Руководства, Инструкции, Бланки

фест инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

СОЛПАДЕИН ФАСТ – инструкция по применению – на сайте «О лекарствах»

СОЛПАДЕИН ФАСТ / SOLPADEINE FAST

Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

2 шт. - стрипы ламинированные (6) - пачки картонные.
4 шт. - стрипы ламинированные (6) - пачки картонные.
2 шт. - стрипы ламинированные (12) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин Фаст не предоставлены.

Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза - 2 таб. максимальная суточная доза – 8 таб.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Беременность и лактация

С осторожностью следует назначать препарат при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Прочие: нарушение сна, тахикардия.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 4 года.

— головная боль;

— зубная боль;

— мышечная и ревматическая боль;

— болезненные менструации;

— боль в горле;

— для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

Противопоказания

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— артериальная гипертензия;

— нарушения сна;

— одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации.

Особые указания

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Показания Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):
головная боль;
мигрень;
оссалгия;
миалгия;
невралгия;
артралгия;
альгодисменорея;
зубная боль. Лихорадочный синдром, простудные заболевания, грипп.
  • Показания
    головная боль;
    мигрень;
    зубная боль;
    боль в пояснице;
    невралгия;
    мышечная и ревматическая боль;
    болезненные менструации;
    симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела).
  • Показания Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):
    головная боль;
    мигрень;
    оссалгия;
    миалгия;
    невралгия;
    артралгия;
    альгодисменорея;
    зубная боль. Лихорадочный синдром, простудные заболевания, грипп.
  • Показания Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):
    головная боль;
    мигрень;
    оссалгия;
    миалгия;
    невралгия;
    артралгия;
    альгодисменорея;
    зубная боль. Лихорадочный синдром, простудные заболевания, грипп.

  • Показания
    купирование приступов мигрени с аурой или без ауры.
  • Показания
    ОРВИ (симптоматическая терапия);
    ринофарингит.
  • Показания Выраженный болевой синдром при травмах, заболеваниях, в послеоперационном периоде. Болевой синдром, связанный со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов, в т.ч. при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, стенокардии, инфаркте миокарда, кишечной, печеночной.
  • Показания Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности:
    головная боль;
    мигрень;
    миалгия;
    невралгия;
    артралгия;
    альгодисменорея;
    зубная боль;
    посттравматические боли. Простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого.

  • Показания
    симптоматическое лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита у взрослых и детей старше 2 лет.
  • Показания
    бронхиальная астма различных форм у взрослых и детей старше 4 лет (базисная терапия).
  • Показания
    аскаридоз;
    анкилостомоз;
    некатороз;
    энтеробиоз;
    трихоцефалез.
  • Показания
    рак предстательной железы;
    рак молочной железы;
    эндометриоз;
    фиброма матки;
    для истончения эндометрия при планируемых операциях на эндометрии;
    при экстракорпоральном оплодотворении.

  • Показания
    профилактика и лечение рахита и рахитоподобных заболеваний у детей;
    в комплексной терапии применяют при остеопатиях разного генеза, у больных с ортопедической патологией (остеопорозе) или замедленной консолидацией переломов.
  • Показания Для системного применения: профилактика и лечение гипо- и авитаминоза витамина С; обеспечение повышенной потребности организма в витамине С в период роста, при беременности, лактации, при тяжелых нагрузках, переутомлении, в период реконвалесценции после длительных тяжелых заболеваний; в зимний перио.
  • Показания Симптоматическая терапия неврологических заболеваний:
    невриты;
    невралгии;
    полиневропатия (в т.ч. диабетическая и алкогольная);
    миалгии;
    корешковые синдромы;
    ретробульбарные невриты;
    опоясывающий герпес;
    парезы лицевого нерва;
    си.
  • Показания
    повышение и восстановление работоспособности, в т.ч. в экстремальных условиях (тяжелые физические нагрузки, гипоксия, перегревание);
    адаптация к воздействию различных экстремальных факторов;
    астенические расстройства различной природы (при неврастении, соматических заболеван.

