Руководства, Инструкции, Бланки

Приказ На Проведение Специальной Оценки Условий Труда Образец img-1

Приказ На Проведение Специальной Оценки Условий Труда Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

С чего начать проведение специальной оценки условий труда

С чего начать проведение специальной оценки условий труда

1. Направить нам Заявку на проведение специальной оценки условий труда.

Обычно заявка оформляется на фирменном бланке. Заявка должна содержать:
- перечень рабочих мест, на которых необходимо провести специальную оценку;
- реквизиты заказчика;
- ФИО руководителя организации, на основании чего работает;
- адрес, телефон, факс, e-mail (при наличии).
Образец заявки

2. Для организации и проведения специальной оценки условий труда издать Приказ "О проведении специальной оценки условий труда."
Образец Приказа
Число членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда должно быть нечетным.В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии )

3. Подготовить сведения о выплачиваемых компенсациях работникам, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Компенсации работникам

4. Подготовленные документы надо направить нам по факсу 8(8212) 20-19-15 или по электронной почте 487107@ mail. ru или по адресу Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Домны Каликовой, д.29, 1 этаж.
По этим документам наши специалисты проведут расчет стоимости необходимых работ и сообщат вам. Если цена вас устраивает, то мы готовим проект договора и направляем вам его по почте, либо вы забираете его самостоятельно по указанному адресу.

5. После подписания вами договора и возврата одной копии нам, согласовываем с вами сроки проведения лабораторных измерений и исследований факторов трудового процесса. В указанные сроки наши специалисты выполняют работы по договору. После этого специалисты в офисе оформляют протоколы измерений и исследований, а так же карты специальной оценки, сводную ведомость, план мероприятий и другие сопутствующие документы.

После этого материалы специальной оценки передаются Заказчику в электронном виде для согласования.

После согласования с Заказчиком и окончательной оплаты материалы аттестации на бумажном носителе и в электронном виде передается Заказчику.

ОБЛАСТЬ АККРЕДИТАЦИИ

Другие статьи

Как составить приказ о проведении специальной оценки труда?

Как составить приказ о проведении специальной оценки труда?

Организация занимается производством мебели. Ранее мы проводили аттестацию рабочих мест по условиям труда. Сейчас период действия аттестации заканчивается, поэтому мы будем проводить специальную оценку условий труда. Как составить приказ о проведении специальной оценки труда? Образец есть в законе? Также нас интересует образец карты специальной оценки условий труда работников.

Порядок проведения специальной оценки условий труда регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ. Этот закон полностью посвящен специальной оценке условий труда, поэтому всю последовательность действий и перечень документов, оформляемых в ходе проведения СОУТ, вы можете найти в этом нормативном акте.

Начинается специальная оценка условий труда с решения руководителя. Унифицированная форма приказа руководителя о проведении спецоценки отсутствует, это приказ организация составляет в произвольной форме. При подготовке приказа в нем надо отразить следующую информацию:

  • о сроке проведения специальной оценки условий труда;
  • о создании комиссии для проведения СОУТ;
  • об утверждении графика проведения спецоценки. Как правило, график составляется приложением к приказу;
  • о назначении ответственного лица за исполнением приказа.

Приказ подписывает руководитель организации. С данным приказом надо ознакомить всех заинтересованных лиц (членов комиссии, ответственное лицо).

Итак, с издания приказа начинается специальная оценка условий труда. Образец собственного приказа вы можете составить, с учетом данной информации.

Карта специальной оценки условий труда имеет утвержденную форму. Форма карты должна соответствовать Приказу Минтруда России от 24.01.2014 N 33н. Так, карта специальной оценки условий труда водителя (образец) должна составляться по предусмотренным приказом Минтруда правилам.

Охрана труда

Охрана труда

Специальная оценка условий труда ( смотрите СХЕМУ СОУТ ) проводится:

- в соответствии с Приказом Минтруда России №33н от 24 января 2014 г. "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда и Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов".

НП "Межрегиональный комитет правовой защиты безопасности труда" обладает значительным опытом в работах по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. С 2002 года нашей организацией были осуществлены данные работы более чем на 1600 предприятиях Москвы, Московской области и других регионов России, что составило более 60 000 рабочих мест. Все основные процедуры порядка специальной оценки условий труда имеют приемственность процедур и мероприятий аттестации рабочих мест по условиям труда - и определение наличия (либо отсутствия) производственных факторов на рабочих местах, и методы, принципы измерений факторов производственной среды, их оценка. Улучшена структурированность самой работы и отчётной документации, что идёт лишь на пользу заказчику и и влияет на улучшение качества работы нашей организации, привлекаемой работодателем для проведения специальной оценки условий труда. Средняя стоимость специальной оценки условий труда за 1 рабочее место составляет 1250 - 1350 рублей (подробнее о цене на услугу здесь ), включая аналогичные рабочие места при их наличии. Агентские услуги вознаграждаются, предусмотрены бонусы .

Среди заказчиков услуг, оказываемых нашей организацией:

  • строительные компании,
  • предприятия нефтегазового, энергетического и оборонного комплексов,
  • предприятия автомобильного, железнодорожного и других видов транспорта,
  • предприятия пищевой и текстильной промышленности,
  • банки, медицинские и фармацевтические предприятия и учреждения,
  • научно-производственные объединения и институты,
  • предприятия сферы услуг и других секторов экономики.

Имея опыт работы с предприятиями различного профиля, команда профессионалов нашей Компании может гарантировать Вам высокое качество услуг и оперативность их исполнения на всех этапах работ.

По окончании работ заказчикам предоставляется ПОЛНЫЙ комплект документации в соответствии в действующими нормативными актами по трудовому законодательству:

  • карты специальной оценки условий труда;
  • протоколы измерений опасных и вредных производственных факторов;
  • (протоколы оценки травмобезопасности рабочих мест);
  • протоколы обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты;
  • протоколы оценки тяжести и напряженности трудового процесса;
  • сводные ведомости рабочих мест и результатов их специальной оценки условиям труда;
  • план мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда;
  • материалы по СОУТ для отчета в Государственную Инспекцию Труда.

Свяжитесь с нашими специалистами и мы постараемся помочь Вам выполнить Ваши обязательства перед законом, как работодателя, а также сделать труд работников Вашей организации безопасным!
Узнать подробнее о возможностях нашей испытательной лаборатории (центра) Вы можете здесь.


ВНИМАНИЕ! Если Вы уже заключили с нами договор на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, то Вам будут полезны следующие документы:
- Форма приказа о проведении специальной оценки условий труда рабочих мест на Вашем предприятии (скачать: 28,5 Кб, doc );
- Форма карточки организации заказчика и необходимы для СОУТ сведения (скачать: 24,0 Кб, doc );
- Образец таблицы предоставления данных по рабочим местам заказчика, предоставляемых заказчиком в организацию. проводящую специальную оценку условий труда (скачать: 38,5 Кб, doc ).
Без этих документов мы не сможем начать работы по специальной оценке условий труда. Пожалуйста, скачайте образцы (будут скорректированы) с нашего сайта или попросите у нашего менеджера, который курирует Вашу организацию по вопросам СОУТ. Для дальнейшей работы Вам будет необходимо предоставить нам копии этих документов, заверенные руководителем, должностным лицом Вашей организации.


Сертификация организации работ по охране труда

Сертификация организации работ по охране труда является следующим этапом обеспечения безопасности работников на предприятии после аттестации рабочих мест по условиям труда. Проведение сертификации требует трудовой кодекс Российской Федерации.

Сертификат безопасности является документом, который подтверждает, что система охраны труда на предприятии разработана и функционирует в полном соответствии с требованиями действующего российского законодательства об охране труда.

Сертификация организации работ по охране труда проводится органом по сертификации, являющимся структурным подразделением НП "Комитет безопасности труда", имеющим соответствующую государственную аккредитацию, а эксперты органа по сертификации аттестованы в установленном порядке, обладают большим опытом в сфере аудита и сертификации организации работ по охране труда.

Если Вы не уверены, что система охраны труда на Вашем предприятии соответствует требованиям законодательства, наши эксперты проведут для Вас аудит соответствующей документации по охране труда, выявят необходимые изменения и скорректируют недостатки. При необходимости наша испытательная лаборатория (центр) проведет соответствующие контрольные измерения вредных производственных факторов. После чего получение сертификата безопасности перестанет быть Вашей головной болью!

НП «Межрегиональный комитет правовой защиты безопасности труда» может предложить Вам услуги по разработке службы охраны труда на Вашем предприятии.

Ваша организация относится к числу малых предприятий?
Вам необходимо подготовиться к проверке из госорганов?
У Вас в штате нет должности инженера по охране труда или вы не успеваете её ввести, а документация необходима уже здесь и сейчас?

Свяжитесь с нами и профессионалы своего дела прибудут на Ваше предприятие, исправят недостатки системы охраны труда или создадут её «с нуля» с учетом требований действующего законодательства, учитывая специфику производственных процессов и структуру предприятия.


Абонентское обслуживание организаций по охране труда

Помимо организации службы по охране труда на предприятии, наша Компания может предложить Вам абонентское обслуживание по охране труда.

Если Вы по какой-либо причине не можете ввести в штат инженера или специалиста по охране труда, мы с готовностью возьмем эти обязанности на себя. Наши эксперты, инженеры по охране труда будут систематически выезжать в Вашу организацию, обновлять, актуализировать документацию по охране труда и вносить необходимые изменения в соответствии с постоянно меняющимся законодательством, осуществлять соответствующее методическое руководство, защищать интересы Вашей организации в профильных контрольно-надзорных органах.

Таким образом, Вы всегда будете уверены, что законные обязательства в сфере безопасности труда Ваших сотрудников Вами выполнены!


Независимый аудит системы охраны труда в организациях

Если Ваша организация готовится к какой-либо внешней проверке или просто возникла необходимость независимой экспертизы, оценки, и проверки, насколько эффективно работает служба по охране труда, эксперты нашей организации проведут необходимый независимый аудит.

Мы выявим все недочеты в системе охраны труда и при необходимости разработаем рекомендации, а также план мероприятий по устранению недостатков.

Работая с нами, Вы получаете уверенность в том, что ваши обязательства, как работодателя, в сфере охраны труда будут исполнены на должном уровне.

Проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) в Уфе

Проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) в Уфе

С вступлением в силу Федерального закона 426 Фз «О специальной оценке условий труда » данная процедура заменила проводимую ранее аттестацию рабочих мест, еще одной особенностью спецоценки является то, что она обязательна для всех сотрудников организации, за исключением:

  • надомников
  • дистанционных работников
  • работников вступивших в трудовые отношения с работодателями-физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями

Вам необходимо провести спецоценку, если:

  • Вы не проводили специальную оценку условий труда ранее
  • Вы проводили аттестацию рабочих мест, срок действия которой истек
  • Вам выписали предписание на устранение нарушений свзанных со специальной оценкой
  • Вы расширили штат сотрудников или изменился технологический процесс
  • Произошел несчастный случай на предприятии
  • Вы хотите участвовать в тендерах, которые предусматривают наличие СОУТ

Специальная оценка условий труда - это комплекс обязательных мероприятий по определению вредных и опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на сотрудника. По результатам специальной оценки присваиваются классы и подклассы условий труда на рабочих местах сотрудников. Специальную оценку условий труда должна проводить специализированная организация. Такой организацией в Уфе является «Центр качества» - организация, аккредитованная на проведение работ по охране труда. в том числе по аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда .

Если же СОУТ не проводить. это чревато крупными штрафами - до 200 000 рублей и приостановлением деятельности на срок до 90 суток (КоАП) ст. 5.27.1. Так же с недавних пор ужесточили законодательство относительно несчастных случаев на рабочем месте, теперь при несчастном случае на производстве, если отсутствует специальная оценка. должностному лицу грозит уголовная ответственность. Если провести специальную оценку этого можно избежать. Кроме административных стимулов, для работодателей предусмотрены скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев, в соответствии с Приказом Министерства труда № 39н от 01.08.2012 г. скидки достигают 40%. Приказ Минтруда № 580Н от 10.12.2012 г. предусматривает финансирование предупредительных мер, в их число входит и спецоценка .

Эксперты компании «Центр качества» имеют большой опыт работы по оценке условий труда и помогут провести специальную оценку условий труда и получить выгоду от данного мероприятия.

Здесь изложены основные плюсы специальной оценки. для более подробного ознакомления можно воспользоватся помощью нашего менеджера, для этого необходимо позвонить либо заказать обратный звонок. Так же можно изучить статьи по теме.

Финансирование специальной оценки условий труда за счет ФСС РФ

Финансирование специальной оценки условий труда за счет ФСС РФ

С 2014 года аттестация рабочих мест заменяется на специальную оценку условий труда, которую обязаны провести все работодатели. Многие компании уже начали проводить спецоценку условий труда. Стоимость спецоценки для многих компаний оказалась очень большой.

Поэтому вводится приказ Минтруда России № 103н от 20 февраля 2014 года.

Согласно новому приказу, компании смогут возместить расходы на проведение специальной оценки условий труда за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для возмещения расходов на проведение спецоценки условий труда, страхователю необходимо до 1 августа текущего календарного года обратиться в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации и подать следующие документы:

— заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер;

— план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году, форма которого предусмотрена приложением к Правилам, разработанный с учетом перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда, и (или) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников), с указанием суммы финансирования;

— копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда, и (или) копия (выписка из) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников).

— копия локального нормативного акта о создании комиссии по проведению специальной оценки условий труда;

— копия гражданско-правового договора с организацией, проводящей специальную оценку условий труда, с указанием количества рабочих мест, в отношении которых проводится специальная оценка условий труда, и стоимости проведения специальной оценки условий труда на указанном количестве рабочих мест.

Объем средств возмещения проведения специальной оценки труда не может превы­шать 20 % от сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.