Руководства, Инструкции, Бланки

сообщение о приеме на работу бывшего госслужащего образец img-1

сообщение о приеме на работу бывшего госслужащего образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

ТК РФ, Статья 64

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке. устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Открыть полный текст документа

Видео

Другие статьи

Памятка работодателю, принимающему на работу бывшего государственного или муниципального служащего

Памятка работодателю, принимающему на работу бывшего государственного или муниципального служащего

работодателю, принимающего на работу бывшего

государственного или муниципального служащего

Статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ
«О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон) установлены ограничения по трудоустройству для бывших государственных (муниципальных) служащих (далее – бывший служащий), а также обязанности работодателя, который принимает на работу бывшего служащего.

Работодатель при заключении трудового договора с бывшим служащим обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы бывшего служащего (часть 4 статьи 12 Федерального закона).

Неисполнение работодателем вышеуказанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность, установленную статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, в случае, если на работу устраивается бывший служащий работодателю следует обратить внимание на следующее.

1. Выяснить у бывшего служащего, включена ли замещаемая (замещаемые) ранее им должность (должности) в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, поскольку данный факт является основным критерием необходимости сообщать представителю нанимателя (работодателю) о приеме на работу вышеуказанного лица.

В данном случае речь идет о следующих перечнях должностей:

раздел I или раздел II перечня, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557;

перечень должностей, определенный руководителем государственного органа в соответствии с разделом III перечня, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557;

перечни должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и муниципальной службы, утвержденные руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 925).

Ознакомиться с данными перечнями можно в справочно-правовых системах, а также на официальном сайте федерального государственного органа в разделе, посвященном вопросам противодействия коррупции, на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, в котором бывший служащий проходил службу.

Информацию о включении той или иной должности государственной (муниципальной) службы в соответствующий перечень также можно получить по запросу в федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, в которых бывший служащий проходил службу.

Обращаем внимание, что согласно части 2 статьи 12 Федерального закона гражданин при заключении трудового договора обязан сообщить работодателю сведения о последнем месте своей службы.

2. Важным критерием является также дата увольнения бывшего служащего с должности, включенной в вышеуказанные перечни. Необходимо определить прошел ли двухлетний период после освобождения от замещаемой должности государственной или муниципальной службы и увольнения со службы.

Если после увольнения бывшего служащего с должности государственной или муниципальной службы, включенной в соответствующий перечень, прошло:

- менее двух лет – требуется сообщить в десятидневный срок ;

- более двух лет – сообщать о заключении трудового договора не требуется .

3. Сообщение о приеме на работу бывшего служащего направляется в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. № 700, в письменной форме, оформляется на бланке организации за подписью ее руководителя или иного уполномоченного лица, подписавшего трудовой договор.

В письме должны содержаться следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, бывшего служащего (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);

б) число, месяц, год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт);

в) должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);

г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при его наличии));

д) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;

е) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора);

ж) наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при его наличии).

Новый порядок сообщения о приеме на работу бывшего госслужащего

Новый порядок сообщения о приеме на работу бывшего госслужащего

21 января 2015 года Правительство РФ приняло Постановление №29 от 21.01.2015, которое регулирует порядок сообщения работодателем о приеме на работу бывших муниципальных и государственных служащих. Данное постановление отменяет действовавшее ранее и устанавливает новые правила.

Санкции, за нарушение установленных правил

Отличий нового порядка от предыдущего немного, однако следует все же с ними ознакомиться, учитывая достаточно строгие санкции за нарушение действующего положения. В случае несообщения (либо несвоевременного сообщения) о приеме на работу госслужащего, работодателя ожидают следующие штрафы:

  • для организаций – от 100 до 500 тысяч рублей
  • руководителя или предпринимателя – от 20 до 50 тысяч рублей
В каких случаях следует сообщать о приеме госслужащего на работу

О приеме бывшего сотрудника государственного либо муниципального ведомства на работу следует сообщать по его последнему месту госслужбы. Согласно новым правилам, работодатель обязан это делать, если выполняются одновременно сразу три условия:

  1. после увольнения с госслужбы перед приемом на работу прошло меньше 2 лет (работал ли где-то бывший госслужащий в течение этого периода, значения не имеет)
  2. месячный размер оплаты услуг сотрудника согласно гражданско-правовому договору превышает 100 тысяч рублей (при включении служащего в штат величина оклада значения не имеет)
  3. должность, которую бывший чиновник занимал на госслужбе, входит в один из перечней, устанавливаемых соответствующими нормативными актами РФ

Место предыдущей работы следует проверять по записям в трудовой книжке. Существуют перечни различного уровня: федерального, регионального, муниципального. Посмотреть эти перечни можно на сайтах соответствующих муниципальных либо государственных органов и ведомств (например, Минфина, Минздрава или ФМС). Подобная информация обычно размещается в разделах, посвященных борьбе с коррупцией.

Порядок сообщения в государственные органы

Необходимо сообщать о приеме на работу сотрудника, если выполняются все три перечисленные выше условия (в противном случае госслужащий ничем не отличается от обычного работника). С этой целью работодатель обязан после заключения договора в срок 10 календарных дней отправить на предыдущее место работы принятого сотрудника письмо, подписанное руководителем организации и заверенное ее печатью.

Сведения, которые требуется указать в письме, перечислены в пунктах 5–7 новых правил. Новое положение распространяется как на трудовой, так и на гражданско-правовой договор. Причины заключения срочного договора указывать не требуется.

Ваш надежный партнер и помощник – юридическая компания Лига Прав, имеющая опыт работы в сфере обеспечения правовой безопасности с 1999 года. Среди наших основных принципов: добросовестность, разумность и справедливость.

Обращайтесь к нам, мы сделаем для защиты Ваших интересов все возможное и даже немного больше!

Тел. +7 (495) 544-77-06; +7 (926) 248-88-39, E-mail: info@liga-prav.ru.

Прием на работу госслужащего

Прием на работу госслужащего

Принимая на работу госслужащего, нужно руководствоваться следующими нормативными актами:

  • ФЗ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27 июля 2004 г;
  • «Об утверждении формы анкеты, представляемой гражданином Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации» от 26.05.2005 №667-р;
  • «Об утверждении Положения о личной информации госслужащего, ведение личного дела» Указ Президента от 30.05.2005 №609;
  • «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» Указ Президента от 31.12.2005 №1574;
  • ТК РФ.

Из 79-ФЗ следует, что государственная служба – это прежде всего деятельность граждан, сопряженная с высокой ответственностью. Следовательно, правом занимать должности госслужащих обладают не все граждане.

Основные требования к претендентам следующие: соответствующий уровень образования и профессиональной подготовки, как правило это наличие высшего образования и стажа не менее трех лет), владение русским языком, российское гражданство, проживание не менее 5 лет на территории Российской Федерации, успешное прохождение испытательного срока.

Уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего

Данное требование закреплено ст.64.1 ТК РФ. Так, принимая на госслужбу работника, занимавшего прежде должности государственной или муниципальной службы, работодатель обязан уведомить предыдущего работодателя о приеме лица на государственную службу. Это напрямую касается наименования должностей, которые попали в Указ Президента от 18.05.2009 №557 (далее перечень).

В любом случае, даже если интересующей Вас должности в этом перечне не оказалось, уведомление лучше все же отправить, на всякий случай. Как правило, в расчет берутся сведения из трудовой книжки за последние два года.

Также соискатель должности государственного служащего обязан сам сообщить будущему работодателю о том, что в такой-то промежуток времени он занимал должности, указанные в перечне. Несообщение данных сведений, расценивается как подача ложных сведений и влечет за собой разрыв трудовых отношений (ст.84 ТК РФ).

Сроки уведомления о приеме на работу госслужащего

Если трудовой договор заключается с бывшими госслужащим, который занимал должности из перечня в течении последних двух лет, на работодателя возложена обязанность в течении десяти дней подать уведомление о приеме на работу госслужащего лично, или с помощью почтового извещения, на адрес предыдущего работодателя. Нарушив данный срок работодатель попадает под административное наказание в виде штрафа, которое, например, для юридически лиц составляет от 100000 до 500000 рублей.

Порядок приема на работу госслужащих

Согласно российского законодательства, стать государственным служащим можно двумя способами:

  • в общем порядке, например, перевод;
  • на основе конкурса. Условия конкурса освещаются в государственных СМИ. С победителем конкурса заключается контракт и предусматривается испытательный срок, по итогам которого он должен себя хорошо зарекомендовать и только в этом случае он может себя принятым, а срок испытательного срока зачтется в трудовой стаж (гл.5 79-ФЗ).

При приеме на работу соискатель заполняет анкету. Анкета при приеме на работу госслужащего заполняется разборчивым почерком без помарок и исправлений. Также заполняется автобиография, где подробно излагаются сведения о своей семье, образовательных учреждениях, трудовой деятельности.

Кадровый работник внимательно проверяет и при отсутствии претензий и вопросов вклеивает фотографию, визирует данные документы подписью и печатью организации, затем вкладывает в личное дело работника. После этого готовится приказ о назначении работника на должность. Также организация направляет сообщение о приеме на работу госслужащего в администрацию.

В разных государственных структурах требования могут дополняться требованиями в соответствии с ведомственными нормативно-правовыми актами.

Образец уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего скачать

Уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего experto24 ru

Работодатель, принявший на работу ранее служившего в муниципальных органах лица. Обязанность составить такое извещение возлагается на того работодателя, у которого прошлый госслужащий планирует работать.

Форма извещения о приеме на работу бывшего госслужащего верно не определена, но совершенно точно оно должно быть оформлено на бланке организации и. Если по трудовой книге установить факт госслужбы нереально (к примеру, древняя книга утеряна), то долженность оповещения работодателя возлагается на работника. обыденные же людейе в наилучшем случае просто не будут знать, что сделать в той либо другой ситуации. Особенностью извещения является то, что подписывается оно конкретно управляющим компании, куда устраивается прошлый муниципальный служащий, и заверяется документ печатью компании.

Уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего

извещение о приеме на работу бывшего госслужащего. Юрист ответит на любые вопросы, связанные с налогообложением, уплатой налогов и сборов, льготами по налогообложению. Согласно тк рф есть несколько категорий людей, для которых процедура дизайна на работу несколько отличается от принятой.

хоть какой человек, устраивающийся на работу, должен заключить с работодателем трудовой контракт (другое заглавие трудовой контракт). Если какой-либо человек закончил службу в муниципальных органах, но вожделеет продолжать трудовую деятельность, то появляется необходимость в составлении извещения о приме его на новое место работы. Рассмотрению подлежат все вопросы, связанные с приобретением, продажей, обменом, дарением недвижимости, а также любые спорные вопросы, связанные с этим. бывалые юристы ответят на любые вопросы, касающиеся использования автотранспорта, его страхования и ответственности за нарушения соответственных статей законодательства.

Определённой формы извещения для работника о факте его работы в течение последних 2-ух лет на гос службе, не существует. На работодателя возложена долженность при заключении трудового контракта с людейами, ранее. В тех случаях, когда рассматриваются ситуации завышенной трудности, спецу может пригодиться дополнительное время для ознакомления с аспектами дела и надлежащими статьями законодательства.

извещение о приеме на работу бывшего госслужащегои егоэталон. хоть какое превышение этого срока является нарушением и тянет за собой наложение административного штрафа. меж тем доказательств того, что пересылке подлежало конкретно письмо-извещение о приеме на работу бывшего госслужащего, так и не. Ниже размещен типовой бланк и эталон извещения о приеме на работу бывшего госслужащего, вариант которого можно скачать безвозмездно. С нуля создавать положения и должностные аннотации и мне очень посодействовали эталоны документов.