приказ о перерывах на перекур образец img-1

В трудовом законодательстве предусмотрены перерывы в течение рабочего дня.

Перерывы можно разделить на 2 категории:

К обязательным относятся перерывы для:

• отдыха и питания;
  • кормления ребенка
  • обогревания и отдыха.

К рекомендуемым относятся перерывы регламентируемые различными нормативными актами, исполнение которых для работодателя является добровольным. Например, перерывы при длительном выполнение работ на персональном компьютере.

Примечание: Перерывы закреплённые в локальных нормативных актах организации так же становятся обязательными.

Продолжительность перерывов для отдыха и питания

В соответствие со ст. 108 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания. Продолжительность перерыва может составлять от 30 минут до 2 часов. Как правило, для конкретных структурных подразделений предприятия продолжительность перерыва устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка.

Существуют определённые исключения:

а) Педагогические работники. Согласно Приказа Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69 отдельный перерыв для прием пищи педагогическими работникам не предоставляется. Прием пищи данные работники осуществляют вместе с обучающимися и воспитанниками.

б) Водители автомобилей. Согласно Приказа Минтранса России от 20.08.2004 N 15 при сменном режиме работы продолжительностью более 8 часов водителю могут быть предоставлены 2 перерыва для отдыха и питания, общей продолжительностью от 30 минут до 2 часов.

Перерывы для работников работающих в режиме неполного рабочего дня

Т.к. в ст. 108 ТК РФ не делается каких-либо исключений для сотрудников работающих в режиме неполного рабочего дня, то перерыв для отдыха и питания должен иметь такую же продолжительность, как и для работников занятых в режиме полного рабочего дня (от 30 минут до 2 часов).

Места для отдыха и приема пищи

В соответствие с требованиями ст. 108 ТК РФ работодатель должен обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, оборудовав соответствующие помещения. Перечень мест для приема пищи и отдыха должен быть указан в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Перерывы для обогревания и отдыха

Работникам, занятым в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах должны быть предоставлены перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ ).

В связи, с чем работодатель обязан создать оборудованные помещения для обогревания и отдыха таких работников.

При отсутствие организованных мест для обогрева и приема пищи в холодное время года, работник вправе приостановить работу. Кроме того не соблюдение работодателем требования трудового законодательства может привести к наложению административного штрафа.

МР 2.2.7.2129-06 "Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006) установлены следующие требования:

• в целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду, в связи с чем оно должно быть соответствующим образом оборудовано;
  • в целях нормализации теплового состояния температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 - 25 град. Цельсия. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 - 40 град. Цельсия;
  • во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде в течение более 10 минут при температуре воздуха до -10 град. Цельсия и не более 5 минут при температуре ниже -10 град. Цельсия;
  • перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи (чая и др.);
  • продолжительность однократного перерыва на обогрев в отапливаемом помещении не должна быть менее 10 минут.
Перерывы для кормления ребенка

Перерыв для кормления ребенка является обязательным и подлежит оплате в размере среднего заработка.

Данный перерыв предоставляется работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет(ст. 258 ТК РФ ). Предоставляются такие перерывы не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Если у женщины двое и более детей в возрасте до полутора лет, перерыв устанавливается не менее чем 1 час.

Кроме того такие перерывы должны быть предоставлены и для отцов и других лиц, воспитывающих детей без матери, опекунов (попечителей), в том числе на лиц, работающих по совместительству.

Для получения перерыва для кормления ребёнка сотрудник организации должен написать соответствующие заявление в отдел кадров, приложив копию свидетельства о рождение ребенка.

В соответствие с ч. 3 ст. 57 ТК РФ с сотрудником должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием продолжительности и периодов предоставления перерывов для кормления. На основании заявления и соглашения работодатель издает приказ.

Примечание: Т.к. данный перерывы является оплачиваемыми, то они должны быть зафиксированы в табеле учета рабочего времени.

Рекомендуемые перерывы

Продолжительность и порядок предоставления таких рекомендуемых перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

К таким порывам относится перерыв для отдыха в течение дня для сотрудников, постоянно работающих за компьютером. Рекомендуемая продолжительность таких перерыв указана в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118). Согласно Санитарным правилам трудовая деятельность при выполнение работ на ПК разделена на 3 категории (в зависимости от тяжести и напряжённости выполняемых работ). Каждая категория имеет различную продолжительность и периодичность предоставления перерывов.

Дополнительные перерывы в течение рабочего дня также могут устанавливаться при работе, имеющий особый характ е р.

Продолжительность таких перерыв устанавливается Постановлениями (Приказами) соответствующих органов исполнительной власти.

Например, Приказом ФСИН России от 26.09.2013 N 533 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", установлено, что сотрудникам органов уголовно-исполнительной системы при работе в ночное время при продолжительности смены 12 часов и более может быть установлен дополнительный перерыв на 1 - 4 часа.

Еще один видом рекомендуемых перерывов являются перерывы при выполнение работ в условиях повышенных температур. Рекомендуемая продолжительность которых установлена в МР 2.2.8.0017-10 "Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом 28.12.2010).

Другие статьи

Перерыв в рабочем дне для различных категорий сотрудников

Перерыв в рабочем дне с точки зрения законодательства

Входит ли перерыв в рабочее время? Вроде бы вопрос простой, но однозначного ответа дать на него нельзя. Понятие перерыва вообще, и обеденного в частности, зависит от продолжительности, категории выполняемых трудовых функций, интенсивности загруженности и многого другого.

Перерывы в рабочее время по трудовому кодексу

Согласно статье 37 Конституции РФ, гражданин имеет право на отдых. А статьи 106, 107 и 108 Трудового Кодекса Российской Федерации определяют время отдыха работающих граждан в течение трудового процесса.

• во время рабочей смены для отдыха и принятия пищи;
  • между трудовыми днями (межсменный);
  • еженедельные выходные дни;
  • ежегодный отпуск;
  • отдых в праздничные дни, в соответствии с Постановлениями Правительства РФ.

Остановимся на одном виде перерывов – в течение рабочего дня (смены).

Общий перерыв для отдыха и приема пищи (обеденный)

Общий перерыв в работе подразумевает прекращение трудовой деятельности на определенное время для отдыха и приема пищи. Для удобства он называется обеденный. Продолжительность данного периода составляет от 30 минут до 2 часов. Более точная его продолжительность определена правилами внутреннего трудового распорядка данного предприятия и трудовым соглашением.

Согласно установленным нормам, перерыв для отдыха и приема пищи должен начинаться не позднее 4 часов с начала трудового дня. При продолжительной рабочей смене данных перерывов может быть несколько.

В период отдыха сотрудник не обязан находиться на рабочем месте. В это время он может заниматься на свое усмотрение любыми делами, не относящимися к профессиональной деятельности.

Входит ли обеденный перерыв в рабочее время? Время отдыха и обеда не включается в рабочее время и, соответственно, не оплачивается.

Специальные перерывы по трудовому кодексу

Согласно КЗОТ, в период трудового процесса для ряда категорий специалистов, существуют специальные перерывы, положенные по закону. К ним относятся:

• работники непрерывного производственного процесса;
  • сотрудники производства со специфичной технологией;
  • работники с особенной организацией труда;
  • некоторые категории сотрудников, занятых на тяжелой работе и работе в условиях низких температур.

Оплачивается или нет данный вид перерыва, решает работодатель совместно с работником, представителями трудового коллектива и членами профсоюза во время составления правил внутреннего распорядка на предприятии и подписании трудового соглашения. В Трудовом Кодексе РФ на этот счет точных указаний нет.

Время для принятия пищи работников непрерывного производства считается специальным, длится до получаса и оплачивается как обычное рабочее время. Сотрудник для обеда отлучается с рабочего места в помещение, оборудованное работодателем для данной цели. Длительность специального обеденного перерыва для сотрудников непрерывного производства и период его предоставления определяется внутренними соглашениями, основанными на трудовом праве.

