Руководства, Инструкции, Бланки

кальций борглюконат для птицы инструкция img-1

кальций борглюконат для птицы инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Кальция борглюконат

Кальция борглюконат. ООО Фирма «БиоХимФарм» (Calcii borоgluconas)

Кальция борглюконат применяют животным в комплексной терапии и профилактики следующих заболеваний:

— послеродового пареза, спазмофилии, эклампсии, рахита, тетании, остеомаляции, шокового состояния, транспортной болезни;
— задержки последа, предродового и послеродового залеживания;
— аллергических заболеваний;
— отравлений солями магния, токсических поражений печени.

Кальция борглюконат относится к лекарственным препаратам, содержащим кальций.

Входящие в состав препарата активные компоненты оказывают антитоксическое, десенсибилизирующее и противовоспалительное действие, повышают в крови уровень ионизированного кальция, стимулируют обмен веществ, усиливают сокращение сердечной мышцы.

После парентерального введения препарат быстро всасывается из места инъекции и распределяется в органах и тканях животного.

По степени воздействия на организм Кальция борглюконат согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к веществам малоопасным (4 класс опасности).

Дозы и способ применения

Кальция борглюконат, подогретый до температуры 35-37°С, вводят животным подкожно или внутривенно (медленно) из расчета 0,5 мл/кг массы. При подкожном введении большого объема препарата раствор вводят дробно в несколько мест.

Кальция борглюконат вводят животным однократно, при необходимости – повторно через 24 часа. Максимальные разовые дозы препарата представлены в таблице.

При передозировке препарата у животного может развиться гиперкальциемия. Для ее устранения вводят разведенный в физиологическом растворе кальцитонин в соответствии с инструкцией по применению.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Несоблюдение рекомендуемого интервала при повторном введении препарата может привести к снижению его эффективности. При пропуске очередной дозы лекарственного препарата его применение возобновляют как можно скорее в той же дозировке и по той же схеме.

Применение Кальция борглюконата не исключает использования других лекарственных средств и кормовых добавок.

Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. В редких случаях при быстром внутривенном введении препарата у животного возможно возникновение фибрилляции желудочков сердца и замедление пульса. Указанные симптомы кратковременны и исчезают самопроизвольно.

Противопоказанием к применению Кальция борглюконата животным является гиперкальцемия. Не следует препарат вводить внутримышечно, так как это может вызвать раздражение и некроз тканей.

Продукция животного происхождения, полученная от животных после применения Кальция борглюконата, может быть использована без ограничений.

При работе с Кальцием борглюконатом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом следует вымыть руки с мылом.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо тотчас смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению лекарственного препарата или этикетку).

Пустую тару из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 25°С.При транспортировке допускается кратковременное замораживание препарата, при условии сохранности герметичности флакона.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке — 2 года с даты производства, после вскрытия флакона — 6 часов. Запрещается применение Кальция борглюконата по истечении срока годности.

ООО Фирма «БиоХимФарм»
Россия. Адрес:600910, Владимирская область, г. Радужный,СП 16
Тел/факс: +7 (49254) 32-650, 32-795, 32-135, 32-132, (4922) 45-60-47
m.bhf@mail.ru
www.biohimfarm.ru

Другие статьи

Shaula Pride

Общие положения.
Препараты «Витафел» предназначены для специфической профилактики и лечения панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза животных семейства кошачьих.
Препараты являются иммуноглобулинами или сыворотками животных-доноров, иммунизированных антигенами возбудителей, вызывающих указанные болезни. По внешнему виду иммуноглобулины представляют собой жидкость от бесцветного до красновато-коричневого цвета, сыворотки - от желтого до красно-коричневого цвета. При хранении допускается образование незначительного осадка, который при встряхивании легко разбивается.
Препараты выпускаются в виде:
? Иммуноглобулина «Витафел», представляющего собой гамма- и бета- глобулиновые фракции сыворотки крови гипериммунизированных кошек.
? Сыворотки «Витафел-С» - сыворотки гипериммунизированных кошек.
Препараты могут быть выпущены, как против одной или нескольких инфекций, так и против всех перечисленных. Если выпущенный препарат не содержит антител против какой-либо инфекции, то на этикетке указывают против каких возбудителей болезней они активны.
Препараты «Витафел» выпускаются расфасованными по 1,0 см 3 (1 доза) в ампулах, которые должны быть запаяны, или флаконах, которые должны быть закрыты резиновыми пробками и обкатаны алюминиевыми колпачками.
При наличии в биопрепарате посторонних примесей, не разбивающихся хлопьев, плесени нарушении укупорки флакона или целости ампул, отсутствии этикетки, а также при истечении срока годности или не использовании в день вскрытия ампулы (флаконы) с
препаратом подлежат утилизации, которая не требует специальных мер безопасности.
Препараты хранят в сухом, темном месте при температуре не выше 20 "С. Срок годности препаратов 2 года со дня изготовления.

Биологические свойства. Пассивный иммунитет у животных, обработанных с профилактической целью препаратами «Витафел» или «Витафел-С»" сохраняется не менее двух недель.

Порядок применения.
Препараты применяют для профилактики заражения панлейко инфекционным ринотрахеитом, калицивирозом и хламидиозом у не привитых домашних кошек и других животных семейства кошачьих:

- в неблагополучных по указанным болезням питомникам для предотвращения заболевания клинически здоровых животных;
- перед посещениями выставок и других массовых мероприятий, связанных с
- возможным контактом здоровых животных с больными;
- перед продажей или передачей котят в другие питомники для предотвращения их возможного заражения;
- перед вязкой животных;
- окотившимся кошкам в неблагополучных питомниках для создания прочного коллострального (полученного с молоком) иммунитета у котят.


Для профилактики вирусных инфекций животным массой до 10 кг вводят 1,0 см 3. свыше 10 кг - 2,0 см 3 препарата однократно или двукратно с интервалом 24 часа. По истечению срока формирования пассивного иммунитета (п.2.1.) для создания активного иммунитета проводят вакцинацию.С лечебной целью препараты применяют при подозрении в заражении указанными инфекциями. Их вводят подкожно в указанных дозах 3-4 кратно с интервалом 12-24 часа в зависимости от тяжести состояния животного. Допускается незначительная болезненность в момент инъецирования. Возможно применение глобулина и сыворотки на фоне проведения симптоматического лечения, введения витаминов, антибиотиков и пробиотиков.


При конъюнктивитах, вызванных герпес, калицивирусами и хламидиями глобулин «Витафел» кроме подкожного введения применяют в виде глазных капель: закапывание призводят 2-3 раза в сутки по 1-3 капли в каждый глаз. При ринитах гомологичный глобулин «Витафел» закапывают в нос.


Наибольший терапевтический эффект достигается при применении препаратов в начальных стадиях болезней.
Препараты «Витафел» и «Витафел-С» могут быть назначены животному независимо от его возраста и физиологического состояния (беременность, лактация и др.). Эти препараты не вызывают побочных реакций даже у высокопородных и
изнеженных животных.
Противопоказаний к применению препаратов не выявлено. При использовании препаратов (димедрола, супрастина, тавегила и т.д.) для предотвращения аллергических реакций. При применении препаратов необходимо соблюдать правила асеприки и
антисептики.

Состав и форма выпуска. Раствор для инъекций, содержащий в 1 мл 5 МЕ или 10 МЕ окситоцина ? синтетического аналога полипептидного гормона задней доли гипофиза. По внешнему виду представляет собой прозрачную бесцветную жидкость. Выпускают в стеклянных флаконах вместимостью 20 мл и 100 мл.

Фармакологическое действие. Повышает тонус и усиливает сокращения гладкой мускулатуры матки. Вызывает также сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочной железы (что облегчает продвижение молока в крупные протоки и молочные синусы), обладает слабыми вазопрессиноподобными, антидиуретическими свойствами.

Показания. Окситоцин назначают самкам сельскохозяйственных и домашних животных при слабых потугах во время родов, задержании последа, маточном кровотечении, атонии, гипотонии и воспалении матки, маститах, а также при рефлекторной агалактии.

Дозы и способ применения. Препарат вводят подкожно или внутримышечно. Если внутримышечное введение не дает результата или нужен незамедлительный эффект, то применяют внутривенное введение окситоцина, который следует вводить медленно, предварительно разбавив физиологическим раствором.

Побочные действия. Рвота, тахикардия, артериальная гипотензия, преждевременная отслойка плаценты. При передозировке возможна дискоординированная или чрезмерно сильная родовая деятельность. Значительная передозировка вызывает гиперстимуляцию матки, что может привести к контрактурам или даже к разрыву, кровотечению после родов, уменьшению сердечных сокращений плода, гипоксии и гибели плода.

Противопоказания. Окситоцин противопоказан беременным животным, при родовспоможении в случаях крупного плода, его уродства, при неправильном положении и позиции.

Особые указания. Ограничения для использования животноводческой продукции отсутствуют.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре 1 ? 10 °С. Срок годности ? 2 года

Кальция борглюконат 20% (Агрофарм) для кошек 1,5 мл одноразово подкожно
Состав: кальций глюконат, кислота борная, натрий тетраборат, вода для инъекций.
Упаковка: флакон, 100 мл.
Условия хранения: при t от 5 °С до 25 °С.
Срок годности: 2 года.
Порядок применения: применяют с целью повышения в крови уровня кальция, в качестве десенсибилизирующего, антитоксического и противовоспалительного средства, для стимуляции обмена веществ.
Способ применения: инъекционно.

ИНСТРУКЦИЯ по применению Кальция борглюконата для профилактики и лечения послеродового пареза, остеомаляции, рахита, аллергических заболеваний, интоксикации животных

(организация-производитель ЗАО НПП «Агрофарм», г. Воронеж, Воронежская обл.)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Кальция борглюконат (Calcii borgluconas)
2. Кальция борглюконат – лекарственное средство в форме раствора для инъекций, представляющее собой прозрачную стерильную жидкость от бесцветного до слабо-желтого цвета.
3. Выпускают Кальция борглюконат расфасованным по 100, 200, 250, 400, 450 и 500 мл в стерильных флаконах, бутылках из нейтрального стекла, герметично укупоренных резиновыми пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками.
Каждую упаковку маркируют с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака; наименования лекарственного средства; объема лекарственного средства во флаконе; наименования и содержания действующих веществ; номера серии; даты изготовления; надписей «Для животных» и «Стерильно»; способа введения; срока годности; условий хранения; обозначения настоящих технических условий и снабжают инструкцией по применению.
Хранят Кальция борглюконат в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 °С до 25 °С. Срок годности при соблюдении указанных условий хранения - 2 года со дня изготовления. Запрещается использовать лекарственное средство после окончания срока его годности.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

4. Кальция борглюконат оказывает десенсибилизирующее, антитоксическое и противовоспалительное действие; повышает в крови уровень ионизированного кальция, стимулирует обмен веществ, усиливает сокращение сердечной мышцы.
После введения лекарственное средство быстро всасывается с места инъекции и распределяется в органах и тканях животного.
5. По степени воздействия на организм Кальция борглюконат согласно ГОСТ 12.1.007 относится к веществам малоопасным (4 класс опасности).

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

6. Кальция борглюконат применяют с целью профилактики и лечения животных при следующих заболеваниях:
- послеродовой парез, спазмофилия, эклампсия, шоковое состояние, транспортная болезнь, рахит, тетания, остеомаляция;
- задержка последа, предродовое и послеродовое залеживание;
- аллергические заболевания (крапивница, сывороточная болезнь);
- отравления солями магния, токсические поражения печени.
7. Кальция борглюконат перед применением подогревают до температуры 35-37 0С и водят животным внутривенно или подкожно из расчета 0,5 мл/кг массы тела.
При подкожном введении дозу лекарственного средства вводят дробно в разные места.
Кальция борглюконат вводят животным однократно, а при необходимости - повторно в тех же дозах через 24 часа.

ГАМАВИТ после родов в течении 10 дней по 1,5 мл в холку подкожно.

Физиологически сбалансированная многокомпонентная смесь аминокислот, витаминов, производных нуклеиновых кислот и микроэлементов (железо). Содержит биогенный стимулятор - экстракт плаценты и иммуномодулятор - нуклеинат натрия.

Оптимизирует водно-минеральный и другие виды обмена организма, восполняет дефицит витаминов и белка, снимает интоксикацию, активизирует работу внутриклеточных ферментов, нормализует клеточный состав и биохимические показатели крови. Оказывает иммуно- и биостимулирующее воздействие.

улучшение сохранности и привесов у новорожденных и молодняка;
увеличение выживаемости ослабленных (при дегельминтизации и отравлениях; при нарушениях кормления, авитаминозах и гипотрофии; при инфекциях, иммунодефицитах, анемии) животных;
стимуляция естественной резистентности и повышение сопротивляемости организма;
повышение работоспособности, адаптация к нагрузкам;

в гинекологической и хирургической практике.
Дозировка. Разовая лечебная доза 0,1-0,5 мл/кг внутримышечно. Кратность определяется клинической целесообразностью. Возможно внутривенное и подкожное введение. Для иммуно- и биостимуляции используют дозы 0,05-0,1 мл/кг внутримышечно.

Противопоказания не выявлены, побочные явления отсутствуют.

Наставление по применению препарата Гамавит в ветеринарии

Гамавит – комплексный препарат, основными действующими веществами которого являются плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ) и нуклеинат натрия; препарат изготавливается в жидкой форме на основе ростовой питательной среды, содержащей сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов.
По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную, красную жидкость.
Препарат расфасовывают по 2, 5, 6, 10, 50, 100 или 450 мл в стерильные флаконы нейтрального стекла, укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. Допускается другая фасовка, согласованная в установленном порядке.
Хранят препарат при температуре от 4°С до 25°С, не допуская замораживания. Срок хранения – 1 год со дня изготовления.
Препарат во флаконах с нарушенной целостностью, при помутнении или изменении цвета, наличии посторонних примесей, при истекшем сроке годности или нарушении условий хранения и транспортировки не пригоден к применению.
Фармакологические свойства
Гамавит содержит комплекс биологически активных веществ, благодаря которым оптимизирует обменные процессы в организме (в частности, белковый, витаминный и минеральный), нормализует формулу крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие. Является биогенным стимулятором и адаптогеном, снижает постнатальную смертность, повышает жизнеспособность потомства, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессу. Источник субстратов метаболизма, способствует увеличению роста.
Применение
Препарат применяют для профилактики и лечения различных заболеваний в качестве биотонизирующего средства: при анемиях, гиповитаминозах, при инфекционных и инвазионных заболеваниях, пиометре, при отравлениях, в послеоперационный период, при токсикозах беременности, родах, при подготовке животных к выставкам, соревнованиям и транспортировкам.
С целью профилактики Гамавит вводят по 0,1 мл/кг массы тела животного (профилактическая доза), с лечебной целью - по 0,3-0,5 мл/кг (лечебная доза). Препарат вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно, возможно выпаивание.

С целью профилактики: анемий, гиповитаминозов, ослабленным, старым животным, в восстановительный период после перенесённых заболеваний и операций препарат назначают внутримышечно 1-3 раза в неделю. Длительность курса в среднем составляет 2-4 недели и более.
при повышенных нагрузках, для усиления устойчивости животных к технологическим стрессам, препарат вводят перед стрессовым воздействием однократно или курсом за 8, 6, 4 дня до и непосредственно перед воздействием стресс-факторов.
для повышения оплодотворяемости Гамавит следует вводить в дозе 0,025-0,05 мл/кг в день оплодотворения, для облегчения родов и профилактики послеродовых осложнений – в той же дозе за 1 неделю до родов и во время родов.
для предотвращения ранней смертности, гипотрофии, для повышения устойчивости к заболеваниям и привесов препарат вводят новорожденным на 1, 3 и 5 или 7 дни жизни в дозе 0,1 мл/кг.
С лечебной целью:

при лечении инфекционных и инвазионных заболеваний (в том числе пироплазмоза) препарат вводят в составе комплекса средств стандартной терапии 2-3 раза в день в течение 3-5 дней.
при отравлениях Гамавит вводят подкожно, внутривенно или капельно 1 раз в 3-5-кратной лечебной дозе в составе комплекса средств стандартной терапии.
при нарушениях кормления, отставании в росте и при интоксикациях Гамавит вводят 1 раз в день в течение 5-7 дней.
при дегельминтизации Гамавит применяют совместно с антигельминтными средствами. Препарат вводят внутримышечно в день дегельминтизации и повторно через день.
при лечении акушерско-гинекологических заболеваний Гамавит применяют в составе комплекса средств стандартной терапии 1 раз в сутки в течение 5-7 дней, при патологических родах – один раз в двукратной лечебной дозе.

Гамавит хорошо сочетается с другими фармакологическими средствами. Сочетание с Фоспренилом усиливает эффект препарата. Побочных явлений и осложнений после применения Гамавита не установлено.