Руководства, Инструкции, Бланки

гамамелис мазь инструкция по применению img-1

гамамелис мазь инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

ГАМАМЕЛИС мазь - инструкция по применению, описание препарата, аннотация

ГАМАМЕЛИС мазь

30 г - тубы алюминиевые (1) в комплекте с аппликатором или без него - пачки картонные.
25 г - банки темного стекла (1) - пачки картонные.
40 г - банки темного стекла (1) - пачки картонные.

ТКФС.
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

— варикозное расширение вен в начальной стадии заболевания (в составе комплексной терапии).

— геморрагии на коже и слизистых оболочках (для мази).

Наружно и для мази - местно. Небольшое количество оподельдока или мази наносят на болезненные места и втирают легкими круговыми движениями 2-3 раза в день (оподельдок) или 1-2 раза в день (мазь). Курс лечения - 1-2 мес. При необходимости через 1 мес курс лечения повторяют.

— повреждения целостности кожных покровов;

Следует избегать попадания оподельдока на слизистые оболочки глаз, носа, ротовой полости и другие слизистые.

Следует иметь в виду, что при применении гомеопатических лекарственных средств может отмечаться временное обострение симптомов заболевания.

Другие статьи

Мосфарма - Гамамелис мазь гомеопатическая

Регистрационный номер:
Р N000034/02

Торговое название препарата:
Гамамелис.

Лекарственная форма:
Мазь для наружного и местного применения гомеопатическая.

Состав:
Активный компонент:

  • Hamamelis (гамамелис) D1 - 10 г
  • Вазелин медицинский - до 100 г

Описание:
Однородная мазь от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:
Гомеопатическое средство.

Показания к применению:
Острый неосложненный геморрой. В качестве вспомогательного средства при варикозном расширении вен в составе комплексной терапии.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам мази. Ущемление геморроидального узла, выраженное выпадение геморроида­льных узлов или выпадение слизистой оболочки прямой кишки, обильное кровотечение.

Способ применения и дозы:
Для наружного применения. При варикозном расширении вен мазь наносят на пораженные участки и втирают легким движением снизу вверх 1 - 2 раза в сутки. Курс лечения составляет 1 - 2 недели.
При геморрое мазь вводят с помощью тампона в задний проход 1- 2 раза в сутки. Для введения в прямую кишку надеть аппликатор на тюбик с ма­зью. Нажатием на тюбик заполнить аппликатор мазью. Ввести апплика­тор в прямую кишку достаточно глубоко. Осторожно нажимая на тюбик с нижнего конца, постепенно вынуть аппликатор. Курс лечения составляет 1- 2 недели.

Побочное действие:
Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:
Препарат совместим с другими гомеопатическими и аллопатическими лекарственными средствами.

Особые указания:
Необходимо проконсультироваться с врачом, если пос­ле нескольких дней лечения не отмечено никаких улучшений, или возник­ло обострение.

Форма выпуска:
Мазь для наружного и местного применения гомеопати­ческая, в банках из стекломассы оранжевого стекла по 25 г, 40 г или в ту­бах алюминиевых по 30 г. Каждую банку или тубу (с аппликатором или без него) вместе с инструкцией по применению помещают в пачку кар­тонную.

Условия хранения:
При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:
2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:
Без рецепта.

Гамамелис - лечебные свойства и применение в медицине

LiveInternet LiveInternet Гамамелис - лечебные свойства и применение в медицине Гамамелис – общее описание

Гамамелис - это не что иное, как многолетний кустарник, который может достигать в высоту нескольких метров. Кроме своего латинского названия Hamamelis, он ещё известен как "Орешник ведьмы" и "Ведьмин орех". Так его назвали из-за позднего цветения, ведь плоды кустарника созревают лишь на следующий год. По внешнему виду он очень схож с лещиной. Имеет очерёдные, цельные, жёсткие на ощупь листья и жёлтые цветы, размещающиеся группами в пазухах листьев. Плод – маленькая коробочка.

Гамамелис - виды и места произрастания

Дикий гамамелис произрастает во влажных лесах на востоке Северной Америки, на Кавказе и в Восточной Азии. В Европе его часто выращивают в «аптекарских огородах».

Наиболее распространены такие виды:

- гамамелис мягкий – отличается приятным ароматом и обилием ярко-жёлтых цветов;
- гамамелис японский – начинает цвести значительно позже предыдущего, имеет не такое душистое и обильное цветение;
- гамамелис виргинский – иногда встречается в садах, цветёт осенью; его цветки сливаются с жёлтой листвой.

Гамамелис - лечебные свойства

Проявляет бактериостатическое, сосудосуживающее и вяжущее действие. Его используют при геморрое, варикозном расширении вен, флебитах, для лечения травматических поражений кожи и всевозможных ран, для остановки внутренних и носовых кровотечений, эмфиземе лёгких. Широко применяется в косметологии.

Во многих странах гамамелис используется как закрепляющее средство при диарее у взрослых и детей старше 7 лет; при воспалении нёба и дёсен. Он показан при воспалении женских половых органов, хронических поражениях суставов, невралгиях яичек, пиелонефритах и циститах.

Гамамелис - лекарственные формы

Для изготовления различных лекарственных форм используют кору (Cortex Hamamelidis) и листья (Folium На-mamelidis), которые заготавливаются осенью. Кора сушится на открытом воздухе, её можно даже не прятать от прямых солнечных лучей, годится для этих целей и сушилка (до 50°C). Листья высушивают в проветриваемых помещениях, всё время их хорошо перемешивая. Часть сырья используется в свежем виде, из него изготавливают гомеопатические препараты и экстракты.

Гамамелис – рецепты

Чай из листьев: чайная ложка с горкой сухого сырья заливается стаканом кипятка. Настаивается 10 минут.

Чай и коры: чайная ложка коры гамамелиса заливается стаканом воды. Смесь кипятится 10-15 минут, затем настаивается и слегка тёплая процеживается.

Чаи из коры и листьев принимаются внутрь при диарее. Если понос спустя 3-4 дня регулярного употребления чая не прекратится, то следует обратиться за помощью в медицинское учреждение. Обычная дозировка: 2-3 стакана в сутки между приёмами пищи.

Такие же действия при полоскании горла и полости рта. Для этих же целей используют экстракт или настойку гамамелиса.

При венозной недостаточности, геморрое:

- желатиновые капсулы (290 мг.): по 2 штуки три раза в сутки;
- жидкий экстракт: 2-6 мл развести в 250 мл воды, принимать на протяжении дня;
- сухой экстракт: одну стандартную упаковку развести в 250 мл воды и выпить на протяжении дня;
- столовая ложка сухих листьев заливается литром воды (100°C) и настаивается 10 минут. Выпивать по 1-2 стакана в день.

Для местного применения (при нейродермитах, геморрое, варикозном расширении вен, плохо заживающих ранах) используют мази на основе гамамелиса или же жидкие препараты на его основе.

Порошок коры гамамелиса применяют вместо присыпки для младенцев и от солнечных ожогов.

Гамамелис – противопоказания

Передозировка гамамелиса может вызвать учащённое дыхание и мочеиспускание, понижение артериального давления, непроходимость кишечника и раздражение слизистой желудка.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИЕМУ ГАМАМЕЛИСА

При косметическом использовании экстракт гамамелиса используется как средство против воспаления, против образования прыщей, при варикозном расширении вен. Служит он как средство для бритья, а также используется для снятия макияжа. Уменьшает мешки под глазами, уменьшает поры и жирность кожи. Подходит для разного вида кожи, будь она жирная или сухая, а также используется как средство для проблемной кожи.

В целебных целях экстракт Гамамелиса имеет большое количество полезных свойств, а именно: вяжущее свойство, анестезирующее, антисептическое, противогрибковое, противовоспалительное и антивирусное. Очень полезным данный экстракт может оказаться при различных ушибах, синяках, укусах насекомых, боли в мышечных тканях, гемморое, опухоли, псориазе, деформированной коже, потнице, солнечных ожогах, укреплении сосудистых стенок.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ГАМАМЕЛИСА

Повышенная чувствительность организма к компонентам препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗА ГАМАМЕЛИСА

Мазь Гамамелиса используется наружно. При варикозном расширении вен мазь наносится на пораженные участки тела и втираются легкими движениями несколько раз за 24 часа. Курс лечения составляет от одной до нескольких недель. При гемморое, мазь наносится на тампон, который нужно вводить в задний проход в количестве от одного раза до трех в течение суток. После данной процедуры, очень важным является, чтобы пациент находился в постели около 40 минут. Длительность лечения зависит напрямую от сложности заболевания.

Гамамелис используется как мазь и экстракт. В первом случае в состав упаковки входит тюбик мази количеством 25, 30 и 40 грамм. Также в состав входит инструкция Гамамелиса, в которой подробно расписаны способы применения, а также меры предосторожности. Экстракт Гамамелиса выпускается в виде флаконов объемом 450 и 900 грамм, а также инструкция.

Хранить данный препарат необходимо в слабо освещенных местах, где температура не превышает 10 градусов, а также беречь от детей. Срок годности лекарства составляет 2 года. Если срок годности истек, то использование Гамамелиса нежелательно. Что касается отзывов о Гамамелисе, то в основном используется он как экстракт, содержащий спирт, что действует положительно на организм. При использовании мази, в некоторых случаях у больных наблюдались аллергические реакции.

Гамамелис свечи, мазь - инструкция по применению

Гамамелис – гомеопатическое средство, которое относится к монопрепаратам и используется в процессе лечения незапущенных форм варикозного расширения вен, а также геморроя.

Форма выпуска.

Гамамелис производится в трех различных формах:

- в форме свеч Гамамелис, упакованных по 10 шт;

- в виде мази Гамамелис, упакованной в 25, 30 или 40 граммовые тубы;

- в виде настойки Гамамелис, разлитой в 450 и 900 граммовые пузырьки.

Это гомеопатическое средство является полностью натуральным продуктом, ведь в нем нет химических компонентов и веществ искусственного происхождения. Консерванты, ароматизаторы и красители в составе средства отсутствуют.

Фармакологическое действие препарата.

Свое название Гамамелис получил от наименования сырья, из которого он изготавливается. Свежая кора или ветви листопадного кустарника Hamamelis являются сырьем для вытяжки в процессе изготовления данного гомеопатического лекарства. Часть материала для препарата добывают путем вытяжки из кустарника в момент, когда он зацветает. Растение Гамамелис, именуемое в народе еще волшебным или ведьминым орехом, выделяет вещество, способное восстанавливать прочность стенок кровеносных сосудов и устранять их отечность. Специалисты утверждают, что Гамамелис уместно применять в гомеопатии и врачевании геморроидальных проявлений.

Применение Гамамелиса.

Препарат Гамамелис используется для лечения следующих заболеваний:

- легкая форма варикозного расширение вен;
- гинекологические кровотечения (особенно в послеродовой период);
- геморрой;
- нарушение менструального цикла - полименорея.

Противопоказания к применению препарата Гамамелис.

Препарат Гамамелис в любой форме противопоказан людям с гиперчувствительностью на растительную основу (кустарник Гамамелис). Мазь не стоит применять в местах, где кожа имеет явные повреждения, возникшие в результате травматического воздействия или развития кожных болезней.

Ректальные свечи нельзя использовать при сложных формах геморроя, когда отмечается выпадение геморроидальных узлов либо слизистой прямой кишки, а также при очень сильном кровотечении из геморроидальной области. Ущемление геморроидального узла также является противопоказанием к применению данного средства.

Инструкция по применению Гамамелиса.

Мазь Гамамелис применяется с целью терапевтического лечения варикоза. Для этого следует смазывать мазью очаги проявления болезни два раза за сутки длительностью от 7 дней до двух недель. По необходимости можно провести повторный идентичный курс лечения после 30 дневного перерыва.

Если средство Гамамелис используется для лечения геморроя, то применяют и мазь, и свечи. Свечи Гамамелис продаются уже готовые к применению. Мазью пропитывают тампон и таким образом внедряют в задний проход. Свечи и мазь можно ставить пациенту не чаще 2-х раз за сутки, продолжая лечение длительностью от 7 до 14 дней. После внедрения препарата в задний проход пациент должен лечь и сохранять покой в течение получаса-сорока минут.

Как и все гомеопатические средства, Гамамелис может вызвать в период первых лечебных сеансов, некоторое усиление болезненных ощущений и симптомов того заболевания, против которого средство используется. Не рекомендуется допускать соприкосновения препарата со слизистой носа, глазной оболочкой и ртом.

Побочные действия.

Опыт доказывает, что Гамамелис практически не вызывает никаких заметных побочных воздействий на организм. Аллергия на препарат встречается достаточно редко и является следствием существования у человека непереносимости растительной основы препарата.

Условия хранения Гамамелиса.

Являясь гомеопатическим средством, Гамамелис не требует врачебного назначения или рецепта для отпуска в аптеке. Срок годности любой лечебной формы препарата не превышает 2-х лет.

Гамамелис - мазь, оподельдок - инструкция по применению, описание, наличие, отзывы, заменители

Гамамелис - мазь, оподельдок

Гиперчувствительность, для оподельдока - повреждения целостности кожных покровов, кожные заболевания.

Способ применения и дозы:

Наружно и для мази - местно. Небольшое количество оподельдока или мази наносят на болезненные места и втирают легкими круговыми движениями 2-3 раза в день (оподельдок) или 1-2 раза в день (мазь). Курс лечения - 1-2 мес. При необходимости через 1 мес курс лечения повторяют.

Следует избегать попадания оподельдока на слизистые оболочки глаз, носа, ротовой полости и др.
Следует иметь в виду, что при применении гомеопатических лекарственных средств может отмечаться временное обострение симптомов заболевания.

Уровень цен на лекарственное средство Гамамелис в аптеках городов России * :

Гамамелис в г. МОСКВА

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Гамамелис:

Здравствуйте.
У меня сильная аллергия на мази проктоседил и релиф. подскажите, какой компонент у них общий, чтобы его исключить в новой мази (ни на какие другие лекарства такой реакции нет). И посоветуйте какую-нибудь отличную от этих мазь и свечи, у меня геморрой 1 ст. Назначенный проктологом Детралекс не помогает, он направляет к аллергологу, а аллерголог обратно к проктологу. Помогите. Спасибо.

Ответ от 31.05.2009:

У них нет общих компонентов. Попробуйте гомеопатические мази (гамамелис, эскулюс ) или свечи (гамамелис, арника-эскулюс. гемо-про).

Здравствуйте. мне 27 лет, я беременна. это второй ребёнок. срок беременности 30 недель. вчера обострился геморрой. который появился у меня после первых родов. начала принимать свечи Ультрапрокт. скажите пожалуйста, сколько дней принимать и можно ли в последствии заменить его другим лекарством? что лучше: свечи или мазь? какой препарат посоветуете, который не повлиял бы на плод? заранее спасибо.

Ответ от 07.02.2009:

Лучше гомеопатические свечи - арника-эскулюс. гамамелис, гемо-про.

Здравствуйте!Гепатромбин Г можно использовать если я кормлю грудью?У меня 1 стадия геморроя и анальная трещина лечилась постеризаном не помогло

Ответ от 01.06.2008:

Вы можете лечиться гомеопатическими свечами и мазями (эскулюс. гамамелис, гемо-про и т.п.), а также горошками (геморракс).

можо ли во время беременности при запорах принемать настойку подорожника а при геморрое свечи гамамелис-а

Ответ от 07.09.2005:

Свечи - можно. Настойку - не стоит.

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, что из себя представляет. лосьон для глаз ''''СИЯНИЕ ВЗГЛЯДА''''?
Мне это средство прописал окулист для снятия напряжения с глаз в конце рабочего дня. Я его не могу найти в аптеках Москвы. Известно, что он производится в России, и что он на основе трав.
Спасибо.

Ответ от 03.10.2004:

По нашим данным ничего подобного под таким названием в России не производится, а если производится - то чрезвычайно секретно, не хуже засекречено, чем атомное оружие. Возможно, Ваш врач не знает точного названия. Но по Вашему описанию можно назвать только один препарат - фитолосьон Голубые капли французской фирмы Иннокса, из серии фитокосметика для глаз. Это не лекарственное средство, а именно косметическое. Голубые капли способствуют расслаблению и отдыху глаз, придают сияние взгляду. Ромашка и бузина снимают воспаление, оказывают бактерицидный эффект. Настой донника смягчает, успокаивает и помогает при раздражениях глаз. Гамамелис обладает способностью сузить расширенные сосуды. Экстракт василька - стимулирующее средство. Вы можете найти Голубые капли в аптеках Москвы, с помощью нашего раздела Поиск и заказ лекарств в аптеках.

Задать свой вопрос специалисту

Найти препарат в аптекахПоказать вероятные заменителиЗадать вопрос фармацевту


Информация о препарате Гамамелис, приведенная в данном разделе, предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов и не должна использоваться для самолечения. Информация приведена для ознакомления с основными свойствами препарата и не может рассматриваться в качестве официальной.

Данные о ценах и наличии в аптеках, приведенные на этой странице обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках .