Руководства, Инструкции, Бланки

должностная инструкция для заместителя директора по воспитательной работе img-1

должностная инструкция для заместителя директора по воспитательной работе

Категория: Инструкции

Описание

Должностная инструкция заместителя директора по воспитательной работе

________________________
(подпись)
________________________
(Ф.И.О.)
«_____»_____________ 200___г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ

ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ


____________________________________________________________
(название общеобразовательного заведения)

_____________________________________________________________
(Ф.И.О.)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Заместитель директора школы по воспитательной работе назначается на должность и освобождается от нее начальником управления образования по представлению директора школы.
На период отпуска или временной нетрудоспособности заместителя директора школы по воспитательной работе его обязанности могут быть возложены на заместителя директора по учебно-воспитательной работе или на учителя из числа наиболее опытных педагогов. Временное исполнение обязанностей в таких условиях осуществляется на основе приказа директора школы, изданного с соблюдением законодательства о труде.
1.2. Заместитель директора по воспитательной работе должен иметь высшее педагогическое образование и стаж работы не менее 3-х лет на педагогических должностях.
1.3. Заместитель директора школы по воспитательной работе подчиняется непосредственно директору школы, заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе.
1.4. Заместителю директора школы по воспитательной работе непосредственно подчиняются: ________________________________________________________


1.5. В своей деятельности заместитель директора по воспитательной работе руководствуется: Конституцией Украины, Конституцией АРК, законами Украины, Указами и распоряжениями Президента Украины, нормативными документами Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, Министерства образования и науки Украины, Министерства образования и науки АРК, _________________ городского совета и его исполнительного комитета, управления образования по вопросам образования и воспитания; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности, Уставом школы, Коллективным договором, Правилами внутреннего распорядка школы, а также настоящей должностной инструкцией.
Заместитель директора школы по воспитательной работе соблюдает Конвенцию «О правах ребенка».
1.6. Методическое руководство работой заместителя директора школы по воспитательной работе осуществляет директор школы, управление образования Симферопольского городского совета, городской методический центр управления образования, Министерство образования и науки Украины, Министерство образования и науки АРК, КРИППО, Центр проблем образования МОН АРК, вышестоящие инстанции.

2. ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ.

Заместитель директора школы по воспитательной работе обязан:
2.1. Организовывать текущее и.перспективное планирование внеклассной и внешкольной работы с учащимися, ее осуществление.
2.2. Координировать работу воспитателей, классных руководителей и других непосредственно ему подчиненных работников.
2.3. Организовывать и координировать разработку необходимой учебно-методической документации.
2.4. Осуществлять систематический контроль за качеством воспитательного процесса, работой кружков, групп продленного дня и проведением внеклассных и внешкольных мероприятий, посещать внеклассные и внешкольные мероприятия, занятия кружков, групп продленного дня, анализировать их деятельность, доводить до сведения педагогам результаты анализа.
2.5. Организовывать просветительскую работу среди родителей, принимать родителей (лиц, которые их заменяют) по вопросам организации воспитательного процесса.
2.6. Предоставлять помощь педагогическим работникам в овладении и разработке инновационных воспитательных программ и технологий.
2.7. Совместно с заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе составлять расписание занятий групп продленного дня и другой воспитательной деятельности, обеспечивать своевременную и качественную замену временно отсутствующих воспитателей, других непосредственно подчиненных ему педагогов.
2.8. Обеспечивать своевременное составление установленной отчетной документации, контролировать правильное и своевременное ведение воспитателями, классными руководителями, другими педагогами журналов групп продленного дня, классных журналов, другой документации.
2.9. Предоставлять помощь коллективам учащихся в проведении культурно-образовательных и оздоровительных мероприятий.
2.10. Контролировать соблюдение учащимися Устава школы и Правил для учащихся.
2.11. Принимать участие в подборе и расстановке педагогических кадров, организовывать работу по повышению их квалификации и уровня профессионального мастерства, руководить работой методических объединений, повышать свою квалификацию.
2.12. Вносить предложения относительно усовершенствования воспитательного процесса, принимать участие в работе педагогического совета школы.
2.13. Принимать участие в подготовке и проведении аттестации педагогических работников школы.
2.14. Устанавливать и поддерживать связи школы с учреждениями внешкольного образования детей, другими организациями для совместной деятельности по вопросам внешкольного воспитания.
2.15. Вести, подписывать и передавать директору школы табель учета рабочего времени непосредственно подчиненного ему персонала.
2.16. Осуществлять мероприятия по пополнению библиотеки учебно-методической литературой, профессиональными журналами и газетами.
2.17. Оказывать методическую помощь классным руководителям, руководителям групп продленного дня, кружков, спортивных секций, трудовых объединений, в том числе по вопросам обеспечения охраны труда учащихся, предотвращения травматизма и несчастных случаев.
2.18. Обеспечивать выполнение классными руководителями, воспитателями, другими непосредственно подчиненными ему работниками возложенных на них обязанностей относительно организации обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся, организовывать воспитательную и общественно-полезную работу учеников соответственно нормам и правилам охраны труда.
2.19. Принимать участие в осуществлении административно-хозяйственного контроля по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, в расследовании несчастных случаев, которые случилось с работниками и учениками.
2.20. Инструктировать непосредственно подчиненных ему работников по вопросам охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности с оформлением соответствующей документации; составлять инструкции по технике безопасности для школьных кружков.
2.21. Контролировать соблюдение и принимать меры по выполнению санитарно-гигиенических норм, требований, правил по охране труда, пожарной безопасности во время проведения воспитательных мероприятий и работ за пределами учебного заведения.
2.22. Организовывать с учениками и их родителями (лицами, которые их заменяют) мероприятия по предотвращению травматизма, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, которые случаются на улице, организовывать привлечение родителей к проведению воспитательной работы с учащимися, оказывать содействие созданию комплексной системы воспитания.
2.23. Придерживаться этических норм поведения, которые отвечают общественному статусу педагога, в школе, быту, общественных местах.

3. ПРАВА.

Заместитель директора школы по воспитательной работе имеет право в границах своей компетенции:
3.1. Проверять работу непосредственно подчиненных ему работников, присутствовать на мероприятиях, которые проводятся в учебном заведении; давать педагогическим работникам обязательные для выполнения распоряжения.
3.2. Вносить в случае необходимости временные изменения в расписание занятий кружков и групп продленного дня, спортивных секций и т.п., временно объединять группы для проведения общих занятий.
3.3. Требовать от работников необходимые сведения, документы, объяснения и т.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Заместитель директора школы по воспитательной работе несет ответственность в соответствии с действующим гражданским, административным или уголовным законодательством за:
- невыполнение или ненадлежащее выполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего распорядка школы, приказов директора школы и других локальных нормативных актов вышестоящих инстанций, а также должностных обязанностей, установленных данной должностной Инструкцией;
- не использование предоставленных прав;
- использование (в том числе одноразовое) методов воспитания, связанных с физическим или психологическим насилием над личностью ученика, а также совершения другого аморального поступка;
- нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических норм в организации учебно-воспитательного процесса.
- причинение вреда школе или участникам учебного процесса в связи с выполнением (невыполнением) своих должностных обязанностей.

5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (связи по должности).

Заместитель директора школы по воспитательной работе:
5.1. Работает в режиме ненормированного рабочего дня в соответствии с графиком, составленным исходя из 40-часовой рабочей недели и утвержденным директором школы.
5.2. Самостоятельно планирует свою работу на каждые учебный год и учебный семестр.
5.3. Получает от директора школы информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится с соответствующими документами.
5.4. Визирует проекты приказов директора школы по вопросам организации воспитательной работы.
5.5. Систематически обменивается информацией по вопросам, которые относятся к его компетенции, с администрацией и педагогическими работниками школы.
5.6. Исполняет обязанности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе в период его временного отсутствия. Выполнение обязанностей осуществляется соответственно законодательству о труде на основании приказа директора школы.
5.7. _______________________________.


Заместитель директора школы по
учебно-воспитательной работе _____________________ Ф.И.О.

С Инструкцией ОЗНАКОМЛЕН ___: «_____»___________ 200__ г.

Видео

Другие статьи