Существует ряд производств, работникам которых положен дополнительный специальное время отдыха в силу специфичности технологического процесса. Это обусловлено различными факторами, вредно влияющими на здоровье исполнителей. К таким категориям относятся работники табачной, алкогольной, крахмально-паточной промышленности, сотрудники, занятые в производстве хлебопекарных дрожжей и выполняющие огнезащитные покрытия.

Длительность и периодичность специальных перерывов данной категории работников устанавливается трудовым договором. внутренним трудовым распорядком предприятия, основанными на принятых законом положениях.

Включать или нет данный отдых в трудовом процессе в рабочее время и как производить его оплату, решается на каждом предприятии индивидуально. Но, как правило, этот вид отдыха входит в рабочее время и оплачивается обычным способом.

Перерыв для работников с особой организацией труда

К данной категории относятся сотрудники, осуществляющие такой вид трудовой деятельности, беспрерывное выполнение которого приводит к утомляемости исполнителя и чревато серьезными последствиями, вплоть до аварий или серьезных нарушений здоровья.

К таким категориям относятся диспетчеры авиалиний, водители транспортных средств, профессиональные пользователи компьютерной техники, работники, занятые в перевозке спецгруза железнодорожным транспортом и осуществляющие трудовой процесс в противогазах или респираторах.

Специальные перерывы, предоставляемые данным исполнителям в течение рабочей смены, не включаются в рабочее время и не оплачиваются, если нет соответствующего внутреннего соглашения. Установление длительности и периодичности данного вида отдыха основывается на правовых актах и отражено во внутреннем распорядке труда.

Сотрудникам, выполняющим тяжелый физический труд, связанный с деятельностью по загрузке и выгрузке, полагается перерыв в работе для осуществления отдыха. Как часто он предоставляется и его временной период зависят от тяжести и интенсивности нагрузки.

Работникам, осуществляющим деятельность в климатических условиях с пониженными температурами, будь то работа на улице или в закрытом помещении, не имеющем системы отопления, помимо общего, положены перерывы в работе для того, чтобы согреться.

Обязанность по организации соответствующих условий ложится на руководство предприятия. Продолжительность спецперерыва зависит от климатических условий и существующих нагрузок.

Включение данного периода в рабочее время и его оплата зависят от соглашений между наемным работником и его работодателем. Существующая практика показывает, что данное соглашение составляется в пользу работника, т.е. включается в общее рабочее время, и за него производится оплата.

Оплачиваемый специальный перерыв

Женщинам, имеющим одного или несколько малолетних детей возрастом, не превышающим полтора года, законом положен перерыв в работе. Данное время оплачивается по среднесменному заработку и включается в трудовой период. Длительность данного перерыва определена – не менее 30 минут при наличии одного малолетнего ребенка и не менее 1 часа, если малышей два и более.

Периодичность предоставления данного вида прекращения трудового процесса составляет каждые 3 часа. На время данного перерыва работница покидает свое рабочее место для кормления ребенка, независимо от того, на каком вскармливании находится малыш.

По заявлению сотрудницы время перерыва может быть объединено с обеденным перерывом либо сдвинуто на начало или конец трудовой смены. Желания работодателя в данном случае не учитываются.

Данный оплачиваемый вид отдыха относится не только к матери, но и к тому, кто ее заменяет в силу сложившихся обстоятельств: опекун, отец-одиночка и т.д.

Предоставление времени для отдыха и приема пищи, а также для осуществления родительских обязанностей закреплено законом и не зависит от желания начальства и ситуации на производстве.

Перерыв на перекур

Трудовым законодательством предусмотрены перерывы для отдыха и питания работников. Такие перерывы, согласно ст. 108 ТК РФ, не могут быть мене получаса, но не более 2-ух часов.

В какое время предоставлять сотрудникам перерыв, и какой продолжительностью, должно быть указано в коллективном договоре с сотрудниками или правилами внутреннего распорядка.

Каждый вновь оформляющийся сотрудник должен быть ознакомлен с этими правилами под подпись до подписания трудового договора.

Конкретно время перекуров в рабочее время не предусмотрено. Но есть время отдыха, которое сотрудник может использовать по своему желанию.

Для некоторых категорий работников работодатель может самостоятельно устанавливать дополнительные перерывы для отдыха. Например, для лиц занятых монотонной работой, некоторые работодатели вводят дополнительный оплачиваемый 5-минутный перерыв. Но такие перерывы также должны быть закреплены в коллективном договоре или правилах внутреннего распорядка.

По КЗОТу перерывы на перекур были предусмотрены, но их частоту и продолжительность определял непосредственно руководитель. Сейчас есть только время для отдыха и питания.

В некоторых крупных предприятиях при поступлении на работу будущего сотрудника спрашивают, курит он или нет? Таким образом, руководитель подсчитывает количество курящих в каждом отделе, и может составить график официальных оплачиваемых перекуров для каждого отдела. Но такое поведение руководства является скорее исключением, нежели правилом.

В связи с тем, что сейчас курение запрещают на законодательном уровне во всех общественных местах, то и многие работодатели ввели штрафы за перекуры на работе. Хотя каждое офисное здание должно быть оснащено курительной комнатой.

Применение штрафов за курение в отведённом месте – это незаконная деятельность работодателя. С этим можно поспорить и в трудовой комиссии, и в суде. Работодатель может вычесть время перекуров на работе из общего времени и не оплачивать его – как время обеда, например.

Сотрудник может не обедать, а уйти на перекур на весь обеденный перерыв – это его право. Но оставить сотрудников, без положенного ст. 108 ТК РФ времени отдыха и питания из-за курения, работодатель не может. Такое действие является нарушением трудового законодательства, и на работодателя может быть наложен штраф надзорными органами.

Перерывы в течение одного рабочего дня или смены

Право работника на перерыв в течение трудового дня

Предоставление перерывов во время рабочего дня нужно не только сотрудникам, которым эти перерывы положены, но и работодателю – работающий без отдыха гораздо быстрее будет уставать, производительность труда снизится, а количество ошибок увеличится.

Для сохранения здоровья сотрудников, а также во избежание споров руководства организации и работников о том, сколько и когда отдыхать, Трудовой кодекс РФ достаточно подробно описывает некоторые моменты, касающиеся отдыха во время рабочего дня.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно !

Законодательство выделяет следующие типы перерывов:

1. Перерыв на отдых. Каждый сотрудник в течение рабочего дня должен отдыхать в течение определенного времени. Наименьшая продолжительность времени перерыва составляет 30 минут, максимальная – 2 часа. Конкретная продолжительность и время начала перерыва регламентируются внутренним распорядком организации. Во время отдыха сотрудник может уходить с рабочего места не отпрашиваясь у руководителя.
  2. Перерывы на обогрев и отдых. кроме обычных ежедневных перерывов, в некоторых случаях полагаются сотрудникам. Это относится к грузчикам, сотрудникам, чье место работы находится на улице или в помещении, которое не отапливается после наступления холодов, и к другим работникам, которым в силу особенностей труда необходимо дополнительно отдыхать. Обязанностью работодателя является организация такого отдыха, оборудование теплого помещения. Внутренние правила предприятия должны содержать длительность и порядок предоставления перерывов.
  3. Перерывы для кормления ребенка предоставляются любой женщине, имеющей ребенка до 1,5 лет, не важно, собственного или усыновленного. Не обязательно быть кормящей матерью, чтобы получить право на такие перерывы. Продолжительность перерыва составляет 30 минут если у матери один ребенок до полутора лет или 1 час если детей до полутора лет больше одного. Максимальный интервал работы без перерыва на кормление – 3 часа. Женщина может написать заявление о том, чтобы время перерывов суммировалось с временем перерыва на обед, или было перенесено на начало или конец работы. Продолжительность рабочего дня при этом не увеличивается.

