мест, с учетом требований государственных надзорных органов.

Данный перечень может быть представлен по следующей форме:

Мероприятия, направленные на обеспечение охраны труда можно разделить на пять основных категорий – организационные, технические, санитарно-профилактические и мероприятия в сфере пожарной безопасности.

Какой инструктаж проводится при приеме на работу ?

Зачем нужен общественный контроль за охраной труда в организациях? Узнайте тут .

В таблице ниже представлен развернутый перечень базовых мероприятий в рамках данных подразделов, который может быть скорректирован и расширен, исходя из потребностей конкретного предприятия:

Организационные мероприятия по охране труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Обучение новых сотрудников и проверка знаний имеющегося кадрового состава по охране труда

  • новые сотрудники сдают экзамен по охране труда в течение месяца после принятия в штат;
  • при переподготовке на другую специальность – по окончании обучения, организованного работодателем;
  • после перерыва в работе, превышающего один год – в течение первого месяца работы;
  • представители рабочих профессий ежегодно проходят переобучение по оказанию первой медицинской помощи.

Разработка и утверждение инструкций по охране труда

Разработка и утверждение перечней профессий с дополнительными льготами

Технические мероприятия по охране труда

Обеспечение теплового режима и режима проветривания в рабочих помещениях

Проверка систем кондиционирования и отопления

Обеспечение нормативного естественного и искусственного освещения в соответствии с санитарными нормами

Помывка окон, замена ламп

Организация рабочих мест в соответствии с нормами безопасности

В небольших организациях соглашение по охране труда не представляет собой объемный документ и, как правило, ограничивается лишь конкретным перечнем мероприятий.

Правила охраны труда при работе за компьютером — тут .

Как восстановить трудовую книжку после пожара? Читайте здесь .

Рассмотрим, например, документ, составленный на 2016 год для бюджетного учреждения МДОУ «Детский сад №13 » города Волоколамска:

Велика в данном вопросе роль профсоюзов, которые должны контролировать соблюдение прав работников в части охраны труда и своевременно выступать с соответствующими инициативами.

По итогам каждого полугодия проводится аудит и составляется акт проверки выполнения соглашения по охране труда.

Это обусловлено необходимостью постоянного улучшения безопасности и условий труда в оперативном режиме.

Проверка осуществляется комиссией в составе руководителя организации и лиц, ответственных за охрану труда. В акте указывается перечень выявленных недочетов и нарушений, а также приводится план действий, направленных на их устранение.

Сфере охраны труда должно уделяться особое внимание, и крупные предприятия прекрасно осведомлены о финансовых и юридических последствиях несчастных случаев и отсутствия профилактики профессиональных заболеваний.

На малых и средних предприятиях значение соглашения по охране труда остается недооцененным. Как результат, сотрудники таких организаций оказываются лишены полагающихся им по закону льгот и лечения.

Условия труда в таких организациях характеризуются меньшей безопасностью.

Центр развития ребенка - Детский сад №3 `МЕДВЕЖОНОК`

В последние числа ноября ребята нашего сада принимали гостей из «Футбольного клуба «Металлург - Запсиб». В этот замечательный день «День добрых дел», ребята творили добро.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

9 ноября педагоги нашего учреждения приняли участие в «Осенней спартакиаде» среди дошкольных учреждений Центрального района.

7.11.16г. в нашем детском саду прошел конкурс чтецов «Моя любимая Родина!». В конкурсе приняли участие старшие и подготовительные группы. От каждой группы по три человека. Дети подготовили к конкурсу стихотворения о нашей родине. Все участники эмоционально и выразительно рассказали стихотворения. Жюри конкурса долго не могли определиться с победителями, но все же итоги были подведены.

31 октября 2016 г. на базе детского сада № 3 «Кузнечик» состоялся мастер-класс для музыкальных руководителей г. Новокузнецка. Тематическую презентацию музыкального оборудования под названием «Музыкальный магазин» подготовили и провели Ананенко Д.В. и Лавринова Е.В.

В соответствии с годовым планом работы на 2016-2017 учебный год в МАДОУ «Д/с №3» 24.10.2016 года проведен творческий конкурс «Дары Осени».

В соответствии с годовым планом работы на 2016-2017 учебный год в МАДОУ «Д/с №3» 19.09.2016 года проведен фото-конкурс «Супер-лето 2016» В смотре принимали участие дети всех возрастных групп. В состав экспертной группы вошли: старший воспитатель, члены экспертной группы.