Руководства, Инструкции, Бланки

кетозол 100 инструкция по применению для животных img-1

кетозол 100 инструкция по применению для животных

Категория: Инструкции

Описание

Кетозол 100 инструкция по применению для животных

Белавит - 100

Белавит-100 применяют в смеси с кормом или водой в следующих дозах:

0,1 кг на 1000 л питьевой воды или 0,2 кг на 1 т корма в течение 3-5 дней.

Молодняк кур, бройлеры:

0,1 кг на 1000 л питьевой воды или на 1 т корма впервые дни жизни и после вакцинации.

Свиньи: 0,1 г на 10 кг живой массы или

– лактирующим свиноматкам – 0,2 г на 1 л питьевой воды или 0,4 г на 1 кг корма в течение 5 дней;

– поросятам и свиньям на откорме – 0,1 г на 1 л питьевой воды или 0,2 г на 1 кг корма в течение 5 дней.

Молодняк крупного и мелкого рогатого скота: 0,1 г на 10 кг живой массы или

– 0,17 г на 1 л питьевой воды или молока в течение 5 дней.

Фольгированные пакеты по 1 кг

6 месяцев от даты изготовления

Препарат хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от плюс 5 °С, до плюс 25 °С.

© 2016 ооо «белэкотехника»

Другие статьи

Кетозол 100 инструкция по применению для животных

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Кетопрофен является производным фенилпропионовой кислоты, принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов. Как и у всех аналогичных веществ, к его основным фармакологическим действиям относятся противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

При воспалительных и болезненных состояниях костей и суставов, а также мышечной и костной системы, при коликах у лошадей. При дыхательных заболеваниях и остром клиническом мастите у крупного рогатого скота. При дыхательных заболеваниях у поросят, а также при синдроме мастита-метрита-гипогалактии у свиноматок.

Гиперчувствительность к кетопрофену.

Одновременное введение или введение в течение 24 часов других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Введение лекарства животным, страдающим от болезней сердца, печени или почечной недостаточности.

Введение жеребым кобылам, поскольку действие кетопрофена на фертильность, беременность или развитие эмбриона лошадей не были установлены.

Желудочная или почечная чувствительность из-за ингибирования синтеза простагландинов.

- Лошади. 1,0 мл на 45 кг живой массы при помощи внутривенной инъекции ежедневно от 3 до 5 дней.

- Крупный рогатый скот. 1,0 мл на 33 кг при помощи внутривенной или глубокой внутримышечной инъекции ежедневно до 3 дней.

- Свиньи. 1, 0 мл на 33 кг живой массы один раз при помощи глубокой внутримышечной инъекции.

Время выведения препарата:

Крупный рогатый скот:

после внутривенного введения: 1 день

после внутримышечного введения: 4 дня

Период ожидания необходимый для молока крупного рогатого скота, подвергнутого лечению отсутствует.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не хранить в холодильнике или морозилке.

Защищать от замерзания.

Флакон объемом 50 и 100 мл.

Продаете данный товар? Зарегистрируйтесь или войдите и в один клик это укажите.

Окси - 100 (инструкция) купить

Окси — 100 Фармакологические свойства

Окситетрациклин гидрохлорид принадлежит к группе антибиотиков тетрациклинового ряда. Его получают из культуры гриба Streptomyces rimosus. Легко проникает через клеточную мембрану. Воздействуя на рибосомы бактерий, нарушает белковый синтез микробной клетки у большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе стрептококков, стафилококков, коринебактерий, клостридий, эризипелотриксов, пастерелл, сальмонелл, псевдомонад, актинобактерий, эшерихий, хламидий, риккетсий и спирохет. При внутримышечном применении окситетрациклин быстро всасывается из места инъекции и достигает максимальных концентраций в тканях примерно через 30-50 минут после введения. Терапевтический уровень антибиотика сохраняется в организме в течение 24 часа. Выводится из организма преимущественно с мочой и желчным секретом, у лактирующих животных — с молоком.

Показания к применению

Крупный рогатый скот: респираторные заболевания, мастит, метрит (Campylobacter), раневые инфекции, вызванные E. coli и Streptococcus pyogenes, пастереллез — Pasteurella haemolytica и Pasteurella multocida, копытная гниль, анаплазмоз, кератоконьюнктивит.

Свиньи: респираторные заболевания — Haemophilus, пастереллез вызванный Pasteurella haemolytica и Pasteurella multocida, плеврит, мастит, атрофический ринит — Bordetella bronchiseptica, синдром ММА — Streptococcus agalactiae и Streptococcus uberis, гнойный артрит, пупочный сепсис — Corynebacterium pyogenes, E. coli, Staphylococcus aureus, абсцесс, раневые и послеродовые инфекции, рожа — Erysipelothrix rhusiopathia.

Овцы и козы: респираторные заболевания, энзоотический аборт, копытная гниль, метрит, мастит, перитонит вызванные Salmonella dublin и Streptococcus pyogenes, раневые инфекции- Corynebacterium pyogenes, E. coli и Staphylococcus aureus.

Кроме того, высокую чувствительность к препарату проявляют: Proteus spp. Pseudomonas spp. Campylobacter, Mycoplasma, Rickettsia, Chlamidia.

Перед применением препаратов следует проверить чувствительность возбудителей к окситетрациклину.

Противопоказания

Нельзя применять одновременно с кортикостероидами и эстрогенами. В связи с выраженным снижением антибактериального эффекта окситетрациклина, препарат не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками пенициллинового и цефалоспоринового ряда, а также совместно с хинолонами.

Побочные эффекты: В месте введения могут отмечаться эритема и зуд, которые быстро проходят. В случае необходимости (устойчивые аллергические реакции) рекомендуется внутривенное введение препаратов кальция (хлористый кальций).

Дозировка и способ применения

Препарат вводят внутримышечно или подкожно, один раз в сутки.

Взрослым животным назначают 1 мл Окси-100® на 10 – 20 кг живой массы животного. Курс лечения 3-5 дней.

Молодым животным назначают 2 мл препарата на 10 – 20 кг живой массы животного, в течение 3-5 дней.

На одно инъекционное место крупному рогатому скоту следует вводить не более 20 мл, телятам и свиньям — не более 10 мл, а поросятам и мелкому рогатому скоту — не более 5 мл препарата. Если в течение 2-3 дней не произойдет заметного клинического улучшения, рекомендуется повторно провести проверку на чувствительность микроорганизмов к окситетрациклину.

Период полного выведения
  • мясо животных — 12 дней
  • молоко — 5 дней

Ограничения в применении: Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, используют непосредственно для кормления животных или для производства мясокостной муки. Молоко после термической обработки используется только для кормления животных.

Препарат хранят в сухом, защищенном от света месте, при температуре 15 — 25°C.
Срок годности смотри на упаковке.

Форма выпуска: Флаконы из темного стекла по 100 мл

Золетил 100

ИНСТРУКЦИЯ по применению Золетила (Zoletil) — средства для общей анестезии кошек и собак

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Лекарственное средство в форме лиофилизированного порошка для инъекций белого или светло-желтого цвета в комплекте с растворителем (вода для инъекций) выпускается в стеклянных флаконах, укупоренных хлорбутаноловыми пробками и закатанных алюминиевыми колпачками.

Каждый флакон содержит в качестве действующего вещества: 250 мг тилетамина гидрохлорида и 250 мг золазепама гидрохлорида. Вспомогательные вещества — натрия сульфат и лактоза.

Тилетамин — общий анестетик диссоциативго действия, вызывающий выраженный анальгетический эффект, но недостаточное расслабление мышц. Тилетамин не подавляет глоточный, гортанный, кашлевой рефлексы, не угнетает дыхательную систему.
Золазепам угнетает подкорковые области мозга, вызывая анксиолитическое и седативное действия, расслабляет поперечнополосатую мускулатуру. Золазепам усиливает анестетическое действие тилетамина. Он также предотвращает судороги, вызванные тилетамином, улучшает мышечную релаксацию и ускоряет восстановление после наркоза.

Время наступления анестезии после внутримышечного введения индивидуально, поэтому после инъекции препарата следует установить тщательное наблюдение за животным.

У кошек начало действия препарата после внутримышечного введения отмечается через 1-7 мин. Продолжительность анестезии зависит от дозы, но максимальный эффект обычно наблюдается через 20-60 мин. Период восстановления после наркоза варьирует от 1 до 5,5ч.
У собак начало действия препарата после внутримышечного введения отмечается в среднем в течение 7,5 мин. Средняя продолжительность анестезии составляет около 30мин, период восстановления — до 4ч.

В случае передозировки, а также у очень молодых и старых животных период восстановления более длительный. Действующие вещества Золетила метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Общая анестезия при диагностических процедурах и хирургических вмешательствах у кошек и собак.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

За 24 часа до анестезии следует снять с животного антипаразитарный ошейник и выдержать 12-ти часовую голодную диету.

