Руководства, Инструкции, Бланки

график трудозатрат образец img-1

график трудозатрат образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как рассчитать трудоемкость работы

Как рассчитать трудоемкость работы

Сосчитайте общее количество фактического времени, отработанного основными рабочими предприятия за отчетный месяц. Для подсчета фактического фонда рабочего времени можно использовать первичные документы по его учету (табели учета использования рабочего времени по производственным цехам или участкам). Подсчитайте общую сумму отработанных человеко-часов за месяц основными рабочими этих участков.

Определите стоимость продукции, произведенной предприятием за месяц. Приход готовой продукции по планово-учетным ценам сосчитайте по данным бухгалтерского учета. Далее поделите фактический фонд рабочего времени основных рабочих в человеко-часах на стоимость выпущенной продукции. Полученная цифра будет являться коэффициентом трудоемкости производства. По этому же принципу рассчитывается плановая трудоемкость производства (для расчета используются плановые расчетные показатели количества фонда рабочего времени и объема выпуска готовой продукции), трудоемкость отдельного вида продукции, технологическая трудоемкость.

Проанализируйте полученные результаты. Чем ниже трудоемкость работы. тем выше производительность труда работников. Проверьте, как выполняется производственный план по выпуску продукции, выявите отклонения от плановых показателей. Рассмотрите влияние отдельных факторов на рост или снижение производительности труда на вашем предприятии (качество сырья, полуфабрикатов, квалификация работников и т.д.). Сделайте необходимые выводы.

Другие статьи

Что такое трудозатраты?

что такое трудозатраты?

Helga Высший разум (631926) 6 лет назад

Трудозатраты/усилия - это количество единиц затрат труда персонала, необходимых для завершения работы или какого - либо другого элемента проекта. Обычно выражается в рабочих человеко-часах, в человеко-днях или рабочих неделях, затрачиваемых персоналом. Не следует путать с продолжительностью.

Проклятый Адвокат Мыслитель (5132) 6 лет назад

ТРУДОЗАДЫ. -этож не вопрос, наверно знаешь*

Трудозатраты измеряются в часах, которые должны отработать трудовые ресурсы для успешного завершения всей задачи. Например, если задача длится 5 дней и ее выполняет один работник со стандартным 8-часовым рабочим днем, то ее трудозатраты равны 40ч.

Александр Романов Просветленный (32953) 6 лет назад

Трудозатраты? Это количество часов, требуемое одному человеку для выполнения определенного вида работ, (чел/час). этот термин используют в сметах, нарядах и т. д. с целью установления сроков выполнения комплекса различных работ и превращения трудозатрат в рубли. (час\руб) / (чел/час) по идее равно 0

тюльпан Мыслитель (5717) 6 лет назад

для того чтоб приготовить котлеты вам необходимы продукты ( материалы) и время на обработку и готовку ( трудозатраты)
а вообщем А Романов прекрасно справился с ответом на этот нелегкий вопрос

Vitro – cистема управления инженерными данными

План-график проектов и учет трудозатрат

Vitro Planner - это функциональность управления План-графиками проектов и трудозатратами в проектной организации, которая обладает удобным пользовательским интерфейсом и встроенной логикой. Это инструмент управления ресурсами проектной организации как на уровне подразделений и рабочих групп, так и на уровне конкретных проектировщиков. Vitro Planner можно использовать как отдельный продукт, так и в составе расширенной редакции системы - Vitro Enterprise.

Основные пользователи данной функциональности - руководители проектной организации всех уровней.

Директор проектной организации при помощи нашей системы всегда сможет сразу увидеть проблемные ситуации на любом из проектов, идущих на предприятии. С помощью одной кнопки Директор при встрече со своим заказчиком сможет показать причины задержки сроков выполнения работ. Такая наглядная демонстрация управляемости проектной организации рождает репутацию надежного исполнителя с прозрачными рабочими процессами, что значительно повышает привлекательность предприятия в глазах заказчиков.

Главный инженер на основании нашего план-графика проектов в режиме онлайн сможет отследить ход выполнения проектов и вовремя провести разбор проблемных ситуаций в случае угрозы срыва сроков. И речь идет не о нескольких проектах - Главный инженер сможет делать мониторинг выполнения работ, распределенных между смежными специальностями, сразу по всем текущим проектам. даже если их несколько десятков или несколько сотен. Наша система поможет Главному инженеру отслеживать загрузку проектных подразделений и правильно формировать условия выполнения работ по новым договорам.

Руководителю проектного подразделения или руководителю группы специалистов наша система дает инструмент планирования работ, инструмент контроля загрузки своего подразделения по разным проектам во времени, инструмент регистрации критичных ситуаций и причин их возникновения. Со временем накопленная в системе статистика выполнения планов позволит значительно улучшить качество планирования работ под новые проекты. А функционал учета рабочего времени позволит быстро собрать данные по работам сотрудника для финансового подразделения.

Задачи, решаемые системой Vitro Planner
  • Выдача заданий смежным специальностям и декомпозиция задач до исполнителей
  • Контроль над срывами сроков проекта, указанных в договоре с Заказчиком
    • Напоминания и оповещения о сроках начала и окончания работ по плану
    • Автоматическое перепланирование оставшейся части проекта при переносе сроков элемента плана
  • Наглядный инструмент для общения с Заказчиком при разборе проблем на проекте
    • Текущая информация о ситуации на проекте в одной таблице в режиме on-line
    • Показ виновников и причин задержек в процессе разработки
  • Мониторинг всех выданных смежниками задач по всем проектам в единой таблице
  • Планирование и учет трудозатрат по заданию на уровне рабочих часов конкретных исполнителей
  • Доступ к информации с любого места в любое время и простота использования
Технологии и возможности системы Vitro Planner

Vitro Planner позволяет:

  • управлять ресурсами предприятия на уровне подразделений и на уровне сотрудников
  • планировать и контролировать исполнение планов по проектам в разных разрезах по всему портфелю проектов
  • контролировать полную картину загруженности отделов по всем проектам за период времени
  • контролировать исполнение обязательств между смежными подразделениями проектной организации

Vitro Planner имеет:

  • Web-интерфейс
    • Современный и привычный дизайн
    • Удаленный доступ через современные мобильные устройства
  • Встроенный инструмент мгновенной перегруппировки, сортировки и фильтрации планов по нужному параметру; кнопки быстрой фильтрации и сортировки
  • Встроенное представление планов в виде диаграммы Ганта, что позволяет
    • Визуализировать планы по проектам
    • Наглядно увидеть критические периоды загрузки подразделений
    • Быстро выстраивать и отслеживать динамические связи между планами работ
  • Связь с рабочими процессами предприятиями
    • Автоматическая выдача заданий руководителям смежных подразделений по плану с возможностью создания подзадач
    • Контроль фактического исполнения заданий и элементов планов
  • Инструментарий ввода плановых и фактических отработанных часов каждого исполнителя по задачам
  • Аналитическая отчетность с возможностью создания собственных отчетных форм
  • Механизм оповещений - напоминаний о приближающихся сроках начала и окончания работ по плану

Vitro Planner на требует установки клиентского приложения - вся работа с планированием и контролем работ ведется через интернет браузер.


Рисунок 1 Планы-графики проектов в единой таблице с возможностью детализации


Рисунок 2 Фильтр по проекту и функции по строке плана - графика

Рисунок 3 Учет трудозатрат по ресурсам. План и факт


Рисунок 4 Отчет по трудозатратам за месяц с отражением плановых и фактических чел/часов по задачам плана


Если Вам не подходит функционал модуля Vitro Planner, возможна разработка глубокого интегрированного решения Vitro-CAD и MS Project Server, поскольку обе системы в основе имеют одну базовую платформу MS SharePoint.
Использование интегрированного решения на базе Vitro-CAD и MSProject позволит контролировать все этапы жизненного цикла проекта – от начала его планирования до передачи проекта в архив.

Версия для печати

Определяем, насколько загружена бухгалтерия

Самое читаемое Определяем, насколько загружена бухгалтерия Статьи этого раздела

Вот уже несколько месяцев в некоторых случаях необходимо применять профессиональные стандарты. В связи с этим компании следует четко представлять порядок внедрения профессиональных стандартов, а также последствия и ответственность за их неприменение.

HR, в особенности не обременённые психологическим образованием, любят слово «психотип». «Этот кандидат не подходит нам по психотипу!». Когда спрашиваешь, что это такое, и какие психотипы бывают, обычно слышишь в ответ что-то про интравертов и экстравертов. Ещё вспоминают холериков и сангвиников. На вопрос, к какому психотипу относится данный кандидат, и какие психотипы в компании предпочтительны, вразумительного ответа обычно не бывает.

Одним из наиболее эффективных способов создания действенной системы управления персоналом является разработка компетенций. Подобная работа проводится для того, чтобы стратегические цели компании можно было правильно сформулировать и достаточно легко осуществить. Благодаря правильной разработке компетенций руководитель сможет правильно озвучить стандарты работы персонала и повысить эффективность его работы.

В настоящее время Центр Оценки Assessment Center чаще всего проводится как разовый проект для решения конкретных кадровых задач. Такими задачами могут быть отбор лучших при приеме на работу, оценка соответствия должности руководителей или продавцов, формирование кадрового резерва, проведение внутреннего конкурса на новую вакансию, выявление чему учить ключевых сотрудников.

Понятия оценка и аттестация персонала часто путают. Для специалиста отдела кадров очень важно уметь отличать оценку — один из важнейших инструментов работы с персоналом — от аттестации. Ведь последняя является строго формализованной процедурой, регламентированной трудовым законодательством.

В некоторых ситуациях требуется быстро и точно оценить личные и деловые качества сотрудника. Например, в компании второй год действует утвержденная модель компетенций работников, и служба по работе с персоналом озадачилась вопросом: как…

С 1 сентября 2011 г. начал действовать новый Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда. В документе более детально прописан регламент проведения этой сложной процедуры, состав участников, их обязанности и требования к ним.

Под поощрением за труд понимаются публичное признание трудовых заслуг, оказание почета отдельному работнику или группе работников, которые выражаются в форме применения установленных действующим трудовым законодательством мер поощрения, льгот и преимуществ.

Аттестация - одна из наиболее распространенных форм оценки персонала. Но в отличие от других форм периодической оценки, аттестация является единственной оценочной процедурой, предусмотренной законодательством, и поэтому требует особой тщательности в части документального оформления.

Современные тенденции в деятельности организаций связаны с повышением роли и значимости научного управления персоналом. Руководство крупных и средних компаний начинает отчетливо понимать, что без грамотных специалистов и мотивированных работников добиться успеха в бизнесе практически невозможно.…

Семинары по оценке персонала в Московской бизнес-школе я всегда начинаю с краткого опроса участников: • У кого в компании проводится оценка персонала? • У кого она работает хорошо и…

Зачастую чтобы получить работу в хорошей компании, соискателям приходится проходить многоступенчатые собеседования, которые сложно назвать приятными. Кроме устных бесед и не всегда корректных вопросов, потенциального работника могут попросить заполнить ряд тестов. Соглашаться или нет - дело каждого, однако от этого может зависеть, возьмут ли вас на работу. О том, какие бывают тесты и с какой целью их составляют, читайте в этой статье.

Вопросы для менеджера по персоналу

Рекомендуемы вопросы для проведения собеседования

Вместо того чтобы стремиться к выбору идеального кандидата, отвечающего всем вообразимым требованиям, нужно сконцентрироваться на результатах, которых он должен достичь, и на технологии продаж, принятой в компании. Автор статьи показывает, как на практике можно выявить ключевые компетенции продавцов.

Законодательство не обязывает всех без исключения работодателей проводить аттестацию своих работников — ни в Трудовом кодексе РФ, ни в ином нормативном правовом акте общеотраслевого и обязательного характера не установлено, что любой работодатель должен периодически проверять…

Автор: Светлана Владимировна Ивaнoва, кандидат психологических наук, сертифицированный тренер и HR-менеджер, старший партнер и ведущий тренер КPG Тraining Сenter.

После издания соответствующих документов начинается, пожалуй, самая сложная часть работы, которая ложится на плечи менеджеров по персоналу - работа по разъяснению целей и задач аттестации и преодолению сопротивления, неизбежно возникающего среди сотрудников. Прежде всего, важно понимать и уметь хорошо донести, что аттестация - это не карательная мера, а необходимый инструмент развития компании.

Впервые Assessment Center (далее – Центр Оценки) как процедуру кадровой работы применили в компании АТ&Т в 1954 году в рамках исследовательской программы, а уже в 1958 году его стали постоянно использовать для оценки готовности к управленческой деятельности. В 60-70 годы многие американские фирмы создали у себя Центры Оценки персонала (IBM, «Стандарт ойл оф Огайо», «Сирс Робакс» и др.). В 1970 году Центрами Оценки располагали 100 фирм, а в 1980 году – уже около 2-х тысяч.

Примерно с 1998 года данная технология начала активно адаптироваться и развиваться российскими консалтинговыми компаниями, а с 2001-го – повсеместно применяется в России.

Система аттестации и оценки персонала — важный элемент управления человеческими ресурсами. Принципиальным условием эффективной работы системы оценки является ее комплексный характер, учитывающий все многообразие задач, решаемых конкретной организацией в общей системе кадрового менеджмента. Сегодня компании используют два понятия: оценка и аттестация персонала. Дадим наиболее общее определение этим понятиям.

Последние статьи

График трудозатрат образец

/ пгс / общ. методичка / 8. Расчет трудозатр. и прод. работ 8. РАСЧЕТЫ ТРУДОЗАТРАТ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОТ

Полные трудозатраты на производство работ нулевого цикла подсчитывают для каждого объекта отдельно. Основой для расчетов являются трудозатраты на единицу объема работ или норма времени в человеко-часах, которые принимают из нормативной литературы. Единичные трудозатраты (или нормы времени – Нвр ) показывают количество труда, затрачиваемое на единицу объема работ и необходимое для производства единицы доброкачественной продукции рабочим соответствующей профессии и квалификации, работающим в условиях правильной организации труда и производства. Например, на 100 м 3 грунта при экскаваторной разработке, на монтаж одной колонны, на 10 м длины заделываемого шва между плитами покрытия и т.п.

При известном фактическом объеме работ определяют нормативные трудозатраты (или нормативную трудоемкость) в чел-часах:

где Нвр – норма времени, принимаемая по сборникам ЕНиР, чел-час.

V– объем работ в тех единицах, на которые дается норма времени.

Единичные нормативные трудозатраты на различные виды работ излагаются в сборниках:

ЕНиР – единые нормы и расценки

ВНиР – ведомственные нормы и расценки

МНиР – местные нормы и расценки

В сборниках на выполнение каждого вида работ приводится: полное описание состава работ по операциям, состав звена профессиональный и численный, расценки в рублях, указываются особые условия на производство работ.

По трудозатратам можно определить продолжительность выполнения каждого вида работ в часах:

где n– количество рабочих – исполнителей соответствующего вида работ.

Звено исполнителей рекомендуется назначать ориентируясь на приведенное в сборниках ЕНиР. Для ускорения выполнения работ можно принимать 2-3 звена, конечно, увязывая принятое количество работающих с размерами захватки, на которой размещаются рабочие и сменностью.

Расчеты приводят в табличной форме «шапка»

Продолжит. выполнения работы, см

Поясним некоторые этапы разработки «калькуляции».

В графе 2 содержание работы следует описать кратко, но в то же время указать все обстоятельства влияющие на принимаемое значение затрат труда по ЕНиР.

В графы 3 и 4 вписывают объем работ по разрабатываемому объекту в тех единицах, на которые приводится нормы трудозатрат в ЕНиР.

В графе 5 следует записать точный «адрес» откуда взяты затраты труда на единицу объема работ (Нвр ). Например, запись§Е 2-1-36, табл. 2, в3, Ку =1,2 означает следующее:

Е2 – использован ЕНиР, сборник №2,

1 – выпуск этого ЕНиР №1, т.е. раздел «Здания и промышленные сооружения»,

36 – номер параграфа в сборнике №2, первого выпуска,

табл. 2 – номер таблицы, т.к. в параграфе может быть несколько таблиц

в3 – расположение клеточки из которой взята норма-времени; таблицы имеют буквенную и цифровую разметку как шахматная доска или игра «Морской бой»,

Ку =1,2 – коэффициент условий работ равный 1,2; в примечаниях к параграфам или в «Технической части» сборника ЕНиР часто даются описания отклонений от тех условий работ, на которые составлена таблица. Если нормируемая работа совпадает с указаниями таких примечаний, следует использовать этот коэффициент.

В графы 6 и 7 вписывают соответственно норму времени в человеко-часах из ЕНиР и вычисленную трудоемкость на весь объем также в человеко-часах.

В графы 8 и 9 вписывают нормы машинного времени из ЕНиР в машино-часах и вычисленную машиноемкость на весь объем также в машино-часах.

В графы 10 и 11 вносят сведения по рекомендуемому в ЕНиР звену: профессию, разряд и количество человек.

В графу 12 вносят название и марку механизма применяемого на выполнении работы, ручного механизированного инструмент или ставят прочерк, если не применяется ничего.

В графы 13 и 14 вносят соответственно значения зарплаты на единицу объема работ (расценку) взятую из ЕНиР в рублях и зарплату за весь объем выполняемой работы также в рублях.

В графу 15 вносят вычисленные значения продолжительности выполнения каждой работы в сменах. Заметим, что если для подсчета продолжительности использовать трудозатраты из графы 7 в человеко-часах, то результат надо разделить на длительность смены (8,2 ч).

На основе «Калькуляции» рассчитывают технико-экономические показатели:

нормативные затраты труда рабочих, чел-час

нормативные машинозатраты, маш-час

зарплату рабочих – строителей, руб.

зарплату рабочих – механизаторов, руб.

стоимость производства отдельных видов работ: земляных, монтажных, бетонных и др. руб.

выработку на 1 рабочего в смену в натуральных измерителях

удельную трудоемкость по видам работ.

Общую трудоемкость на вид работ чел-см. делят на объем этого вида работ.

Выработка определяется делением числового значения показателей конечной продукции на нормативные затраты труда рабочих в человеко-часах и умножением на продолжительность рабочей смены. Выробатка можетопределяться на одного рабочего или бригаду и имеет размерность м 3 /чел, п.м./чел, м 2 /чел. и т.п.