, ,

      img-1

: /

-

702.


1. - ( , .).

2. - , , - - -, .

3. , .

- . , , . , .

: 1) () ) () -.

, () , , , , , , - , - . , , , , , , , , , .

: , ( ) (, , , , , ). - .

- , , , , - - - . . .

5 . - , 5 .

- , , , .

. : , .

2013

- . . . . , - . - . 7 , . . .

- ,

2013

:. , -, . 2015 . , : . . . - . , . .

. , , , . . . . , , , , . . . . . , , , , , , ford Focus. VIN abcdef, , , 2010, .. 3. /, , , , . , 777/77, () . () . - (, ) . .

. .

- , , , . . - . - , , , , , . . , . . 8 (8482) 398-001. . - 2- , 2013 3 : , ( ). , .. , . ( - . , , . - . , 2013 , (). - . , , . , - , 2013 - () : ( ). . . , . 16 . 2014 .

- 2016:

-

, . , 2016 . , , .

:

  1. ;
  2. ;
  3. .

- , . . , , . .

, . . , , . , 10 .

, , - . :

, , , .

- , 10 .

:

  • ;
  • ;
  • ;
  • ;
  • ;

, .
, , . , 10 . , .

, . , 1 . , .

, , , , , . , , , .

, , 2016, , , . , , .

, , . 500-800 . , , , . , , , , .

:

-

- -

- ( . - (, ). . - . . . , , . - . , .

-, . (), (, ), . - (. , , , , .). . . - ( ). (, )9.

. , , , , . - . , vin. pdf . . . .

Договор купли-продажи мотоцикла - бланк, образец, переоформление, двигателя, word в 20

Как оформляется договор купли-продажи мотоцикла в 2016 году

Договором купли-продажи определяются условия сделки и правоотношения сторон. В 2016 году порядок оформления таких соглашений упростился. Но появились и некоторые особенности. Как правильно оформлять договор при купле-продаже?

Обычно при купле-продаже ценного имущества продавец по договору передает объект сделки покупателю. Но для признания законности передачи вещи в собственность важно правильно оформить такой договор.

При этом нужно учитывать действующие нормы законодательства. Как составить договор при осуществлении купли-продажи в 2016 году?

Договором купли-продажи именуется соглашение сторон, по какому одна сторона передает другой какое-либо имущество в обмен на денежную сумму, предварительно согласованную.

Такой договор это генеральная договорная конструкция, согласно п.1 ст.454 ГК Ф. При подписании договора у сторон возникают права и обязанности.

В частности продавец имеет право на получение оплаты и обязан передать конкретное имущество. Продавец получает право на получение предмета сделки и обязуется осуществить оплату.

Договор купли-продажи документ двухсторонний. При этом на одной стороне может выступать сразу несколько лиц.

К примеру, при продаже долевой собственности. Также продавец может и не являться собственником, если действует как представитель законного владельца.

Основные понятия

Определившись с понятием договора купли-продажи, следует ознакомиться и с основными терминами и определениями данной сделки. Следует четко различать такие понятия как предмет договора и существенные условия.

Предметом договора купли-продажи является вещь. Это может быть товар, недвижимость или иной материальный объект. Также может применяться такой договор при отчуждении имущественных прав.

Предметом купли-продажи может становиться любой объект, передача собственности на который является правомерной и не запрещена законом.

Условие о предмете договора является одним из наиболее существенных. Объект продажи должен быть описан максимально подробно для возможности достоверной идентификации.

К иным существенным условиям соглашения также относятся такие моменты как:

Определение цены предмета договора

В некоторых случаях, когда цена не указана таковая может определяться по стоимости схожих объектов в сравнимых обстоятельствах (ст.424 ГК ). Но при розничной и оптовой продаже либо реализации недвижимости условие о цене обязательно

Обязательным данный аспект является для договоров о поставке. В других договорах срок может не указываться, но его отсутствие затрудняет определение срока исковой давности в случае судебного истребования исполнения обязательств

Поскольку оплата может осуществляться до или после передачи имущества, частично, в кредит или в рассрочку, то данное условие упрощает правоотношения и препятствует возникновению финансовых споров

В целом существенными считаются условия, без согласования которых условия сотрудничества четко неопределенны. При отсутствии согласования по существенным условиям договор признается недействительным.

Основное требование к договору купли-продажи это возможность точного определения предмета договора и идентификации сторон, а также соблюдение законодательных норм.

Если содержание документа не позволяет понять суть сделки либо договор составлен с нарушениями, то соглашение признается недействительным.

Стороны соглашения

При купле-продаже сторонами соглашения являются продавец и покупатель. Каждый из них может иметь статус, как физического лица, так и юридического.

Но для заключения законной сделки необходимо чтобы стороны соответствовали определенным требованиям. Так физлицо должно быть:

  • совершеннолетним;
  • дееспособным;
  • законным владельцем;
  • не ограниченным в правах распоряжения собственности.

От юридического лица требуется подтверждение, что реализуемое имущество принадлежит ему на законных основаниях. Вне зависимости от статуса продавца он обязан документально подтвердить право собственности.

Если собственником передаваемой вещи является лицо несовершеннолетнее, то стороной соглашения выступает его законный опекун (родитель, усыновитель. попечитель ).

Причем представительство осуществляется на основании разрешения от органов опеки. Недееспособного гражданина представляет опекун .

Важно официальное подтверждение возможности действовать от имени подопечного. Таковым становится решение суда о назначении опеки над гражданином вследствие недееспособности последнего.

Стороны соглашения могут быть представлены полномочными представителями. У каждого такого представителя должна иметься доверенность на представление интересов участника в данной сделке.

Юридическое лицо выдает доверенность, заверяя ее подписью руководящего лица и печатью организации. Доверенность от физлица непременно заверяется нотариально.

Важно! Определение дееспособности перед совершением сделки не является требованием. Обычно дееспособность определяется «на глаз».

Но если после оформление сделки выяснится, что продавец был недееспособен, проданное имущество будет возвращено в судебном порядке. Причем покупатель останется и без денег, и без предмета сделки.

Если налицо признаки злоупотребления продавца алкоголем или наркотиками, если продавец находится в чрезмерно преклонном возрасте, для покупателя это повод насторожиться.

Лучше отложить сделку и запросить справку, подтверждающую дееспособное состояние продавца.

Правовое регулирование

Законодательное регулирование сделок купли-продажи основывается на положениях ч.2 ГК Ф от 26.01.1996 (в редакции от 23.05.2016).

В частности ФЗ №14. ст.454 «Договор купли-продажи». Здесь сказано, что по договору продавец обязан передать покупателю вещь в собственность, а покупатель обязан уплатить оговоренную денежную сумму.

Также данный норматив определяет общие требования к подобным договорам, к их содержанию и сути. Купля-продажа отдельных видов имущества может регламентироваться иными законами и правовыми актами, но общие требования остаются неизменными.

Относительно формы заключения договора нужно отметить, что при участии в сделке юрлиц обязательна простая письменная форма договора.

Для остальных лиц письменная форма должна соблюдаться при превышении цены договора в десять раз действующего М ОТ. Не обязательно составлять договор письменно при розничной продаже .

Купля-продажа мотоцикла практически аналогична процессу продажи автомобиля. В 2016 году стороны могут оформить письменный простой договор на обычном бумажном листе.

Как договор купли-продажи автомобиля в 2016 году, читайте здесь .

Но во избежание ошибок лучше использовать специальный бланк. Найти такой не сложно в Интернете, можно распечатать форму документа и при оформлении сделки заполнить необходимые поля.

Что потребуется для свершения сделки? Кроме самого договора нужны:

  • паспорт продавца;
  • паспорт покупателя;
  • паспорт мотоцикла.

Оформляя бланк ДКП мотоцикла необходимо прописать такие аспекты как:

  • сведения о сторонах сделки;
  • описание предмета договора;
  • стоимость мотоцикла;
  • условия сделки;
  • подписи сторон.

Заверять нотариально документ в 2016 году не потребуется, но наличие договора купли-продажи обязательно при регистрации права собственности на мотоцикл в ГИБДД.

Составлять договор необходимо в трех экземплярах, каждый из которых должен быть оригиналом. По одному экземпляру остается у сторон, одни передается в ГИБДД при регистрации.

Действие договора начинается с момента его подписания. Обмен желательно осуществить до передачи мотоцикла с документами и денег.

В качестве типового бланка можно использовать стандартный договор купли-продажи транспортного средства, который может использоваться и при продаже мотоцикла. Бланк такого соглашения можно скачать здесь .

