Руководства, Инструкции, Бланки

кольчужное плетение инструкции img-1

кольчужное плетение инструкции

Категория: Инструкции

Описание

Кольчужное плетение: мастер класс и схемы из проволоки

Кольчужное плетение: мастер – класс по данной теме с пошаговым описанием действий, инструкцией по изготовлению поделки и интересными фактами о данном виде искусства

Существует ряд ассоциаций при произношении словосочетания «кольчужное плетение». Изначально, перед глазами возникают красочные картины рыцарских турниров в средние века, кольчуги, цепи и всё оснащение героев того времени. Но, на сегодняшний день кольчужное плетение – это абсолютно самостоятельный вид искусства, который популярен и развит. Он имеет своих поклонников во всех уголках земного шара и радует глаз поделками в данной технике плетения из колец. В этой статье сделаем кольчужное плетение с мастер классом и пошаговой фото-подборкой!

Каких только украшений вы не обнаружите в данной технике плетения, например, браслеты, цепи, серьги и многое другое радуют глаз в наше время. Существует много способов и схем плетения из колец, все они имеют своих поклонников. Они бывают кардинально разными: от персидского плетения до европейского, но тем не менее, они имеют место быть.

Для начинающих рукодельниц и умельцев, данная технологи плетения может показаться сложной и даже тяжелой. Но, на самом деле, все гораздо проще, стоит только начать, подготовить инструменты и приступить за работу, как вы не успеете и глазом моргнуть, а украшение готово.

В этой статье вы найдете подробную инструкцию по изготовлению изделия из проволоки и из колец. Узнаете много интересного и познавательного, о поделках в технике кольчужного плетения, мастер – класс по данной теме прилагается.

Что касается предназначения кольчуги в древние времена, то она была необходима для рыцарских турниров и воинствующих походов. Её незаменимое качество – сохранность подвижности в действиях человека. Также, кольчуга была незаметна под одеждой, что могло быть хорошим подспорьем в бою для обмана противника.

Как ни удивительно, но такое красивое плетение начинается всего лишь с единственного обычного колечка, которое впоследствии дополняется многочисленными узорами из колец, в зависимости от желаемого рисунка. Благодаря многочисленным старинным техникам плетения из колец, нынешние реконструкторы и рукодельницы, могут модернизировать схемы плетения и технологии изготовления украшений на свой лад, сохраняя при этом дух Средневековья. Современные ювелирные дома работают в технике кольчужного плетения, имеют большой успех в своем деле и спрос на подобные украшения. Они моделируют при помощи компьютерных технологий будущие шедевры и подают как оригинальные и самобытные изделия.

Первоначально изготавливали широкие ожерелья, браслеты и колье из колец. Глядя на их внешний вид, достаточно просто догадаться, какая техника плетения использовалась для того, либо иного украшения. Массивные ожерелья составлялись из нескольких рядов колец. Их закрепляли поочередно друг к другу и добавляли в зависимости от желаемого результата. Поэтому, для начинающих умельцев, подобное изделие из проволоки и из колец, будет как раз кстати, в виде первой поделки из колец своими руками.

Вам понадобится:
  • Кольца, количество колец полностью зависит от того, изделие какого объемы вы планируете выполнить
  • Застёжка
  • Проволока
  • Плоскогубцы с заостренными концами, они называются узкогубцы. Концы такого инструмента не должны быть рифлеными. Желательно, в количестве 2штук.

Конечный результат вас непременно порадует, вы останетесь несказанно довольны своей работой. Потому, что вещь, созданная своими руками, всегда оригинальна и несёт в себе частичку автора поделки.

Пошаговая инструкция изготовления украшения в виде ожерелья своими руками:
  1. При помощи узкогубцев захватываете колечко с обеих сторон. Раскрепляете его.
  2. Проделываете подобное действие со вторым кольцом.
  3. Соединяете между собой оба колечка, скрепляете зазоры.
  4. Повторяете данное действие поочередно с каждым последующим колечком. До того момента, когда посчитаете нужным остановиться, что изделие получилось достаточной длины.
  5. Крепите по кругу к каждому из колец еще один ряд из них. Это действие вы совершаете, пока украшение не станет иметь необходимый для вас объем.
  6. Закрепляете при помощи проволоки концы изделия. Встраиваете на ней застёжку.

Ваше украшение готово. Носите на радость!

Подобная поделка принесет приятные впечатления, покажет каким тонким вкусом, обладает его автор. Такое украшение вы с лёгкостью сможете подарить любому человеку в качестве подарка.

Теперь, вы умеете изготавливать простой браслет из колец. Но, помимо данной техники, существует ряд других схем, зная которые вы получите более сложные поделки своими руками.

Что касается материалов, для данной техники плетения, то они могут быть абсолютно разнообразными:

  • драгоценные металлы
  • простые металлы
  • камни для декорирования
  • нити
  • прочие дополнения и материалы.

Поэтому, простор для ваших фантазий имеет огромный спектр. Выполняйте украшения своими руками в домашней обстановке, получайте истинное удовольствие от этого процесса.

Подробности мастер – классов в видео, пройдя по ссылкам ниже:

Другие статьи

Как делать персидскую цепь (полное плетение)

LiveInternet LiveInternet Как делать персидскую цепь (полное плетение)

Для тех, кто не знаком с персидским кольчужным плетением - вот вам моя шея в пример. Цепь получается толстенькой и очень приятной.

Учиться лучше всего на больших кольцах. Для "Полного персидского плетения" очень хорошо подходят кольца внутренним диаметром 7мм и толщиной 1.25мм (в калибрах, это №16).


В этом мастерклассе я использую кольца двух цветов, для облегчения процесса обучения. Для ускорения работы я предлагаю закрыть все серебряные кольца, и открыть все золотые кольца.

1. На золотое кольцо навешиваем 4 серебряных. Закрываем золотое кольцо
2. Добавляем еще одно золотое кольцо
3. Получается цепочка из сдвоеных колец

4 и 5. Далее строим из наших колец вот такое сооружение. Два серебряных кольца стоят вертикально в центре, а пара золотых и серебряных раскрыты, как на центральной картинке.
6. Берем открытое золотое кольцо и проводим его через два, вертикально стоящих серебряных. Кольцо пока не закрываем.

7. Отгибаем левое свободно висящее серебряное кольцо и навешиваем его на открытое золотое.
8. То же самое проделываем с правым свободно висящим серебряным кольцом.
9. Навешиваем два закрытых серебряных кольца для следующего ряда и только теперь закрываем золотое кольцо.

10. Берем следующее открытое золотое кольцо и проводим его рядом с тем, которое мы вплели на шагах 6-9. Закрываем кольцо.
11. Оба золотых кольца должны лежать рядышком, параллельно. А сверху, свободно должны быть два серебряных кольца, эти кольца на данном этапе соединены только с золотыми.
12. Отворачиваем свободные серебряные кольца по обе стороны плетения.

13. Берем открытое золотое кольцо и проводим его под двумя серебряными и между двумя золотыми, не захватывая боковых серебряных колец.
14. Заводим оба серебряных кольца внутрь золотого.

15. Навешиваем два новых серебряных кольца и закрываем золотое кольцо.

Здесь уже начинается повторение рисунка, как вы, наверное заметили. Шаг 15 = шагу 9

Итак, повторяются шаги 10 - 14.

Кольчужное плетение: виды и техника

Кольчужное плетение: виды и техника

November 10, 2016

Кольчужное плетение мы привыкли видеть на людях, которые увлечены историческими реконструкциями, на любителях фэнтези и ролевиках. Однако случается, что подобные украшения становятся писком моды, и вот уже на всех моделях надеты браслеты, плетеные в кольчужной технике. В этой статье вы узнаете, что такое кольчужное плетение, его разновидности и сложно ли освоить эту технику новичкам.

Плетение «кольчужки»: универсальная и необычная техника

Кольчужное плетение, безусловно, любимо представителями различных субкультур. Так, наручи на половину руки – это аксессуар мечты для байкеров и металлистов. Реконструкторы предпочитают какие-то сувенирные изделия либо дарят своим девушкам вязаные в этой технике украшения. Ажурный металл придется по нраву представителям готики. Любители стимпанка не пройдут мимо латунных и медных украшений, так как они станут отличным дополнением для их костюмов. Кольчужное плетение у ролевиков ассоциируется с мирами Средневековья и Средиземья.

Однако важно еще кое-что.

Кольчужное плетение браслетов и прочих украшений будет отличным дополнением к образу в стиле «casual» - и рабочему, и повседневному, и универсальному. Интересная цепочка на руке, ажурные сережки из металла, кольцо с необычным рисунком смотрится оригинально, но не вызывающе. Кольчужное плетение браслетов и прочих украшений – это то, что подойдет как для офисной работы, так и для того, чтобы удивить друзей и коллег, но при этом остаться в рамках дресс-кода.

Подобная альтернатива дорогим ювелирным украшениям – это нечто более вариативное, крупное, интересное и разнообразное в плане плетений.

Отличие от привычных видов золотых цепочек – бисмарков, якорных, панцирных

Техника кольчужного плетения заключается в переплетении отдельных колец в одном изделии.

Для изготовления цепочки в классическом ювелирном ремесле зачастую используются вспомогательные детали. Например, кольца с нахлестами, спиральки в плетении «роза» и прочие элементы. Кроме того, нередко применяется пайка, а цепь, которая получилась, подвергается дополнительной итоговой обработке – модификации граней, протяжке или вальцовке.

«Кольчужка» же делается только с помощью одинарных колечек. Проволока для кольчужного плетения может использоваться наравне с приобретенным материалом. Все структуры, рисунки и формы создают исключительно металлические кольца из различного материала.

Есть еще одна характерная особенность, которой обладает кольчужное плетение. Инструкции и схемы его отражают не всегда. Этот вид плетения ювелирных изделий идет «и вглубь, и вширь». Украшение может быть не только одномерным, как линия или цепочка, но и составлять полноценное полотно или скульптурную композицию.

Виды кольчужного плетения еще более разнообразны, чем обычного ювелирного. В классификации насчитывается не одна тысяча видов, что является проблемой для тех, кто покупает изделие: у непросвещенных покупателей изначально рябит в глазах, и это мешает сделать выбор.

Когда кольчужное плетение стало использоваться для изготовления ювелирных украшений, а не только для защитного обмундирования?

Когда этот вид начал переходить в декоративную сферу, сказать очень сложно. Существует множество разных теорий насчет «переплетения этих жанров», однако информация о большинстве из них, как и примеры работ, в эпоху отсутствия интернета не сохранились.

Применение кольчужного плетения для создания декоративных украшений, по сути, приходится переизобретать с нуля. Разумеется, генетическое родство данной техники с основными методами изготовления защитных доспехов – это база для формулирования разнообразных теорий, однако ни одну из них безоговорочно верной на сегодняшний день назвать нельзя.

Как выбирать материалы? Из каких металлов обычно изготавливаются браслеты и колье?

Весь процесс изготовления украшений происходит вручную. Для подобных изделий можно использовать различные металлы, рассчитав характеристики будущего изделия по прочности. Необходимо учитывать жесткость металла, характеристики самого плетения, а также размерность колец.

Наиболее популярными материалами являются сталь, медь, серебро и латунь. Кроме того, можно использовать ниобий, бронзу, титан, иногда золото.

Какие изделия возможно выполнить в этой технике?

Кольчужное плетение универсально: из «кольчужки» возможно сделать все, что душе угодно, - от небольших колец до ворот дома. У этого жанра широчайшие возможности: в сети можно встретить подсвечники, выполненные в этой технике, шахматы, скульптуры, попоны для лошадей и многое другое.

На что похож процесс работы? С чем его можно сравнить для неспециалиста?

Кольца смыкаются, будучи продеты друг в друга определенным образом.

Для наглядности можно этот процесс объяснить на примере. Представьте, что у вас одновременно есть ткань, которая может становиться неподвижной и прочной, и веревка. Почти во всех кольчужных плетениях основа – это цепь, линия. Большинство из них можно расширить: таким образом получается полотно или плоскость. Модифицируя параметр толщины, можно придать изделию твердость и несгибаемость.

Насколько сложно освоить этот вид плетения новичку?

Все зависит от цели конкретного человека. Понять, в какой последовательности необходимо сомкнуть кольца для того, чтобы получить тот или иной узор, возможно за день или несколько. А далее уже вопрос амбициозности: каким количеством плетений новичок хочет овладеть и насколько хорошо желает отточить технику. А так как их количество не поддается подсчету, период обучения может длиться до бесконечности.

Какие плетения является самыми популярными?

В основном «на слуху» у людей не больше десятка видов. Они либо являются базовыми, либо перекочевавшими в ювелирное ремесло. Это персидское, европейское, византийское, японское, коробка.

Возможно ли, что люди в подобных украшениях ищут не мастерство изготовителя и красивую технику плетения, а решение какой-то своей проблемы?

Нередко кольчужное плетение позиционируют как решение проблемы скрытности и защищенности. Как показывает практика чтения отзывов клиентов и флэшмобов типа «опиши это украшение», люди видят в них то же самое.

Изделия, выполненные в технике кольчужного плетения, помимо прочих базовых качеств, на ассоциативном и эмоциональном уровнях рассматриваются как средство защиты, кусочек брони. На ощупь они как раз и напоминают гибкую и текучую броню на руке, особенно если украшение достаточно широкое, например, массивные колье или браслеты в виде полотен.

Это такие замаскированные под украшения элементы доспехов. Тот, кто его надевает, наделяется символической защищенностью, в то время как окружающие видят лишь элегантное украшение.

Кроме того, изделия в технике кольчужного плетения весьма тактильны. Каждый вид ведет себя по своему: одно может быть гибким, другое - плотным, третье - с вращающимися элементами, четвертое - с проминающимися, пятое - с собирающимися в пружинку… С гибкими плетениями можно играть и мять в руках просто бесконечно.

Еще кольчуга нередко становится символом. Создавая изделие определенного дизайна, необходимо знать кусочек истории, связанный с ним, найти ассоциации к плетению, чтобы узнать в вещи себя, значимые символы и потребности.

Осваиваем кольчужное полуперсидское плетение 4 в 1 - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Осваиваем кольчужное полуперсидское плетение 4 в 1 Время работы

Спешу поделиться с вами своей радостью, одно из самых «вредных» для меня плетений мне покорилось. Покорилось благодаря инструкции Karen Bowman Clanin, которая великодушно разрешила поделиться ею с русскоязычными коллегами.
Плетение называется Полуперсидское 4-1 или в англоязычном варианте Half Persian 4 in 1.
Для работы нам понадобятся:

  • кольца соединительные, лучше двух разных цветов по 30-40 штук для браслет 16-17 см. Внутренний диаметр 7,6 мм, толщина проволоки 1,2 мм;
  • обычный файлик;
  • подходящие по размеру инструменты.

1. Отрежьте от файлика кусок 10-15 см и проколите отверстия по следам склейки. Это будет основа, которая не позволит вашим кольцам рассыпаться в процессе плетения.

2. Проденьте кольца в полученные отверстия.

3. Вспомним теорию кольчужного плетения. Способ соединения колец «через глаз» и «вокруг глаза».

4. Возьмите первое кольцо (голубое) и проденьте его «через глаз» между первым и вторым золотыми кольцами и так же «через глаз» между третьим и четвертым золотыми кольцами.

5. Добавьте второе открытое кольцо (зеленое), продев его «через глаз» между вторым и третьим золотыми кольцами и так же «через глаз» между четвертым и пятым золотыми кольцами, расположив его выше голубого кольца.

6. Третье кольцо (красное) проденьте «через глаз» между третьим и четвертым золотыми кольцами и так же «через глаз» между пятым и шестым золотыми кольцами, расположив его выше зеленого кольца.

7. Четвертое (фиолетовое) кольцо проденьте «через глаз» между четвертым и пятым золотыми кольцами и между пятым и шестым золотыми кольцами тоже «через глаз», поверх красного кольца.

8. Если вы не ошиблись в порядке действий, то сверху цепочка будет выглядеть так:

9. Вот так выглядит добавление нового кольца, если смотреть сверху, начиная с этого шага мне удобнее плести так, лучше виден рисунок.

10. Хорошо видно, как новые кольца проходят «через глаза» основы.

11. Продолжайте добавлять новые кольца. Всегда «через глаза» и всегда выше предыдущего.

12. Если поворачивать цепочку, видно, что стальные и золотые кольца расположены одинаково. Правые поверх левых.

13. Добавляем, и добавляем, и добавляем до самого конца цепочки.

14. Выпускаем на свободу внутреннего Халка и отрываем цепочку от файлика. Хрупкие дамы могут обратиться за помощью к кавалерам :) или воспользоваться ножницами. Убираем остатки пластика и получаем готовую цепочку полуперсидского плетения 4 в 1. Вы уже поняли почему оно так называется?

Каждое кольцо соединяет собой четыре других.

15. Наслаждаемся результатом.

Благодарю за внимание!

Ключевые слова

Быстрое плетение кольчуги

Всем мозгобратьям. привет! Я знаю как своими руками сделать кольчугу и сейчас поделюсь этим знанием с вами.

Я родом из Бельгии, и живу в Брюгге. Но когда был ребенком, я посетил замок «Gravensteen» в Генте. Во время моего посещения я увидел как кто-то из ремесленников делал кольчугу. Этот процесс мне показался увлекательным, и я думал, что сам никогда не смогу сделать подобное. Но вот с некоторых пор я начал плести кольчуги, и сейчас делаю чепец.

Кольчуга — это форма нательной брони. Она была изобретена кельтами и стала очень популярна в средние века, где использовалась в качестве » стандартной » брони почти всех солдат, потому что она гибкая и предотвращает порезы от мечей, ножей и т.д. Сегодня кольчуга используется в исторических реконструкциях, как » альтернативная » одежда, или просто для удовольствия, как в моем случае.

Еще в те далеки дни, кольчуги были сделаны из колец мягкой стали, которые клепали. Но это трудоемкая работа. Сегодня большинство кольчуг плетут из стальной проволоки и кольца не клепают, а просто стыкуют. И наиболее распространено сейчас плетение «4 в 1», это не единственный быстрый способ, но я применяю его и вполне им доволен. «Быстрое плетение 4 в 1» придумал не я, я лишь просто делюсь им с миром…

Шаг 1: Изготовление колец

Весь процесс начинается с изготовления колец, основных элементов самоделки. Я использовал для этого стальную оцинкованную проволоку толщиной 1.5мм, потому что она дешева и доступна.

Проволока наматывается на длинный стержень подходящего диаметра, в моем случае 6мм. Но так как проволока имеет свойство пружинить при наматывании, диаметр колец получается 6.4мм. Затем получившаяся пружина разрезается кусачками, либо чем-то подобным, на равные кольца.

Шаг 2: Манипуляции с кольцами

Первое, что вы должны узнать, это как открыть и закрыть кольца. Обычно это делается с помощью плоскогубцев. По фотографиям легко понять, как это происходит.

Шаг 3: Начало плетения

Начнем! Собираем первый ряд. Первые 5 колец ясно показывают, почему способ называется «4 в 1».

Шаг 4: Плетение первого ряда

Изучаем плетение по фото, так как проще увидеть и понять.

Шаг 5: Второй ряд

Продолжаем плетение – собираем второй ряд.

Шаг 6: Проявляем фантазию

А вот и мой чепец, на изготовление которого ушло около 50 часов, включая поход в магазин за проволокой и изготовление колец. Удачных поединков!