Например рабочий день составляет 8 часов, на которые приходится 3 перерыва на кормление по 30 минут (всего 1,5 часа).

Написав заявление с просьбой перенести суммированное время перерывов на конец рабочего дня, женщина может уходить на 1,5 часа раньше, не отрабатывая это время с утра или в другой день.

Ни внутренний распорядок, ни договоренность работника и руководства организации не могут входить в противоречие со статье 108 ТК РФ !

Входит ли перерыв в рабочее время?

В рабочее время входят и оплачиваются регламентированные перерывы:

• перерыв на обогрев и отдых;
  • перерыв для кормления ребенка.

Во время этих перерывов следует заниматься только тем. для чего они предназначены.

Например, уйти в столовую вместо того, чтоб греться в отведенном для этого месте, нельзя.

В рабочее время не входит обычный обеденный перерыв. Существует исключение только для тех работ, при выполнении которых перерыв не может быть предоставлен.

В таком случае руководитель должен дать возможность отдыхать и обедать на рабочем месте.

Это может относиться, например, к таким должностям, как консьерж, охранник, сотрудник технической поддержки и т. п. – когда сотрудник не может оставить рабочее место.

Перечень таких должностей не оговаривается законом, они устанавливаются внутренними документами предприятия. Также руководство должно указать в правилах внутреннего распорядка, когда и где такой сотрудник может отдыхать и принимать пищу.

Можно ли отказаться от перерыва добровольно?

Иногда сотрудников интересует вопрос, можно ли по собственной воле отказаться от обеда и уходить с работы пораньше?

Работодатель имеет, и, более того, должен отказать в такой просьбе .

Ведь ТК четко говорит о том, что время для перерыва он обязан предоставить.

На практике такая договоренность имеет место быть, но зафиксировать ее в правилах внутреннего распорядка и придать ей официальный статус нельзя – такой документ будет противоречить закону. а сама договоренность будет недействительной с юридической точки зрения.

Продолжительность рабочего дня не может влиять на наличие перерыва. Даже если сотрудник работает всего пару часов в день, работодатель обязан предоставить ему как минимум 30 минут перерыва.

У специалистов есть разное мнение на этот счет, кто-то считает, что если рабочий день длится меньше 4 часов, то можно не предоставлять перерыв работнику, и дает обоснование своей позиции. Но большинство юристов придерживается мнения, что перерыв положен в любом случае, по крайней мере, действующие законодательные нормы можно трактовать только так.

Ежедневный (междусменный)

Хотя понятие ежедневного междусменного отдыха есть в статье 108 Трудового Кодекса Российской Федерации. оно не раскрыто в должной мере. Нет указаний о продолжительности и порядке предоставления такого отдыха.

Однако о том, какое время должно на него выделяться, говорят зафиксированные в трудовом договоре время начала и время окончания рабочего дня.

После того как сотрудник отработал установленное количество часов, он получает право на междусменный отдых. При этом 12 – максимальное количество часов. по истечении которого такое право может быть получено (если речь не идет о суточных дежурствах).

Продолжительность

Продолжительность отдыха между рабочими сменами не может быть меньше двойного количества часов, отработанных за смену.

Это относится и к сотрудникам, работающим посуточно – наименьшая длительность отдыха для них составляет 48 часов. Только в исключительных случаях допускается сокращение этого времени до 24 часов.

Трудовой кодекс не оговаривает длительность времени ежедневного междусменного отдыха, говоря на эту тему, следует ориентироваться на постановление СНК СССР от 24 сентября 1929г. не отмененное до сих пор.

Знание положений законодательства, регламентирующих перерывы, помогает избавить работодателя и сотрудников от множества конфликтных ситуаций, которые возникают из-за недостаточной осведомленности о своих правах и обязанностях.

Многие вопросы разрешаться сами собой, если обе стороны просто будут следовать букве закона.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно !