Руководства, Инструкции, Бланки

как составить смету на электромонтажные работы образец img-1

как составить смету на электромонтажные работы образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как составить сметы на электромонтажные работы

Как составить сметы на электромонтажные работы

В ТСЖ или ДЭЗ возьмите акт разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности между балансодержателем и владельцем помещения, а также технические условия для проведения электромонтажных работ. Приведите в соответствие нормативам технические условия, так как они строго проверяются и любое отхождение от норм карается отказом.

Обратитесь к специалистам для составления проекта электрооборудования. Проект должен быть выполнен профессионально, поскольку это гарантирует бесперебойную и безопасную работу оборудования в течение многих лет. Сопоставьте ваши пожелания и возможности изменения плана. В готовый проект должна включаться пояснительная записка, схемы дополнительного уравнивания потенциалов, расчетная схема электроснабжения, план сетей освещения и электрооборудования, спецификации оборудования и согласование проекта в Ростехнадзоре.

Заключите договор об оказании услуг с фирмой, занимающейся монтажом. Проверьте информацию об этой компании – качество услуг и отзывы клиентов. Включите в смету окончательную стоимость услуг исполнителя. Выберите подходящее электрооборудование по вашему усмотрению. Включите полную стоимость электрооборудования в смету.

Высчитайте соотношение ваших расходов и остатка от денежного плана. Если вы не укладываетесь в бюджет, то стоит изменить сложность проекта и выбрать менее дорогостоящее электрооборудование.

Другие статьи

Как составить смету на электромонтажные работы

Как составить смету на электромонтажные работы

Перед проведением любых строительных работ необходимо составить проект, поэтапный план работ, а также приобрести расходные материалы. Очень важно просчитать предстоящие финансовые расходы, именно поэтому смета на предстоящие работы и материалы должна быть правильно составлена.

Составить сметную документацию довольно просто, но навыкам этой работы лучше поучиться у профессионалов. На сайте www.101course.ru всего за несколько занятий вы станете специалистом по составлению смет на все существующие виды строительных работ.

Необходимые для работы документы

Для составления сметы, понадобится следующая документация:

  • план помещений со схемой размещения электрического оборудования из БТИ;
  • дизайнерский проект размещения электрооборудования;
  • разрешительная и сопроводительная документация для проведения всех видов электромонтажных работ.
  • Кроме этого, может понадобиться дополнительный набор документов, это обуславливается индивидуальными особенностями помещения, в котором планируются работы по установке электрооборудования.
Виды сметной документации

Сметы могут быть двух типов. Сметный расчет будет включать в себя детальную себестоимость, в таких расчетах затраты, как правило, бывают несколько завышены. По чертежам проекта готовится смета, она будет более точной и качественной.

Также смета может быть составлена для всего объекта (комплексная) или же отдельно для каждого помещения здания (локальная).

Что должно входить в смету

Планируя предстоящие расходы, не следует забывать и о затратах на трудовые ресурсы. Смета должна включать в себя перечень всех работ, которые планируется провести с разбивкой на операции. Стоимость работ должна быть указана, в этом случае у подрядчика не будет возможности поднять расценки после выполнения заказа.

По готовому проекту электроприборов, составление которого лучше доверить профессионалам, составляется список необходимых электроприборов и оборудования. Их стоимость также включается в смету.

После учета всех затрат, следует произвести расчеты. В случае если сумма окажется больше, чем планируется потратить на все работы, можно проект упростить или выбрать более дешевое оборудование.

Подготовка к составлению сметы, сбор необходимой документации требует затрат сил и времени. Существуют специальные программы, которые помогут упростить задачу по составлению расчетов, а также позволят избежать ошибок.

Советы в статье "Какое оборудование нужно для проведения бизнес-тренингов" здесь .

Пример составления сметы смотрим в видео:

Смета электромонтажных работ образец - Сервис файлов

Сметы на электромонтажные работы - сметы - примеры смет

Составление сметы на электроустановканые работы довольно хлопотный и трудозатратный процесс. Расчет объемов электроустановканых работ по. Его внедрение может значительно облегчить сметный расчет электроустановканых работ.

На лицевой страничке указывается общая цена, издержки на установка, отмечается рассчитанная трудозатратность и сметная заработная плата. Вы всегда сможете уточнить сметную цена электроустановканых работ, позвонив по телефону либо заказав выезд нашего спеца для расчета цены заказа (услуга бесплатная). Пример сметы на электроустановканые работы.

Сметы на электромонтажные работы примеры составления смет на

Для того, чтоб выполнить расчет сметы с помощью нашего калькулятора, довольно просто избрать в левой колонке предназначение ремонтируемого помещения, а в правой ввести его площадь в метрах. стремительно составим сметный расчет цены электроустановканых работ в москве и мо. Перед тем, как составлять схему прокладки электросети, следует составить перечень устройств-потребителей тока и обусловиться с их размещением в доме. Составление локальной сметы на выполнение электроустановканых.

Пример сметы на электромонтажные работы блог newsmeta ru

Если смета на электроустановканые работы будет составлена грамотным спецом, то благодаря этому можно запланировать величину будущих денежных расходов, а при желании уменьшить их. До кошмара красивы15 шокирующих пластических операций, окончившихся плачевно пластическая хирургия посреди звезд остается неописуемо пользующейся популярностью и по сей денек. Смета вопросы составлениякорректировки смет на. Это же касается и самого выполнения работ даже такая мелочь, как внедрение непрофессионального оборудования и инструментов, может нести опасность здоровью.

Электромонтажные работы расценки электромонтажных работ

эталон сметы пример сметы для электроустановканых работ снутри. Комплекс электроустановканых работ в квартире включает в себя. Электроустановканые работы административного строения увд 54.

Составляется в числе остального наряд-заказ на оборудование для электроустановкаа, в который заходит информация о длине всех проводов, их компании-производителе и вспомогательные материалы. Смета на электроустановканые работы в квартире, пример сметы.

Cоставление электромонтажной сметы

Cоставление электромонтажной сметы

Электромонтажные работы – комплекс мероприятий по электрификации строительного объекта. Данный вид работ обязателен в современном строительстве.

Вне зависимости от назначения объекта без установки электрических сетей и наладки оборудования не обойтись. Электромонтажные работы начинают проводиться одновременно с общестроительными и представляют собой: прокладку электрических сетей, установку крепежных деталей, подготовку трасс для кабелей и шин, установку и монтаж электрооборудования, объединение электросетей в единое целое.

Смета электромонтажных работ – документ, необходимый, прежде всего для определения суммы затрат. Помимо указанных видов работ и их расчетной стоимости такая смета включает подробный перечень закупаемого электрооборудования, вплоть до мельчайших деталей. В такой смете даже указывается квалификация специалистов.

Объем и содержание сметы зависят от вида работ. В случае первичного строительства электромонтажные работы заключаются в протягивании провода в возводимом здании, подключения к сети питания и, собственно, сам монтаж электрооборудования. При составлении сметы для объектов ремонта или реконструкции следует учитывать многовариантность рабочих процессов.

- замена негодной электропроводки и установочной арматуры;
- реконструкция электросетей, установка дополнительной арматуры при проведении перепланировки;
- установка или замена предохранителей и распределительных щитов;
- автоматизация систем освещения в общественных помещениях и на лестничных клетках;
- защита электрооборудования;
- установка или замена систем учета электроэнергии;
- установка или замена элементов осветительных приборов.

Чем более тщательно будет проработана смета при составлении, тем меньше возникнет неожиданных затрат в рабочем процессе. Также это поможет сэкономить средства при закупке материала. Требуется внимательное изучение планировки объекта, особенностей строения, схемы размещения электроточек. Заказчик предоставляет эти данные с учетом действующих нормативных требований и отраслевых стандартов.

Нормативные базы для составления смет на электромонтажные работы утверждались еще в СССР, но большинство из них актуальны до сих пор. Это сборники федеральных, территориальных, коммерческих расценок и сметных нормативов. Они являются важной составной частью единой нормативной базы ценообразования в строительной отрасли. Небольшая часть №67 «Электромонтажные работы» предназначена в основном для осметчивания капитального строительства или ремонта, перечень расценок в ней небольшой. Часть №8 «Электротехнические работы» предоставляет более обширный материал, его часто используют инженеры-сметчики. При составлении проектной документации на электромонтажные работы важно правильно подбирать расценки из соответствующих отделов и сборников. Проведенный расчет должен содержать реальные цифры, а каждая статья расходов быть обоснованной.

Действующая нормативная база достаточно унифицирована. По сути, утвержденные расценки на сметы – это усредненные минимизированные данные, расчет проведен на единицу определенного вида электромонтажных работ. Как следствие, используемые в смете нормативы нельзя корректировать в меньшую сторону.

И еще один момент. Все эти сметные расценки подразумевают проведение строительства в стандартных условиях, т. е. без учета внешнего воздействия. Если сильно влияние специфичных внешних факторов, типа агрессивной среды, стесненности, проведения работ рядом с действующим производством, то в смету вводят поправочные коэффициенты. Они также указаны в упомянутых сборниках.

Можно ли обойтись без составления сметной документации на электромонтажные работы? Заказчик, даже будучи неспециалистом в данной области, может сам подсчитать примерные затраты. Но при проведении работ это чревато остановками в рабочем процессе. Не запланировав должного количества материалов, потребуется время и деньги на допзакупку. Покупка лишнего тоже недопустима, стоимость электроматериалов крайне высока, а элементы специфичны.

Доверить работу профессионально подготовленным инженерам-сметчикам будет самым правильным вариантом. Лучше всего это сделает компания, которая, собственно, и проводит строительные работы. Кроме того, существует еще целый ряд нюансов, учесть которые может только опытный специалист. В услуги хороших компаний-сметчиков должны входить консультации, устранение возможных недочетов и защита перед проверяющими организациями.

Правильно составленная смета на электромонтажные работы сэкономит время и средства, позволит исполнителю качественно и своевременно провести свою работу.

  • Как правильно составить смету на электромонтажные работы

    Как правильно составить смету на электромонтажные работы

    09 марта 2012, admin

    Как правильно составить смету на электромонтажные работы

    Жизнь современного общества представить без электричества невозможно! Ведь это – освещение, электроплиты, нагревательные приборы, микроволновки, посудомоечные и стиральные машины, лифты, и еще – радио, телевидение и многое-многое другое… Для правильного составления смет на электромонтажные работы важно учесть все возрастающие требования инвесторов к их стоимости, и при строительстве, и при ремонте, а также реконструкции зданий.

    Для получения правильно составленных смет необходим учет того, что электромонтажные работы включают в себя следующие подвиды работ:

    1) Во вновь возводимых зданиях и сооружениях.

    2) Наладка электропроводки в общественных, жилых, производственных зданиях, а также – присоединение к электросети, и монтаж электрооборудования.

    Кода составляются сметы на электромонтажные работы при реконструкции помещений и зданий, учитываются следующие подвиды работ:

    — замена осветительной электропроводки и установочной арматуры, пришедших в негодность.

    — установка и замена распределительных, предохранительных щитков и коробок.

    — автоматизация электроосвещения на лестничных клетках в жилых домах и общественных зданиях.

    — замена приборов учета, устройство защиты электроустановок.

    — замены светильников, выключателей, розеток.

    Составляя сметную документацию, определение затрат производится с помощью отдельных сборников, в том числе по сборникам «Электротехнические установки», «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники» и др.

    Чрезвычайно важно при составлении смет на электромонтажные работы помнить, что таблицы ГЭСНм-2001 никак не учитывают основные материалы, а они при этом должны быть учтены отдельной строкой в сметах. Перечень этих материалов обычно приведен в указаниях и приложениях к сборникам, и это обязательно отражать, когда составляется сметная документация.

    Расход, а также характеристика электромонтажных работ определяются в соответствии с проектными решениями. а именно — чертежами, спецификациями, составленными специалистами. При этом учитываются трудно устранимые потери и отходы материалов в соответствии с существующими нормативами.

    Еще до того, как начнутся электромонтажные работы, на объектах выполняются многие виды подготовительных работ: пробиваются борозды, ниши, каналы, отверстия в стенках, междуэтажных перекрытиях. Данные работы также учитываются при составлении смет, в соответствующих разделах.