Руководства, Инструкции, Бланки

новотерская целебная инструкция по применению img-1

новотерская целебная инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Новотерская целебная

Новотерская целебная «Новотерская целебная » — маломинерализовнная (минерализация 4,0–5,3 г/л) лечебно-столовая гидрокарбонатно-сульфатная, кальциево-натриевая, кремнистая природная питьевая минеральная вода. По ГОСТ Р 54316-2011 «Новотерская целебная» относится к Группе V. «Новотерская целебная» добывается ЗАО «Кавминводы» из скважины № 72 глубиной 1482 м Змейкинского месторождения минеральных вод в районе поселка Новотерский Минераловодческого района Ставропольского края. В санатории «Минеральные воды» (п. Новотерский Ставропольского края) имеется питьевой бювет с «Новотерской целебной» минеральной водой. Вода также добывается и бутилируется (ЗАО «Кавминводы»). Кислотность воды 6,7 рН. Химический состав «Новотерской целебной» минеральной воды (в мг/л):
  • Анионы:
    • гидрокарбонат HCO3 – — 1300–1600
    • сульфат SO4 2− — 1200–1600
    • хлорид Cl − — 300–500.
  • Катионы:
    • кальций Ca 2+ — 300–400
    • магний Mg 2+ — <100
    • натрий + калий Na + +K + — 800–1100
  • Кремниевая кислота Н2 SiO3 — 30–70.
Показания к применению «Новотерской целебной» минеральной воды Минеральная вода «Новотерская целебная» показана для лечения следующих заболеваний (вне фазы обострения):
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. эзофагит
  • хронические гастриты с нормальной и повышенной кислотностью
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки
  • синдром раздраженной кишки
  • дискинезия кишечника
  • заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей
  • хронический панкреатит
  • реабилитация после операций по поводу язвы желудка
  • постхолецистэктомический синдром
  • сахарный диабет
  • ожирение
  • нарушение солевого и липидного обмена
  • хронический пиелонефрит
  • мочекаменная болезнь
  • хронический цистит
  • хронический уретрит.
Минеральная вода «Новотерская целебная» не показана пациентам с пониженной кислотностью желудка.

Минеральная вода «Новотерская целебная» рекомендуется в качестве профилактического средства для повышения сопротивляемости у лиц, работающих во вредных условиях труда и проживающих в районах с неблагополучной экологической обстановкой.

Профессиональные медицинские публикации, затрагивающие вопросы применения минеральной воды «Новотерская целебная»

«Новотерская целебная» восстанавливают возбудимость нейронов головного мозга и моторную функцию желудка, снимает спазм привратника и уменьшают секреторную функцию желудка. При реабилитации больных ГЭРБ разовый прием воды проводят из расчета 3 мг/кг веса тела (начинают с 75-100 мл и постепенно увеличивают) с учетом приема пищи 3-4 раза в сутки. При гиперацидном состоянии воду «Новотерскую целебную» принимают за 60-90 минут до еды, в подогретом виде до 30-45 °С, быстро крупными глотками; при гипоацидном состоянии — прием за 15-20 минут до еды, температура 20-25 °С, медленно маленькими глотками (Лядов К.В. Преображенский В.Н.. глава 13 книги «Руководство по гастроэнтерологии» под ред. Ф. И. Комарова, С. И. Рапопорта ).

Назначение минеральной воды «Новотерская целебная» в дополнении к базисной медикаментозной терапии больным синдромом раздражённого кишечника с преобладанием диареи и запора способствует улучшениюя их состояния. «Новотерскую целебнаю» пьют из расчета 5 мл на 1 кг массы тела больного в 3 приёма за 30 минут до еды в течение 30 дней. Выбор температуры воды зависит от состояния моторно-эвакуаторной функции: пациентам с запором на фоне гипокинезии кишечника назначают холодную воду «Новотерская целебная» — 18–20 °С, а больным с диареей и гиперкинезией кишечника — воду температуры 40–50 °С (Балабан И.Э. Пономаренко Г.Н. Лядов К.В. Преображенский В.Н. ).


Минеральная вода «Новотерская целебная» является лечебно-столовой минеральной водой и как и другие минеральные воды этого класса не рекомендуется в качестве ежедневного питья в течение длительного времени. Лечение минеральной водой «Новотерская целебная» не проводится при обострении заболеваний, имеются другие противопоказания. При лечебном или длительном приеме необходима консультация специалиста.

Минеральная вода «Новотерская целебная» («Novoterskaya Tselebnaya», «Smeikinsker Mineralwasservorkommen») имеет разрешение на продажу в Германии.

Другие статьи

Новотерская вода: состав, польза и отзывы покупателей

"Новотерская вода": состав, польза и отзывы покупателей

"Новотерская вода" на сегодняшний день является одной из самых популярных. Ее химический состав, положительно влияющий на органы пищеварения, привлекает покупателей. Насколько она полезна, узнаем из данной статьи.

Слово о производителе

Появилась эта минеральная вода очень давно: более шестидесяти лет назад. Сегодня ее можно найти практически в каждом продуктовом магазине. Месторождение, где добывается "Новотерская вода", называется "Малкинским". Оно находится в Кавказских Минводах. Подпитывается данное месторождение ледниками, которым более тысячи лет. Поэтому данная вода считается очень качественной и полезной. Чтобы ее добыть, была пробурена скважина глубиной практически полтора километра. Таким образом, она не подвергается никакому внешнему воздействию и остается кристально чистой. Достоинство этой минералки заключается еще и в том, что она доступна каждому по стоимости. За бутылку объемом пол-литра придется отдать лишь 30-40 рублей. Для удобства покупателя производитель выпускает воду в пластиковых емкостях.

"Новотерская минеральная вода": показания

Поскольку данный продукт является лечебным, его рекомендуют употреблять тем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом. Наличие в ней необходимых минералов повышает иммунитет организма. Врачи советуют пить такую воду тем, у кого диагностирован:

  • Панкреатит. Поджелудочная железа нуждается в постоянной подпитке минералами. "Новотерская вода" устраняет застойные явления в протоках железы, вызывает отток сока.
  • Холецистит. По аналогии, описанной выше, эта минералка помогает выведению камней и песка из организма. Кроме того, она обладает желчегонным эффектом.
  • Гастрит. Обычно данное заболевание проявляется повышенностью кислотностью желудка, вследствие которой и возникает воспаление слизистой. Лечебная вода нейтрализует кислоту, устраняет боль.
  • Язва. Она может локализоваться как в желудке, так и в двенадцатиперстной кишке. В период между обострениями данная минералка помогает восстановиться этим органам.
  • Гепатит и другие проблемы с печенью. Поскольку этот орган является своеобразным фильтром, "Новотерская" способствует выведению через нее шлаков и токсинов.
  • Заболевания мочевыводящих путей.

Если вы нашли в данном списке и свое заболевание, помните: решение начать пить лечебную воду может принять только гастроэнтеролог. Принимать ее в период обострения опасно. К тому же необходимо досконально знать химическую структуру такой воды.

В отличие от обычной питьевой воды, лечебная имеет гораздо более насыщенный состав. При непосредственной ее добыче он не совсем такой, который указывают на этикетке. Воду несколько раз обрабатывают и балансируют количественный состав химических элементов в ней. Вода "Новотерская целебная" содержит:

  1. Гидрокарбонат. Он снижает кислотность желудка, используется при язвах, гастритах и колитах. Также активно применяется пациентами, страдающими циститом и пиелонефритом.
  2. Сульфат. Этот элемент регулирует перистальтику кишечника, благоприятно воздействует на регенерацию печени. Кроме того, обладает слабительным эффектом, выводя из организма вредные токсины.
  3. Хлорид. Он помогает при воспалениях желудка и кишечника. Улучшает обменные процессы.
  4. Кальций. Известен тем, что помогает восстанавливаться костной системе, укрепляет зубы, ногти и даже волосы.
  5. Магний. Помимо успокоительного эффекта, устраняет мышечные судороги.
  6. Калий. Это вещество положительно влияет на работу сердца, а также укрепляет стенки кровеносных сосудов.

"Новотерская вода": польза и вред

О том, что лечебно-столовую воду пить необходимо, известно давно. Вот только регулярный ее прием может быть рекомендован лишь доктором. Считается, что любые проблемы с органами пищеварения можно вылечить с помощью такой минералки. Однако прежде чем назначить самому себе курс воды, необходимо знать, совместим ли ваш диагноз с ее приемом. Стоит начать с того, что все воды такого типа являются газированными. И далеко не всегда это проходит естественным способом. Натуральная газация встречается теперь довольно редко, поэтому производитель искусственно наполняет ее углекислым газом для создания пузырьков. А это довольно вредно для желудка. Поэтому перед тем как выпить стаканчик, подождите пару минут, чтобы газы вышли. Можно помешать ложкой, чтобы процесс прошел быстрее.

