, ,

    img-1

: /

Акт дефектации оборудования - образец, форма, технического состояния, бланк, о неи

Что такое акт дефектации оборудования

Вышедшая из строя техника не может эксплуатироваться по назначению. Подтвердить это нужно документально. Уполномоченное лицо определяет причину неисправности и составляет акт дефектации оборудования.

Что это за документ? Оборудование может выйти из строя по вине ответственного материально лица либо по не зависящим от него причинам.

В любом случает выявленные дефекты подлежат документированию. Для этого составляется специальный акт. Что такое акт дефектации оборудования?

Акты, на основании которых осуществляется дефектация оборудования, создаются непосредственно перед списанием, восстановлением или ремонтом проверяемых объектов.

Составлению акта предшествует определенная процедура. В первую очередь изучается общее техническое состояние оборудования. Далее исследуются отдельные детали.

На основании экспертных оценок составляется заключение относительно возможного ремонта и необходимой суммы затрат. Составляя акт дефектации оборудования. следует соблюдать определенные требования.

В частности касается это указания определенных реквизитов, позволяющих точно идентифицировать само оборудование, установить причины неисправности и способы устранения таковых.

Именно акт дефектации впоследствии становится основанием для списания оборудования либо проведения ремонта.

Что это такое

Дефектация оборудования являет собой процесс разборки такового с выявлением дефектов, поломок у узлов, деталей и агрегатов.

При этом составляется дефектная ведомость. разрабатываются предложения по устранению обнаруженных неисправностей с определением стоимости ремонтных работ.

По результатам процедуры составляется акт дефектации. Дефектный акт оборудования это документ, в котором зафиксированы все обнаруженные дефекты техники.

Дополнением акта становятся рекомендации профессионалов касательно последующей эксплуатации оборудования – ремонт и дальнейшая эксплуатация, списание и утилизация или иное.

Правильно составленный акт дефектации должен содержать такие пункты как:

Точная дата приобретения

День и время введения оборудования

В эксплуатацию и выхода его из рабочего состояния

Наименование владельца оборудования

С указанием исчерпывающих реквизитов

Специфика выявленных неисправностей

При этом документ должен соответствовать определенным требованиям. Так акт дефектовки причисляется к оправдательным документам, то есть к первичной документации.

Следовательно, разработанная форма акта должна обладать всеми необходимыми реквизитами, указанными в ФЗ №129 от 21.11.1996 (ФЗ №402 в новой редакции).

Любые хозяйственные операции, в том числе ремонт и списание оборудования, должны подтверждаться первичными документами. На них основывается отражение операций в бухгалтерском и налоговом учете.

Все про образец акта дефектовки автозапчасти, читайте здесь .

Несоответствие акта дефектации требованиям, предъявляемым к первичным документам, не позволяет признать факт осуществления операции.

Значит, неподтвержденными остаются затраты на ремонт или списание оборудования. В налогообложении расходы по неподтвержденным операциям исключены из расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль .

При составлении акта дефектации оборудования следует учитывать общие требования, предъявляемые к созданию любых актов:

Любой вид акта составляется двумя и более лицами и ими же подписывается

При этом состав комиссии определяется на основании приказа руководства, если в организации отсутствует постоянно действующая комиссия, ответственная за составление таких актов

При наличии унифицированной формы для акта

Следует использовать именно ее для составления. В иных случаях акт оформляется на утвержденном бланке организации, включающем в свой состав обязательные элементы

Датой акта признается дата его составления

Если для составления акта требуется выполнение определенных процедур, то указывается период их выполнения

Текст акта начинается с обозначения основания составления

При этом может указываться ссылка на определенный документ, например, приказ руководителя

В начальной части акта

Перечисляются члены комиссии с указанием должностей. фамилий

Далее отображаются факты

ади каких и составляется акт. Оные подытоживаются выводами и предложениями комиссии

Можно использовать для отображения данных таблицы

Если таки информация воспринимается более понятно

Количество экземпляров акта

Определяется числом заинтересованных сторон

При наличии дополнительных приложений

В акте отображается ссылка на таковые

Подписывается акт всеми членам комиссии

Если кто-то из них не согласен с положениями документа, то рядом с подписью он ставит отметку о замечаниях

Ознакомиться с актом должны все заинтересованные лица

Что подтверждается их подписью

Утвержденный бланк

Акт дефектации оборудования документ первичный, то есть он должен соответствовать требованиям законодательства.

Но с 1.01.2013 формы первичной учетной документации, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, не являются обязательными к применению.

Их использование носит исключительно рекомендательный характер. Среди унифицированных форм имеется форма по учету основных средств – ОС-16. Утверждена она Постановлением Госкомстата №7 от 21.01.2003 .

Поскольку оборудование относится к основным средствам, то составляя акт дефектации оборудования можно применять форму ОС-16. Таковая включает в себя обязательные реквизиты организации, владеющей ОС.

Далее указывается название акта, его номер, дата составления. Также указывается название оборудования, его регистрационный номер, местонахождение.

Затем указывается перечень обнаруженных дефектов. В завершение акта прописываются мероприятия, необходимые для устранения выявленных дефектов, исполнители и сроки исполнения.

В то же время организация вправе использовать и собственный бланк, разработанный на основе формы ОС-16 или с учетом собственных потребностей. Форма акта дефектации утверждается в учетной политике организации.

При необходимости к акту можно прилагать фото дефектов или иные документальные свидетельства.

Технического состояния

Основанием для принятия решения о восстановлении или списании оборудования служит документ, подтверждающий уровень работоспособности техники.

Таковым становится акт дефектации технического состояния оборудования. Также данный документ необходим, когда оборудование находится на гарантии или на сервисном обслуживании. Что отличает данный акт?

Прежде всего, такой акт дефектации оборудования должен содержать такие сведения:

  • дата приобретения оборудования;
  • дата ввода в эксплуатацию;
  • периодичность профилактических осмотров;
  • характер неисправности и ее проявления;
  • выявленные дефекты;
  • рекомендации экспертов.

Непосредственно дефектация состоит из контроля технического состояния деталей и их сортировки по группам годности. В процессе осмотра параметры деталей сопоставляются с техническими условиями.

При этом детали сортируются на годные к эксплуатации без ремонта, непригодные к использованию и пригодные к восстановлению.

Общий метод дефектации заключен в выявлении отклонений технического состояния деталей оборудования от изначальных параметров.

Годными признаются детали, параметры каких незначительно отличаются от изначального состояния. При отклонениях в диапазоне между предельным значением и допустимым детали отправляются на восстановление.

Превышение предельных отклонений ведет к окончательному выбраковыванию. Посредством дефектного акта определяется объем восстановительных работ и стоимость ремонта.

Если восстановление оборудования признается экономически нецелесообразным, то его списывают на основании акта дефектации технического состояния.

Неисправности объекта

При составлении акта о неисправности оборудования можно использовать утвержденную форму ОС-16 либо самостоятельно разработанную форму.

При этом составлять акт должны несколько уполномоченных лиц, которые могут достоверно отобразить факты. В акте, помимо обязательных идентифицирующих реквизитов, должно указать:

  • наименование оборудования;
  • период его эксплуатации;
  • обнаруженные неисправности;
  • характер неисправностей;
  • тип несоответствия начальным параметрам;
  • внешнее состояние оборудования;
  • условия хранения;
  • условия эксплуатации;
  • значения производительности (начальные и текущие).

К акту неисправности оборудования надлежит приложить акт о приемке или пересдаче оборудования и детальный отчет, где зафиксированы особенности обнаруженных неисправностей.

В выводах проверяющей комиссии следует отобразить и вероятную причину возникновения неисправности. Таковая может быть:

Когда дефекты появляются вследствие несовершенства конструкции (ошибках монтажа, неправильном подборе материалов деталей, неверных расчетов размеров элементов и прочее)

То есть дефекты возникают из-за нарушения технологии изготовления либо ремонта деталей (изначальное наличие трещин, неправильные режимы термообработки и т.д.)

При которой дефекты становятся следствием коррозии, износа, неправильной эксплуатации

Если на списание

Любое оборудование рано или поздно списывается. Но даже полностью амортизированные объекты можно списать только после того, как установлена невозможность их дальнейшего использования.

Все про образец акта дефектовки, читайте здесь .

Для этого сначала оценивается уровень морального износа оборудования и работоспособность. Далее готовится техническое заключение на списание объекта и акт дефектации, который в этом случае является и актом списания.

В акте дефектации на списание оборудования отражаются такие данные:

  • первоначальная стоимость оборудования;
  • техническое состояние объекта;
  • сумма начисленного износа в процессе эксплуатации;
  • причина списания ;
  • стоимость материальных ценностей в составе списываемого оборудования (при наличии деталей, которые можно использовать повторно);
  • расходы на списание и ликвидацию;
  • соотношение затрат на списание и выгоды от этого;
  • итоги списания.

Списание оборудования законно, если такая необходимость подтверждена данными акта дефектации. То есть в документе точно установлено, что ремонтировать и восстанавливать оборудование финансово не выгодно или невозможно.

Образец документа

Составлять акт дефектации оборудования можно в любой форме, не противоречащей законодательным требованиям. Можно применять утвержденную форму ОС-16 или иной вариант.

Главное чтобы акт отображал состояние оборудования в полном объеме и выявленные дефекты были описаны максимально подробно.

Правильно составленный акт дефектации оборудования способствует верному определению возможности ремонта и его объема. Но также он помогает определить степень вины ответственных лиц за возникновение неисправности.

: : :

-

. . 1 4,5 ? . , . , .. . - , , .

: : 01 2016 : 1 ( ), 18559, 3- : , , , .
. !

:
  1. . , , . — , .
  2. . . , . , , .
  3. (, ). — , — (, E-mail ..), , . —, , . —
  4. . ( ). . :
    • — ,
    • ( , , )
    • ( )
  5. . . .
  6. „“ ( ). , , .
  7. .
  8. , - .
: , , , .
  • ( ), :
  • „“

. : , — .

:
  1. -
  2. — ( )
  3. ( )
  4. („“), , ,
:
  • (ActDeinstall.doc)
  • (ActObjectComplete.doc)
  • () (ActObjectComplete1.doc)
  • (ActObjectRCustomer.doc)
  • (ActVentilation.doc)
  • (AeroDynamics.doc)
  • (ProtocolOsm.doc)
  • (Request.doc)
  • (ActMalfunction.xls)
  • (ActMalfunctionCustomer.xls)
  • (ActMeasurements.xls)
  • (ActObjectAlienEq.xls)
  • , (ActObjectNoResponsibility.xls)
  • (ActProfilactics.xls)
  • - (BrigadePlanning.xls)
  • (Punishment.xls)
  • (TemplateDrawing.xls )
  • (VisitsGraphic.xls)
  • ZIPConditioner.xls)
  • (ZIPVentilation.xls)
  • (ZIPWinCond.xls)
:
  1. . 12-310-2000 ( -2000 ). 13. . (mos_akt.pdf)