Руководства, Инструкции, Бланки

как выкроить юбку карандаш пошаговая инструкция img-1

как выкроить юбку карандаш пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Выкройка юбки карандаш для начинающих

Выкройка юбки карандаш

Выкройка юбки карандаш, как и положено ей, имеет два главных признака: зауженную форму и шлицу для свободы движения. Пошаговая инструкция подготовлена специально для начинающих.

Для построения юбки карандаш всегда используется выкройка прямой юбки. Но не будем забивать голову лишней для начинающих информацией, а опытные портнихи и так всё знают.

Кроим юбку карандаш

Выкройка юбки карандаш построена без припусков на швы, их добавляем самостоятельно. Припуски несколько отличаются от обычных. Кроим одну деталь переднего полотнища юбки, две детали заднего полотнища, одну обтачку переда и две обтачки заднего полотнища.

Прибавка к низу юбки карандаш — 3 см, к прочим срезам добавить 0,7-1 см, кроме верхнего среза юбки и обтачек, их кроим без припусков. Подкладку кроим по нижней линии верхнего среза, она есть на выкройке. К боковому срезу шлицы прибавку не делаем.

Обтачки продублируем клеевым флизелином.

Для выкройки юбки карандаш, как правило, не используются рыхлые ткани, но всё же для укрепления шлицы можно продублировать правую деталь заднего полотнища под отделочную закрепочную строчку шлицы.

Шлицу и припуск низа юбки карандаш также продублируем.

Для правильного шитья шлицы детали должны быть продублированы. Скачайте выкройку и обратите внимание на оформление срезов шлицы этой юбки.

Инструкция по шитью юбки

С выкройки перевести на детали юбки линии вытачек и стачать. Стачать детали обтачки в единую. Утюгом заутюжить припуски вытачек, сутюжить слабину, швы обтачки разутюжить. Обметать нижний срез обтачки и детали юбки вкруговую.

Припуск шлицы на правой части заднего полотнища заутюживаем на 1,5 см и закрепляем машинной строчкой. Стачиваем задний средний шов юбки карандаш от шлицы до места притачивания молнии. Шов до шлицы разутюживаем, левую шлицу заутюживаем по флизелину. Шлицу юбки отстрачиваем.

Стачиваем боковые швы юбки, разутюживаем.

Притачиваем обтачку к верхнему срезу и вымётываем из неё кант. Вмётываем и втачиваем молнию. Кант закрепляем отделочной строчкой на 0,1 см.

Детали подкладки стачиваем, оставляя сзади разрез на 5 см ниже конца молнии, закладываем и застрачиваем складки. Притачиваем подкладку к обтачке верхнего среза юбки. Низ подкладки юбки обычно обмётывают и не подгибают.

Концы обтачки вручную подшиваем к тесьме молнии.

Ручными стежками замётываем подгибку низа на изнаночную сторону, приутюживаем и подшиваем потайными стежками или закрепляем отделочной строчкой на машинке.

Выкройка для роста 160 см.

Другие статьи

Пошаговая инструкция, как сшить юбку-карандаш с завышенной талией своими руками без выкройки

Как сшить юбку-карандаш?

Юбка — карандаш считается незаменимым атрибутом офисного стиля и в то же время женственности. Для того, чтобы сшить себе такую элегантную и популярную среди многих женщин вещь, необходимо всего лишь правильно сделать выкройку. Данная статья поможет сделать это вам своими руками и без особых усилий.

Мастер — класс: пошив юбки — карандаш своими руками
  • кусок трикотажной ткани;
  • линейка, бумага, мел;
  • нитки, иголки, ножницы.

Построение выкройки юбки — карандаш

Теперь измерьте свои параметры и запишите их. Необходимо измерить обхват талии, бедер, длину от талии до широкой части бедра и длину изделия.

Теперь, когда все мерки сняты начинаем делать выкройку. Нам потребуется разметить только четверть всего изделия. Для этого чертим прямоугольник длина которого совпадает с длиной нашего изделия и прибавляем 21 см. Шириной прямоугольника будет обхват бедер и плюс к нему 4 см. На длинной стороне прямоугольника отмечаем точку, где начинается широкая часть бедра.

Теперь делаем линию талии. Для этого потребуется обхват талии разделить на 4 и прибавить к нему 3 см. На верхней линии нашего прямоугольника отмеряем полученный результат и ставим точку.

Теперь необходимо соединить эту точку с точкой, от которой начинается широкая часть бедра. Соединяем их плавной линией.

Так же необходимо соединить плавной линией точку от широкой части бедра и низ. Для это на нижней стороне нашего прямоугольника отмечаем 6 см от края и соединяем их. Теперь необходимо вырезать данную заготовку на ткани.

Сложенную вдвое ткань под выкройкой расположите так, чтобы можно было растянуть ее вширь. Вырезаем лицевую и заднюю части нашей юбки. Они будут одинаковыми.

Потом прикладываем их друг к другу и застрачиваем на швейной машинке по бокам. Далее необходимо аккуратно обрезать края, оставив небольшой припуск.

Теперь переходим к поясу и подшиваем низ нашего изделия. Загибы и сверху и снизу нужно сделать одним и тем же способом, подвернув дважды не простроченные края. Только снизу нужно делать загиб на 2 см шириной, а сверху на 3.

Вот таких нехитрым образом мы и сшили себе юбку — карандаш!

Такая юбка будет прекрасно подходить к блузам свободного кроя.

Мастер — класс: ка сшить юбку — карандаш без выкройки

Берем: трикотажную ткань, молнию, инструменты для шитья. Как и в первом варианте измеряем свои параметры. Здесь потребуется знать только какого объема у вас бедра и какой длины изделие вы хотите получить.

Делим обхват бедер на 2 и прибавляем к получившейся цифре 2 см. Чертим на ткани прямоугольник длина — желаемая длина изделия, ширина — значение, которое получилось выше. Вырезаем сразу два. Прострачиваем по бокам два одинаковых прямоугольника. Далее надеваем то, что получилось на себя и булавками подгоняем по фигуре.

После этого соединяем следы от булавок и вырезаем по линиям и не забываем делать отступы по 1,5 см с каждой стороны, далее нужно будет прострочить все детали между собой.

Для этой юбки мы приготовили молнию и сделаем ее потайной. Для молнии мы оставляем место на юбке не простроченным. Наживляем молнию с четырех сторон на ткани, далее закрываем ее и пристрачиваем к юбке.

Когда мы закончили с молнией, вырезаем из ткани прямоугольник. Длина будет равняться длине обхвата талии, а ширина двойному обхвату. Сострачиваем его короткие части и выворачиваем.

Далее нужно будет сложить его пополам по длинной стороне и пришить к изнанке юбки. Снизу отступ 1,5 см подворачиваем в пару раз и прострачиваем на швейной машинке.

Эту юбку можно комбинировать с разным видом верха, но лучше подобрать что-то приталенное, подчеркивающее фигуру.

Данный вид юбки выразит вашу индивидуальность и придаст загадочность каждому вашему движению, что не может не привлекать внимание мужчин!

Прикладывайте к шитью юбок больше фантазии, своими руками вы сможете создать свой неповторимый образ, иногда даже не прибегая к помощи сложных выкроек.

Статьи по теме:
  • Как сшить юбку-полусолнце?
  • Как сшить юбку из джинсов?
  • Как сшить сарафан?
  • Как сшить подъюбник из фатина?
  • Летнее платье своими руками
  • Пляжная туника своими руками
  • Восточный костюм своими руками
  • Как сшить меховой жилет?
  • Шляпа цилиндр своими руками
  • Сумка из старых джинсов
  • Юбка-колокол 2016
  • Как сшить игрушку своими руками?

Построение выкройки юбки карандаш

Построение выкройки юбки карандаш

Приветствую всех мастериц и желающих научиться шить самостоятельно! Сегодня мы разберём построение выкройки юбки карандаш. одной из самых популярных моделей и неизменной составляющей женского базового гардероба. Никто не говорит, что она должна быть абсолютно у всех женщин, но для тех, кому эта модель нравится и идёт, информация о её создании будет полезной.

В прошлый раз я рассказывала о том, как сделать выкройку основу прямой юбки. Юбка карандаш, по сути, таковой и является, с небольшими изменениями, и строится на её базе. Я взяла выкройки, которые получились при прошлом построении, и буду их использовать в этом уроке. Таким образом, у Вас будет пошаговая выкройка юбки карандаш.

Чем отличается данная модель от обычной прямой юбки? В первую очередь своим силуэтом. Она более заужена к низу и имеет более плотное облегание по фигуре. При построении, никаких прибавок по объёмам, как правило, не даётся.

