Руководства, Инструкции, Бланки

учет давальческих материалов в 1с 8.2 пошаговая инструкция img-1

учет давальческих материалов в 1с 8.2 пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Иллюстрированный самоучитель по - 1С: Бухгалтерия 8 - › Учет производства › Переработка давальческого сырья страница

Иллюстрированный самоучитель по "1С:Бухгалтерия 8" Переработка давальческого сырья

В "1С:Бухгалтерии 8" реализованы следующие варианты учета переработки давальческого сырья:

  • организация оказывает услуги по переработке давальческого сырья – то есть выступает в роли переработчика;
  • организация принимает услуги контрагентов по переработке собственного сырья – то есть выступает в роли давальца.

Последовательно рассмотрим учет переработки давальческого сырья для обоих вариантов.

Оказание организацией услуг по переработке

Договор с заказчиком отражается как договор с покупателем, так как заказчик является покупателем услуг по переработке сырья.

Поступление сырья от заказчика

Поступление материалов от заказчика отражается с помощью документа "Поступление товаров и услуг" с видом операции "В переработку". При проведении документа материалы, поступившие на переработку, отражаются на забалансовом счете 003.01 "Материалы на складе" по залоговым ценам материалов, указываемым в табличной части документа. Для целей налогового учета по налогу на прибыль учет материалов заказчика не ведется.

Передача сырья заказчика в производство

Передача материалов заказчика в производство отражается в документе "Требование-накладная" на закладке "Материалы заказчика". Документ "Требование-накладная" можно создать на основании документа "Поступление товаров и услуг" с видом операции "В переработку" .

Материалы заказчика, отнесенные на затраты производства, учитываются на счете 003.02 "Материалы, переданные в производство" по залоговым ценам.

Учет собственных затрат на производство продукции из давальческого сырья

На затраты производства продукции из материалов заказчика могут быть отнесены собственные материалы, услуги сторонних организаций, затраты на оплату труда, затраты на амортизацию основных средств и т.д. Принцип формирования этих затрат не отличается от принципа формирования затрат на производство собственной продукции.

Выпуск готовой продукции из давальческого сырья

Для отражения выпуска готовой продукции, произведенной из давальческого сырья, как и собственной готовой продукции, используется документ "Отчет производства за смену" .

Учет выпуска готовой продукции, произведенной из материалов заказчика, ведется на специальном счете 20.02 "Производство продукции из давальческого сырья", который имеет следующие особенности:

  • по дебету этого счета отражается выпуск готовой продукции;
  • по кредиту – реализация услуг по переработке сырья заказчика.

Учет ведется в течение отчетного периода в плановых ценах, после закрытия периода и расчета себестоимости – в фактических ценах.

Другие статьи

Downloadsolutiondj115: Интернет-магазин

Информация о товаре

Давальческое сырье - это материалы, принятые организацией от Пошаговая инструкция. 2) Передача давальческих материалов в производство. Самоучитель по программе 1С :Бухгалтерия 8 - скачайте бесплатно.

Для выпуска продукции заданы нормативы расхода сырья. отдельный вид номенклатуры, используемый только для давальческого сырья;. 2. Статья статью затрат, для учета отпущенных в производство давальческих материалов; 8). ПРИМЕР: Продукция БРА, создается путем сборки на станке ТГС.

Бухгалтерский учет с использованием программы 1С :Бухгалтерия. Как найти работу в кризис, пошаговая инструкция, Как построить свой дом. 8. Самостоятельная работа № 2. Составление платежных поручений Давальческое сырье. Отзывы о курсе Бухгалтерский учет и налогообложение на базе.

В рубрике Учет давальческого сырья предлагаются две практические статьи, Статья состоит из двух закладок: Справка и БП 8 РЕД. 2. Далее в примере иллюстрируется пошаговая инструкция с картинками из.

Азы работы с 1С :Бухгалтерия 8.2 для Украины. Это доступная пошаговая инструкция. УЦ «Практикум» записал 33 видео — уроков по 1С. Бухгалтерия 8.2 для Украины, по переработке давальческого сырья в 1С. Бухгалтерия 8.2 для Украины Учет бланков строгой отчетности в 1С — Бухгалтерия 8.

Рассмотрим пример, в котором организация-переработчик принимает у организации-заказчика давальческие материалы для изготовления готовой продукции. Переработчик изготавливает готовую продукцию, передает ее заказчику, а также возвращает неиспользованные материалы. Давальческое сырье - это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки).

Учет операций с давальческим сырьем в 1С 8

Учет операций с давальческим сырьем в 1С 8.2

У нас тоже оказание услуг по переработке. Мы действуем в 1 с 8.2 так.
1) Через поступление товаров и услуг (в переработку) приходуем сырье для переработки.
2) Через вывести на основание формируем требование накладную и перемещаем с 003.01 на 003.02
3) Далее производство-реализация услуг по переработке. Заполняем документ что мы произвели, переходим в этом документе на закладку материалы и списываем израсходованные материалы (у нас почти на всю продукцию заполнены спецификации и списание материалов идет по ним (т.е. через кнопку заполнить). Печатаем нашему клиенту акт об оказании услуг и отчет о материалах).
4) выписываем накладную в которой указано только количество, цена нас не интерисует т.к. это не наша продукция и во сколько ее оценивает поставщик мы можем и не знать.
Если что пишите. отвечу. Можно на элек. адрес:658739@mail.ru. Просто на сайт у меня пока возможности выхъодить часто нет.

Добрый день! помогите пожалуйста, никогда раньше с производством не работала. Мне вот пункт 4 не понятен, там продукцию предлагают заполнить или по отчету о производстве или по счету 20.2. У вас ничего не сказано про этот отчет, тогда не понятно как все попадает на счет 20.2. В общем я запуталась в конец. У меня производство продукции, состоящей из 2х компонентов, один из которых является давальческим. Как это все соединить в 1с не представляю. Не могли вы поподробнее расписать алгоритм тупице? весь день мучаюсь

Добрый день!
У нас обратная ситуация. Мы - Заказчик, передаем нанятой фирме давальческое сырье. По условиям договора они должны изготовить из него продукцию - оборудование, доставить его на место установки, при этом оно уже передается нам по ТОРГ-12 без цены, и провести досборку этого оборудования уже на месте эксплуатации (монтаж и присоединение еще приборов, опять таки давальческих). Подрядчик выставляет нам ТОРГ-12+акты за изготовление оборудования+отчет по материалам и отдельно акты на работы которые ведутся на месте+отчет по материалам. Вопрос заключается в том, как отразить в 1С8 списание давальческих материалов, использованных при завершающих работах на месте? Получается что списать на уже переданное нам оборудование мы не можем так как уже продали его Гензаказчику. Очень жду совета!

Давальческое сырье: учет в «1С» для переработчика

Тема: Давальческое сырье: учет в «1С» для переработчика Давальческое сырье: учет в «1С» для переработчика

Сырье, которое передано другой организации для переработки, называется давальческим.

Простой пример: на мебельной фабрике ООО «Заря» сломалось оборудование. Поэтому закупленный круглый лес ООО «Заря» передало ЗАО «Плотник» для изготовления досок. ЗАО «Плотник» изготовило доски и вернула их фабрике вместе с остатками материалов, получив, согласно договору, оплату за произведенные работы. В этом случае фабрика «Заря» выступила заказчиком-давальцем, а ЗАО «Плотник» – преработчиком-подрядчиком. А круглый лес в этом примере является давальческим сырьем.

Рассмотрим, как вести учет давальческого сырья стороне переработчика.

Важно учесть, что переработчик не приобретает права собственности на сырье, передаваемое ему давальцем.

Такое сырье нельзя принимать к учету на счет 10 «Материалы» – для учета этого сырья существует забалансовый счет 003 «Материалы, принятые в переработку». Также существуют соответствующие субсчета: 003-1 для учета материалов на складе и 003-2 для учета материалов в производстве.

Прием материалов оформляется накладной на отпуск материалов на сторону (форма М-15), где указывается, что материалы переданы на переработку на давальческих условиях.

Обратите внимание: если организация занимается не только переработкой стороннего сырья, но и производством, а также реализацией продукции из собственного сырья, ей необходимо вести раздельный учет, так как операции по производству продукции из собственного сырья принципиальным образом отличаются от производства из давальческого сырья.


Учет поступления давальческого сырья в «1С»

Чтобы отразить поступление давальческих материалов в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0, создаем документ «Поступление (акт, накладная)». Нажмите кнопку «Поступление» и выберите вид операции документа «Материалы в переработку».

Заполните обязательные поля документа. Внесите в поле «Накладная №» номер документа поступления, в поле «от» – дату документа поступления, в поле «Контрагент» выберите заказчика из справочника «Контрагенты». В поле «Договор» укажите договор с заказчиком. Обратите внимание, что в окне выбора договора отображаются только те договоры, которые имеют вид договора «С покупателем». В поле «Склад» укажите склад, на который приходуются давальческие материалы.

На закладке «Товары» вводим данные:
• наименование;
• количество;
• цена;
• счет учета материалов, по которому будут выполнены записи в результате проведения документа.

И нажимаем кнопку «Добавить».

В поле «Номенклатура» выбираем поступающие материалы. Учтите, что в справочнике «Номенклатура» наименование поступающего материала следует вводить в папку «Материалы».

На закладке «Дополнительно» заполняем при необходимости поля «Грузоотправитель» и «Грузополучатель». Также выбираем документ «Счет на оплату поставщика» в поле «Счет на оплату», если это необходимо.

В результате проведения этого документа будут сформированы соответствующие проводки.


Передача давальческого сырья в производство

Чтобы отразить передачу давальческих материалов в производство, создаем документ «Требования-накладная» в меню «Производство – Выпуск продукции» либо «Склад – Склад». Для включения раздела «Производство» устанавливаем флажок («Главное – Настройки – Функциональность – закладка: Производство»).

Далее в поле «Склад» выбираем склад, откуда будут передаваться материалы в производство.

Обратите внимание. что при отпуске в производство давальческих материалов флажок «Счета затрат» на закладке «Материалы» устанавливать не требуется.

Вводим данные по списываемым материалам на закладке «Материалы заказчика»:
• наименование;
• количество;
• счета учета, с которого материалы передаются и куда они передаются.

Для этого в поле «Заказчик» выбираем заказчика, материалы которого передаются в производство, из справочника «Контрагенты», добавляем. В поле «Номенклатура» из справочника «Номенклатура» указываем передаваемый в производство материал. Заполняем остальные поля: «Количество» – количество передаваемого материала, «Счет учета» – счет, на котором материалы учитываются на складе.

Поле «Счет передачи» заполнять не нужно – он заполняется автоматически забалансовым счетом учета материалов заказчика, передаваемых в производство.

Нажимаем «Записать», затем «Печать» для вызова печатного бланка «Требование-накладная М-11».

В результате проведения этого документа будут сформированы соответствующие проводки.

Если у вас есть вопросы по отражению других операций при учете давальческого сырья (отражение работ при переработке, возврат остатков и т.д.), узнайте ответы в информационной системе 1С:ИТС. Для этого у вас должен быть оформлен договор сопровождения.

Или же обращайтесь за помощью к консультантам в ГК «ГЭНДАЛЬФ» – за 20 лет работы они не встретили ни одного вопроса, на который не нашли бы ответ.

Последний раз редактировалось Gendalf; 15.09.2016 в 14:22.

Учет давальческого сырья в 1С 8

Переработка давальческих материалов в 1С Бухгалтерия 8.3 (8.2)

В данной статье рассмотрим пошаговую инструкцию по учету в 1С 8.3 (8.2) давальческого сырья переработчику (сторонней организацией) нашей (давальцу) для производства готовой продукции. Кроме того кратко затронем вопрос возврата неиспользованного материала (сырья).

Для удобства сделайте на данном этапе статьи поступление материалов на склад. что бы можно было дальше рассматривать операции по теме. У меня в базе данных на остатках уже есть материалы, с которыми я и буду работать.

В программе часто можно встретить моменты, когда сырье называют материалом, а материалы сырьем. Для удобства, в этой статье я буду использовать термин «материалы». И будем подразумевать, что учет материалов ведется на 10 счете .

Передача материалов в переработку в 1С Бухгалтерия

Для создания документа «Передача материалов в переработку » в 1С нужно через пункт меню «Производство» найти раздел «Передача в переработку» и выбрать соответствующий подраздел.

В окне со списком документов нажимаем кнопку «Создать». Откроется окно создания документа «Передача товаров (материалов) в переработку».

Приступим к заполнению документа. Сначала заполним верхнюю часть (шапку). Укажем организацию, склад и контрагента с договором. Этих данных достаточно, что бы понять от кого и кому передаются материалы.