За 15 мин до введения препарата рекомендуется подкожно ввести атропина сульфат в дозе: собакам — 0,1мг/кг массы животного, кошкам — 0,05 мг/кг массы животного.

Содержимое флакона с порошком разведите прилагаемым растворителем. При внутримышечном введении потеря выпрямительных рефлексов происходит через 3-6 мин, при внутривенном введении — через 1 мин.

Собаки. клинический осмотр — 7-10мг/кг; кратковременная общая анестезия
при малых хирургических вмешательствах — 10-15мг/кг; длительная общая анестезия при обширных и болезненных хирургических вмешательствах — 15-25мг/кг.

Кошки. клинический осмотр — 10мг/кг; длительная общая анестезия при обширных и болезненных хирургических вмешательствах — 15мг/кг.

Внутривенное введение :
Собаки. клинический осмотр — 5мг/кг; кратковременная общая анестезия
при малых хирургических вмешательствах — 7,5мг/кг; длительная общая анестезия при обширных и болезненных хирургических вмешательствах — 10мг/кг.

Кошки. клинический осмотр — 5мг/кг; длительная общая анестезия при обширных и болезненных хирургических вмешательствах — 7,5мг/кг.

При необходимости золетил можно ввести повторно в дозе не превышающей 1/3-1/2 от первоначальной дозы.

Золетил не обладает кумулятивным действием и может быть инъецирован повторно, в дозах не свыше 1/3-1/2 от первоначальной дозы. При этом общая доза препарата не должна превышать порога безопасности: 30 мг/кг для собак и 72 мг/кг для кошек; у обоих видов животных минимальной летальной дозой является 100 мг/кг. Длительность наркоза составляет от 20 до 60 мин.

Выход из наркоза. Анальгетическое действие Золетила более длительное, чем вызываемый хирургический наркоз. Выход из наркоза постепенный (2-6 часов) и спокойный при условии отсутствия шума и яркого света. В случаях передозировки, а также у очень молодых и старых животных период восстановления более длительный.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Золетил противопоказан животным с заболеваниями поджелудочной железы, при выраженных нарушениях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, гипертонии. Животным с заболеваниями почек дозу препарата следует снизить. Золетил проникает через плаценту и может вызывать угнетение дыхания у плода.

При введении высоких доз или непереносимости золетила может возникнуть апноэ. Во время пробуждения может наблюдаться рвота, чрезмерная саливация и бронхиальная секреция (если не была проведена премедикация атропином), непроизвольное подергивание мышц, гипертония, ригидность мышц.
При передозировке проводят искусственную вентиляцию легких. Другие симптомы устраняют с помощью симптоматической терапии.

Одновременное применение золетила и хлорамфеникола пролонгирует анестезию у кошек в среднем на 30 мин.
Одновременное применение золетила с фенотиазином (ацепромазин) вызывает угнетение дыхания и сердечной деятельности. При одновременном применении золетила с барбитуратами или ингаляционными анестетиками дозу последних следует снизить.

Список Б. 2 года со дня изготовления при температуре от +5 до +20°С. Раствор хранят 8 дней в тёмном месте при температуре +4°С, при комнатной температуре — 24 часа.

Часы работы дежурного отделения

г. Усть-Илимск: отделение "Правобережный", пр. Дружбы Народов 80А, тел. 3-20-72, круглосуточно, перерывы: с 13.00до 14.00; с 20.00 до 21.00.

  • пн. с 8.00 до 8.00;
  • вт. с 8.00 до 8.00;
  • ср. с 8.00 до 8.00;
  • чт. с 8.00 до 8.00;
  • пт. с 8.00 до 8.00;
  • сб. с 8.00 до 8.00;
  • вс. с 8.00 до 8.00;

г. Железногорск-Илимский: филиал "Нижнеилимский", п. Северный, пер. Лесной, 7, тел. 3-22-20, перерыв с 12.00 до 13.00.

  • пн. с 9.00 до 17.00;
  • вт. с 9.00 до 17.00;
  • ср. с 9.00 до 17.00;
  • чт. с 9.00 до 17.00;
  • пт. с 9.00 до 17.00;
  • сб. с 8.00 до 18.00;
  • вс. с 8.00 до 18.00;

Адреса и телефоны подразделений ОГБУ УИ СББЖ с другим режимом работы:

Золетил 100: инструкция по применению

Золетил 100: инструкция по применению

Медикаментозное лечение не всегда дает положительный результат, а в некоторых случаях просто не обойтись без оперативного вмешательства. Для того, чтобы операция прошла безболезненно для животного, его вводят в состояние медикаментозного сна (наркоза). Для этого ветеринарные врачи используют анестетики, подавляющие активность нервной системы. Одним из самых популярных лекарственных средств для общей анестезии домашних животных считается препарат Золетил 100.

Золетил 100: основные свойства и преимущества

Анестетик выпускается всемирно известной фирмой Virbac Sante Animale во Франции. Применяется повсеместно исключительно для общего обезболивания организма (анестезии) кошек, собак и некоторых видов диких животных.

Выпускают лекарственное средство в специальных флаконах из стекла в порошковой форме. В комплекте с порошком белого или желтоватого цвета предусмотрен раствор для инъекций, которым необходимо разбавлять сухое вещество. Расфасовывают баночки в картонные упаковки в таком количестве: по одной баночке растворителя и порошка или по 10 таких флакончиков.

Лекарственное вещество довольно быстро вводит домашних животных в состояние легкого наркоза (через 1-8 минут) и в стадию глубокого/сверхглубокого сна (через 20-50 минут). Продолжительность действия зависит от дозировки, но средний показатель колеблется в пределах 30-35 минут.

Процесс восстановления всех функций после анестезии занимает 3-4 часа времени, что положительно выделяет Золетил среди других препаратов подобного рода.

Показания к применению Золетил 100 и его состав

В структурный состав Золетил 100 входит гидлохлорид тилетамина (250 мг), золазепам (250 мг), а также сульфат натрия и глюкоза.

Тилетамин вызывает торможение ЦНС, притупляет болевую чувствительность, но недостаточно расслабляет мышцы, поэтому в структуру препарата производители включили золазепам. Это седативное вещество расслабляет поперечно-полосатую мускулатуру, но практически не угнетает дыхательную и прочие жизненно важные системы.

Используют инъекции для ввода животного в состояние легкого наркоза перед ингаляционной анестезией, во время клинических процедур, а также в качестве основного анестетика для проведения хирургических операций.

Активные вещества седативного препарата выводятся с мочой и метаболизируются в печени.

Важно! Препарат вводится в организм животного только под наблюдением ветеринарного врача. Самостоятельное использование анестетика может привести к передозировке, которая крайне опасна для жизни питомца.

Основное преимущество анестетика Золетил 100 состоит в том, что действующие вещества не накапливаются в организме животных, после анестезии происходит быстрое и спокойное восстановление всех функций, а риск передозировки сведен к минимуму. Источник: Flickr (Doris_Beltoft)

Золетил 100: инструкция по применению

Средство для общей анестезии Zoletil вводится внутримышечно либо внутривенно. Какие действия необходимы перед применением анестезирующего средства?

  1. Снимите с подопечного антипаразитарный ошейник приблизительно за сутки до проведения операции.
  2. Не кормите питомца 12 часов до общей анестезии.
  3. Разведите порошок с прилагаемым в упаковке раствором для инъекций.
  4. За 15-20 минут до начала ввода в организм Золетила подкожно введите ему сульфат атропина (0,04 мг на 1 кг веса).

Дозировка рассчитывается исходя из массы тела животного и назначения анестезии.

Примерная дозировка препарата Золетил — инструкция по применению дает такие ориентиры:

Способ ввода и назначение

Дозировка для кошек (мг/кг)

Обратите внимание! Минимальная доза, которой достаточно для летального исхода – 100 мг/кг, а потенциально опасная дозировка – 30 мг/кг.

Противопоказания и побочные эффекты препарата

Производитель отмечает, что Золетил 100 противопоказано использовать в следующих ситуациях:

  • заболевания, связанные с поджелудочной железой;
  • гипертония;
  • выраженные нарушения дыхательных функций;
  • проблемы с сердцем или сосудами.

В период вынашивания потомства и при обнаружении болезней почек дозировку лекарственного средства уменьшают.

Среди побочных эффектов могут наблюдаться:

  • интенсивное слюноотделение;
  • временная остановка дыхательных движений;
  • рвота;
  • спазм бронхиальной мускулатуры;
  • непроизвольное подергивание мышц или судороги;
  • повышенное давление.

Устранить вышеперечисленные побочные эффекты можно с помощью вентиляции легких и симптоматической терапии.

Основное преимущество анестетика Золетил 100 состоит в том, что действующие вещества не накапливаются в организме животных, после анестезии происходит быстрое и спокойное восстановление всех функций, а риск передозировки сведен к минимуму.

Видео по теме 0 комментариев