  • © 2015, О лекарствах. сайт

    Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

    фест инструкция по применению:

  • Ссылка 1
  • Альтернативный сервер
  • Другие статьи

    СОЛПАДЕИН ФАСТ показания к применению, инструкция по применению на русском

    СОЛПАДЕИН ФАСТ. таблетки

    — для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

    С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени.

    Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

    Особые указания

    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

    В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

    Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

    У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

    Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).

    При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

    Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

    Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

    На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате СОЛПАДЕИН ФАСТ (таблетки) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством СОЛПАДЕИН ФАСТ. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата СОЛПАДЕИН ФАСТ и его аналогах.

    Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

    Солпадеин фаст инструкция по применению, цена, отзывы - Медикаменты, лекарства - Медицинский портал - клиники, медикаменты, врачи, отзывы

    СОЛПАДЕИН ФАСТ ИНСТРУКЦИЯ

    Солпадеин Фаст - препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Солпадеин Фаст содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез Рg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

    Показания к применению:
    Солпадеин Фаст применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, невралгии, мышечной и ревматической боли, болезненных менструациях, боли в горле. «Солпадеин Фаст» также применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, снижения повышенной температуры тела.

    Способ применения:
    Солпадеин Фаст таблетки растворимые перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.
    Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: обычно 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо.
    Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 2 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.
    Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.
    Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

    Побочные действия:
    В рекомендованных дозах препарат Солпадеин Фаст обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает. побочные эффекты. Может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке,
    диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).
    Редко - лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, а также нарушение сна, тахикардия.
    При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении. Также в случаях длительного применениям высоких дозах необходим контроль картины крови.
    Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

    Противопоказания :
    Противопоказаниями к применнеию препарата Солпадеин Фаст являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени или почек, артериальная гипертензия, глаукома, нарушения сна, детский возраст до 12 лет, эпилепсия.
    Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации.
    Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

    Беременность :
    Противопоказано применение препарата Солпадеин Фаст при беременности и кормлении грудью.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
    При приеме в течение длительного времени препарат Солпадеин Фаст усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Усиливает действие ингибиторов МАО. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
    Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.
    Особые указания:
    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.
    У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
    Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).
    При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.
    Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
    Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

    Передозировка :
    Признаки передозировки парацетамола - тошнота, рвота, боли в желудке', бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

    Условия хранения:
    Хранить при температуре не выше 25°С.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Форма выпуска:
    Солпадеин Фаст - таблетки растворимые.
    По 2 таблетки в ламинированный стрип (крафт-беленая бумага/полиэтилен/фольга алюминиевая/полиэтилен или бумага со стеклянным покрытием/полиэтилен/фольга алюминиевая/сурлин). 4 или 6 стрипов по 2 таблетки вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Состав :
    1 таблетка Солпадеин Фаст содержит: парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг.
    Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

    СОЛПАДЕИН ФАСТ таблетки инструкция по применению, аннотация препарата

    СОЛПАДЕИН ФАСТ инструкция по применению

    Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

    2 шт. - стрипы ламинированные (6) - пачки картонные.
    4 шт. - стрипы ламинированные (6) - пачки картонные.
    2 шт. - стрипы ламинированные (12) - пачки картонные.

    Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

    Фармакологическое действие

    Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

    Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

    Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

    Фармакокинетика

    Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин Фаст не предоставлены.

    — головная боль;

    — зубная боль;

    — мышечная и ревматическая боль;

    — болезненные менструации;

    — боль в горле;

    — для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

    Режим дозирования

    Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

    Взрослым(включая пожилых)и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза - 2 таб. максимальная суточная доза – 8 таб.

    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

    Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

    Побочное действие

    Аллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке.

    Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

    Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

    Прочие: нарушение сна, тахикардия.

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

    Противопоказания

    — выраженные нарушения функции печени или почек;

    — артериальная гипертензия;

    — нарушения сна;

    — одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;

    — детский возраст до 12 лет;

    — повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    С осторожностью следует назначать препарат при беременности и в период лактации.

    Особые указания

    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

    В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

    Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

    У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

    Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).

    При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

    Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

    Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

    Передозировка

    В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

    Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

    Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

    Лекарственное взаимодействие

    При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

    Усиливает действие ингибиторов МАО.

    Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 4 года.