В табличной части воспользуемся кнопкой «Подбор» и выберем материалы для передачи. Вот пример заполненного документа:

Как видим, один из товаров учитывается у меня на счете 41.01. В данном случае для нас это не имеет значения. Важнее, на какие счета попадут наши материалы. В табличной части указано, что они должны попасть на счет 10.07 «Материалы в переработке». Сейчас мы в этом и убедимся. Нажимаем кнопку «Провести», затем кнопку . Откроется окно с проводками (если они сформировались вообще, бывает и такое):

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

Да, все верно. Материалы переместились на счет 10.07. Теперь остается физически отгрузить материалы и ждать, когда исполнитель сделает из них готовую продукцию.

Поступление из переработки

Оформим в 1С 8.3 документ возврата материалов из переработки. Этот документ похож на первый взгляд на документ поступления товаров, но он выполняет еще несколько функций:

  • во-первых, мы должны списать материалы, из которых исполнитель изготовил нам продукцию;
  • во-вторых, у нас могут возникнуть дополнительные затраты, связанные с, например, доставкой материалов. Эти затраты должны отразиться на себестоимости готовой продукции;
  • в третьих, могут быть остатки материалов, которые исполнитель нам возвращает, и мы должны их оприходовать;
  • ну и, в конце концов, у нас в результате всех этих операций должна появиться готовая продукция на складе.

Приступим к оформлению документа. Аналогично первому, заполним организацию, склад и контрагента с договором.

Табличная часть в данном документе разнообразнее, поэтому рассмотрим ее более детально, по закладкам. Я предоставлю вам в качестве примера уже заполненный документ, а затем мы его будем внимательно рассматривать:

Первая закладка: Продукция. Здесь мы выбираем товар, который к нам в конечном итоге пришел.

Напомню, что готовая продукция учитывается у нас на 43 счете. Еще одна особенность на этой закладке, это столбец «Сумма плановая». Так как на данном этапе мы не можем зачастую точно указать себестоимость продукции, мы указываем здесь ее вручную, как плановую. В данном документе мы сможем точно рассчитать лишь прямые материальные затраты – это материалы, из которых состоит наше изделие. Плюс некие услуги, опять же связанные с непосредственным производством данной партии.

Окончательно себестоимость мы сможем рассчитать только в конце месяца, учтя аренду оборудования (допустим, автомобиля, который отвозил материалы), зарплату рабочих за месяц, электроэнергию, отопление и так далее.

Укажем в каждой строке с готовой продукцией ее спецификацию. Благодаря этому нам не придется заполнять закладку «Использованные материалы» вручную.

Закладку «Услуги» рассматривать не будем, на ней все так же, как и в документе «Поступление товаров и услуг «, разве что, опять же, нужно указать счет затрат.

Вот к счету затрат мы плавно и перебрались. Перейдем на закладку «Счет затрат». Вот тут-то он и зарылся. У меня он встал по умолчанию 20.01. У кого поле пустое, укажите нужный. Заполните реквизиты «Подразделение затрат» и «И номенклатурная группа». Это нужно для аналитического учета.

Закладка «Использованные материалы». Здесь нажимаем кнопку «Заполнить» и выбираем «По спецификации». Ура, у меня все заполнилось правильно:

На этой закладке, как ни странно, все. Переходим к «Возвращенным материалам».

Возврат неиспользованных товаров

На закладке «Возвращенные материалы» по кнопке «Заполнить» только два пункта:

  • «По остаткам» — по всем остаткам находящимся в переработке;
  • «По спецификации» — остатки по данной спецификации.

Получилось вот так:

Проведем документ и посмотрим движения. 1С сформирует следующие проводки по выпуску продукции из давальческого сырья:

Все получилось. В первой строке мы видим, что на 43 счете на складе «Основной» у нас появились 5 готовых светильников, остальные материалы по 5 штук (как и указано в спецификации) списались на счет 20.01, в последней строке у нас возвращаются наши 3 светодиода на 41 счет.

P.S. Наша компания предоставляет услуги по настройке, доработке и комплексному внедрению 1С. Закажите бесплатный расчет стоимости вашей задачи на странице Услуги 1С или по телефону +7 (499) 350 29 00 .

Это будет вам интересно: