Руководства, Инструкции, Бланки

должностная инструкция врача стоматолога ортодонта img-1

должностная инструкция врача стоматолога ортодонта

Категория: Инструкции

Описание

Как работает врач ортодонт?

Как работает врач ортодонт?

Цель работы любого ортодонта – это исправление прикуса, являющегося патологическим и приводящим к физиологическому и эстетическому дефекту. Если записаться к ортодонту на прием, то можно получить возможность провести комплексное исследование прикуса и выявить неровные зубы.

В данном обзоре мы рассмотрим более подробно основные аспекты практической деятельности врача ортодонта.

Врач стоматолог-ортодонт знает, каким образом изменить прикус с применением ортодонтических аппаратов в виде брекетов и пластин. Также такой специалист работает с аномальным расположением зубов.

Работа врачом ортодонтом

Чем занимается ортодонт? Данный врач на первоначальном диагностическом этапе проводит осмотр и снятие слепков челюстей, осуществляет антропометрический анализ их моделей, производит рентгенографическое исследование, рассчитывает конструкции аппарата и составляет план лечения.

При необходимости врач данной специализации назначает проведение санации ротовой полости перед началом ортодонтического лечения и выполнение профилактических и гигиенических мероприятий, которые осуществляют соответствующие специалисты.

Методы работы врача ортодонта

В определенных случаях для благополучного ортодонтического лечения от данного врача требуется проведение следующего хирургического вмешательства:

- обнажения ретинированного зуба;

- пластика уздечек языка и губ;

- углубления преддверия полости рта.

Такие назначения ортодонт согласовывает с пациентом либо с его родителями, если возраст больного менее 18 лет. Кроме того, для проведения хирургических операций данный специалист может направить пациента в другое медицинское учреждение.

Обязанности врача ортодонта

Врач-ортодонт должен являться высококвалифицированным специалистом, который предварительно прошел узкоспециализированную подготовку и постоянно совершенствует свои знания и навыки.

Успех лечения у ортодонта основывается на мастерстве и профессионализме данного врача, который в своей работе использует множество методов, требующих привлечения профессиональной техники. Так в ход идет рентген, томография, отропантомограмма, электромиография и компьютерный цефалометрический анализ. Врач-ортодонт в большинстве случаев производит лечение продолжительное время и требует от пациента строго соблюдения ряда правил, которые необходимы для получения позитивного результата.

В процессе своей лечебной деятельности данный врач при необходимости направляет на консультацию и лечение к следующим специалистам стоматологической поликлиники:

Ортодонт может отказаться от своей ответственности в том случае, если выявленные нарушения прикуса невозможно исправить.

В других наших публикациях читайте подробнее о враче ортодонте и стоматологии.

Видео

Другие статьи

Должностная инструкция врача стоматолога ортодонта

Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»
Реестр принятых профессиональных стандартов, законодательная база. Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов. Требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в компании с профстандартами и квалификационными справочниками, корректировка должностных инструкций. Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда. Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации. Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

22 Дек, 2016 г. - 22:42

22 Дек, 2016 г. - 10:47

22 Дек, 2016 г. - 22:46

О сайте
Обсуждения, касающиеся работы сайта. Здесь Вы можете задавать вопросы о том, как пользоваться тем или иным сервисом.
Модераторы Skate. luna198. Евгений К.

08 Окт, 2016 г. - 18:38

Врач ортодонт

Врач ортодонт

Должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность, врача ортодонта сети клиник щадящей стоматологии «Пандент».

Должность: врач стоматолог-ортодонт

1. Общие положения

1.1. Врач стоматолог-ортодонт относится к категории исполнителей, принимается на работу и увольняется приказом генерального директора.

1.2. Врач стоматолог-ортодонт подчиняется непосредственно главному врачу, старшему врачу, в их отсутствии генеральному директору.

1.3. На должность врача стоматолога-ортодонта назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, первичную специализацию по ортодонтии и опыт работы по данной специальности.

1.4. Врач стоматолог –ортодонт должен знать:

методы и принципы щадящей стоматологии;

санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к стоматологическому процессу;

действующие нормативно-методические документы, регламентирующие деятельность медицинских учреждений;

методы и правила оказания лекарственной и неотложной медицинской помощи;

содержание ортодонтии как отдельной клинической дисциплины;

организацию, структуру, задачи, штаты и оснащение ортодонтической службы;

все правовые и нормативные документы по своей специальности;

методы по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации больного;

правила и нормы охраны труда, производственной санитарии, техники безопасности и противопожарной защиты;

основы трудового законодательства Российской Федерации;

правила внутреннего трудового распорядка.

2. Должностные обязанности.

Приходит на работу к утренней смене в 08- 5 0, к вечерней в 15- 0 0. Заканчивает работу с пациентом. утренняя смена – 14- 45. вечерняя 21- 0 0. Приход и уход с работы фиксирует на считывающее устройство. Обязательно носит на медицинской форме «бейдж» с указанием своего имени.

2.2. Выполняет лечение пациента в «4-е руки» с участием ассистента.

Аккуратно и бережно относится к использованию оборудования, инструментов и материалов.

Согласовывает с пациентом план лечения и его предварительную стоимость, предупреждает о возможных изменениях и осложнениях под личную подпись пациента в карточке. Все последующие изменения в плане лечения и его стоимости отмечает в медицинской карточке все изменения должны быть подписаны лично пациентом.

При ортодонтическом лечении в случае малейшего сомнения в позитивном и долговременном эффекте предупреждает об отсутствии гарантий на лечение с записью и подписью пациента в медицинской карте, а также информированном согласии и гарантийном талоне.

Всех пациентов старше 17 лет, не имеющих противопоказаний (беременные или кормящие женщины, онкологические больные) направляет 1 раз в год на ортопантомограмму. Если был получен отказ пациента от ортопантомограммы, то в медицинской карточке должна быть сделана соответствующая запись, под которой должна стоять подпись пациента.

Проводит контроль за отдаленными результатами лечения.

Осуществляет помощь и контроль за проведением Rg -снимков ассистентами на приеме: присутствует в кабинете при настройке рентгеновского аппарата и датчика с держателем ассистентом. Врач не покидает кабинет не удостоверившись в том, что укладка произведена правильно. Контролирует занесение расчетов ассистентами в программу «ПАНДЕНТ».

Предоставляет 100% скидку пациентам только с разрешения генерального директора. С такими пациентами доктор работает по специальному прейскуранту и на условиях страховой компании.

Полностью заполняет все пункты в медицинской карте пациента, информированном согласии .

После каждого приема планирует работы на следующий визит, дату и продолжительность этого лечения и стоимость.

Каждому пациенту составляет электронный комплексный финансовый план лечения.

С участием администратора оптимизирует запись пациентов в рабочую смену (ежедневно проверяет плотность и равномерность записи, её целесообразность).

На последнем приеме, когда лечение завершено, предупреждает пациента о необходимости через 6 месяцев прийти на профосмотр (чистку). Для этого совместно с администратором записывает пациента в тетрадь по учету профосмотров .

Не ведет посторонние разговоры во время работы с пациентом, не выходит из кабинета во время работы с пациентом.

Не имеет право задерживать следующего пациента, при его задержке приносит извинения лично.

При лечении пациента использует средства индивидуальной защиты (маска, перчатки, шапочка). Поддерживает аккуратный внешний вид.

Соблюдает лечебно-охранительный, санитарно-гигиенический и санитарно-эпидемиологический режим работы клиники.

При общении с пациентом особое внимание уделяет возможности его этапного лечения по мере появления финансовых средств у пациента, выбора приемлемого по стоимости плана лечения.

По возможности старается начать лечение сразу в первый прием пациента. Для его дальнейшего закрепления в клинике и завершения плана лечения начинать лучше с проблемы, которая беспокоит пациента, а завершить ее решение по возможности одновременно с завершением общего плана лечения.

После первичного приема направляет на консультации к врачам-специалистам, для составления комплексного плана лечения. И контролирует оформление этого направления ассистентом в программе «Пандент».

Постоянно повышает свою квалификацию и способствует профессиональному росту среднего медицинского персонала.

Контролирует и руководит работой ассистента врача-стоматолога по выполнению им своих должностных обязанностей, в том числе внесение позиций прейскуранта в расчет пациента. Имеет право сделать замечание о внешнем виде ассистента, и чистоте кабинета.

Объясняет пациенту соответствие стоимости и качества лечения и недостатки «дешевого» лечения.

Способствует формированию положительного впечатления от визита к врачу.

Обязательно участвует в планируемых мероприятиях, проводимых администрацией.

Позиции прайс-листа использует в соответствии с инструкцией.

Врачу стоматологу –ортодонту запрещается:

? поправлять свой внешний вид в холле,

? разговаривать в холле на личные темы с сотрудниками или по телефону,

? говорить (обсуждать) при пациентах о неисправности оборудования или других возможных неполадках (накладках),

? держать мобильный телефон на рабочем месте.

Врач стоматолог-ортодонт имеет право:

Знакомиться с проектами решений руководства, касающимися его деятельности

Принимать решения в пределах своей компетенции.

Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию своей деятельности.

Врач стоматолог-ортодонт несет ответственность за:

4.1. Сохранность и нераспространение предоставленной в его распоряжение конфиденциальной информации.

4.2. Неправомерные действия с документами и информацией о деятельности предприятия.

4.3. Неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

4.4. Совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушения – в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

Причинение материального ущерба и ущерба деловой репутации Предприятия– в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством РФ.

Врач несет ответственность за качество выполнения Rg- снимков, т.к. он несет ответственность за все происходящие в кабинете процессы.

Врач несет полную медицинскую (врачебную) и финансовую ответственность за качество проводимых работ.

Дисциплинарная, материальная и иная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

Должностные инструкции работников медицинской организации

Должностные инструкции работников медицинской организации

Документация передается покупателю на флеш-диске, а также сама Инструкция (без приложений) в виде напечатанной и сброшюрованной цветной брошюры формата А4.

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.kormed.ru,
в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения ФАКУЛЬТЕТА МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА. По этим вопросам необходимо обращаться по адресу info@kormed.ru.
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".

ООО «ФАКУЛЬТЕТ МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА» Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Партнеры

Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта

Принимаем к оплате


Все права защищены
© 2015

Техническая поддержка и продвижение сайта — Компания MOSSEO

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗУБНОГО ВРАЧА - Должностные инструкции - Ремонт, Дизайн, Мебель, Строительство, Инструкции - ВН, ВСН, ГОСТ, ЕНиР, МДС, РД, РНиП

Ремонт, Дизайн, Мебель, Строительство, Инструкции

квалификационную(ой) категорию (и).

3. Назначение на должность зубного врача и освобождение от нее производится приказом руководителя учреждения.

4. Зубной врач должен знать:

4.1. Законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения.

4.2. Современные методы диагностики, лечения заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области.

4.3. Основы организации стоматологической помощи.

4.4. Современную аппаратуру, инструментарий и материалы, применяемые в стоматологии.

4.5. Действия персонала при обнаружении больного с признаками особо опасных инфекций, СПИДа.

4.6. Приемы реанимации, основы асептики и антисептики, методику стерилизации инструментария, методы оказания первой помощи при кровотечении, коллапсе, анафилактическом шоке.

4.7. Законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка.

4.8. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

II. Должностные обязанности

1. Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области.

2. Подготавливает стоматологическое оборудование к работе, осуществляет контроль исправности, правильности эксплуатации, техники безопасности.

3. Проводит инструментальное обследование зубов и патологических зубодесневых карманов, мягких и твердых тканей челюстно-лицевой области, определяет степень подвижности зубов, интенсивность воспаления слизистой оболочки полости рта.

4. Берет биоматериал для исследования.

5. Проводит обучение пациентов индивидуальной гигиене полости рта.

6. Осуществляет профилактику, диагностику и лечение всех видов кариеса и его осложнений, заболеваний височно-челюстного сустава.

7. Осуществляет уход за больными с повреждениями челюстно-лицевой области.

8. Осуществляет профилактику, диагностику, оказывает первую стоматологическую помощь при острых одонтогенных воспалительных процессах.

9. Проводит местную и проводниковую анестезию.

10. Осуществляет оперативное удаление зуба при ограниченных воспалительных процессах.

11. Снимет оттиски. Получает диагностические модели и производит их анализ. Проводит этапное наблюдение, коррекцию протезов и ортодонтических аппаратов.

12. Подготавливает пациентов к физиотерапевтическим процедурам, проводит простейшие физиотерапевтические процедуры, осуществляет контроль за состоянием пациента во время проведения процедуры.

13. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, асептики и антисептики; выполняет требования инфекционного контроля в стоматологическом отделении.

14. Получает, хранит и использует лекарственные средства, стоматологические материалы, инструменты.

15. Оформляет установленную Минздравом России медицинскую документацию.

16. Обеспечивает соблюдение требований охраны труда, техники безопасности, гигиены труда, противопожарной безопасности при эксплуатации помещений, оборудования и аппаратуры, используемой в стоматологической практике.

17. Соблюдает морально-правовые нормы профессионального общения, выполняет требования трудовой дисциплины.

18. Проводит санитарно-просветительную работу, направленную на гигиеническое воспитание населения, пропаганду здорового образа жизни, профилактику стоматологических заболеваний.

Сегодня большая роль уделяется функциональности, а для этого используются натяжные потолки. Они изготавливаются из прочных и экологичных материалов и поэтому могут использоваться в самых разных помещениях. Приобрести натяжные потолки Олимп-Солнечногорск несложно, важно обратиться к профессионалам. Наша компания работает на рынке потолков 15 лет. Мы имеем большой опыт в данной индустрии и сотрудничаем напрямую с производителем, что позволяет нам предлагать конкурентоспособные цены. Если Вам нужны современные натяжные потолки, мы Вам поможем. Обратившись в нашу организацию, Вы получите качественное обслуживание и потолок, который будет радовать Вас очень долго.

Профессии рабочих ПОРТАЛ СТАНДАРТОВ

Copyright rid.by © 2016