Если у вас частое послабление стула, то сульфатная вода только усугубит этот недуг. Необходимо помнить о том, что в период обострения ее никогда не принимают. Обычно врачи назначают минералку в профилактических целях на стадии ремиссии хронических заболеваний. Рекомендуют пропивать ее курсом не более двух недель, в более серьезных ситуациях – месяц. На голодный желудок выпивают по полстакана такой воды три раза в день. Она ни в коем случае не должна быть холодной - только комнатной температуры. Если принимать такую воду в больших количествах, это грозит резкому уменьшению секреторных функций органов пищеварения.

Мнение покупателей

"Новотерская вода" отзывы получила положительные. Многие верят в ее целебные свойства. Химический состав этой минералки способствует избавлению от различных болезней органов пищеварения. Некоторые, однако, отмечают, что вода, поступающая на продажу в пластиковой таре, имеет не такой сильный целебный эффект. Особый вкус "Новотерской" нравится тем, кто любит лечебно-столовые воды. Люди отмечают, что она действительно помогает.

Оказываясь перед выбором, какую воду приобрести, покупатели опираются на мнение тех, кто имеет опыт в ее употреблении. "Новотерская вода" считается одной из самых качественных. Сбалансированный состав этого напитка помогает справиться организму со многими недугами. Главное – помнить, что пить ее регулярно можно лишь после консультации с гастроэнтерологом.

Новотерская: инструкция по применению, описание, фармакологические свойства, противопоказания, передозировка

Новотерская
  • кальций Ca2+ — 300–400
  • магний Mg2+ — <100
  • натрий + калий Na++K+ — 800–1100

Кремниевая кислота Н2SiO3 — 30–70.

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эзофагит
  • хронические гастриты с нормальной и повышенной кислотностью
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки
  • синдром раздраженной кишки
  • дискинезия кишечника
  • заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей
  • хронический панкреатит
  • реабилитация после операций по поводу язвы желудка
  • постхолецистэктомический синдром
  • сахарный диабет
  • ожирение
  • нарушение солевого и липидного обмена
  • хронический пиелонефрит
  • мочекаменная болезнь
  • хронический цистит
  • хронический уретрит.
Назначение минеральной воды «Новотерская целебная» в дополнении к базисной медикаментозной терапии больным синдромом раздражённого кишечника с преобладанием диареи и запора способствует улучшениюя их состояния. «Новотерскую целебнаю» пьют из расчета 5 мл на 1 кг массы тела больного в 3 приёма за 30 минут до еды в течение 30 дней. Выбор температуры воды зависит от состояния моторно-эвакуаторной функции: пациентам с запором на фоне гипокинезии кишечника назначают холодную воду «Новотерская целебная» — 18–20 °С, а больным с диареей и гиперкинезией кишечника — воду температуры 40–50 °С (Балабан И.Э. Пономаренко Г.Н. Лядов К.В. Преображенский В.Н.). Обсуждения и статьи про НОВОТЕРСКАЯ

Отзыв о Вода минеральная Новотерская Целебная газированная лечебно-столовая природная

Отзыв: Вода минеральная "Новотерская Целебная" газированная лечебно-столовая природная - Я доверяю её качеству

Достоинства:
качество, цена

Недостатки:
сильно газированная

Уже долгие годы предпочитаю приобретать минеральную воду именно этой компании, а точнее, Новотерскую. Эта минеральная питьевая вода всегда меня устраивала ни только своим качеством, но и стоимостью. В Москве бутылку такой воды можно купить за 25-40 рублей. Я же всегда беру в своём ближайшем гипермаркете всего за 23 рублей.

То, что вода минеральная, якобы целебная, спорить не буду. Может оно и так, но лично я сомневаюсь в том, что она как-то влияет на такие заболевания как хронический панкреатит, хронический гастрит, ожирение, диабет и многое другое хроническое и ни только. Лично я покупаю воду лишь с той целью, чтоб просто попить или запить витаминки. В чудеса воды не верю. Уж больно она газированная для этого.

Вода чистая, как слеза. Если из бутылки выбить газы, то она оставляет лёгкий кисловатый привкус на языке, когда пьёшь её.

Такая вода внушает доверие, всё же она на рынке уже годы. Не раз признавалась самой лучшей.

В передаче Среда обитания эта вода оказалась самой лучшей среди пяти известных нам марок. В лаборатории эта вода себя показала с хорошей стороны. Вода действительно бралась из глубоких источников.

Где бы я ни была, дома или на даче, у меня всегда с собой есть запасы Новотерской водички.

Время использования:10-12 лет

Минеральные источники г

Минеральные источники г.Минеральные воды. По своим свойствам, минеральная вода новотерская используется по следующим показаниям:
  1. Хронические заболевания органов пищеварения: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе неполной или полной ремиссии. В фазе полной ремиссии язвенной болезни минеральная вода назначается в дозе 3-5 мл на 1 кг массы тела (t°воды 18-20°С). Воду рекомендуется применять за 90 мин до еды. Желательно принимать на ночь в 22-23 часа, курс приема 24-30 дней.
  • Гастриты: прием минеральной воды при гастритах с сохраненной или повышенной секрецией осуществляется так же как и при язвенной болезни. При хроническом гастрите с секреторной недостаточностью в стадии компенсации минеральная вода принимается за 20-30 мин до еды (t° воды 25-30°С) в дозе 3 мл на 1 кг массы тела, курс приема 24-25 дней.
  • Болезни печени любой этиологии: наиболее эффективен прием минеральной воды при алкогольных и токсических (сероводород, фтор и др. ) поражениях печени (t° воды 25-30°С), доза 3-5 мл на 1 кг массы тела, курс 24-30 дней. Принимать за 30 - 40 минут до еды.
  • Остаточные явления после вирусного гепатита: прием минеральной воды назначается как можно раньше после перенесенной болезни. Наиболее эффективная t° воды 30-40°С, доза 3-5 мл на 1 кг массы тела, курс 24-30 дней. Принимать за 30-40 минут до еды. Рекомендуется прием воды 4 раза в год по той же схеме.
  • Болезни желчевыводящих путей любой этиологии: исключением является желчнокаменная болезнь с частыми и выраженными приступами желчной колики. При других заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей время приема минеральной воды, ее дозировка такие же как при язвенной болезни. При гипотонических и гипокинетических явлениях t° воды должна быть 18-20°С. При гипертонических и гиперкинетических нарушениях - 50-60°С.
  • Болезни поджелудочной железы: хронические панкреатиты любой этиологии (в т. ч. алкогольной) в фазе полной и неполной ремиссии. Наиболее эффективная t° воды 30-40°С доза 3-5 мл на 1 кг массы тела, курс 24-30 дней Принимать за 20-30 минут до еды. При наклонности хронических панкреатитов к частым обострениям прием воды не показан.
  • Хронические колиты, энтероколиты любой этиологии (кроме дизентерийной) прием минеральной воды по обычной схеме: доза 3-5 мл на 1 кг массы тела, курс 24 - 30 дней, за 30-40 минут до еды. При наклонности к запорам t° воды 18-20°С, при наклонностях к жидкому стулу - горячая 50-60°С, при нормальной моторике и эвакуации - температура 30-40°С.
  • При сахарном диабете 1 и 2 типа компенсированного и субкомпенсированного течения предпочтительнее назначать воду более низкой температуры - не более 20°С. Время приема воды за 15-20 минут до еды, 3 раза в день курс 24-30 дней.
  • При ожирении доза минеральной воды может быть увеличена до 6-7 мл на 1 кг массы, однако t° воды 50-60°С. Воду следует подогревать на водяной бане в откупоренной бутылке для выхода углекислого газа. Время приема - за 60 мин до еды.
  • Оксалурия, фосфатурия, подагра и мочекислыи диатез: режим приема минеральной воды - 4 раза в день в дозе 4-5 мл на 1 кг массы, t° воды 20-30°С, продолжительность 24-30 дней. Время приема - за 60 мин до еды.
  • Болезни почек и мочевыводящих путей: пиелонефриты любой этиологии (кроме туберкулеза) без выраженной хронической почечной недостаточности, пиелиты и циститы, почечнокаменная болезнь без частых и выраженных приступов почечной колики. При заболевании нефроурологической системы целесообразнее всего назначать минеральную воду 4 раза в день за 40-60 мин до еды в дозе 3-5 мл на 1 кг массы тела в течение 24-30 дней, t° воды должна быть 30-40°С.
  • Болезни нервной системы: астеноневротическии синдром, вегетососудистые дистонии, постконтузионные синдромы и, особенно, при преобладании явлений астении. Особенно эффективен прием минеральной воды у детей. Курс приема воды (в теч 24-30 дней) t° 25-30°С за 20-30 мин до еды, в дозе 3-5 мл на 1 кг массы тела оказывает выраженное благоприятное действие на исчезновение невротического синдрома, улучшает память, облегчает процесс обучения, улучшает сон, увеличивает работоспособность.
  • (Из медицинского заключения и показаний для внутреннего применения минеральной воды "Новотерская целебная" отчета по законченной научно-исследовательской работе: "Клиническая апробация использования минеральной воды Змейкинского месторождения "Новотерская целебная",как средства повышения здоровья и первичной профилактики заболеваний у рабочих комплекса АО "Газпром" ДП "Астраханьгазпром".
    Утверждено директором ГНИИ курортологии г.Пятигорска профессором Н.Г.Кривобоковым).