Руководства, Инструкции, Бланки

как написать резюме на работу правильно образец резюме без опыта работы img-1

как написать резюме на работу правильно образец резюме без опыта работы

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как написать резюме специалисту без опыта

Как написать резюме специалисту без опыта

Итак, начнем с оформления. Резюме является некой «одежкой», как старой поговорке «Встречают по одежке, а провожают по уму». Именно поэтому, если перед вами стоит цель найти достойную работу, резюме должно быть составлено так, чтобы работодатель заинтересовался вашей кандидатурой. Самыми важными пунктами при написании резюме являются ваши персональные данные, образование и опыт работы. В качестве вспомогательных пунктов можно указать дополнительное образование и качества которыми вы обладаете.

На это стоит обратить внимание:

  • Не поленитесь сделать несколько вариантов резюме в том случае, если вы рассматриваете несколько вакансий.
  • Резюме должно быть написано официальным языком. Но в то же время ясным, чтобы его смог прочитать любой человек.

Ошибки, которые не стоит допускать:

  • Неправильный порядок в опыте работы. Начинать необходимо с самого актуального — места работы. Рекрутер первым делом обращает внимание на ваш последний функционал, являющийся главным критерием при отборе вашего резюме. Более подробную историю о вашей карьере работодатель узнает при личной встрече.
  • Орфографические и пунктуационные ошибки. Обязательно проверьте ваше резюме на ошибки.
  • Также стоит завести отдельный почтовый ящик, который вы сможете посвятить поиску работы своей мечты.

В резюме следует указать следующие личные качества

В каждой компании ценятся те или иные личные качества в соискателях. Все зависит от ее культуры. Но можно выделить такие личные качества, которые будут цениться в любой организации, например, такие, как:

  • ориентация на определенную компанию и способность доказать это;
  • стрессоустойчивость;
  • неконфликтность;
  • структурированность и знание того, что вы хотите;
  • целеустремленность;
  • коммуникабельность;
  • пунктуальность;
  • ответственность.

К резюме желательно прикрепить свое фото. Но не стоит выкладывать фотогрфию с вечеринки и других шумных мероприятий с большим количеством напитков и еды. Так вы преподнесете себя кандидатом, несерьезно нацеленным на поиск работы. Подберите такое фото, чтобы ваш внешний вид на нем отражал внутреннюю нацеленность на выполнение работы, на которую вы претендуете. Работодателя привлечет фотография в деловом стиле, причем акцент должен быть сделан на вашем лице (желательно, крупным планом). Если на вашем лице будет легкая улыбка, говорящая о вашей дружелюбности и бесконфликтности, это будет превосходно.

Это видеоролик, в котором у кандидата на желаемую им должность есть возможность проявить свои презентационные навыки. Такой вид резюме более подходит для кандидатов на творческие профессии (пиарщики, менеджеры по персоналу, маркетологи).

Таким образом, составляя резюме специалисту без опыта работы. необходимо учесть все вышеперечисленные факторы, чтобы работодатель обязательно заинтересовался вашей кандидатурой.

Ниже вы можете посмотреть примерное оформление резюме.

Другие статьи

Как правильно написать резюме для студента, без опыта работы?

Как правильно написать резюме для студента, без опыта работы?

Несомненно, опыт работы – дает весомые преимущества при трудоустройстве, но и отсутствие такового не является препятствием.

Даже если у вас нет необходимого профессионального стажа, вы имеете личные качества, определяющие вашу потенциальную успешность, свежесть идей, новизну взглядов, готовность и желание развиваться.

Это основа, на которой и строится профессионализм. Поэтому, все необходимое у вас уже есть, а следование простым рекомендациям, позволит грамотно представить себя перед работодателем.

1. Не впадать в крайность

При составлении резюме важно избегать двух крайностей, которые часто играют злую шутку с соискателями.

Резюме первой крайности – это его скупость. Занижение своих качеств и способностей, открытая позиция «Я ничего не умею» вряд ли убедит работодателя в вашей значимости. Многие из соискателей - вчерашних выпускников - и не подозревают о том, как много они о себе могут рассказать, даже не имея должного опыта.

Пример резюме без опыта работы

Самый сложный и ответственный шаг - это писк первого места работы. В первую очередь, потому что при отсутствии опыта работы это может вызвать вполне логичные, но не всегда обоснованные страхи перед чем-то новым и неизвестным. Приведенный пример резюме без опыта работы или пример резюме студента должен помочь вам развеять некоторые сомнения.

Начинать свою трудовую биографию можно в любом возрасте. Наиболее часто свое первое место для трудоустройства ищут студенты без опыта работы. Приведенные советы подойдут для любого случая. В первую очередь, необходимо определиться на какую вакансию без опыта вы составляете резюме. Примерами вакансий, на которые требуются сотрудники без опыта работы, могут быть: стажер, помощник, продавец-консультант, оператор, младший официант, офис менеджер и т.д.

Резюме без опыта работы имеет существенное отличие от остальных случаев. Наиболее значимым при выборе кандидата на какую-нибудь должность для работодателя.

Вы закончили учебное заведение и хотите устроиться на работу. Но как быть, если у вас нет опыта. Узнайте, как составить резюме без опыта работы.

Для недавних выпускников вузов отсутствие опыта работы вполне нормально. Следует учесть, что все-таки какой-то опыт у вас есть.

Для того, чтобы составить резюме без опыта работы, нужно вспомнить все, чем вы занимались во время учебы и записать это на бумагу. Не забудьте отметить ваши хобби и увлечения, кружки, которые вы посещали во время учебы, может у вас имеются награды или грамоты за участие в конкурсах - об этом тоже непременно напишите.

Не забудьте про отдых - вспомните ваши поездки на каникулах с друзьями, практику, посещаемые секции.

Подумайте, какими личными качествами вы обладаете, какие навыки имеете (например - работа с компьютером) и обязательно укажите это в своем резюме, это может пригодиться для выбранной вами вакансии.

Пример резюме без опыта работы

Официального опыта работы у.

Классика «Башорга»

«Читаем резюме девушки: «О себе. Обладаю навыками расчета оптимального количества пива для принесения в жертву админу в случае возникновения неполадок; общения с клиентами всех уровней трезвости и моральной удовлетворенности; увещевания обитателей бухгалтерии тыкать только на необходимые кнопки необходимое количество раз; интуитивного понимания, чего хочет О/С («Виндовс», «Линукс»), могу при необходимости прийти к взаимопониманию с оной; качественного взаимодействия с любым софтом при наличии справки или гугла, не очень качественного — при отсутствии; обучаемости чему угодно в любые сроки при произнесении магической формулы «чтоб немедленно».

Знания английского, русского, русского нецензурного, русского очень нецензурного и «а это какой язык?» устно и письменно, C/С++, CSS, HTML, JavaScript письменно.

Хорошо понимаю слова «надо», «немедленно» и выражение «я что сказал?!».

Составить резюме человеку без опыта работы гораздо сложнее, чем тому, у кого уже есть опыт за плечами. И дело не столько в написании. Здесь проблем вообще никаких нет. Дело в эффекте.

Когда у вас нет опыта работы или качественного образования, то вам сложнее зацепить работодателя. Это как на рыбалке. Представьте, что сидят 2 рыбака. У одного жирные черви на который рыбка охотно клюет, а у второго только хлеб, который рыба клюет без особого удовольствия.

Червяк для рыбы – это деликатес. А хлебом ее не удивишь. Также и с работодателем. Если у вас нет опыта работы и жизненных достижений, которые являются для рекрутера деликатесом, то он отдаст свое предпочтение тому, у кого они уже есть.

Но все мы когда-то с чего-то начинаем. Не опускать же руки если у вас нет опыта работы, верно? И все что я описал выше про рыбалку и прикорм сделано для того, чтобы дать вам направление движения.

Базовые алгоритмы составления продающего резюме с высоким.

Резюме без опыта работы, для студентов или людей меняющих свою профессию, имеет некоторые нюансы при составлении, которые мы укажем ниже.

Любой работодатель ищет квалифицированного работника с хорошим опытом работы, но некоторым нужны молодые и энергичные люди без него, которым можно и платить поменьше, и работать они будут эффективней. В подобных фирмах, а также государственных предприятиях, нарабатывается бесценный рабочий опыт.

В резюме, без опыта работы, нужно указывать (например, если Вы собираетесь устраиваться бухгалтером) Ваши успехи в учебе, знание определенных программ. Обязательно указывайте дополнительное образование, прохождение различных курсов и тренингов, практических занятий. Также к резюме приложите рекомендательное письмо. Правила составления данного письма для студента отличается тем, что в нем нужно указывать успехи по учебе, победы в олимпиадах, а также прохождение практики и любую работу, которую Вы выполняли неофициально.

При поиске первой работы во время обучения в ВУЗе или сразу после его окончания перед соискателем возникает задача в составлении резюме без опыта работы. В резюме студента особое внимание следует уделить личным качествам, основном, дополнительном образовании, хобби, а также информации об окончании курсов, участии в различных конкурсах, олимпиадах, семинарах, конференциях, наличии наград, грамот. Если имеется неофициальный опыт работы (без внесения записей в трудовую книжку), к примеру, производственная практика и какие-то навыки, об этом также стоит указать. Изложенная информация должна соответствовать вакансии, на которую пишется резюме.

Для того, чтобы Ваше резюме без опыта работы получилось эффективным и смогло вызвать интерес у потенциального работодателя, отнеситесь к его написанию с полной ответственностью. Составьте к нему сопроводительное письмо, по возможности приложите рекомендации. В помощь Вам в создании качественного резюме ниже приведен готовый пример.

Если вы думаете, что студенту без опыта работы писать резюме, в общем-то, нет смысла, то глубоко ошибаетесь. Опыта работы у вас может и не быть, но опыт… Согласитесь, любой нормальный человек годам к 18-20 хоть каким-либо опытом должен обладать. Вы же не на необитаемом острове все эти годы провели?

Правило №1. Каждое резюме студента без опыта работы должно быть «заточено» под конкретного работодателя или под конкретную должность. Пытаться соорудить универсальное резюме на все случаи жизни – самая большая глупость, и не менее глупо потом удивляться, почему ни один работодатель вам так и не перезвонил.

Оптимальный вариант резюме студента без опыта работы – один печатный лист. Подробности при собеседовании. У работодателя нет времени перечитывать талмуды.

Естественно, начинать нужно с ваших личных данных. Пишем имя, фамилию, отчество. Указываем конкретный адрес проживания (дублировать пункт адресом.

Образец резюме без опыта работы

Поиск работы очень сложный процесс, который требует огромного терпения и наличия необходимых знаний. Главное требование работодателей это наличие опыта работы в определённой области, но что делать, если вы, например, студент и пока ещё нигде не работали? Не всегда опыт работы настолько важен, ведь имея нужные навыки для определённой работы, вы сможете выполнять её лучше других. В таком случае, составляя резюме, нужно сделать акцент на своих профессиональных навыках и умениях, знаниях тех или иных программ, законов, нормативов. Также будет хорошо указать ваши личные качества, хобби, увлечения – покажите свою разносторонность и честность. Главным вашим преимуществом будет умение реализовать на практике полученные знания, желание работать, учится и развиваться. Увидев ваш потенциал, работодатель обязательно пригласит вас на собеседование, где вы сможете проявить себя в полной мере.

Смотрите также другие примеры резюме:

Поиск первой работы, это очень волнующий момент. В первую очередь потому, что отсутствие опыта работы может вызвать некий дискомфорт как у работодателя, так и у соискателя.

Наиболее часто, без опыта работы свою трудовую биографию начинают студенты. Что же делать, если у Вас нет работы, что писать в резюме? Ответ очень просто. Предлагаем вашему вниманию пример резюме без опыта работы.

Борисюк Максим Владимирович
Россия, Москва, тел. (495) 578-90-11
Цель Стажер / Помощник

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Дата рождения: 15.12.1995г.
Ожидаемый уровень оплаты труда: 10 000 руб.
График работы: частичная занятость

ОБРАЗОВАНИЕ
Основное образование: неполное высшее
Университет КНДУ. 2009-2012 г.
Годы учебы: с 2008 по настоящее время.
Студент 3 курса.
Специальность: управление персоналом.

ЛИЧНЫЕ НАВЫКИ
Профессиональное владение ПК, владение немецким и английским языком. Общительность, способность работать в.

Резюме молодого специалиста или студента должно выглядеть по-другому, чем резюме опытного специалиста. Молодым специалистам необходимо грамотно представить свой потенциал, выражающийся в способности обучаться, желании достигать поставленные цели и т.д. О том, как правильно составить резюме без опыта работы, ниже мы привели 5 советов и рекомендаций. Также, рекомендуем посмотреть инфографику в конце этой статьи.

1. На самом деле у Вас есть опыт работы!

Отсутствие профессионального опыта вовсе не означает, что у Вас нет опыта работы. В резюме нужно указать опыт прохождения стажировок и производственных практик, различных подработок, волонтерства, участия в общественной жизни университета и т.п. Покажите, какие навыки Вы получили при этом. Например, если Вы профорг группы, курсы или факультета, «похвастайтесь» лидерскими качествами и организаторскими способностями. А если Вы работали менеджером по продажам, например, компании «Билайн», упомяните про свои успехи.

Какое резюме лучше всего для студентов

Вы — молодой специалист и только что закончили ВУЗ. Составляя резюме Вам нужно решить главную проблему — небольшой практический опыт или его отсутствие.

Опыт работы

Если во время учебы Вы принимали участие в каких-либо работах (подрабатывали фрилансом, проходили производственную практику, работали неполный рабочий день) то об этом стоит написать в резюме. Однако нужно выбрать только то, что прямо связано с позицией на которую Вы отправляете резюме.

Например, Вы работали промоутером в магазине и выполняли дизайнерский проект как фрилансер. Вы собираетесь отправить резюме на позицию секретаря. В таком случае стоит упомянуть о работе промоутером, указав что Вы получили опыт общения с людьми. Рассказывая о дизайнерской работе стоит подчеркнуть что это был опыт самостоятельной работы с серьезными заказчиками, которые требовали предоставление регулярной отчетности о ходе работы.

Если Вы разносили почту, то указывать о.

Для недавних выпускников учебных заведений вполне
нормально отсутствие официального опыта работы (т.е. без внесения записи
в трудовую книжку). Но, во-первых, кто сказал, что неофициальный опыт
работы писать в резюме запрещено? А во-вторых, отсутствие опыта работы,
вполне можно заменить. Чтобы составить резюме без опыта работы, необходимо пройти несколько подготовительных этапов.
Возьмите лист бумаги и приготовьтесь записывать. Для начала вспомните все, чем Вы занимались во время
обучения. Например: кружки, увлечения, хобби, есть ли у Вас какие либо
награды за участие в конкурсах — грамоты, дипломы и пр. Также не забывайте про каникулы – вспомните, например: посещаемые секции, поездки, общение с друзьями и т.д. Теперь попробуйте описать свои увлечения (хобби). Например: рыбалка, спорт, знакомства, компьютер. Подумайте, какими личными качествами Вы обладаете, какие навыки имеете. Посмотрите на получившийся список и выберите из него
все, что, с.

Многие люди задаются вопросом: что написать в резюме, если нет опыта работы. Как правило, чаще всего это беспокоит студентов, которые ищут работу для своего первого опыта. Так какие же пункты стоит включить в него, чтобы оно было по достоинству оценено потенциальным работодателем?

Самый простой и эффективный путь – воспользоваться готовыми шаблонами на специальных сайтах. Например, сайты superjob. headhunter или cvmaker предлагают отличные шаблоны резюме, где можно без труда их заполнить и сохранить себе на компьютер. Или вы можете заполнить готовый бланк и заполнить его.

Скачать его можно у нас — Бланк резюме без опыта работы.

Рассмотрим заполнение анкеты на примере сайта headhunter. Нажимаем на кнопку «Создать резюме» и выполняем дальнейшие инструкции.

Для заполнения резюме необходимо пройти несложную процедуру регистрации на сайте, которая не требует подтверждения.

Далее заполняем предложенные графы. В основной.

Многие учащиеся ВУЗов не имеют столь высокой стипендии, позволяющей удовлетворить все нужды. Поэтому многие студенты ищут работу. Либо учащиеся последних курсов решают позаботиться о трудоустройстве еще до получения диплома. В любом случае, главное, с чего начинается поиск работы, - это создание грамотного резюме. Именно этот документ сможет рассказать работодателю о вас и ваших навыках.

Но как составить резюме студенту правильно? Ведь описание опыта работы, столь необходимое для любого резюме, будет, скорее всего, пустым. Но в таком случае нужно более полно описать свои достижения и навыки. Есть ряд общих рекомендаций по составлению резюме, которых стоит придерживаться, и несколько особенностей, характерных именно для резюме студента без опыта работы.

Общие положения

Размер резюме фиксированный, он не должен быть больше одного листа документа в Word или одного листа А4. Излишне длинные резюме, как правило, работодатели не читают, поэтому даже если вы обладаете.

Наверное каждый студент или выпускник, при поиске первого места работы, задавал себе вопрос, зачем мне писать резюме? Ведь у меня нет опыта работы, поэтому мне не будет что туда написать. Мы считаем, что это неверно.
Вопреки распространенному мнению, резюме не является отображением вашего прошлого опыта, а документом, который постоянно обновляется и показывает перечень ваших целей и результатов по мере их развития. Начиная с первого курса или места работы вы будете улучшать свое резюме, добавляя туда новые факты, которые поднимут ваш уровень как работника.
Приведем три распространенных мифа о резюме для студента или выпускника, как соискателя без опыта работы. а затем дадим рекомендации, чтобы помочь Вам написать резюме, а также приведем образец резюме студента, чтобы помочь вам в этом процессе.

Миф № 1: "Я только начал учится в университете, я еще не имею ничего в списке резюме".
Не нужно писать в резюме образование и опыт полученный в средней.

Иван Васильевич Змейка

Должность, на которую претендуете

Юрист, помощник юриста

Не следует писать в цели резюме «студент» или «без опыта работы» ; указывайте одну конкретную должность, максимум - две, но смежные по сфере деятельности

Дата рождения: 12.03.1991г.

Контактная информация (телефон, е-mail):

+7 905 … … zmeika@. com

1. Образование (этот раздел составляет 1/3 от всего резюме. Не используйте в названиях учебных заведений аббревиатур и сокращений)

2008-2012 гг. Южный федеральный университет, юридический факультет

Специальность: гражданское право

Форма обучения: очная

Тема дипломной работы – «Правовые основы управления государственными закупками»

2. Профессиональный опыт – прохождение преддипломной практики

02.2012 – 04.2012 в ООО «ТРИЗ» (юридические услуги)

Должность: стажер, помощник юриста

Обязанности: выполнение поручений руководителя, подготовка пакета.