Длина юбки карандаш может быть разной. Так как форма ног у всех женщин не одинаковая, то и длина юбки должна быть своя, подчёркивающая красоту ног. В большинстве случаев это длина немного до колена, по колено и ниже. Сейчас очень популярна длина миди. Не всем она нравится, но есть дамы, которым она очень идёт. Любой вариант всегда выглядит элегантно и стильно.

Так как юбка карандаш заужена к низу, то для того, чтобы в ней было удобно передвигаться, по центру спинки делают шлицу или разрез. Шлица создаёт возможность для свободного хода и практически не показывает ног. Разрез, напротив, открывает ноги. Поэтому каждая дама выбирает тот вариант, который ей больше нравится.

Для того чтобы преобразовать основу прямой юбки в юбку карандаш, необходимо отступить вниз по боковому шву 6 – 8 см и провести новые линии бокового шва для переда и спинки, сместив его под углом. Заужение по низу (относительно первоначального бокового шва), может варьироваться от 1.5 см до 4 см. Это зависит от Вашего желания или от желания клиентки.

Следующим шагом будет построение шлицы. Для этого необходимо иметь выкройки обеих задних полотнищ. К левому полотнищу надо дорисовать прямоугольник, ширина которого от 5 см до 7 см, а высота это высота шлицы (по желанию). К правому полотнищу дорисовывается прямоугольник такой же высоты, но шириной в два раза больше.

Новая линия бокового шва опускается ниже линии низа изделия настолько, чтобы к середине новой ширины низа спинки юбки можно было провести прямую, перпендикулярную боковому шву.

При раскрое ткань разрезается по линии, которая разделяет шлицы, без припусков на швы. Вот и все изменения и дополнения к основе. Таким образом, Вы можете построить выкройку юбки карандаш своими руками.

В случае раскроя юбки с разрезом, шлица не кроится. По заднему шву даётся прибавка в 1.5 см, которая с определённого места не застрачивается. Припуски подгибаются, и образуется разрез. Как видите построить выкройку юбки карандаш совсем не сложно.

Надеюсь, что Вы воспользуетесь этим уроком, а в последствие и сошьёте для себя эту всегда актуальную модель. На основе этой базовой выкройки можно сшить очень много оригинальных юбок, которые будут выглядеть по — новому и сделают Ваш образ более интересным. Варианты юбки — карандаш для женского гардероба многообразны и представляют большое поле для творческой фантазии.

Делитесь полезной информацией с друзьями и повышайте уровень своих знаний в пошиве одежды!

Подписывайтесь на новые статьи и узнавайте больше интересного!

Моделирование нарядного платья с пышной юбкой

Приветствую всех любителей красивых нарядов! Предлагаю Вашему вниманию моделирование нарядного платья с пышной юбкой, которое прекрасно подойдёт и для встречи Нового года и для.

Построение выкройки юбки годе

Юбки клёш всегда были популярны, но, модели их сильно отличаются друг от друга. Они то уходят из наших гардеробов, то вновь возвращаются. Построение выкройки.

Моделирование юбки с запАхом и оригинальной баской

Приветствую всех любителей шитья! Предлагаю Вам разбор моделирования юбки с запахом и оригинальной баской. Ассиметричные модели сейчас очень актуальны, а такие детали, как баска.

Моделирование юбки карандаш с воланом

Приветствую всех любителей шитья и оригинальных моделей одежды! Хочу предложить к Вашему рассмотрению одну из актуальных современных фасонов юбки. Моделирование юбки карандаш с воланом.

Моделирование ассиметричной юбки с запахом

Приветствую всех, кто любит шить и создавать одежду своими руками! Прямые юбки являются основой женского гардероба, но они могут быть очень разные. И сейчас.

Выкройка юбки карандаш

Выкройка юбки — карандаш + видео мастер класс.

Для построения чертежа юбки карандаш необходимы следующие измерения:
Ст 36; ДСт = 40,2; Дсп = 103,9;Влт = 103; Сб= 50; Дизд = 50; Дсб = 105,

Про снятие мерок смотрите здесь. Много выкроек юбок, более 15 фасонов - здесь .

Все приведенные ниже измерения и чертежи выполнены для типовой фигуры 164-92-100.

Для наилучшей посадки юбки карандаш нужны прибавки на свободу облегания по талии (Пт) и линии бедер (Пб). Beличину прибавок выбираем в зависимости от нужной степени облегания.

Давайте начертим выкройку юбки карандаш от начала и до конца.
Приступая к построению чертежа, не забывайте о том, что чертится только половина переднего и заднего полотнищ ( фигура симметрична).

Записав все мерки и необходимые прибавки, приступим к построению. Сначала строим сетку.

Выкройка юбки карандаш, построение сетки.

  • В левой части проводим вертикальную прямую с вершинкой в точке Т. А вниз от Т — положение линии бедер

TБ =0.5 * Дтc =0.5 * 40.2 = 20.1 сантиметров.

  • От Т книзу по вертикали TБ откладывается положение линии низа TН = Дизд = 50 смантим. Через точечки Т, Б, Н проводим горизонтально прямую вправо, и так получаем линия талии и бедер, низа.
  • На горизонтальной прямой из Б нужно отложить вправо ширину юбки карандаш по бедрам ББ1 = Сб + Пб = 50 + 1 = 51 сантим.
  • Через Б1, и вверх и вниз проведите вертикаль, а там, где пересечение с талией — Т1, низом — Н1. Получили линию середины переда.
  • Для нахождения положения бокового среза юбки карандаш от Б вправо по прямой бедер отложите ширину заднего полотнища

ББ2 — 0,5(Cб + Пб) — 1 = 0.5(50 + I) — 1 = 24.5 сантим.

  • Через точку Б2 прямую вверх и вниз, на пересечение с талией — Т3, низа — Н2 — получим боковой срез.

Закончили построение сетки выкройки юбки карандаш, начнем построению линии талии для переднего и заднего полотнищ.

Выкройка юбки карандаш, линия талии.
  • От Т кверху откладываем повышение по середине нашего заднего полотнища юбки
  • От точки Т3 вверх отложим повышение по боковому срезу

T3Т4 = Дсб — Влт = 105.9 — 103 =2,9 сантим,

  • От Т1 вверх — повышение средней прямой переднего полотнища

Т1Т2 = Дсп — Влт= 103.9 — 103 = 0.9 см,

  • Соединяем Т5 и Т4, Т4 и Т2 линиями; получили искомую линию талии.
  • Найдем положение задн вытачки ББ3 = 0.4 * ББ1 = 0.4 *24.5 =9.8 см,
  • Эту откладываем вправо отточки Б, обозначаем Б3. Из Б3 вверх прямую до пересечения с линией талии обозначим Т6.
  • Находим положение для пер выт-ки

Б1Б4 = 0.4*Б1Б2= 0.4 * 26.5 = 10.6 сантим.

  • Эту откладываем влево от точки Б1 обозначаем Б4. Из точки Б вверх вертикаль, на пересечении с прямой талии обозначим Т7

0,4 — это постоянный коэфициент для определения задней и передней вытачек,

Выкройка юбки карандаш, определяем растворы вытачек.
  • Сначала посчитываем сумму всех вытачек. А она определяется разностью полуобхв. бедер с прибавкой, полуобхвата талии тоже.

Сумма выт = (Сб + Пб) минус (Ст + Пт) = 51 — 37 = 14 сантим.

  • Выкройка юбки карандаш, определяем точные растворы вытачек:

р-р пер. выт. = 0,15 *сумм. выт это 0,15 *14 = 2.1 сантим;
р-р задн выт = 0,35 * сумму выт это 0,35 * 14 = 4.9 сант;
р-р бок выт = 0,5 * сумма выт это 0,5 * 14 = 7 см;
длина передн выт 10-12 см;
длина бок выт 15-20 смтр; задн выт 15-17 смтр.

  • Выкройка юбки карандаш, строим боковую вытачку. От точки Т4 по линии талии откладываем половинку раств-ра (0,5*7 — 3.5 сантим). Точки, которые получились, соединяем с точкой Б2. Вытачку оформляем плавными кривыми.
Выкройка юбки карандаш, строим переднюю вытачку.
  • А для этого от Т7 правее и левее по прямой талии проводим половину раствора передн выт (0.5 * 2.1 = 1.05 сантим). Точки, что получились, соединяем с вершинкой вытачки, она находится на 10-12 снтм от точки Т7. Вытачки уравниваем по наименьшей стороне.
Выкройка юбки карандаш, строим заднюю вытачку.
  • Нужно от Т6 правее и левее по нашей линии талии отложим половинку р-ра вытачки. Точки соединяем с вершинкой вытачки, она на расстоянии 15-17 сантм от Т6.
  • Оформим линию талии плавными линиями, показано на рис.

Выкройка юбки карандаш должна быть не прямой, а зауженной.

Если юбка карандаш заужена книзу немного, то от Н2, внутрь передн и задн полотнищ откладываем величину нашего заужения, например, 1 см, и полученные точки соединим с точкой Б2.

Если я вас утомила своими расчетами и длинным текстом, если вы думаете, что это сложно, то предлагаю посмотреть видео от дизайнера Ольги Никишичевой, о том, как сшить юбку-карандаш без выкройки.

Строим и шьем юбку-карандаш за 3 часа

Строим и шьем юбку-карандаш за 3 часа. Тестируем программу…

Здесь мы расскажем о том, как шили юбку-карандаш. С самого момента снятия мерок, до финальной примерки нам потребовалось чуть более трех часов. Если бы мы поспешили, успели бы за два.

Построение юбки производилось в этой программе (в ней теперь 12 моделей юбок), с использованием методики Ирины Бывалиной.
Задача: проверить методику «на прочность» — сшить юбку без предварительной примерки и добиться хорошей посадки.

(1). В качестве модели у нас Татьяна.

(2). Строим выкройку основы прямой юбки. Для этого воспользуемся базой юбок Ирины Бывалиной. Нам понадобится предварительно снять мерки (см. размерную базу Pavelina), на это требуется не более пяти минут.

(3). Вводим снятые мерки и прибавки на свободу облегания (не забываем, что прибавки вводятся к полным обхватам) и нажимаем кнопку Ok .

(4). Первое, что мы видим — информативное окно, в котором нам сообщается о распределении вытачек, нас все устраивает, нажимаем Ok .

(5). По данной методике вытачка на заднем полотнище разделяется на две, в зависимости от ее раствора и введенных мерок. Рекомендуемое расстояние между вытачками спинки установлено по умолчанию. Если по каким-то причинам нам нужно изменить это расстояние, вводим нужное значение в соответствующее поле. Если нам нужна выкройка с одной вытачкой на спинке, нажимаем кнопку Одна вытачка. В данном случае нас все устраивает, и мы нажимаем Ok .

(6). Вводим величину заужения юбки по боковому шву и нажимаем Ok .

(7). Чтобы наша юбка носилась не на талии, а чуть ниже, вводим значение, на сколько миллиметров занизить линию талии и нажимаем Ok (в нашем случае 30 мм ).


(8). Предлагается выполнить дополнительное заужение заднего полотнища, для более правильной посадки изделия.

Не советуется применять это моделирование только для клетчатых тканей, так как при таком моделировании линия низа задней половинки не может быть ровной. Нажимаем Да.

(10). Делаем декоративную кокетку на передней детали. Для этого сначала копируем и отражаем детали переднего полотнища и соединяем точки среднего среза, удалив линии в середине. В результате получаем целое переднее полотнище юбки.

(11). С помощью инструмента создания точек устанавливаем точки на линиях боковых срезов переднего полотнища, примерно за 4-5 см (40-50 мм) сверху. Ставим точку за 15 см (150 мм) от верхнего среза, между вытачкой и серединой полотнища. Точки соединяем линиями, настраиваем кривизну.

(12). Добавляем линию от нижней части кокетки до нижнего среза детали. Копируем и удаляем линии, тем самым, разделяем переднюю деталь на три.

(13). Печатаем выкройку, отрезаем поля и склеиваем листы.


Все вышесказанное, помимо снятия мерок, заняло еще 5 минут.

(14). Вырезаем детали из бумаги.

(15). Рисуем мелом и вырезаем выкройки из ткани.

(16). Проводим влажно-тепловую обработку.

(17). Зашиваем вытачки.

(18). Пришиваем детали.

(19). Обрабатываем срезы оверлоком и заутюживаем швы.

(20). Сшиваем полотнища юбки.

(21). Притачиваем молнию с правого бока юбки.

(22). Пришиваем внутренний пояс, обрабатываем низ изделия.

Эксперимент удался. Юбка села идеально без предварительной примерки.

P.S. В базе теперь 12 моделей юбок.

Думаю вам будет интересно: