Руководства, Инструкции, Бланки

этамиван инструкция img-1

этамиван инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Инстенон инструкция

Инструкция по применению препарата Инстенон Наименование: Инстенон (Instenon) Фармакологическое действие:

Фармакологическое действие складывается из эффектов входящих в препарат компонентов.
Гексобендин обладает спазмолитической (снимающей спазмы) и сосудорасширяющей активностью. Умеренно расширяет коронарные сосуды (сосуды сердца). Препарат несколько усиливает мозговое кровообращение и улучшает метаболические (обменные) процессы в головном мозге, что является основанием для включения его в состав препарата инстенона.
Этамиван по фармакологическому действию близок к кордиамину.
Этофиллин по структуре и фармакологическим свойствам близок к теофиллину и дипрофиллину.
Улучшает мозговое кровообращение, стимулирует сосудодвигательный центр, оказывает положительное инотропное действие (увеличивает силу сердечных сокращений); обладает также бронхолитической (расширяющей бронхи) и в умеренной степени диуретической (мочегонной) активностью.
Сочетание указанных веществ обосновывает применение инстенона для улучшения функций головного мозга в условиях нарушенного кровотока, ишемии и гипоксии (недостаточного снабжения ткани кислородом или нарушения его усвоения).

Показания к применению:

Препарат предложен для применения при ишемическом инсульте (остром нарушении кровообращения головного мозга), остаточных явлениях после перенесенного инсульта, дисциркуляторной энцефалопатии, посттравматической энцефалопатии, вегетососудистой дистонии и других проявлениях цереброваскулярной недостаточности (недостаточности кровоснабжения мозга).

Способ применения:

Назначают инстенон внутрь, внутривенно и внутримышечно.
Внутрь принимают преимущественно при хронических формах цереброваскулярной недостаточности по 1 драже инстенона форте или по 2 драже инстенона 2-3 раза в день в течение 3-4 нед.
Внутривенно (или внутримышечно) назначают инстенон преимущественно при острых формах ишемии и гипоксии мозга (неадекватном снабжении мозга кислородом). Вводят по 1 мл (1 ампула) 1-2-3 раза в день в течение 3-5 сут. или до наступления клинического улучшения. Внутривенные введения производят медленно (капельно). Содержимое ампулы разводят в 200 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида.

Побочные действия:

При быстром внутривенном введении возможно развитие тахикардии (учащенных сердцебиений), появление головной боли, гиперемии (покраснения) лица.

Противопоказания:

Применение инстенона противопоказано при повышенном внутричерепом давлении, внутримозговых кровоизлияниях, эпилепсии.

Форма выпуска:

Драже, содержащие по 20 мг гексобендина, 50 мг этамивана и 60 мг этофиллина; драже форте, содержащие по 60 мг гексобендина, 100 мг этамивана и 60 мг этофиллина; в ампулах, содержащих по 10 мг гексобендина, 50 мг этамивана и 100 мг этофиллина.

Условия хранения:

Список Б. В защищенном от света месте.

Дополнительно:

Комбинированный препарат, содержащий три отдельных лекарственных вещества: гексобендин, этамиван и этофиллин.

Перед применением препарата Инстенон вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Другие статьи

Инстенон: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

Вспомогательные вещества: натрия эдетат, пропиленгликоль, вода д/и.

2 мл - ампулы (5) - упаковки ячейковые (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, улучшающий мозговое кровообращение и обмен веществ. Этамиван за счет активации ретикулярной формации нормализует функциональное состояние нейронных комплексов коры и подкорково-стволовых структур.

Гексобендин повышает утилизацию глюкозы и кислорода за счет активации анаэробного гликолиза и пентозных циклов. Возможности такой активации реализуются только в условиях ишемии и гипоксии, когда нарушается цикл аэробного окислительного фосфорилирования. Стимуляция анаэробного окисления дает энергетический субстрат для синтеза и обмена медиаторов и восстановления синаптической передачи, депрессия которой, наряду с деструкцией мембран нейронов, является ведущим патогенетическим механизмом расстройств сознания и неврологических нарушений при гипоксии и ишемии мозга. Гексобендин также стабилизирует физиологические механизмы ауторегуляции церебрального и кардиального кровотока, что связано с воздействием лактата и пирувата (продуктов анаэробного гликолиза) на рецепторный аппарат интракраниальных артериол и капилляров.

Этофиллин активирует метаболизм миокарда с увеличением минутного объема сердца, что способствует повышению перфузионного давления в сосудах краевой зоны ишемии. При этом не меняется системное АД. Возбуждающее действие на нервную систему проявляется также в стимуляции подкорковых образований, среднего мозга и стволовых центров и ядер (дыхательного, сосудодвигательного, центров вегетативной регуляции, а также ядер ЧМН, прежде всего блуждающего нерва).

При применении Инстенона в случаях ишемического инсульта, закрытой черепно-мозговой травмы отмечается восстановление нарушенного сознания пациента, регрессия неврологических нарушений, активация вегетативной сферы.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики препарата Инстенон не проводились.

В зависимости от тяжести течения заболевания препарат вводят в/м или в/в (медленно) по 1 ампуле 1-2 раза/сут или в виде в/в капельной инфузии по 1 ампуле 1-2 раза/сут вместе с 250 мл 5% раствора левулезы.

В ряде случаев при быстром введении возможно снижение АД, поэтому продолжительность введения одной ампулы должна составлять не менее 3 мин.

По мере улучшения состояния лечение может быть продолжено препаратом в форме таблеток, покрытых оболочкой.

Внутрь назначают по 1-2 таб. 3 раза/сут или по 1 таб. форте 3 раза/сут (максимально 5 таб.) в течение 6 недель.

Передозировка

Симптомы: возможны головные боли, тахикардия, гиперемия лица.

Лечение: рекомендуется отмена препарата с последующим возобновлением приема в меньшей дозе.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Инстенона и препаратов, уменьшающих активность тромбоцитов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты), возможно усиление антиагрегантного действия, обусловленное влиянием гексобендина.

При применении кофеина в высоких дозах возможно уменьшение эффективности Инстенона (следует избегать употребления кофе и чая в больших количествах).

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период лактации Инстенон применяют только по строгим показаниям.

Побочные действия

В отдельных случаях: при применении в высоких дозах - головная боль, гиперемия лица, снижение АД.

Условия и сроки хранения

Список Б. Таблетки следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности - 5 лет.

Раствор для инъекций следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 2° до 8°C. Срок годности - 3 года.

— заболевания мозга сосудистого генеза и связанные с возрастными изменениями;

— последствия недостаточности кровоснабжения мозга;

— постинсультные состояния;

— головокружения, вызванные функциональными расстройствами мозга.

Противопоказания

— состояние сильного возбуждения;

— судорожный синдром;

— симптомы повышенного внутричерепного давления (длительная головная боль, рвота, нарушение зрения);

— кровоизлияние в мозг;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применять после недавно перенесенного инсульта и стенозе сонной артерии вследствие артериосклероза.

Особые указания

В ряде случаев при быстром в/в введении может понизиться АД, поэтому продолжительность введения одной ампулы должна составлять не менее 3 мин.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Регистрационные номера

• таб. покр. оболочкой, 60 мг+100 мг+60 мг: 50 шт. П N014738/02 (2013-10-08 – 0000-00-00)
• таб. покр. оболочкой, 20 мг+50 мг+60 мг: 30 шт. П N014738/02 (2013-10-08 – 0000-00-00)
• р-р д/в/в и в/м введения 10 мг+50 мг+100 мг/2 мл: амп. 5 шт. П N014738/01 (2010-10-08 – 0000-00-00)

Инстенон - инструкция по применению

Инстенон - инструкция по применению Групповая принадлежность Описание действующего вещества (МНН) Лекарственная форма

Драже, раствор для инъекций, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, улучшающий мозговое кровообращение. Этамиван за счет активации ретикулярной формации нормализует функциональное состояние нейронных комплексов коры и подкорково-стволовых структур.
Гексобендин повышает утилизацию глюкозы и кислорода за счет активации анаэробного гликолиза и пентозных циклов (реализуются только в условиях ишемии и гипоксии, когда нарушается цикл аэробного окислительного фосфорилирования). Стимуляция анаэробного окисления обеспечивает энергетический субстрат для синтеза и обмена медиаторов и восстановления синаптической передачи, подавление которой наряду с деструкцией мембран нейронов является ведущим патогенетическим механизмом расстройств сознания и неврологических нарушений при гипоксии и ишемии мозга. Стабилизирует физиологические механизмы ауторегуляции церебрального и кардиального кровотока, что связано с воздействием лактата и пирувата (продуктов анаэробного гликолиза) на рецепторный аппарат интракраниальных артериол и капилляров.
Этофиллин активирует метаболизм в миокарде с увеличением МОК, что способствует увеличению перфузионного давления в сосудах краевой зоны ишемии. При этом не меняется системное АД. Возбуждающее действие на нервную систему проявляется также в стимуляции подкорковых образований, среднего мозга и стволовых центров и ядер (дыхательного, сосудодвигательного, центров вегетативной регуляции, а также ядер черепномозговых нервов, прежде всего n.vagus).
При назначении больным с ишемическим инсультом и закрытой ЧМТ отмечается восстановление нарушенного сознания пациента, регрессия неврологических нарушений, активация вегетативной сферы.

Остаточные явления перенесенного инсульта, цереброваскулярная недостаточность (энцефалопатия дисциркуляторная, паркинсонизм атеросклеротического генеза, шум в ушах у людей пожилого и старческого возраста, головокружение), церебральные сосудистые кризы, нейроциркуляторная дистония.

Противопоказания

Гиперчувствительность, повышение внутричерепного давления, массивное кровоизлияние в головной мозг, эпилепсия, судорожный синдром.C осторожностью. Недавно перенесенный инсульт, стеноз сонной артерии, беременность, период лактации.

Побочные действия

При быстром в/в введении или пероральном приеме высоких доз - головная боль, снижение АД, тахикардия (преходящая), гиперемия кожи лица.

Применение и дозировка

При острой ишемии мозга и гипоксии - в/в капельно, медленно, в дозе 2 мл в 200 мл 5% раствора декстрозы или 0.9% раствора NaCl 1-3 раза в сутки. Продолжительность лечения - 3-5 сут или до улучшения.
При хронической цереброваскулярной недостаточности - внутрь, во время или после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости, по 1-2 таблетки 3 раза в сутки или по 1 таблетке форте 3 раза в сутки (максимально 5 таблеток). Курс лечения - 6 нед.
В/м - в разовой дозе 2 мл или в/в капельно, 2 мл в 200 мл 5% раствора декстрозы 1-2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
В/м введение - по 1-2 ампулы в сутки в течение 2-4 нед, сочетают с пероральным приемом.

Особые указания

При быстром в/в введении возможно снижение АД (продолжительность введения 1 ампулы - не менее 3 мин).
Необходимо иметь в виду, что кофеин ослабляет эффект препарата, поэтому следует избегать приема большого количества кофе или чая.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает вызываемое АСК торможение агрегации тромбоцитов.
Действие ослабляется при приеме кофеинсодержащих продуктов и ЛС.

Отзывов о лекарстве Инстенон: 0

Инстенон раствор для инъекций инструкция к препарату

Инстенон раствор для инъекций инструкция

Нозологическая классификация (МКБ-10): F01 Сосудистая деменция. F04 Органический амнестический синдром, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами. F07.1 Постэнцефалитный синдром. F07.2 Постконтузионный синдром. G45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы [атаки] и родственные синдромы. G46 Сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезнях. I63 Инфаркт мозга. I67.2 Церебральный атеросклероз. I67.9 Цереброваскулярная болезнь неуточненная. I69 Последствия цереброваскулярных болезней
Состав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой


в блистере 10 шт.; в пачке картонной 3 блистера.

Таблетки, покрытые оболочкой, форте


в блистере 10 шт.; в пачке картонной 2, 5 или 30 блистеров.

Раствор для инъекций


в ампулах по 2 мл; в пачке картонной 5 ампул.

Фармакологическое действие:Улучшающее мозговое и коронарное кровообращение, спазмолитическое, коронародилатирующее, аналептическое, стимулирующее метаболизм мозга и миокарда. Все компоненты (этамиван, гексобендин, этофиллин) действуют совместно и однонаправленно на различные звенья патогенеза ишемического и гипоксического поражения ЦНС.

Фармакодинамика: Этамиван возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центр, оказывает выраженное активирующее воздействие на лимбическую систему и ретикулярную формацию ствола головного мозга, что приводит к адекватному функционированию нейронных комплексов коры и подкорково-стволовых структур и, соответственно, к регрессии неврологического дефицита и активации вегетативной сферы. Гексобендин стабилизирует механизмы ауторегуляции церебрального и кардиального кровотока, умеренно расширяет коронарные и церебральные сосуды, увеличивает транспорт и утилизацию глюкозы и кислорода клетками мозга, стимулирует нейрональный метаболизм, активирует анаэробный гликолиз и пентозный цикл, облегчает синтез и обмен нейромедиаторов, восстанавливает синаптическую передачу. Этофиллин увеличивает минутный объем сердца, что способствует увеличению перфузионного давления в сосудах краевой зоны ишемии, стимулирует подкорковые образования среднего мозга, центры — дыхательный, сосудодвигательный, вегетативной регуляции, ядра черепно-мозговых нервов, в первую очередь блуждающего.

Показания: Заболевания головного мозга сосудистого и возрастного характера; последствия недостаточности кровоснабжения мозга; постинсультные состояния; головокружения, вызванные функциональными расстройствами головного мозга.

Противопоказания: Гиперчувствительность, эпилептиформные синдромы (состояние сильного возбуждения, судороги и др.), повышенное внутричерепное давление (длительная головная боль, рвота, нарушение зрения), внутримозговые кровоизлияния.

Применение при беременности и кормлении грудью: Допустимо только по строгим показаниям.

Побочные действия: При быстром в/в введении — понижение АД, кратковременная тахикардия, неприятные ощущения в области сердца, незначительная головная боль (явления проходят при уменьшении дозы или прекращении введения).

Взаимодействие: Усиливает торможение агрегации тромбоцитов (за счет гексобендина) ацетилсалициловой кислотой. Кофеин (в очень высоких дозах) может ослабить эффект.

Передозировка:Симптомы: продолжительная головная боль, гиперемия.

Способ применения и дозы:Таблетки:внутрь, не разжевывая, вместе с небольшим количеством жидкости во время или после еды, по 1–2 табл. 3 раза в сутки или по 1 табл. форте 3 раза в сутки. Курс — не менее 6 нед.
Раствор для инъекций: предпочтительно — в/в капельно. путем медленной инфузии (2 мл препарата предварительно разводят 250 мл 5% раствора левулозы). В зависимости от тяжести состояния — 1–2 раза в сутки по 2 мл в/м или в/в медленно. или 1–2 раза в сутки по 2 мл в виде капельной инфузии до клинического улучшения.

Меры предосторожности: Во время лечения рекомендуется избегать употребления больших количеств кофе и чая. При в/в применении допускается только медленное капельное введение, в случае в/в вливания введение 1 ампулы с 2 мл раствора должно быт

Инстенон: Действующее вещество

Действующее вещество. Комбинированный препарат: гексобендин + этамиван + этофиллин.

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, содержащие 20 мг гексобендина, 50 мг этамивана и 60 мг этофиллина; таблетки, покрытые оболочкой, содержащие 60 мг гексобендина, 100 мг этамивана и 60 мг этофиллина (инстенон форте); раствор для внутривенного и внутримышечного введения, содержащий 5 мг гексобендина, 25 мг этамивана и 50 мг этофиллина/мл в ампулах по 2 мл.

Лечебное действие. Улучшает мозговое кровообращение и обмен веществ. У больных с ишемическим инсультом и закрытой черепно-мозговой травмой отмечается восстановление нарушенного сознания, регрессия неврологических нарушений, активация вегетативной сферы.

Показания к применению. Заболевания мозга сосудистого генеза и связанные с возрастными изменениями; последствия недостаточности кровоснабжения мозга; остаточные явления перенесенного инсульта; паркинсонизм атеросклеротического генеза; головокружения, вызванные функциональными расстройствами мозга.

Противопоказания. Повышение внутричерепного давления (длительная головная боль, рвота, нарушение зрения); массивное кровоизлияние в головной мозг, эпилепсия, судорожный синдром, повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью: недавно перенесенный инсульт, стеноз сонной артерии, беременность, период лактации.

Способы применения и дозы. Внутрь, во время или после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.

При хронической цереброваскулярной недостаточности – по 1–2 таблетки 3 раза в сутки или по 1 таблетке форте 3 раза в сутки (максимальная доза – 5 таблеток) в течение 6 недель. В зависимости от тяжести течения заболевания препарат вводят внутримышечно или внутривенно (медленно) по 1 ампуле 1–2 раза в сутки или в виде в/в капельной инфузии по 1 ампуле 1–2 раза в сутки в 200 мл 5% раствора декстрозы или 0,9 % физраствора. При быстром введении возможно снижение артериального давления, поэтому продолжительность введения одной ампулы должна составлять не менее 3 минут. По мере улучшения состояния лечение может быть продолжено препаратом в форме таблеток, покрытых оболочкой.

Побочные действия. Головная боль, снижение артериального давления, преходящая тахикардия, гиперемия кожи лица (при быстром внутривенном введении или пероральном приеме высоких доз).

Беременность и лактация. Только по назначению врача, по строгим показаниям.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата. Кофеин в высоких дозах может уменьшать эффективность препарата.