Руководства, Инструкции, Бланки

павлин из пластиковых бутылок пошаговая инструкция с фото img-1

павлин из пластиковых бутылок пошаговая инструкция с фото

Категория: Инструкции

Описание

Мастер класс по павлину из пластиковых бутылок: мастер класс как сделать своими руками

Мастер-класс по павлину из пластиковых бутылок с подробным и понятным описанием и картинками

В наше время существует масса способов соорудить необыкновенное создание самостоятельно. Особенно, когда в семье есть маленькие дети, будет полезным узнать, как же на самом деле выглядит птица своими руками. Ваши маленькие изобретатели по достоинству оценят поделку и с удовольствием примут непосредственное участие в ее сооружении. Присядьте поудобнее, зовите домочадцев к экрану, сегодняшний мастер-класс будет о том, как сделать павлина из пластиковых бутылок своими руками. Для начала нам понадобится подготовить рабочее пространство. Отчистите стол от ненужных вещей и пищи, приготовьте все необходимо и следуйте инструкциям мастер-класса по павлину из пластиковых бутылок!

Многие люди мастерят свои конструкции в гараже или на балконе. Каждый по-своему организует рабочее место, главным критерием которого должно быть удобство, чтобы все нужные материалы были под рукой. Очень важно подготовить заранее все нужные вещи, чтобы в дальнейшем не отвлекаться на их поиски.

Не всегда нужно много бутылок, некоторые поделки из пластиковых бутылок своими руками не требует большого их количества. Но, если вы имеете достаточно большую часть пластиковых бутылок, можете приберечь ее для других поделок. Они вам вполне пригодятся.

Чтобы начать мастер-класс по павлину из пластиковых бутылок своими руками, вам понадобятся:

  • Пенопласт
  • Канцелярский ножик
  • Шило
  • Белая краска
  • Акриловые краски для фасадных работ (синяя, зеленая, красная, желтая, голубая, оранжевая, черная - все зависит от того, какого цвета птицу вы планируете соорудить)
  • Толстая проволока
  • Металлическая сетка
  • Пластиковая трубка
  • Линолеум (длина от 1 до 3 метров)
  • Пластиковые бутылки, обязательно чтобы, как минимум, 4 из них имели объем 5 литров, а остальные могут быть совершенно разных цветов, размеров и текстур

В этой статье вы узнаете, как сделать павлина из пластиковых бутылок своими руками, не только белого, но и цветного.

Пенопласта должно быть много, так как нам придется вырезать из него форму туловища павлина. Но стоит отметить, что все зависит от желаемого размера птицы, которую вы в итоге хотите получить.

Некоторые мастера могут использовать другие материалы для поделки. Кому как удобно, если у вас есть возможность для творчества из другого исходного материала, сооружайте павлина из него. Но, как правило, для макета головы павлины используют пенопласт. С ним легко и просто работать, пенопласт без особых усилий способен обрести нужные для мастера формы.

Основные этапы работы
  1. Берём полутора литровую пластиковую бутылку, которой обрезаем дно и горловину. Окрашиваем эти две части пластиковой бутылки цветной краской, можно в белый цвет, если вы задумали соорудить белого павлина.
  2. Остается основная часть бутылки, которую разрезаем на две равные части. Эту процедуру проделываем со всеми имеющимися пластиковыми бутылками вместимостью 1, 5 -2 литра.
  3. Когда окрашенные части будущего хвоста павлина высохнут, следует наносить рисунок. Он зависит от вашего воображения и фантазии. При желании можно дублировать окрас павлина, взяв за основу любую картинку этой птицы.
  4. Из линолеума вырезаем форму хвоста. Длина линолеума зависит от того, хвост какого размера вы желаете получить. Конечно, чем длиннее будут лист линолеума, тем красивее и интереснее будет хвост вашей будущей птицы.
  5. Когда разрисованные части бутылок высохнут, прокалываете шилом отверстия в будущих перьях и прикручиваете эти высохшие части к линолеуму при помощи проволоки. Далее крепите медной проволокой воображаемые окрашенные перья.
  6. Из пятилитровых бутылок делаем цилиндр с заостренными перьевидными концами. Его также окрашиваем. Крепим получившийся цилиндр к пенопласту при помощи гвоздей. Продолжаем окрашивать и конструировать цилиндры, пока туловище будущей птицы не покроется « перьями». В зависимости от вашего желания перья могут иметь разную длину и форму, поделку можно покрасить в белый цвет. В таком случае у вас получится белый павлин. Этот павлин будет достаточно интересно смотреться в вашем интерьере или в саду.
  7. Из плоской части литровой пластиковой бутылки моделируем клюв павлина. Сначала придаём ему треугольную форму, потом получаем форму 1/2 конуса. Окрашиваем, крепим его к пенопласту при помощи гвоздей. Продолжаем эту процедуру пока павлин полностью не приобретет перьевую основу.

Можно окрашивать птицу после всех вышеизложенных действий, можно по ходу работы. Это зависит от того, кому как удобней.

Другие статьи

Поделки из каштанов и пластилина

Наши мастер-классы своими руками помогут вам стать настоящими рукодельницами и сделать различные поделки, оригами, декупаж и бисероплетение. Здесь вы найдете подробные мастер классы вязания и скрапбукинга. Узнаете как сделать необыкновенные изделия из пластика и пластиковых бутылок, как сшить куклу Тильду, найдете схемы вязания и бисероплетения.

Мастер классы » Поделки » Природные поделки » Поделки из каштанов и пластилина. Павлин. Мастер-класс с пошаговыми фото

Наш сайт подготовил книгу с лучшими мастер классами по поделкам с детьми (скачайте ее бесплатно)

Поделки из каштанов и пластилина. Павлин. Мастер-класс с пошаговыми фото

Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать павлина из каштанов и пластилина.

Для изготовления поделки из каштанов и пластилина - павлина понадобятся такие материалы и инструменты:

  • каштаны – 1 шт.,
  • пластилин фиолетового, розового, салатового, черного и красного цвета,
  • стек,
  • доска для работы с пластилином.

Павлин из каштанов и пластилина - мастер-класс

Павлин будет состоять из таких деталей, как шеи с головой, туловища, крала и хвоста. Для изготовления шеи и головы павлина будем использовать пластилин фиолетового цвета. Скатайте из него колбаску. Изогните ее, как показано на фото.

Из красного пластилина сделайте клюв в виде маленького треугольника. Из черного пластилина скатайте маленький шарик для глаза павлина.

Из фиолетового пластилина сформируйте крыло павлина в виде треугольника.

Хвост павлина изготовляется из тонких колбасок розового и фиолетового пластилина. Скатайте по две колбаски из розового и фиолетового пластилина. Согните их дугой. Соедините, как показано на фото.

Скатайте четыре шарика из красного и салатового пластилина для украшения хвоста павлина.

Все детали павлина готовы, и можно приступить к его сборке.

На положенном месте прикрепите для павлина клювик. Расправьте его пальцами.

Приклейте глазик - кружочек черного пластилина.

Присоедините голову с шеей павлина к каштану, который вы выбрали для тела.

Воткните в голову павлина перышко, оно будет хохолком нашей птицы.

Как сделать из пластиковых бутылок павлина

Как сделать из пластиковых бутылок павлина

С давних времен павлин во многих народностях считается птицей королей. Он олицетворяет благородство, славу, красоту и радость. Украсив свой дачный участок или балкон искусственным павлином, вы наполните атмосферу положительной энергетикой.

Яркий и красочный внешний вид этой птицы привлекает восхищенные взгляды и вызывает восторг. Если вы хотите разнообразить привычную обстановку, вам будет полезно узнать, как сделать из пластиковой бутылки павлина своими руками.

С чего начать работу?

Перья можно сделать из пластиковых бутылок, их нужно будет довольно много. Чтобы их форма и габариты были различные, делайте заготовки разной величины. То, насколько перья получатся пушистые, зависит от ширины полосочек, на которые вы будете разрезать детали. Перышки должны быть разного размера, для удобства их можно рассортировать по пакетам.

Туловище можно изготовить из синтетического пенопласта. Он удобен в эксплуатации и не ломается. Заранее подберите красивый столбик, на который будет крепиться птица.

Для клюва пригодится красная пластиковая бутылка. Тонким черным маркером нанесите контуры клюва, чтобы не испортить материал.

Чтобы грудка была цветная и яркая, ее необходимо обшить пластиком всех цветов, а затем пошагово крепить перышки. Клеящий пистолет, который оснащен силиконовыми стержнями, отлично справится с этой задачей. При креплении перышек нужно менять местами детали различных цветов и размеров.

Спина павлина должна быть покрыта более длинными и объемными перышками. Чтобы получился хохолок, материал нужно порезать на очень тонкие полоски. Павлин должен быть покрыт перьями полностью, поэтому нужно тщательно следить за тем, чтобы не оставались непокрытые места пенопласта.

Приклейте заготовки на шею, переходя к голове. Если раньше вы не знали, как сделать из пластиковой бутылки птицу, то на этом этапе работы начнете понимать тонкости этого процесса. Теперь павлин начинает приобретать красивый внешний вид.

Следующий шаг – оформление глаз. Их изготовление зависит от вашей фантазии. Можно использовать любые подручные материалы – бусинки, стразы, бисер, пуговицы.

Чтобы сделать крылья, вам понадобится абразивная сетка, на которую будут крепиться перышки. Наклеивайте их на сетку, начиная с маленьких и заканчивая большими.

Можно переходить к созданию хвостика. Он должен содержать все цвета радуги. Осталось собрать все детали птицы в одно целое. Теперь вы знаете, как сделать из пластиковых бутылок павлина.

Аист для дачи своими руками: технология пошагово

Аист для дачи своими руками: технология пошагово Аист для дачи своими руками: технология пошагово.

Каждая дача – маленький райский уголок для своего хозяина. И если это по каким-то причинам не так, нужно что-то менять. К примеру, сделать участок более уютным, живым. Для этого отлично подходят садовые скульптуры. и замечательно, если они будут сделаны самостоятельно.

Один из хранителей участка – аист. По крайней мере, эта идея многим дачникам пришлась по душе, ведь аист гнездится только там, где живут хорошие люди. Эта птица – символ благополучия, мира, спокойствия, семейного гнезда.

Материалы и инструменты

Попробуем сделать аиста своими силами на основе пластиковой емкости. Нам понадобятся следующие материалы:

В процесс декорирования мы можем воспользоваться и другими материалами. Этот этап полностью зависит от вашей фантазии и творческих навыков.

А теперь приступим к пошаговой инструкции.

  • Пластиковая емкость – это туловище. К нему мы и будем крепить остальные части. Шея – это проволока, которая обложена кусочками пенопласта, зафиксирована скотчем. Скотчем же прикрепим шею к туловищу, то есть ко дну пластиковой бутылки.
  • Кусочек пенопласта насаживаем на шею – это голова. Стараемся скруглить его.
  • Бедра также делаем из пенопласта, вставив равные кусочки с обеих сторон горлышка бутылки. Все фиксируем скотчем.
  • Ноги будут из отработанных уже электродов. Но подойдут и металлические прутья равной длины, и просто в несколько раз аккуратно сложенная проволока.
  • В качестве клюва будет длинный гвоздь. На него можно насадить кусочек дерева.
  • Перед нанесением монтажной пены проверяем надежность опоры.
  • Поверх получившегося макета наносим своими руками монтажную пену.
  • Шлифуем. Все лишнее нужно аккуратно обрезать.
  • Акриловыми красками нужно покрасить скульптуру.
  • В хвост и крылья можно вставить самые настоящие перья.

Вот и наша садовая птица!

Из фанеры вырезаем своими руками шаблон туловища и крыльев аиста. Шаблоны скрепляются друг с другом с помощью саморезов. Перья – это пластиковые бутылочки от молока. Их разрежем на полоски, сделаем бахрому. Полоски должны быть одной ширины. Берем клеевой пистолет, перья крепим к туловищу птицы. Хвост и нижняя часть туловища, низ крылышек делаем из черных бутылок (например, из-под шампуня). Клюв просто обмотаем красной изолентой. Ноги можно сделать из проволоки и покрасить. Глазки можно нарисовать, а можно и купить специальные декоративные, в любом магазине рукоделия есть такие (для игрушек).

Процесс трудоемкий, но получается очень красиво.

Композиции с аистом

Конечно, садовый аист может быть вполне самодостаточной скульптурой. Но можно ведь сделать все поинтереснее, устроив целую композицию.

К примеру, можно соорудить своими руками аисту гнездышко. На колесо от велосипеда или старой телеги положить сухих веток. Если необходимо, зафиксировать их нитками между собой. Часто ветки ещё и выкрашиваются краской из балончика для прочности конструкции.

Аист из пластиковых бутылок (видео)

А ещё ваша птичка может стать родоначальником целого птичьего семейства на даче. К примеру, открывать птичью галерею может аист, а вот продолжат её самодельный фламинго, павлин, цапля… Фантазия безгранична! Некоторые умельцы просто разрисовывают фанерную заготовку, покрывают её лаком. Получается такая своеобразная роспись по дереву, где фантазийные образы сочетаются с вашими же творческими способностями.

Ваш сад и впрямь станет местом чудес.

Из чего ещё можно сделать аиста

Перечислим лишь самые популярные варианты

Самый простой вариант – аист из фанеры. Вы просто делаете своими руками шаблон, по которому вырезаете будущую скульптуру. Разрисовываете свою птицу счастья с двух сторон акриловыми красками. Или же теми, что у вас есть, покрыв сверху узор строительным лаком.

Декор для дачи своими руками (видео)

Аист на даче может стать только началом ваших творческих экспериментов. Как показывает практика, аппетит приходит во время еды: даже далекие от художественного труда люди входят во вкус, и на участке со временем появляются и другие интересные персонажи. И это здорово, они радуют не только хозяев, но и гостей, которых в связи с таким дачным художеством становится все больше.

Птицы и животные из пластиковых бутылок своими руками (36 фото)

Читайте также новости:

Птицы и животные из пластиковых бутылок своими руками (36 фото)


07 марта 2016 | 3210 просмотров

При наличии свободного времени и желания смастерить что-либо своими руками, можно сделать замечательные поделки для декора дачного участка, огорода, сада или палисадника, находящегося рядом с домом. Такие поделки изготавливают из различных подручных материалов и предметов: пустых пластиковых бутылок, пенопласта, старых автомобильных покрышек. В данной статье остановимся подробно на том, как сделать птиц и животных из пластиковых бутылок для декора дачи.


Птицы и животные из пластиковых бутылок своими руками с фото


КАК СДЕЛАТЬ ПТИЦ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК

Поделки из пластиковых бутылок в виде разнообразных птиц весьма эффектно смотрятся на красивом ухоженном газоне, в клумбе среди цветов, а также под деревьями и кустарниками.

Для того, чтобы их соорудить, необходимо подготовить следующие материалы:

  • Ножницы;
  • Пластиковые бутылки в большом количестве;
  • 5-ти литровые пластиковые бутыли;
  • Полиэтиленовые пакеты синего цвета;
  • Скотч;
  • Фольга;
  • Степлер;
  • Краски акриловые и лак;
  • Кисть;
  • Леска или веревка.

Павлин из пластиковых бутылок

Используя данные предметы, а также руководствуясь пошаговой инструкцией и собственным воображением, можно смастерить красивого павлина, которому наверняка найдется достойное место на дачном участке.


Павлин из пластиковых бутылок станет превосходным элементом декора дачного участка


Подготовив все необходимое, можно смело приступить к делу. Для начала следует тщательно промыть, просушить и отклеить этикетки с пластиковой тары. Для изготовления хвоста павлина нужно разрезать среднюю часть бутылки на 3 продолговатых «язычка», удалив предварительно дно и горлышко бутылки. Далее один конец данной пластиковой полоски закругляется в виде пера птицы и надрезается на мелкие полоски по краям. Затем на закругленный конец прикрепляется степлером овал из синего полиэтилена и круг из фольги. По аналогии делается много подобных перьев для хвоста. Затем из средней части большой бутылки вырезается полукруг и к его краям крепятся степлером данные перья. Необходимо выложить перья в несколько последовательных рядов.


Изготовление павлина из пластиковых бутылок. Этап 1


Тело птицы изготавливается из 5-ти литровой бутылки, от которой предварительно отрезается горлышко, и из бутылки емкостью 2 литра без донышка, скрепленные между собой посредством скотча. Из оставшихся элементов будет сделана голова павлина. Горлышко бутылки разрезается и скручивается в продолговатую воронку с длинным острием- клювом. Данная часть скрепляется с донышком от другой бутылки и скотчем фиксируется к готовому туловищу птицы. Оперение для тела птицы можно изготовить из синих полиэтиленовых пакетов, которые нарезаются на полоски с заостренными концами и прикрепляются к телу птицы рядами внахлест от хвоста к шее.


Изготовление павлина из пластиковых бутылок. Этап 2


Хвост и туловище павлина скрепляются веревкой, для этого в месте скрепления необходимо заранее проделать отверстие. Снизу павлин приделывается к палке, чтобы можно было его прочно зафиксировать в месте его дальнейшего пребывания. Акриловыми красками раскрашиваются глаза и клюв, из остатков пластиковой тары и фольги делается корона. Павлин готов. Для утяжеления веса внутрь павлина засыпается песок.


Изготовление павлина из пластиковых бутылок. Этап 3


По аналогии можно создать и другие виды птиц. К примеру, не составит особого труда сделать забавных пингвинов. Вместо оперения их туловище достаточно будет просто раскрасить красками. Для создания более сложных конструкций в дополнение могут использоваться пластиковые трубки для ног, пенопласт для головы, металлическая сетка для каркаса либо автомобильная покрышка.


КАК СДЕЛАТЬ ЖИВОТНЫХ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК

Из пластиковых бутылок можно смастерить для своего дачного участка целый зоопарк. Сказочные лошадки, ослики, царевны-лягушки, слоники, пчелки, и многие другие представители фауны непременно привнесут яркость, красоту и позитив.


Животные из пластиковых бутылок для украшения сада, газона или дачного участка


Поросенок из пластиковых бутылок

Чтобы, например, создать своими руками забавных поросят понадобятся 5-ти литровые бутылки, акриловые краски и лак, ножницы, губка для посуды и маркер. Изначально с пластиковой бутылки снимаются лишние детали- обод и ручка от крышки. Далее прорезается длинное продолговатое отверстие от дна практически до самого горлышка и параллельно ему с обратной стороны бутылки вырезается более широкое отверстие. Из лишних обрезков делаются ушки и хвостик. Далее поросенок раскрашивается в 2-3 слоя и после полного высыхания покрывается лаком. Такие поделки весьма практичны и функциональны и могут служить для выращивания цветов.






Поделки из пластиковой тары – легкий и экономичный способ декорирования территории.

Популярные статьи этой рубрики: Украшаем дачу своими руками Трельяжи, перголы, беседки, навесы Ландшафтный дизайн под кронами больших деревьев. Домики фей Идеи для сада с "Flower Show" в Челси Читайте также: Регистрировать компанию: