Руководства, Инструкции, Бланки

когда появятся новые бланки осаго 2016 img-1

когда появятся новые бланки осаго 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

С 1 октября 2016 года полисы ОСАГО выдают только на новом розовом бланке 2016-2017 ПДД, КоАП, ГИБДД онлайн

С 1 октября 2016 года страховые компании полностью перешли на новые бланки при оформлении полисов ОСАГО. Переходный период завершился, и теперь при оформлении автогражданки полис можно получить исключительно на новом бланке, сообщает РСА (Российский Союз Автостраховщиков).
Новые бланки имеют ряд существенных отличий от старых. Изменился не только их цвет и фон, но и шрифт, расположение элементов, водяных знаков. Предполагается, что первые подделки таких бланков в связи с трудоемкостью воспроизведения появятся не раньше чем через год или даже два. Собственно, целью введения новых бланков как раз и стала борьба с подделками, для чего были разработаны множественные защитные механизмы.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс заявил, что на черном рынке сейчас нет подделок новых бланков, а также заверил, что страховые компании снабжены ими в полной мере: они получили более 14,5 млн новых бланков страховых полисов.

Напомним, что кампания по переходу страховщиков ОСАГО на новые бланки полисов началась 1 июля 2016 года. Однако договоры, заключенные до 1 октября 2016 года на старых бланках, будут также действительны в течение всего договорного периода. Если же автовладелец захочет внести изменения в договор ОСАГО, то компания сделает это уже на новом бланке.

Автор темы: Золотослов

Другие статьи

ЦБ РФ готовит новые бланки ОСАГО к 2018 году из-за появления подделок «розовых» полисов 2016-2017 ПДД, КоАП, ГИБДД онлайн

Центробанк сообщил о масштабах подделок новых бланков полисов ОСАГО. Не успели новые защищенные бланки появиться на рынке, как им тут же нашлась «альтернатива», хотя создатели бланков декларировали, что подделать новые полисы будет очень непросто.

Но это оказалось не так.

В итоге с 1 января 2018 года в обращение поступят бланки нового формата, в которых будет указана дополнительная информация, в том числе и сведения о приобретенных дополнительных услугах.

Зачем снова менять полисы ОСАГО?

Напомним, что новые бланки розового цвета поступили в обращение 1 июля 2016 года, затем был переходный период, когда можно было оформлять ОСАГО на старых бланках, а с 1 октября 2016 года страховщиков обязали оформлять ОСАГО только на бланках нового образца.

Новые бланки содержат сложный цветовой фон, водяные знаки, защищены металлизированной нитью. В Гознаке утверждали, что рынок не сможет сразу приспособиться к подделкам, и у страхователей будет минимум год, чтобы без опасений пользоваться новыми защищенными документами. Предполагалось, что бланки будут снабжены защитным QR-кодом. но этого не произошло.

Представитель Гознака на запрос журналистов не ответил, а по информации представителя РСА Сергея Ефремова, для того чтобы печатать полисы нового образца с кодом, требуется новое оборудование. В итоге печать полисов с кодом отложена после консультации со страховщиками и Гознаком, а пользоваться бланками нового образца страховщики смогут лишь до 1 июля 2018 года.

«Сырая» реформа не прошла даром, об этом открыто заявляет заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов: «Ряд агентов и брокеров заявляют об утрате или краже полисов, а потом продают их, «заключая фальсифицированные договоры».

Но и это лишь часть проблемы: система идентификации полисов не отлажена. Как полагает директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников, проблемы с фальшивками возникают при оформлении ДТП. Дорожный полицейский проверяет, есть ли полис у водителя в принципе, а вот настоящий он или нет, не фиксирует. То есть все остается на совести водителя. При оформлении европротокола проверка легитимности полиса второго участника ДТП ложится на плечи водителя. Печников также уверен, что QR-код не обеспечит защиту полиса, а вот коллега Печникова, заместитель гендиректора «Альфастрахования» Александр Горин, говорит, что наличие кода позволяет быстро проверить, есть ли полис в базе, и тем самым водитель может себя обезопасить.

Что еще будет содержать полис нового образца?
  1. В полисе будет указана информация обо всех коэффициентах, которые повлияли на стоимость страховки. В том числе будут данные о КБМ. Сумма страховой стоимости будет прописана в специальной рамке в правом верхнем углу бланка.
  2. В полисе будут прописаны сведения о заключенных добровольно договорах страхования.
  3. Установленный QR-код даст возможность перейти на сайт РСА в раздел личного кабинета для прочтения условий договора.
Что говорят эксперты?

В Центробанке полагают, что полис нового вида защитит страхователей и от страховщиков, которые усиленно навязывают допуслуги. Зачем введен такой раздел в полисе, некоторые эксперты не понимают.

Так, Горин утверждает, что вполне достаточно 5-дневного периода охлаждения, в течение которого автовладелец может отказаться от любой навязанной услуги. Гендиректор «Либерти страхования» Сергей Ковальчук и вовсе полагает, что ситуация только усугубится. Если клиент собственноручно подпишет полис, в котором перечислены допуслуги, доказать факт навязывания будет практически невозможно.

Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников также оценивает ситуацию скептически, как сообщают «Ведомости», говорит: «Нам рассказывали, что рынок якобы заполонили фальшивые полисы ОСАГО, что проблема будет решена, и что якобы 2–3 года невозможно будет подделать розовый бланк. И что мы слышим? Опять появляются новые бланки полисов».

Что касается количества подделок, то в настоящее время примерно 3% автовладельцев ездят с фальшивыми полисами. Такую информацию приводит РИА «Новости» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), РСА и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Но при этом он утверждает, что цифра эта стабилизировалась, и, следовательно, количество фальшивых полисов в настоящее время не увеличивается.

«Мы делаем такой вывод на основе того, что практически остановилось снижение числа заключенных договоров ОСАГО по сравнению с прошлым годом. По итогам 2015 года число заключенных договоров снизилось по сравнению с 2014 годом на 7%. По итогам 9 месяцев 2016 года снижение числа заключенных договоров ОСАГО составило лишь 1%», — говорит Юргенс. При чем этот процент снижения он связывает не с тем, что растет количество подделок на рынке, а с тем, что в целом в России уменьшается автопарк, выходят из эксплуатации некоторые автомобили.

Автор темы: Золотослов

С 1 октября бланки ОСАГО обяжут порозоветь

Продажи зеленых полисов ОСАГО скоро прекратятся

Страховщики готовятся полностью перейти на выдачу бланков розового цвета. РСА обеспечил компании полисами нового образца на ближайшие три месяца, так что дефицита возникнуть не должно.

Как и предполагалось, с 1 октября при заключении договоров ОСАГО страховщики будут использовать бланки исключительно розового цвета. Таким образом, заканчивается переходный период, когда на страховом рынке одновременно продаются старые (зеленые) и новые (розовые) полисы. При этом все ранее выданные документы действительны вплоть до окончания их срока действия.

Чтобы страховщики не испытывали дефицита, РСА и Гознак, который занимается изготовлением полисов, подготовили необходимый запас бланков — отгружено более 14,5 млн новых страховых полисов. Автостраховщики уже реализовали порядка 3,3 млн новых бланков ОСАГО.

Все страховые компании после 1 октября проведут инвентаризацию старых бланков и уничтожат их, а отчет предоставят в РСА.

  • После совещания в Центробанке, которое прошло 16 сентября, Минфин России подготовил финальный вариант проекта поправок к Закону об ОСАГО, сообщает ТАСС. В законопроект не вошло ранее выдвигавшееся министерством финансов предложение о разделении полисов ОСАГО на три вида в зависимости от лимита выплат.
  • Средняя цена полиса «автогражданки» в период с апреля по июнь 2016 года составила 6274 рубля, что на 16,7% больше, чем годом ранее (5376 рублей), говорится в обзоре страхового рынка, подготовленном Банком России.
  • Новый полис ОСАГО розового цвета глава РСА Игорь Юргенс представил 21 апреля этого года. Так страховщики пытаются избавиться от наводнивших рынок фальшивок. Считается, что новый бланк лучше защищен от подделки.
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС Ещё почитать

ВЕДОМОСТИ - ЦБ снова меняет полисы ОСАГО из-за появления подделокВЕДОМОСТИ - ЦБ снова меняет полисы ОСАГО из-за появления подделок

ЦБ вновь меняет полисы ОСАГО из-за появления подделок

Фото: Д. Абрамов / Ведомости

ЦБ вновь готовит полисы ОСАГО к замене: с 1 января 2018 г. в обращение поступят бланки нового формата.

Они будут содержать информацию обо всех коэффициентах, которые повлияли на конечную стоимость его страховки, в том числе о коэффициенте бонус-малус (сумма страховой премии будет указываться в рамке в правом верхнем углу бланка). Также на бланке будут указаны сведения о добровольных договорах страхования, заключенных при покупке ОСАГО, уточнил представитель ЦБ. Новые полисы получат долгожданный QR-код, который обеспечит онлайн-доступ к договору на сайте РСА.

С октября 2016 г. ЦБ и Российский союз автостраховщиков (РСА) уже меняли бланки ОСАГО: полисы обзавелись «сложным» цветовым фоном и водяными знаками, а также встроенной металлизированной нитью.

«Нам рассказывали, что рынок якобы заполонили фальшивые полисы ОСАГО, что проблема будет решена и что якобы 2–3 года невозможно будет подделать розовый бланк. И что мы слышим? Опять появляются новые бланки полисов», – удивляется президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.

Гознак разбирается с кодом

Ввести полисы ОСАГО с QR-кодом планировалось еще 1 июля 2016 г. однако в итоге бланки вышли «незакодированными». Печатать полисы должен Гознак, а ему требуется время на переоборудование, пояснил Ефремов. Печать отложена после консультаций со страховщиками и Гознаком, подтвердил представитель ЦБ. Представитель Гознака не ответил на запрос «Ведомостей». Использовать полисы текущего формата страховщики смогут до 1 июля 2018 г.

Подделки новых бланков уже появились, признает заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов: ряд агентов и брокеров заявляют об утрате или краже полисов, а потом продают их, «заключая фальсифицированные договоры».

По словам директора по развитию страхования СК «МАКС» Сергея Печникова, проблемы с фальшивками возникают при оформлении ДТП: сотрудник ГИБДД лишь зрительно фиксирует наличие полиса, не проверяя его легитимность, а при оформлении ДТП по европротоколу проверять подлинность полиса, по сути, должен сам потерпевший.

С точки зрения обеспечения безопасности QR-код – хорошая новация, уверен заместитель гендиректора «Альфастрахования» Александр Горин, код можно считывать любым смартфоном – это удобно при верификации полиса. Сам по себе QR-код защиту полису не обеспечит, не согласен Печников.

При помощи нового полиса ЦБ надеется защитить автовладельцев от страховщиков: в бланке будут перечисляться договоры страхования, которые клиент заключил «в нагрузку» к ОСАГО. По задумке ЦБ это помешает страховщикам навязывать дополнительные услуги.

Если в полис включать информацию о дополнительных услугах, возможно, люди будут выбирать их более осознанно, резюмирует Тюрников.

Ефремов замечает, что страховщики могут легко обойти ограничение и навязать клиентам услуги, не связанные со страхованием: «например, технические либо связанные с покупкой нестраховых бумаг». «Нам кажется, что введение периода охлаждения и так полностью сняло вопрос навязывания каких-либо полисов», – замечает Горин. Случаи навязывания с введением нового полиса могут даже возрасти, рассуждает гендиректор «Либерти страхования» Сергей Ковальчук: «При наличии подписи в полисе ОСАГО клиенту и контрольным органам будет сложнее доказать факт навязывания».

Новый бланк ОСАГО 2016

С июля 2016 начинают продавать новый бланк ОСАГО: розовый

Пока все обсуждают повышенные тарифы на услуги ЖКХ и возможное повышение цены на мобильную связь и интернет, автомобилисты рассматривают в интернете новый бланк полиса ОСАГО, сообщает федеральные СМИ.

С 1 июля страховщики начинают продавать новые бланки полиса ОСАГО. Цвет документа изменился с зеленого на розовый. Также существенно увеличена степень его защиты. Фон бланка стал сложным – на нем появились графические фигуры и цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами.

Что изменилось на бланке:

  • Изменен шрифт.
  • Размер и расположение водяных знаков – на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам – логотипа РСА.
  • Встроена металлизированная нить иного размера. Располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видна надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис».
  • В верхнем правом углу появилось место для QR-кода.

На начальном этапе при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк передан. Впоследствии он будет дополняться данными об автовладельце, его автомобиле и всей прочей информацией, содержащейся в базе РСА.

По данным Гознака, для того, чтобы мошенникам изготовить подделку нового бланка, потребуется не менее двух лет только в части повторения этой нити, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Обещают, что после перехода на новые бланки стоимость ОСАГО для автомобилистов не изменится — все затраты лягут на страховые компании.