Руководства, Инструкции, Бланки

эпу вега 122с инструкция img-1

эпу вега 122с инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Вега 50У-122С - Аудиоаппаратура - Форум по радиоэлектронике

Объявления
Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих 02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.

Другие статьи

Сравнение иголок

Обсуждения

Всем привет! Сделал небольшой эксперимент. Сравнил звучание одной и той же пластинки на разных проигрывателях (соответственно, и на разных иглах).
1. Вега ЭП-122, игла Unitra Mf-104, подключена в усилитель Вега 50у-122С (без "ААА"), запись с линейного выхода усилителя, то есть используется встроенный в нем фонокорректор.
2. Вега-119, ЭПУ G-602, игла ГЗМ-155-I, запись с выхода для наушников.
3. Radiotehnika ЭП-101, игла ГЗМ-105МД, запись с универсального выхода.
Проанализировав всё это дело, я пришел к выводу, что Вега-122С лучше всего отображает сцену, но звучит грязновато (особенно на ВЧ), Вега-119 звучит довольно таки чисто, но нет ощущения сцены, а Radiotehnika 101 звучит еще хуже (и "грязно" и "плохое стерео").
Жду ваших комментариев))

3:32 Элла Фитцджеральд – Вега-122С (Mf-104) (3:32)

3:32 Элла Фитцджеральд – Вега-119с (ГЗМ-155-I) (3:32)

3:35 Элла Фитцджеральд – Radiotehnika ЭП101 (ГЗМ-105МД) (3:35)

Попробовал прослушать. Трудно сравнивать электрические тракты на разных иглах. У последней щелчков и тресков побольше, и это сразу выбивает слуховую память. И еще по В-119 - выход лучше брать с гнезда "магнитофон", тогда и панорама может появится

"И еще по В-119 - выход лучше брать с гнезда "магнитофон", тогда и панорама может появится"
А как это? Где это гнездо находится? Там же только 3: микрофон, приемник, наушники (с подключением кнопкой)

Вега 109 немного плавет скорость

Вега 109 немного плавет скорость

ДИМА Профи (586), закрыт 2 года назад

У меня есть проигрыватель Вега 109 с польским ЭПУ G 602. Однако меня не совсем радует то что скорость на 33 об/мин немного плавает, метки по стробоскопу подстроечным резистором выставил точно что бы стояли, но все равно на 1 или 2 деления смещается после нескольких секунд после подстройки. В самой схеме ничего не перепаивал. Ознакомился с тем что можно поменять электролиты и заменить транзисторы на отечественные вместо польских, однако как утверждает народ, даже после этого скорость имеет тенденцию к плаванию. Лампочка на фотодатчике двигателя горит. Может можно поставить стабилизатор частоты вращения для двигателя на 24 В, если сможете подскажите какую нибудь схему такого стабилизатора или дайте другой совет.
Схема ЭПУ
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Vladimir Z Искусственный Интеллект (160225) 3 года назад

Извини, у меня на "Электронике Д1-012" ничего никуда не плавало. А поляки - есть поляки. Еврокитайцы.
А как Электроника погорела, купил себе китайский комбайн в Метро Кеш&Керри за 4 500 р. Тоже барахло, из 4-х выбрал, но ничего не плывёт и линейный выход на усилок там есть. Задолбаешься ты с этими поляками, купи другой.

Mikhail Levin Искусственный Интеллект (449956) 3 года назад

не сходите с ума. Человеческое ухо не слышит отклонение частоты на пол-процента.

вы сами-то на слух слышите разницу?

Алексей Удовенко Просветленный (29772) 3 года назад

А смазку вала диска менять не пробовал? Да и пассик на эластичность проверь.

gtnh gtnhtyrj Мудрец (14946) 3 года назад

Donatas Просветленный (21573) 3 года назад

"все равно на 1 или 2 деления смещается после нескольких секунд после подстройки. "
Вы невнимательно читали инструкцию, а в ней все четко написано, что подстройку скорости нужно осуществлять после 2. 3 мин. работы ЭПУ.

Валентин Иванов Знаток (286) 2 месяца назад

Продам новые плоские пассики для проигрывателей винила (вертушек, виниловых проигрывателей) Вега 106, Unitra G602, Вега 108, Вега 109, Вега 110, Вега 119, Вега 120, Вега 122, Вега Unitra 600c и 600c1, Вега 002, Вега 003, Вега унитра, Электроника Б1-01, Электроника Б1-011, Электроника Б1-012. А также в наличии пассики для проигрывателей виниловых пластинок ЭПУ Арктур 003, Арктур 004. Есть и другие пассики: для Pioneer PL-335, Pioneer Pl-12D, Pioneer PL-990, Pioneer PL-225, Pioneer Pl-Z85, Pioneer PL-A300s, Sharp VZ-3000, Sharp VZ-V2, Sharp VZ-2000. Sharp VZ-2500, Sharp VZ-1500, Sharp VZ-V3, Technics SL-B21, Technics SL-3, Technics SL-Q202, Panasonic National SL-N5, Panasonic National SL-N15, Sony HMK-414, Akai Ap-001c, JVC LA-21, LA-X11, Kenwood KD-2055, Thorens TD125, Mitsubishi LT-5V, Dual CS-455, Toshiba, Philips ga-212, C. E. C. Lenco, Diatone, Grundig, Trio и многих других. Доставка почтой. Тульская область. Тел. 89036979571.

Электропроигрыватель - Вега ЭП-122-стерео

Коллекция DeZ'a Каталог файлов


Электропроигрыватель "Вега ЭП-122-стерео". Бердский радиозавод. Выпуск ЭП с 1990 года.
Электропроигрыватель ''Вега ЭП-122-стерео'' предназначен для воспроизведения записи с грампластинок любых форматов. Аппарат может быть использован в составе блочных стереокомплексов, а также с различной звукоусилительной стереофонической аппаратурой, имеющей корректирующий вход. В ''Веге ЭП-122C'' применено электропроигрывающее устройство ''G-1001'' - польского производства. Головка звукоснимателя - электромагнитная. В аппарате имеются микролифт и автостоп, который срабатывает по окончании воспроизведения грампластинки. В результате тонарм возвращается в исходное положение и проигрыватель отключается от сети. Технические характеристики: Частота вращения диска 33 и 45 об/мин; диапазон воспроизводимых частот 20. 20000 Гц; коэффициент детонации электропроигрывателя - 0,13%; отношение сигнал/рокот (взвешенное значение) -64 дБ; потребляемая мощность от сети 6 Вт; габариты 430х112х349 мм; вес 4,4 кг. Цена 195 рублей.
Инструкция по эксплуатации и схема ЭП. Реклама в Радио.

Просмотров. 2984 | Загрузок. 0 | Рейтинг. 0.0 / 0

ПОИСК Кинематическая схема - Вега ЭП-122с

На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.

На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.

Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

Вход через соц.сервисы

войдите через один из сервисов

ПОИСК Кинематическая схема "Вега ЭП-122с"

Сообщений: 1 Регистрация: 09.04.2005

Нужна кинематическая схема электропроигрывателя Вега ЭП-122с. Или, в крайнем случае снимок "внутренностей" в сборе. Желательно в нескольких ракурсах. В штатной документации только электрическая принципиальная. Заранее благодарен

Сообщений: 201 Баллов: 9 Регистрация: 13.06.2004

Когда в конце 90-х я начал возвращаться к винилу от сидюшек, то тоже достал с шифонера свою 122-ю Вегу. И по-первости этот факт не особо раздражал. Аппарат, конечно, звёзд с неба не хватает, но не привередливого по звуку меломана вполне устроит. Правда, автостоп с возвратом тонарма я стазу убрал. Во-первых, из-за его оригинальной конструкции (а может такой настройки) игла могла начать возвратно-скакать при маленькой чистой дорожке в конце диска. Во-вторых, не нравились мне все эти жуткие звуки, с которыми возвратный механизм швырял тонарм на стойку после окончания пластинки. Но при всём при этом несколько лет слушал свою Вегу, и не жаловался. И в это время ещё и подвернулись за совсем небольшие деньги ещё 2 таких же Веги «на запчасти», кстати тоже новые. В результате всех этих дел теперь у меня на шифонере стоят 3 Веги 122. Так что, если у кого вдруг возникнет безумное желание обзавестись таким агрегатом, то милости прошу. Могу поменять на какую-нибудь недорогую фирменную пластинку. Правда, иглы всё равно надо обновить, и с регулировкой скорости тоже нужно повозиться (наверно, электролиты нуждаются в замене). Мой адрес: kntf@mail.ru