Руководства, Инструкции, Бланки

капельный полив лабиринт инструкция img-1

капельный полив лабиринт инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Инструкция по монтажу капельного полива своими руками

LiveInternet LiveInternet Инструкция по монтажу капельного полива своими руками Инструкция по монтажу капельного полива своими руками

Комплексный уход за растениями предполагает, в том числе, организацию регулярного орошения почвы. Но при этом необходимо учитывать, что для каждой культуры в этом деле есть свои особенности. Например, интенсивность снабжения их влагой, равномерность ее распределения на участке. В тепличных хозяйствах наибольшее применение получил метод капельного полива посадок, который вполне возможно сделать своими руками на вашем участке.

  • Не происходит размыв грунта, почва насыщается максимально, на большую глубину, тогда как при поверхностном поливе не вся влага доходит до корневой системы растений.
  • Исключается нерациональное использование жидкости, что дает ее экономию до 50%.

Постоянство и регулярность увлажнения почвы. Растения не получают ожоги, что часто происходит при их поливе обычным способом, так как в этом случае любая капля воды на листе становится своеобразной «линзой», преломляющей солнечный луч (свет от осветительного прибора). Корни растений не тянутся в разные стороны, а развиваются на ограниченном участке, что позволяет делать посадки более частыми, максимально используя полезную площадь. Обеспечивается наиболее благоприятная температура воды для полива растений. Вероятность появления сорняков сводится к минимуму, не происходит эрозии почвы. Значительно сокращаются время и трудозатраты на проведение оросительных мероприятий, не говоря уже об удобстве пользования системой.Такая организация ухода за растениями обеспечивает их хороший рост, повышение урожайности (на 60 – 70%), позволяет уменьшить применение различных удобрений, что положительно сказывается на «экологической чистоте продукции». Да и рассады в этих условиях высаживать потребуется меньше. С этой точки зрения капельный полив является методом экономически выгодным

Схема капельного полива в теплице довольно простая: источник воды – очистной фильтр – система капилляров. Если с двумя первыми частями конструкции особых сложностей нет, то с капельной линией стоит разобраться подробнее. Продается в 2-х исполнениях – лента или трубка. Впрочем, «лента» – название условное. На самом деле это та же трубка, только эластичная. Она выглядит как лента в свернутом состоянии, в бухте. На конце каждого участка линии ставится «разбрызгиватель» – капельница. Она бывает как встраиваемой в трубку (ленту), так и присоединяемой к ней. Последние отличаются разнообразием – расходом жидкости, числом отверстий, конструкцией (компенсированные или нет).

Подготовительные мероприятия - Предварительно определяется схема расположения «саженцев» в зависимости от вида культуры (промежутки между рядами в теплице, их протяженность). Нужно учесть, что для каждого вида растений есть свои особенности орошения. Если на одной «грядке» высаживается разная рассада, то придется делать отдельные подсистемы полива. Рассчитывается необходимая потребность в жидкости для каждого вида саженцев. На основании этого определяется максимальный расход воды при одновременном поливе всех растений. Составляется схема расположения элементов системы – отрезки трубок, соединители (переходники, крестовины), капельницы. Подсчитываются виды необходимых фитингов, их количество, число капельниц (если они устанавливаются отдельно), общая длина шланга.

Монтаж системы капельного полива - Установка емкости - Используется любой резервуар достаточной вместимости, обеспечивающий полноценный полив всей посадки за 1 раз. Необходимо учесть, что он должен располагаться примерно на 2 – 2,5 м выше уровня грядок. В этом случае вода будет идти самотоком и насос не понадобится. В зависимости от вида емкости ее можно закрепить или на стене, или установить на подставке. Место в теплице нужно выбирать с учетом того, как удобнее подвести к ней трубу для регулярного заполнения жидкостью. На выходе в обязательном порядке ставится кран. Он должен обеспечивать не только открывание/закрывание линии полива, но и плавную регулировку объема проходящей по ней воды. Желательно, чтобы «сосуд» имел крышку. В процессе эксплуатации будет происходить выпадение осадков на его дно, поэтому должна быть предусмотрена возможность очистки емкости. Кстати, именно поэтому выходной патрубок (вместе с краном) монтируется выше днища (примерно на 2 см), чтобы в «линию» уходила чистая вода, без взвесей.

Монтаж системы капельного полива -Фильтр - Многое зависит от того, откуда берется вода. Если из естественного водоема, то есть риск попадания в систему различных микроорганизмов. Они начнут размножаться, и придется довольно часто менять и форсунки, и трубки (ленты, шланги), так как все отверстия будут забиваться. Учитывая их диаметр, вряд ли удастся их прочистить, особенно линию по всей длине. Лучше, если вода будет из скважины или колодца. Жидкость из системы центрального водопровода также нуждается в качественной очистке, особенно если трубы металлические. В такой воде много твердых фракций (ржавчина, например). Какой тип фильтра выбрать, каждый решает в зависимости от местных условий. Но желательно делать не только грубую, но и тонкую очистку воды. Траты на фильтр сократят расходы на последующий ремонт элементов системы. Да и почва на «плантациях» не будет загрязняться всякими наносами.

Монтаж системы капельного полива -Система капилляров - Можно приобрести обычный поливочный шланг. Рекомендуется непрозрачный (чтобы избежать размножения микроорганизмов на его внутренних стенках) с их толщиной не более 1,5 мм. Такой легче укладывать на участке полива. В соответствие с разработанной схемой шланг режется на необходимое количество частей определенной длины. Все они соединяются между собой фитингами в соответствии со схемой укладки. Производится разметка мест расположения капельниц. В соответствии с этим в отрезках шланга прокалываются дырки. Их диаметр должен быть таким, чтобы капельница была надежно зафиксирована. При возможности к ней присоединяются небольшие трубки-отводы (если позволяет конструкция) для одновременного полива нескольких растений.

Монтаж системы капельного полива -Автоматика - При желании можно систему усовершенствовать. Для этого понадобится устройство управления (контроллер) и кран с соленоидом. По установленной хозяином программе кран будет самостоятельно открываться/закрываться. По такому же принципу можно автоматизировать и наполнение емкости (при необходимости). Это целесообразно делать, когда хозяин участка лишен возможности регулярного ухода за посадками в теплице (работа + другие хозяйственные дела, командировки и так далее).

Монтаж системы капельного полива- Рекомендации - Лучше приобретать капельницы, в которых предполагается самоочистка. Все остальные модели, как правило, одноразового использования, так как в большинстве из них конструкция разборку не предусматривает. Кроме того, целесообразно использовать изделия, к которым можно присоединять отводы. Это позволит одной капельницей поливать одновременно несколько растений. «Ленты» производятся по разной технологии. Есть варианты со сварными стенками, и они стоят гораздо дешевле. Но срок их эксплуатации крайне мал. Необходимо учитывать максимальное давление в трубках. На 0,1 мм толщины стенки – не более 0,1 атм. Шланг не должен быть слишком мягким, иначе вода под давлением будет просто «выбрасывать» капельницы. Но он не должен быть и чрезмерно жестким, так как это усложнит монтаж системы и крепление капельниц. В любом случае затраты на систему капельного полива полностью окупятся.

Другие статьи

Лента капельная «Лабиринт»

Интернет магазин

Лента капельная "Лабиринт" для капельного полива и орошения в теплицах и парниках.
Преимущества системы:
• Капельная лента укладывается на землю рядом с растением, для местного применения (выбор состоит только в расстоянии между лунками/капельницами) – она практически невесома.
• Легко монтируется – набор укомплектован всеми необходимыми фитингами.
• При засорении ленты – легко производится коррекция на линии полива.
Экономия воды и времени!

Лента капельная "Лабиринт" для капельного полива и орошения в теплицах и парниках.
Преимущества системы:
• Капельная лента укладывается на землю рядом с растением, для местного применения (выбор состоит только в расстоянии между лунками/капельницами) – она практически невесома.
• Легко монтируется – набор укомплектован всеми необходимыми фитингами.
• При засорении ленты – легко производится коррекция на линии полива.
Экономия воды и времени!
В комплект входит:
1. Лента капельная «Лабиринт» толщина150-200 мкм, расстояние между капельницами 20 – 30 см. водовыпуск 2,0-4,0 л/час – 50 п.м.
2. Кран шаровый16х16 – 1 шт.
3. Тройник штуцер 16х16х16 – 5 шт.
4. Стяжки (хомуты) – 15 шт.
5. Фильтр – 1 шт.
6. Инструкция по сборке системы полива.
Способ подготовки к применению: Перед началом эксплуатации необходимо раскатать капельную ленту вдоль ряда растений, один конец подключить к источнику воды, другой заглушить. Возможна укладка капельной ленты по поверхности земли или укладка в гряду на глубину до 15 см. Для соблюдения гарантийных характеристик капельная лента должна быть обращена лабиринтом вверх.
Капельную ленту можно прокладывать под землей, укрывать черной полиэтиленовой пленкой или монтировать на земле.
При монтаже нельзя растягивать или перфорировать капельную ленту, а так же волочить ее по земле.
Во избежание закупоривания, перед подключением капельной ленты промойте главную линию и ее ответвления.
При прокладке капельной ленты под землей следует произвести ее опрессовку в течение 24 часов, что бы не допустить ограничения потока ввиду уплотнения грунта.
Набор капельного полива работает с подключением к накопительной ёмкости (баки, бочки). Накопительную ёмкость – желательно поднять на высоту 800 – 1000 мм. от уровня земли, а так же система работает если накопительная ёмкость расположена на земле. Тогда врезать входной кран набора капельного полива необходимо на высоте не менее 20см. от уровня земли. Если набор капельного полива подключать к центральному водоснабжению то давление воды не должно превышать 1 атмосферы.

Капельный полив - Лабиринт - 20 м2

Капельный полив "Лабиринт" 20 м2

Лучшие решения инженерной мысли в вашем распоряжении!

В набор для капельного полива входит специальная капельная лента, которая имеет каналы в виде лабиринта, что позволяет выровнять давление и получить фиксированный водовыпуск. За счет лабиринта вода не бьет струями а медленно капает из шланга (выпуск порядка 2-4 литров воды в час).
Для организации капельного полива в вашей теплице или на участке вам понадобиться:

1. Емкость с водой поднятая на высоту 1-1.5м (рекомендуется) или водопровод с давлением до 2 атмосфер.

2. Набор фитингов для разводки, кран для включения полива, хомуты, шланг для разводки и капельная лента (все это имеется в наборе)
Вам нужно всего один раз подключить систему, положить капельную ленту прямо на землю, рядом с растениями на любом этапе роста!
Наполнить емкость водой и дать воде отстояться и согреться! (оптимальная температура воды для полива - не менее 20гр.)
Открыть кран и. полив начался!
Для контроля времени полива в вашем отсутствии можно воспользоваться специальными таймерами или просто оставлять в емкости необходимое количество воды.

Капельный полив работает без электричества, даже со слабым напором воды или из емкости и устанавливается за пол часа неподготовленным человеком!
Установив набор один раз вы забудите про проблемы с сорняками, постоянным рыхлением земли, полив станет легким и простым занятием, а урожаи возрастут!
Когда жара спадает, а вода в емкостях нагрелась вы просто засекаете время и открываете кран.
Теплая вода в течении нескольких часов капля за каплей падает прямо к корням ваших растений, полностью впитывается землей, не оставляет солнечных ожогов, не растекается лужами и не питает сорняки. Ваши растения скажут вам огромное спасибо и отблагодарят большими урожаями!

Вода подается непосредственно к корням растений, медленно, буквально по капле.
Научные исследования доказывают, что капельный полив самый эффективный способ орошения, например урожайность томатов может достигать 73 тонн с гектара (против 50 тонн при дождевании). Расход воды при этом в 2,5 раза меньше!
При дозированной подаче воды в прикорневую зону растения усваивается до 95% поступающей жидкости, при использовании удобрений - необходимое количество снижается в 2 раза.
Почва вокруг корней не превращается в корку - обеспечивается доступ воздуха и воды к корням,а также исключается возможность эрозии почвы.

Капельная лента "Лабиринт" 150-200 мкм, шаг 20 см, 2-4 л/ч - 30 м.
Шланг 1/2" - 3м.
Кран шаровый 16х16 - 1шт.
Тройник штуцер 16х16х16 - 5шт.
Стяжки (хомуты) - 15шт.
Инструкция по сборке системы полива

Каталог Набор для капельного полива и орошения ЛАБИРИНТ, 50 от магазина Агроном

Набор для капельного полива и орошения ЛАБИРИНТ, 50

Набор - это готовое решение, все, что вам понадобится для монтажа:

1. Капельная лента "Лабиринт" 150-200 мкм, шаг 30 см, 2-4 л/ч - 50 м.

3. Кран шаровый 16х16 - 1шт.

4. Тройник штуцер 16х16х16 - 5шт.

5. Стяжки (хомуты) - 15шт.

6. Инструкция по сборке системы полива

В набор для капельного полива входит специальная капельная лента, которая имеет каналы в виде лабиринта, что позволяет выровнять давление и получить фиксированный водовыпуск. За счет лабиринта вода не бьет струями? а медленно капает из шланга (выпуск порядка 2-4 литров воды в час).

Для организации капельного полива в вашей теплице или на участке вам понадобиться:

1. Емкость с водой, поднятая на высоту 1-1.5м (рекомендуется) или водопровод с давлением до 2 атмосфер.

2. Набор фитингов для разводки, кран для включения полива, хомуты, шланг для разводки и капельная лента (все это имеется в наборе)

Вам нужно всего один раз подключить систему, положить капельную ленту прямо на землю, рядом с растениями на любом этапе роста!

Наполнить емкость водой и дать воде отстояться и согреться! (оптимальная температура воды для полива - не менее 20гр.)
Открыть кран и. полив начался!
Для контроля времени полива в вашем отсутствии можно воспользоваться специальными таймерами или просто оставлять в емкости необходимое количество воды.

Капельный полив работает без электричества, даже со слабым напором воды или из емкости и устанавливается за пол часа неподготовленным человеком!

Установив набор один раз - вы забудете про проблемы с сорняками, постоянным рыхлением земли, полив станет легким и простым занятием, а урожаи возрастут!

Когда жара спадает, а вода в емкостях нагрелась - вы просто засекаете время и открываете кран.

Теплая вода в течении нескольких часов капля за каплей падает прямо к корням ваших растений, полностью впитывается землей, не оставляет солнечных ожогов, не растекается лужами и не питает сорняки. Ваши растения скажут вам огромное спасибо и отблагодарят большими урожаями!

Вода подается непосредственно к корням растений, медленно, буквально по капле.

Научные исследования доказывают, что капельный полив самый эффективный способ орошения, например, урожайность томатов может достигать 73 тонн с гектара (против 50 тонн при дождевании). Расход воды при этом в 2,5 раза меньше!

При дозированной подаче воды в прикорневую зону растения усваивается до 95% поступающей жидкости, при использовании удобрений - необходимое количество снижается в 2 раза.

Почва вокруг корней не превращается в корку - обеспечивается доступ воздуха и воды к корням, а также исключается возможность эрозии почвы.

- Полив без физических нагрузок.

- Удобрение всех растений одновременно.

- Почва дышит. Вода не заливает корни.

- Корневая система развивается лучше.

- Экономия времени и воды.

Набор для капельного полива и орошения - Лабиринт - 30м2 - купить по лучшей цене в Екатеринбурге от компании - магазин «Pole1» г

Набор для капельного полива и орошения "Лабиринт" 30м2

В набор для капельного полива входит специальная капельная лента, которая имеет каналы в виде лабиринта, что позволяет выровнять давление и получить фиксированный водовыпуск. За счет лабиринта вода не бьет струями а медленно капает из шланга (выпуск порядка 2-4 литров воды в час).

Для организации капельного полива в вашей теплице или на участке вам понадобиться:

1. Емкость с водой поднятая на высоту 1-1.5м (рекомендуется) или водопровод с давлением до 2 атмосфер.

2. Набор фитингов для разводки, кран для включения полива, хомуты, шланг для разводки и капельная лента (все это имеется в наборе)

Вам нужно всего один раз подключить систему, положить капельную ленту прямо на землю, рядом с растениями на любом этапе роста!

Наполнить емкость водой и дать воде отстояться и согреться! (оптимальная температура воды для полива - не менее 20гр.)
Открыть кран и. полив начался!
Для контроля времени полива в вашем отсутствии можно воспользоваться специальными таймерами или просто оставлять в емкости необходимое количество воды.

Капельный полив работает без электричества, даже со слабым напором воды или из емкости и устанавливается за пол часа неподготовленным человеком!

Установив набор один раз вы забудите про проблемы с сорняками, постоянным рыхлением земли, полив станет легким и простым занятием, а урожаи возрастут!

Когда жара спадает, а вода в емкостях нагрелась вы просто засекаете время и открываете кран.

Теплая вода в течении нескольких часов капля за каплей падает прямо к корням ваших растений, полностью впитывается землей, не оставляет солнечных ожогов, не растекается лужами и не питает сорняки. Ваши растения скажут вам огромное спасибо и отблагодарят большими урожаями!

Вода подается непосредственно к корням растений, медленно, буквально по капле.

Научные исследования доказывают, что капельный полив самый эффективный способ орошения, например урожайность томатов может достигать 73 тонн с гектара (против 50 тонн при дождевании). Расход воды при этом в 2,5 раза меньше!

При дозированной подаче воды в прикорневую зону растения усваивается до 95% поступающей жидкости, при использовании удобрений - необходимое количество снижается в 2 раза.

Почва вокруг корней не превращается в корку - обеспечивается доступ воздуха и воды к корням,а также исключается возможность эрозии почвы.

  1. Капельная лента "Лабиринт" 150-200 мкм, шаг 20 см, 2-4 л/ч - 30 м.
  2. Шланг 1/2" - 3м.
  3. Кран шаровый 16х16 - 1шт.
  4. Тройник штуцер 16х16х16 - 5шт.
  5. Стяжки (хомуты) - 15шт.
  6. Инструкция по сборке системы полива