Руководства, Инструкции, Бланки

дигиталис инструкция по применению цена img-1

дигиталис инструкция по применению цена

Категория: Инструкции

Описание

Дигиталис-антидот БМ (Digitalis-antidot BM): инструкция, описание, показания по применению препарата Дигиталис-антидот БМ, состав, отзывы, противопока

Дигиталис-антидот БМ

Латинское название: Digitalis-antidot BM Состав и форма выпуска:

Упаковки по 1 и 6 ампул, содержащих 0.08 г лиофилизированного вещества антитоксина наперстянки.

Передозировка или отравление гликозидами наперстянки.

Кроме аллергии к овечьему глобулину, другие противопоказания не известны.

Способ применения и дозы:

В случае, если доза введенных в организм гликозидов известна, исходят из того, что 80 мг Дигиталис-Антидота БМ связывает в организме 1 мг дигоксина или его производных или дигитоксина. В случаях, когда доза гликозидов не известна, опыт показывает, что достаточно введения б ампул препарата для успешного лечения. Дигиталис-Антидот БМ вводится внутривенно капельно в течение получаса. Перед его введением необходимо провести внутрикожную и конъюнктивальную пробу во избежание аллергической реакции.

При лечении ксеногенными Fab-фрагментами в отдельных случаях могут наблюдаться аллергические реакции.

В защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Дигиталис-антидот БМ Комментарии

Другие статьи

Дигиталис-антидот БМ инструкция, состав, описание Digitalis-antidot BM – Александровская интернет аптека

Дигиталис-антидот БМ (Digitalis-antidot BM)

Инструкция по применению, цена, состав, противопоказания. Состав и форма выпуска:

Детоксицирующие средства, включая антидотыНозологическая классификация (МКБ-10) T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действия 1 ампула с раствором для инъекций содержит лиофилизированного антитоксина наперстянки 80 мг. Фармакологическое действиеФармакологическое действие - дезинтоксикационное. Антагонизм с сердечными гликозидами.

Фармакологическое действие: Показания к применению:

Дигиталис-антидот БМПередозировка или отравление гликозидами наперстянки.

Противопоказания: Применение при беременности и кормлении грудью: Способ применения и дозы: Побочные действия: Особые указания:

В/в капельно (30 мин) 6 ампул. Перед введением необходимо провести в/к или конъюнктивальную пробу на гиперчувствительность. Условия хранения препарата Дигиталис-антидот БМВ защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте. Синонимы нозологических групп Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10T46.0 Отравление сердечными гликозидами и препаратами аналогичного действияАритмия на фоне дигиталисной интоксикацииГликозидная интоксикацияДигиталисная аритмияДигиталисная интоксикацияИнтоксикация сердечными гликозидамиИнтоксикация сердечными гликозидами и диуретикамиОтравление препаратами наперстянки

Лекарственное взаимодействие: Передозировка: Условия хранения:

Дигиталис-антидот БМВ защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: Перечень других товаров

Дигоксин - Отзывы о Дигоксине

Описание и инструкция

Дигоксин является и названием данного препарата, и одноименным активным компонентом, который обладает влиянием на сердечную мышцу. Данное вещество получают из листьев такого растительного вещества как наперстянка шерстистая. При приеме дигоксина замедляется ритм сердца, но увеличивается объем и сила сокращений. Помимо этого, данный препарат обладает и мочегонным эффектом, благодаря которому усиленно выводятся ионы калия и натрия. Назначают применение данного препарата в случаях нарушения способности сердечной мышцы сокращаться. Например, при таких патологиях как пароксизмальная тахикардия, атеросклеротический кардиосклероз, мерцательная аритмия и других. Данный препарат способен быстро устранять учащенное сердцебиение в практике педиатрии.

Дигоксин производят в виде раствора, использующийся для инъекций, или в виде таблеток. В инструкции этого препарата содержится подробное описание разных схем его применения: его можно применять в высоких «нагрузочных» дозах, но в кратковременные сроки, или же в невысокой «поддерживающей» дозе, в длительные сроки. Запрещено использовать дигоксин, если замедлен сердечный ритм, имеются сердечные блокады, а также острые ревматические поражения; если наблюдаются боли за грудиной, которые не связаны с сердечной недостаточностью и так далее. Данный, неполный, список показывает, что только специалист способен правильно назначить данный препарат, и проводить им лечение.

Побочные эффекты и передозировка

При применении данного препарата у вас может появиться рвота, нарушение сна, зрения, диспепсия, головная боль, разные виды нарушений работы сердца, а также подавленное состояние. При высокой степени атеросклероза сосудов, которые питают миокард кровью, могут начаться, а затем и усилиться приступы стенокардии, устранить их можно только применив лекарственные средства группы антагонистов кальция, это может быть Амлодипин. Очень опасна передозировка дигоксином, она может привести работу сердца к разным сбоям. В таком случае, больному, нужно, как можно быстрее, оказать медицинскую, квалифицированную помощь. Для нормализации такого состояния можно использовать такие средства как Лидокаин и Атропин. который способен блокировать действие блуждающего нерва на сердце.

Отзывы о Дигоксине

О том, что Дигоксин является очень действенным и мощным лекарством, свидетельствуют и отзывы о нем. Например, одна женщина описала явления интоксикации, то есть, отравления этим препаратом, развившейся у ее мамы: появились галлюцинации, патологически ускорился темп речи, все видимые предметы окрасились в желтый цвет, развилась сильная слабость. Не удалось установить причину отравления – было ли оно вызвано превышенной дозой Дигоксина или у этой пациентки была повышенная чувствительность к дигиталису. Однако, врач, комментировавший эту историю, напомнил об известном художнике Ван Гоге, картины которого в периоды лечения этим средством были написаны, преимущественно, в желто-зеленых тонах.

  • По отношению к Дигоксину неприемлемы оппозиции «помогает – не помогает».

Необходимость его применения, правильность дозы, длительность терапии – все это вопросы, находящиеся в исключительной компетенции врача.

Оцените Дигоксин !

Общий рейтинг: 4 из 5 203

ЛЮДИ,БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ДИГОКСИНОМ!У МАМЫ СТРАШНОЕ ОТРАВЛЕНИЕ! ТОШНОТА,РВОТА,С НИЖЕНИЕ ЗРЕНИЯ,ПУЛЬС 34! МАМЕ 79 лет и она очень тяжело переносит отравление.А ведь самое главное-НЕ МОГЛИ ПОНЯТЬ,ЧТО ПРОИСХОДИТ! От чего вдруг страшная тошнота и рвота,пока врач не высказала предположение.А ведь 2 недели это длится.Уже и УЗИ всех органов сделали и скорые каждый день.А мама угасает. И только сегодня прочитала в интернете о передозировке.

Дигоксин кумулирует в организме, то есть накапливается поэтому принимается по определённой схеме, вызывают частичный или полный блок проведения импульсов от предсердий к желудочкам силу сокращения сердца, увеличивают частоту урежает. Калий ослабляет действие, кальций усиливает принимается строго по схеме с небольшими перерывами относится к сердечным гликозидам. Продолжительнос ть действия 3-4 дня

не могут понять недоучки от медицины или те кто принимает не по назначению не зная ни способов применения ни правильного дозирования вообще то раньше отпускался строго по рецепту препарат очень токсичен имеет заменители ландыш например

ДИГОКСИН таблетки - инструкция по применению, отзывы, описание, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания, цена, купить препарат в ап

Во избежание побочных эффектов, возникающих вследствие передозировки, пациент должен находиться под наблюдением в течение всего период лечения Дигоксином. Больным, получающим препараты наперстянки, нельзя назначать препараты кальция для парентерального введения.

Следует снизить дозу Дигоксина пациентам с хроническим легочным сердцем, коронарной недостаточностью, нарушениями водно-электролитного баланса, почечной или печеночной недостаточностью. У больных пожилого возраста также требуется осторожный подбор дозы, особенно при наличии у них одного или нескольких выше названных состояний. При этом следует учитывать, что у этих больных даже при нарушении функции почек значения клиренса креатинина (КК) могут быть в пределах нормы, что связано со снижением мышечной массы и уменьшением синтеза креатинина. Так как при почечной недостаточности нарушаются фармакокинетические процессы, то подбор дозы следует проводить под контролем концентрации Дигоксина в сыворотке крови. Если это неосуществимо, то можно воспользоваться следующими рекомендациями. Дозу следует сокращать приблизительно на столько же процентов, на сколько снижен КК. Если КК не определяется, то его можно приблизительно рассчитать, исходя из показателя концентрации креатинина в сыворотке крови (ККС). Для мужчин по формуле (140 -возраст)/ККС. Для женщин поолученный результат следует умножить на 0.85.

При тяжелой почечной недостаточности концентрацию Дигоксина в сыворотке крови следует определять через каждые 2 недели, по крайней мере, в начальный период лечения.

При идиопатическом субаортальном стенозе (обструкция выходного тракта левого желудочка асимметрически гипертрофированной межжелудочковой перегородкой) назначение Дигоксина приводит к нарастанию выраженности обструкции. При выраженном митральном стенозе и нормо- или брадикардии сердечная недостаточность развивается вследствие снижения диастолического наполнения левого желудочка. Дигоксин, увеличивая сократимость миокарда правого желудочка, вызывает дальнейшее повышение давления в системе легочной артерии, что может спровоцировать отек легких и усугубить левожелудочковую недостаточность. Больным с митральным стенозом сердечные гликозиды назначают при присоединении правожелудочковой недостаточности, либо при наличии мерцательной аритмии.

У больных с AV блокадой II степени назначение сердечных гликозидов может ее усугубить и привести к развитию приступа Морганьи-Адамса-Стокса. Назначение сердечных гликозидов при AV блокаде I степени требует осторожности, частого контроля ЭКГ, а в ряде случаев - фармакологической профилактики средствами, улучшающими AV проводимость.

Дигоксин при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта, замедляя AV проводимость, способствует проведению импульсов через добавочные пути проведения в обход AV узла и, тем самым, провоцирует развитие пароксизмальной тахикардии. Вероятность возникновения гликозидной интоксикации возрастает при гипокалиемии, гипомагниемии, гиперкальциемии, гипернатриемии, гипотиреозе, выраженной дилатации полостей сердца, "легочном" сердце, миокардите и у пожилых людей.

В качестве одного из методов контроля за содержанием дигитализации при назначении сердечных гликозидов используют мониторинг их плазменной концентрации.

Аллергические реакции на дигоксин и другие препараты наперстянки развиваются редко. Если появляется повышенная чувствительность в отношении какого-нибудь одного препарата наперстянки, другие представители данной группы применять можно, так как перекрестная чувствительность к препаратам наперстянки не свойственна.

Пациент обязан точно выполнить следующие указания:

1. Применять препарат только так, как назначено врачом, не менять дозу самостоятельно;

2. Каждый день применять препарат только в назначенное время;

3. Если частота сердечных сокращений ниже 60 уд/мин, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом;

4. Если пропущен прием очередной дозы препарата, ее необходимо принять сразу же, когда есть возможность;

5. Нельзя увеличивать или удваивать дозу;

6. Если пациент не принимал препарат более 2 суток, об этом необходимо сообщить врачу.

Перед прекращением применения препарата необходимо проинформировать об этом врача.

При появлении рвоты, тошноты, диареи, учащенного пульса необходимо немедленно обратиться к врачу.

Перед хирургическими операциями или при оказании неотложной помощи необходимо предупредить о применении Дигоксина.

Без разрешения врача нежелательно применение других лекарственных средств.

При нарушениях функции почек

С осторожностью назначают пациентам с почечной недостаточностью (следует снизить дозу препарата). При этом следует учитывать, что у этих больных даже при нарушении функции почек значения клиренса креатинина (КК) могут быть в пределах нормы, что связано со снижением мышечной массы и уменьшением синтеза креатинина.

При нарушениях функции печени

С осторожностью назначают пациентам с почечной недостаточностью (следует снизить дозу препарата).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста. У пожилых пациентов суточная доза должна быть снижена до 62.5-125 мкг (1/4-1/2 таблетки).

Применение в детском возрасте

Данные о применении Дигоксина у детей не предоставлены.

Наперстянка - препараты, свойства, применение

Наперстянка

Наперстянка пурпурная относится к семейству норичниковых. Неофициальные названия растения: трава перчаточная, лесной бубенчик или колокольчик.

В медицине используют листья и цветы Наперстянки. Для терапевтических целей листья необходимо собирать только на второй год после посадки растения. То же самое касается цветков травы, их следует собирать в летний период. Цветы могут иметь фиолетовый цвет, розовый, а также белый или желтый.

Листья Наперстянки содержат сердечные гликозиды. Сердечные гликозиды – это вещества, которые оказывают тонизирующее действие на работу мышцы сердца, помогают устранить аритмию. Кроме этого, в листьях находится дигоксин, ланатозиды Е, С, В, D, А, гитоксин, дигитонин, пурпуреагликозиды А, В, ацетилдигитоксин.

Применение Наперстянки

Ученые выявили, что наибольший эффект оказывают дигоксин и ланатозид С. Лекарственные средства, в состав которых входят данные гликозиды, используются во врачебной практике для лечения острых форм недостаточности кровообращения, склероза коронарных сосудов, острой сердечной недостаточности, порока митрального клапана, тахикардии. гипертонии.

Специалисты отмечают следующие свойства Наперстянки: данное растение способствует увеличению сердечного выброса, уменьшению порога возбудимости сердечной системы, удлинению диастолы, повышению уровня кальция в плазме. Данные эффекты помогают стабилизировать кровообращение в миокарде, а также улучшить кровоток в сосудах.

Гликозиды Наперстянки пурпурной задерживаются в тканях, и поэтому их действие столь продолжительно. Кроме этого, отмечается и такое свойство Наперстянки: сапонины (входят в состав растения) и дигитонин повышают всасывание других гликозидов, которые параллельно принимает человек.

В аптеках можно найти следующие препараты Наперстянки: таблетки, которые содержат сухие листья растения, порошок из сушеных листьев, настой из листьев. Также фармацевтической промышленностью выпускаются таблетки Гитоксин, Кордигит, Дигоксин.

Препараты, выпускаемые на основе Наперстянки пурпурной (Целанид, Дигоксин), оказывают быстрое воздействие на организм. Поэтому принимать их следует в острых ситуациях. Чтоб остановить приступ, гликозиды следует вводить внутривенно, а для лечения хронических форм сердечных заболеваний следует принимать таблетки.

После того, как было произведено внутривенное введение препарата, кардиотонические свойства Наперстянки проявляются спустя 15-30 минут, а при пероральном приеме свойства проявляются через 1,5-2 часа.

Противопоказания к применению Наперстянки

Наперстянка является ядовитым растением, имеющим достаточно много побочных действий. По этой причине применять его без рецепта врача крайне не рекомендуется.

Препараты Наперстянки следует принимать только под наблюдением кардиолога (если неправильно определить дозировку, у пациента может возникнуть серьезное отравление).

К симптомам отравления принято относить: одышку, снижение частоты пульса, уменьшение частоты мочеиспускания. У некоторых пациентов происходит нарушение сердечного ритма, возникают сильные боли в теле, галлюцинации, конвульсии, дрожь, психические расстройства. Смертельная доза для человека – 2, 25 граммов цветов Наперстянки.

Для устранения отравления следует начинать с очистки кишечника, желудка при помощи активированного угля или другого сорбента. В обязательном порядке человек должен обратиться за помощью специалиста. Пациенту назначают кофеин, хлорид натрия, а также унитиол и атропин.

Противопоказано растение при активном ревмокардите, компенсированных пороках сердца, эндокардите. инфаркте, полной атриовентрикулярной блокаде.