Необходимые данные

Процесс составления договора о купле-продаже мотоцикла можно представить такой схемой:

  1. Название документа, дата и место составления.
  2. Паспортные данные продавца и покупателя, адреса регистрации или проживания.
  3. Сведения о мотоцикле, отображенные в ПТС.
  4. Стоимость мотоцикла.
  5. Срок и место передачи мотоцикла новому собственнику.
  6. Перечень прилагаемых вещей (при наличии).
  7. Подписи сторон.

Относительно мотоцикла указываются такие данные как:

  • марка;
  • модель;
  • год выпуска;
  • регистрационный номер (при наличии);
  • номера всех агрегатов (рама, двигатель и т.д.);
  • цвет;
  • реквизиты ПТС (номер, серия, кем выдан, дата выдачи).

Некоторых моментов стоит коснуться более подробно. Прежде всего, стоимость, ее нужно указывать в действительной сумме. При указании меньшей суммы новому владельцу при последующем отчуждении придется уплатить излишний налог.

Кроме того, если по какой-то причине договор будет расторгнут, то требовать возврат средств можно только в размере, указанном в договоре.

Другой значимый аспект это момент передачи. Нужно знать, что ГИБДД не зарегистрирует транспорт, находящийся в неисправном техническом состоянии.

Можно поверить продавцу на слово, но лучше проверить состояние мотоцикла перед принятием. Итоги проверки можно подтвердить актом технического состояния.

Во избежание неприятных ситуаций также желательно составить акт приема-передачи. подтверждающий, что покупатель действительно получил предмет договора.

В сам договор можно включить условие об обязательном составлении необходимых актов и приложении их к договору. В целом стороны могут вписать в соглашение любые условия, какие посчитают значимыми.

В качестве примера договор купли-продажи мотоцикла бланк 2016 года в Word можно скачать здесь .

Если в рассрочку

Ст.489 ГК определяет понятие рассрочки платежей и условия предоставления таковой. ассрочкой признается договор о продаже вещи в кредит. когда оплата осуществляется по частям.

От обычного кредита рассрочка отличается отсутствием процентных начислений, сумма общей стоимости просто делится на подходящее количество платежей.

При заключении договора рассрочки существует ряд условий, какие должны быть обязательно согласованы. К таким относятся:

  • общая стоимость предмета договора;
  • порядок оплаты (наличный расчет, по безналу и т.д.);
  • срок внесения платежа;
  • размер одного платежа;
  • общий период погашения задолженности.

Если по какой-либо причине покупатель не выплатил очередной платеж в оговоренный срок, продавец вправе потребовать возврата проданного имущества, но только если выплаченная сумма менее половины от общей стоимости.

Чтобы избежать путаницы со сроками оплаты, можно составить график платежей и приложить его к договору.

Относительно ответственности сторон нужно отметить следующее:

При отсутствии условия об ответственности в договоре

Виновная сторона несет ответственность в соответствии с действующими законодательными нормами

Под ответственностью обычно понимается

Возврат имущества или оплата пени

азмер неустойки

Определяется сторонами, иначе действуют положения ст.395 ГК

При нарушении сроков оплаты

Продавец может потребовать досрочного погашения задолженности

Как образец договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа. На его основе можно сформировать аналогичный договор для продажи в рассрочку мотоцикла. Бланк договора можно скачать здесь .

К сведению! Если мотоцикл продается в рассрочку, то акт приема-передачи следует подписывать лишь при выплате полной стоимости.

Если акт подписан, покупатель становится законным собственником. В случае просрочки оплаты забрать транспорт не получится, можно будет только требовать выплаты средств.

В договоре необходимо указать, что мотоцикл становится собственностью покупателя лишь после выплаты полной стоимости. На время выплаты можно выдать доверенность на управление.

Порядок переоформления

Переоформить право собственности на приобретенный по ДКП мотоцикл необходимо в десятидневный срок.

В ГИБДД необходимо предоставить:

  • заявление, написанное от руки, с просьбой о регистрации;
  • паспорт мотоцикла;
  • страховой полис ОСАГО;
  • паспорт заявителя;
  • договор купли-продажи мотоцикла.

Необходимо знать, что зарегистрировать мотоцикл без полиса ОСАГО не удастся, а для получения полиса понадобится диагностическая карта на основе техосмотра.

Полис оформляется в тот же десятидневный срок, а сам процесс регистрации в ГИБДД занимает не более часа. В 2016 году нет необходимости снимать транспортное средство с учета перед продажей.

Кроме того зарегистрировать ТС можно в любом отделении ГИБДД. А не только по месту регистрации. Госномер теперь привязан исключительно к транспорту.

Продавцу необходимо знать, что если в положенный срок покупатель не зарегистрирует право собственности на транспорт, то он вправе отменить регистрацию.

Можно по истечении положенного для регистрации срока обратиться в ЭО с ДКП и узнать, совершена ли регистрация.

Если приобретается неисправный мотоцикл, то с владельцем следует договориться, чтобы он не прекращал регистрации до окончания ремонта.

После завершения ремонта можно отправиться в ЭО для регистрации и оплатить штраф за просрочку постановки на учет.

А можно обратиться за регистрацией спустя два месяца, поскольку согласно ст.4.5 КоАП это срок привлечения к ответственности за данное нарушение.

Если объектом является только двигатель

Продаваться может не только сам мотоцикл, но и его двигатель отдельно. Оформление договора купли-продажи происходит по стандартной схеме. Предметом договора является двигатель.

В содержании соглашения указывается происхождение двигателя и его номер. Передаваемые с двигателем документы перечисляются в договоре.

Также необходимо указать в договоре, что он одновременно является актом приема-передачи. Как правило, в связи с упрощением процедуры постановки на учет, таких строгих требований как раньше не предъявляется.

Двигатель ТС не признается существенным агрегатом, и фактический его номер редко сверяется с данными ПТС. Но в некоторых случаях особо дотошный инспектор может произвести сверку.

При несовпадении транспорт может быть отправлен на экспертизу для проверки растаможки двигателя надлежащим образом. Потому желательно заранее позаботиться от составлении правильного ДКП двигателя.

Как образец типовой бланк и пример договора купли-продажи двигателя можно скачать здесь .

При отсутствии ПТС у транспорта

Для любого транспортного средства важнейшим документом является паспорт технического средства. Это как паспорт у человека. Наличие ПТС позволяет подтвердить законность приобретения транспорта и осуществить постановку на учет.

А если ПТС отсутствует? Если ПТС был оформлен, но утерян (испорчен, украден), нужно обратиться в Госавтоинспекцию с заявлением об утрате паспорта.

После осмотра ТС собственник получит новый паспорт, где будет стоять отметка «дубликат». Когда ПТС заполнен полностью желательно чтобы поменял его прежний владелец.

Покупателю, обратившемуся в ГИБДД с ПТС, в котором из-за отсутствия места не указаны данные нового собственника, в регистрации заведомо откажут.

В целом закон не запрещает продажу транспорта без ПТС. Новый владелец может обратиться в ГИБДД только с договором купли-продажи. Но в этом случае потребуется ждать довольно долго пока данные с места последней регистрации будут проверены.

Только после этого собственник получит новый ПТС. Хотя покупка мотоцикла без ПТС рискованна – транспорт может быть в угоне и при проверке обнаружится законный владелец.

Нюансы между физическим и юридическим лицом

Приобретение мотоцикла, как и любого другого ТС, у юридического лица происходит идентично сделке с лицом физическим.

Но перед сделкой важно убедиться, что на имущество юрлица не имеется обременения или ареста. В противном случае сделка может быть признана незаконной.

Порядок расторжения договора купли-продажи квартиры, читайте здесь .

Пример международного договора купли-продажи, смотрите здесь .

Отличительная особенность в том, что в договоре купли-продажи и в ПТС вместо подписи юрлицо ставит оттиск своей печати. Представитель юрлица, подписывающий договор, обязательно должен иметь доверенность от имени юридического лица.

В доверенности прописываются данные о ТС и его стоимость. В остальном регистрация мотоцикла осуществляется аналогично стандартной процедуре.

Образец заполнения

Заполнить договор купли-продажи мотоцикла без ошибок и по всем правилам несложно. Главное правильно указать все необходимые данные.

Таковые должны позволять точно идентифицировать:

  • предмет договора;
  • участников сделки;
  • дату и место оформления сделки.

В заключение сделки нужно не забыть вписать имя нового собственника мотоцикла в ПТС, указав дату покупки и проставив подписи сторон.