Руководства, Инструкции, Бланки

письмо в налоговую о невозможности удержать ндфл образец img-1

письмо в налоговую о невозможности удержать ндфл образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2011 г

Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2011 г. N 03-04-06/8-290 О представлении налоговым агентом сведений о невозможности удержать НДФЛ

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2011 г. N 03-04-06/8-290 О представлении налоговым агентом сведений о невозможности удержать НДФЛ

Вопрос: В связи с невозможностью удержания налога с доходов физического лица за 2010 год налоговый агент в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ сообщил об этом налоговому органу по месту своего учета. Сведения были предоставлены по форме 2-НДФЛ в электронном виде до 1 февраля 2011. В поле "Признак" справки была проставлена цифра 2.

Возникает ли необходимость в повторном предоставлении справки 2-НДФЛ за 2010 год в срок до 1 апреля 2011 года в целом по организации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу предоставления сведений о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (пункт 5 статьи 226 Кодекса).

Форма сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов (далее - сведения о доходах) и сообщений о невозможности удержать налог и сумме налога утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников".

Сведения о доходах и сообщения о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога представляются налоговым агентом по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физических лиц за 20_ год" (далее - Справка). Согласно Рекомендациям по заполнению Справки в поле "признак" проставляется цифра 1, если Справка представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса, и цифра 2 - если Справка представляется в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса.

В Справках о доходах физических лиц представляемых ежегодно в целом по организации с признаком 1, указываются общие суммы доходов и исчисленного налога, включающие доходы и исчисленную сумму налога, отраженную в Справке с признаком 2, суммы удержанного и перечисленного налога, а также сумма налога, не удержанная налоговым агентом, которая ранее была отражена в Справке с признаком 2.

Заместитель директора Департамента

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2011 г. N 03-04-06/8-290

Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 8 ноября 2011 г. N 42

Обзор документа

Налоговые агенты обязаны сообщать в налоговые органы о доходах физлиц и соответствующем НДФЛ, а также о невозможности его удержания. Сведения подаются в виде справки по форме 2-НДФЛ.

Согласно рекомендациям по ее заполнению в поле "признак" указывается цифра 1 или 2. Последняя - в случае, если справка подается, чтобы сообщить о невозможности удержать налог.

В справках, представляемых ежегодно в целом по организации с признаком 1, указываются общие суммы доходов и исчисленного налога.

Они включают доходы и суммы НДФЛ, отраженного в справке с признаком 2, и перечисленного налога.

Также указывается сумма неудержанного налога, которая ранее была отражена в справке с признаком 2.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 19, к. 2, internet@garant.ru .

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3153), adv@garant.ru. Реклама на портале.Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Сообщение о невозможности удержать НДФЛ за 2016 г

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Как начать работу с онлайн-ККТ

Передавать информацию с онлайн-ККТ можно через операторов фискальных данных (ОФД). О том, как организован этот процесс, рассказывает представитель компании, оказывающей такие услуги.

Проверьте свои коды по ОКВЭД

С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

Сообщение о невозможности удержать НДФЛ за 2016 г.

Код вашей налоговой инспекции Для организации – это первые четыре цифры КПП самой организации (или ее обособленного подразделения, если вас интересует уплата налогов и представление отчетности по месту нахождения ОП). Для предпринимателя – это код инспекции, в которой он стоит на учете в качестве предпринимателя :

Такой ИФНС не существует, введите правильный код

в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0 Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

Выдаете ли вы работникам копии индивидуальных сведений, поданных в ПФР (РСВ-1 и СЗВ-М)?

Нет, а разве есть такая обязанность?

Нет, но мы знаем, что выдавать нужно

Выдаем, но только по просьбе работников

Выдаем, но только при увольнении

Выдаем и при увольнении, и после представления отчетности

БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Неделя бухгалтерского учета, г. Москва. Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)

вер. 5.0.0 |  © Главная книга 2012—2016 г. | По всем техническим вопросам пишите на support@glavkniga.ru

Сообщение о невозможности удержать НДФЛ

Организация в 2015 г. по решению суда выплатила физическим лицам неустойку и штраф за просрочку обязательств, при этом НДФЛ не был удержан, т.к. списание денежных средств было произведено банком по исполнительным документам. Организация сообщила в налоговый орган "Реестром сведений о доходах физ.лиц за 2015 г." сведения о физ. лицах, по которым не имело возможности удержать НДФЛ. На каждое физическое лицо составлена справка о доходах формы 2-НДФЛ. Обязана ли организация высылать данные справки физ.лицам? Если обязана, то простым письмом или с уведомлением? Или справки предоставляются по требованию физ.лица? Какой документ это регулирует? И куда отнести данные расходы, если обязанность по предоставлению справок 2-НДФЛ существует? Заранее благодарна. Скачайте формы по теме

Организация обязана проинформировать налогоплательщиков о том, что она не может удержать НДФЛ с ранее выплаченных им доходов. Для этого гражданам надо отправить те же справки 2-НДФЛ, что компания передает налоговикам. Кроме того рекомендуем составить сопроводительное письмо с разъяснениями должнику, что ему нужно самостоятельно заплатить неудержанную сумму НДФЛ. Можно приложить к письму и справку 2-НДФЛ с признаком 1 — со всеми доходами работника за прошлый год. Письмо можно составить в свободной форме и передать лично под расписку или отправить по почте (лучше – с уведомлением). Расходы на почтовую отправку таких сообщений можно учесть как прочие.

Сергея Разгулина. действительного государственного советника РФ 3-го класса

Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно

Информирование налоговой инспекции

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Срок подачи сообщений – не позднее 1 марта после окончания года, в котором доходы были выплачены. Этот срок распространяется и на сообщения о невозможности удержать НДФЛ из доходов, выплаченных в 2015 году.

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Сообщения о невозможности удержать налог подавайте на бланках по форме 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485 ) с указанием в поле «Признак» цифры 2. Передавать эти сообщения нужно в том же порядке, что и сведения о выплаченных доходах (п. 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576 ).

Из статьи журнала «Главбух», № 3, 2016
Справки 2-НДФЛ, которые нужно сдать к 1 марта

Как уведомить человека о неудержанном НДФЛ

Налоговый кодекс обязывает также сообщить о неудержанной сумме НДФЛ должнику (п. 5 ст. 226 НК РФ ). Передать справку можно лично под расписку или переслать по почте по его месту жительства.

Кроме того, составьте сопроводительное письмо, в котором разъясните должнику, что ему нужно самостоятельно заплатить неудержанную сумму НДФЛ (образец ниже). Основанием будет уведомление из ИФНС (п. 6 ст. 228 НК РФ ). Крайний срок уплаты налога — 1 декабря. Кстати, декларацию 3-НДФЛ в таких случаях больше сдавать не нужно.

Можно приложить к письму и справку 2-НДФЛ с признаком 1 — со всеми доходами работника за прошлый год. Если, конечно, ваша компания ему еще что-то выплачивала. Она может пригодиться ему, к примеру, при обращении в банк, в налоговую за имущественным или социальным вычетом и т. д.

Налоговый кодекс. Часть 2

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

25) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет" и иные аналогичные системы);

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

Представление сообщения о невозможности удержания налога на доходы физических лиц

Представление сообщения о невозможности удержания налога на доходы физических лиц

Последние новости УФНС

31 января 2013 г. 12:20 Печать

Часто у бухгалтера возникают ситуации, когда доход физическим лицом получен, а удержать с него НДФЛ не представляется возможным. К таким ситуациям можно отнести:
  • работник увольняется сразу после получения аванса, а сумма, причитающаяся ему под расчет, меньше суммы НДФЛ, которую следует удержать с выплаченного аванса; получение заработной платы в натуральной форме;
  • получение материальной выгоды с выданного займа физическому лицу, не являющемуся работником организации налогового агента, а, следовательно, не получающему у него заработную плату;
  • выдача подарка стоимостью свыше 4000 руб. физическим лицам, не являющимся работниками организации налогового агента и т.д.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ, если налоговый агент не может удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, он обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникла данная ситуация, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Налоговым периодом для НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ). Срок предоставления сообщения о невозможности удержания НДФЛ до 1 февраля следующего года.

Форма сведений о доходах физлиц и суммах НДФЛ, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет, а также бланк сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога утверждены Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@. Оба этих документа заполняются по форме 2-НДФЛ, но в поле "Признак" проставляется цифра 1, если подается справка о доходах (п. 2 ст. 230 НК РФ), и цифра 2 – если представляется уведомление о невозможности удержать налог (п.5 ст.226 НК РФ).

В справке о доходах физлиц с признаком организации, указываются общие суммы доходов и исчисленного налога. В ней отражаются, в частности, доходы и исчисленная сумма НДФЛ, суммы удержанного и перечисленного налога, а также сумма, не удержанная налоговым агентом (которая ранее была отражена в справке с признаком 2). Следовательно, справка о доходах физлиц с признаком 1 содержит более общие сведения.

Таким образом, даже если агент уже подал уведомление о невозможности удержать налог у какого-либо физлица, это не освобождает его от подачи справки о доходах указанного налогоплательщика.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивался доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога на доходы физических лиц прекращается.

Источник: УФНС - Калужская область

Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую " и "Баланс ". Хорошее настроение гарантировано!

Невозможность удержать НДФЛ \ Консультант Плюс

Невозможность удержать НДФЛ

Подборка наиболее важных документов по запросу Невозможность удержать НДФЛ (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты. Невозможность удержать НДФЛ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп. вступ. в силу с 01.10.2016) 5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Приказ ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@
"Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме"
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2015 N 39848) Сведения о доходах физических лиц и сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога представляются налоговыми агентами по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица" (далее - Справка) за налоговый период.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы. Невозможность удержать НДФЛ

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ Сообщение о невозможности удержать НДФЛ (справка 2-НДФЛ с признаком 2): когда и кому налоговый агент его направляет

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

. Невозможность удержать НДФЛ

Путеводитель по бюджетному учету и налогам. Практическое пособие по НДФЛ Сообщение о невозможности удержать НДФЛ (справка 2-НДФЛ с признаком 2): когда и кому направляет его учреждение - налоговый агент

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Статья: НДФЛ: изменения в исчислении, уплате, представлении отчетности
(Валова С.)
("Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 1) Представление сведений о невозможности удержать НДФЛ

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс