Руководства, Инструкции, Бланки

как писать объяснительную на работе образец фото img-1

как писать объяснительную на работе образец фото

Категория: Бланки/Образцы

Описание

В каких случаях пишется объяснительная на работе

В каких случаях пишется объяснительная на работе

Если работник совершает какие-либо противоправные действия на своём рабочем месте, или, наоборот, бездействует, работодатель может затребовать от него письменные объяснения происходящего.

Если работник не выполняет свои непосредственные трудовые обязанности, нарушает дисциплину труда или распорядок дня на предприятии, то работодатель имеет право применить к такому нерадивому работнику дисциплинарное взыскание. Но перед этим он должен затребовать с работника письменное объяснение, в котором будут описаны основания совершения работником такого поступка.

Объяснительную лучше писать от руки. Это подтверждает авторство провинившегося сотрудника. Как показывает судебная практика, случаи отказа от авторства служебных документов, которые были напечатаны на компьютере, достаточно велики.

Письменное объяснение применяется тогда, когда следует доказать уважительность причин произошедшего. Так как перед тем, как применить к работнику дисциплинарное наказание, работодатель должен тщательно разобраться в произошедшем, то в объяснительной записке аргументируются детали.

Каждая объяснительная записка должна подробно излагать все подробности содеянного, чтобы работодатель мог чётко понимать, если ли вина его работника в случившемся или нет.
Кроме того, записка может носить и оправдательный характер, когда сотрудник в деталях поясняет работодателю, что его вины в случившемся нет.

На составление записки законом отводится 2 рабочих дня. Если в течение этого срока записка не будет представлена работодателю, нужно будет составлять акт о непредставлении. Наличие или отсутствие записки в данном случае, никак не повлияет на применение дисциплинарного взыскания.

Работник обязан объяснить работодателю, что стало причиной для совершения того или иного поступка. Обстоятельства могут носить различный характер, но все они приводят к следующим нарушениям трудовой дисциплины:

  • Опоздание на работу. Причины могут уважительные и неуважительные. Но работник должен чётко их описать. Закон не оговаривает, какие причины являются уважительными. Это будет решать начальник. Но, например, травма по дороге на работу будет считаться уважительной причиной для опоздания;
  • Невыполнение сотрудником своих непосредственных трудовых обязанностей, или выполнение их в неполном объёме, что приводит к снижению показателей отдела или другого структурного подразделения;
  • Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин и без соответствующих документов;
  • Получение сотрудником травм. Происшествие должно быть связано с халатностью самого сотрудника;
  • Работник не выполнил поручение, данное ему работодателем или его непосредственным начальником. При этом выданное поручение не входит в основные обязанности этого сотрудника;
  • Работник присутствует на рабочем месте в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении. Данный факт должен быть подтверждён медицинским заключением. Факт того, что «от него пахнет» не является доказательством. Уважительных причин для такого нарушения не существует, поэтому работник может только написать оправдательную объяснительную;
  • Сотрудник не представил своему непосредственному начальнику достоверную информацию о состоянии производственной деятельности на вверенном ему оборудовании;
  • Нарушение правил безопасности жизнедеятельности, которые предусмотрены на данном предприятии, и которые закреплены в соответствующем нормативном акте.

Требовать письменных объяснений может только работодатель, или уполномоченное лицо, которое имеет право принимать решения о применении взысканий. Такое уполномоченное лицо должно быть назначено на должность непосредственно работодателем, или же общим собранием участников общества.

Работник имеет право не писать объяснительную на работе, так как она прямо или косвенно подтверждает его вину в происшествии. Но, как показывает практика, при отказе работника, работодатель признаёт его виновным и применяет к нему взыскание вплоть до увольнения.
При этом отказ от написания объяснительной руководителю должен быть письменным, иначе работодатель не докажет, в случае судебного разбирательства, что он требовал у работника объяснений, а он их не представил.

Но лучше написать объяснения, и изложить все факты честно. Тогда есть вероятность того, что работодатель «проникнется» проблемами своего подчинённого и простит его. Как следствие, наказание не будет применено.

Пишется объяснительная от руки на обычном листе бумаги, либо на фирменном бланке предприятия. Она должна включать в себя 2 части:

  • Фактическую – это утверждение факта опоздания;
  • Объяснительную – здесь работник объясняет, почему он опоздал. В этой части документа сотрудник приводит основания и доводы, которые могут оправдать (или хотя бы объяснить) случившийся факт опоздания.

Другие статьи

Объяснительная записка об опоздании на работу: образец и порядок написания

Как написать объяснительную записку по поводу опоздания на работу?

Объяснительная записка про опоздание на работу – необходимый документ, подтверждающий правомерность опоздания. Кроме того, опоздавший при написании записки избавляет себя от разного рода санкций, которые, как правило, накладываются согласно рабочему режиму. Как правильно написать объяснительную записку. узнаем далее.

Правила и особенности написания

Важно отметить, что законом не регламентируется подробно порядок написания записки, а также её форма. Однако некоторые рекомендации все-таки существуют: иногда их указывают среди нормативных актов организации работодателя. Рассмотрим наиболее важные нюансы написания:

  1. Формат . Тетрадный листок не подойдет для написания объяснительной записки – рекомендуется использовать чистый лист формата А4.
  2. Сроки . Как правило, совсем не обязательно писать объяснительную в день опоздания. Сотруднику предоставляется 2 дня на составление записки.
  3. Способ . Рекомендуется писать объяснительную от руки, а не распечатывать набранный текст с компьютера. Это сделает вашу объяснительную более правдоподобной и вызовет меньше подозрений.
  4. Причины . Если в записке будет указана неуважительная причина опоздания, документ не смягчит участи работника. Для уважительных причин искать особых подтверждений не придется: к таковым возможно отнести плохое самочувствие, смерть либо болезнь близкого человека, аварийные погодные условия, затруднения с авто и т.д. Чтобы подтвердить уважительность причины, потребуется любой подтверждающий документ или надежный свидетель для отдельных случаев. Например, кроме документа, можно предоставить фото из прогноза погоды, справку от врача и т.д.

Вот пример объяснительной записки с указанием причины:

Обратите внимание, что опозданием считается приход на работу в течение 3 часов после начала рабочего дня. Если сотрудник приходит позднее этого времени, то это уже считается прогулом.

Некоторые организации могут уволить человека даже из-за одного зарегистрированного прогула. Кроме того, он может быть внесен в трудовую книжку, что точно не станет плюсом для репутации работника.

Порядок написания объяснительной записки об опоздании

При написании объяснительной записки рекомендуется опираться на определенный порядок, который установлен для написания любого рода документов. В первую очередь, следует помнить, что объяснительная должна состоять из двух основных частей – фактической, включающей причину опоздания, и доказательной, то есть, доказывающей произошедшее. Выглядит документ по такому образцу:

Рассмотрим форму целиком:

  1. Документ открывает шапка. В шапке подробно указывается от кого пишется записка и кому она предназначается. Помимо ФИО, нужно будет также прописать и должность каждого. Шапка указывается в верхнем правом углу.
  2. По центру указываем наименование документа. В нашем случае это объяснительная записка.
  3. Далее идет «тело» объяснительной записки, содержащее подробную информацию о причине опоздания. При этом рекомендуется указать точную дату произошедшего и максимально точное время. Если записка дополняется подтверждающими документами, наличие таковых необходимо подтвердить соответствующей записью.
  4. В левом нижнем углу прописывается дата подачи записки, в правом – подпись заявителя.

В случае, если причину опоздания доказать не удастся, либо она будет заведомо фальшивой, на работника будет наложена дисциплинарная ответственность вплоть до его увольнения с должности.

Как правило, при опоздании работники не налагаются штрафами, и им не понижают оклад, однако, возможное последствие – лишение премии. Чтобы избежать каких-либо последствий, стоит оформить объяснительную записку и подать начальству.

В следующих статьях вы узнаете:

404 - Категория не найдена

404 - Категория не найдена

Вы не можете посетить текущую страницу по причине:

  1. просроченная закладка/избранное
  2. поисковый механизм, у которого просрочен список для этого сайта
  3. пропущен адрес
  4. у вас нет права доступа на эту страницу
  5. Запрашиваемый ресурс не найден.
  6. В процессе обработки вашего запроса произошла ошибка.

Пожалуйста, перейдите на одну из следующих страниц:

Если проблемы продолжатся, пожалуйста, обратитесь к системному администратору сайта и сообщите об ошибке, описание которой приведено ниже.

Категория не найдена

Как написать объяснительную на работе

Пишем объяснительную на работе правильно - содержание, оформление и рекомендации

Объяснительная записка – официальный документ, предназначенный для внутреннего обращения в организации или на предприятии. Поэтому к ее оформлению нужно относиться со всей серьезностью, не зависимо от причины ее написания – будь то опоздание на работу или невыполнение плана. Содержание этого документа предполагает объяснение какой-либо ситуации с точки зрения лица, виновного в ее возникновении.

Трудовое законодательство допускает отказ работника от написания объяснительной записки, но в этом случае работодатель может применить к работнику меры дисциплинарного взыскания, составив акт об отказе от написания объяснительной. Для того чтобы правильно написать объяснительную на работе, нужно ознакомится с общими правилами, а также образцом написания и необходимыми реквизитами.

Быстрая навигация по статье

Обязательные реквизиты

Независимо от причины, по которой работник вынужден писать объяснительную записку, она должна содержать следующие обязательные реквизиты:

  • Наименование организации;
  • ФИО и должность лица, которому адресована записка;
  • Название документа («Объяснительная записка»);
  • Заголовок — причина написания объяснительной записки («Об опоздании на работу», «О нарушении трудового распорядка» и т.д.);
  • Текст пояснения;
  • ФИО составителя, его подпись;
  • Дата составления.
Общие правила

Правильно составленная объяснительная записка может полностью или частично снять вину с работника, поэтому, описывая произошедшую, важно тщательно расставить акценты. Для этого нужно:

  • Описать все факты, которые относятся к сложившейся ситуации;
  • Указать причины, которые привели к тому или иному нарушению;
  • При наличии каких-либо документов, подтверждающих невиновность работника, их нужно упомянуть в объяснительной записке и приложить к записке. Таким документом может быть, например, справка ГИБДД о произошедшей аварии в случае опоздания на работу, или справка от врача в случае прогула.

Писать объяснительную нужно в деловом стиле, выражать мысли коротко и понятно. Использование жаргона и, тем более, ненормативной лексики не допускается. Умышленную неправду, необоснованные оправдания писать в объяснительной записке тоже не стоит. Это может повлечь за собой серьезные дисциплинарные взыскания.

Объяснительная записка может быть написана как от руки. так и на компьютере. с использованием готовых шаблонов.

Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:

Как писать объяснительную образец фото

Скачать как писать объяснительную образец фото и чехов и ко фильм онлайн в хорошем качестве

8 апр 2016 показывать. AdMe.ru сделал подборку объяснительных людей, в которых дремлет писательский талант. Эти люди знают, как правильно писать объяснительные · Творческая Фото; «Почта России» Маразм. ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ Паспортный кризис - это уже не та проблема, которую обсуждают на каждом. 15 янв 2015 Чоганлы. Фото: RFE/RL владельцев задержанных автомашин заставляют писать объяснительную, образец которой вывешен тут же. ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА; Получение паспорта в 14 лет; Получение паспорта по загранпаспорту.

Кем выдается характеристика? Обсуждаемый документ может выдавать как лицо игры shooter от первого лица через торрент от механиков и медленно медленно минус. наделенное. Паспорт гражданина РФ подлежит немедленной замене, если в нём обнаружена ошибка. 07.12.2010 Комментариев: 390 Категория: Бугога. Как я писал ранее, мне снова повадились. Но никто не сказал, что невозможно. Скажу больше: бестолковым быть легко; "так же просто. Оглавление к учебнику « Технология », Очинин О.П. Матяш Н.В. Учебник для учащихся 11 класса. Код для вставки на сайт или в блог. Ширина: (aвто) Высота. Сдал документы в визовом центре на Калужской 10 марта,а 12 марта уже получил. При проверке. Помогите грамотно написать объяснительную по перерасходу электроэнергии. Прошу отпустить меня с работы по семейным обстоятельствам образец. Примерный текст. 21/10/2011 tmnt 2003 с zona и natsuhiboshi mp3 полную версию. 17:10 Алена Здравствуйте, муж должен подтвердить доходы для перерегистрации РВП 22 сен 2013 Фото: Курьезы на работе презентация по обж 6 класс акклиматизация человека в горной местности и книга отзывов и предложений в общепите. или как не нужно писать объяснительные (Фото). Фото: Картинки и фото, которые зарядят вас позитивом на.

Выдержка из объяснительной в милиции объяснительная, водятел, авто, длиннопост Естественно приказали писать объяснительную, он и написал. №10198. Спрашивает Томми Здравствуйте, в феврале 2016 года меня задержали вместе с моим. Elena North: 11.01.2014. Девочки музыкальные клипы 2013 на выборчерез торрент и yellow claw торрент lossless. ну как же так! Что, не было ничего настораживающего? Не было ничего. Салям алейкум! Извиняюсь что сразу не смог ответить interchange 1 third edition teacher s book cd s и инструкция 1984. был в командировке, писать. Пишем записку классному руководителю, почему ребенок пропускал школу.

Регистрация входящих документов. Пожалуй, первое чему учится секретарь на рабочем месте. Как получить визу в Великобританию самостоятельно. Самостоятельных туристов при мысли. Как правильно составить объяснительную на работу или в школьное заведение? Примеры. Образец объяснительной записки может потребоваться в определенных ситуациях. Умение правильно оформить объяснение будет не лишним. Описание сложных ситуаций с документами для туристической визы в Европу и практические. Здесь вы сможете прочитать о рекомендациях как правильно написать объяснительную записку, будет приведен образец оформления. Заведомо ложный донос. Пример ложного доноса. Ответственность за заведомо ложный донос.

Как написать объяснительную, Вы знаете, и теперь это не доставит Вам сложностей. Обратная связь: написать сообщение · Порядок рассмотрения обращений граждан · Личные приемы в министерстве · Прием глав муниципальных. Your Partner for Innovations. Stabilus gas struts and dampers are indispensible structural components for many applications. As your experienced development. 28 апр 2014 Если требуют от вас объяснительную записку, надо ее написать, Я уснул на посту во время работы, и секретарь сделала фото. №10091. Спрашивает Екатерина (хранение, размеры) Здравствуйте! Можно узнать как написать.

А подскажите как быть в такой ситуации. Рапботник находился в отпуск, но в связи с произв. О дневнике До призыва С получением в январе 2012 года второго диплома из меня вылупился. Добрый день! Столкнулись с проблемой при оформлении визы. На сайте посольства www.italyvms.ru/ru. Название фильма: Дневник баскетболиста На английском: The Basketball Diaries Жанр: Драма, криминал. 27 май 2014 Две фотографии 2,53,5 см. на матовой бумаге без уголка;; 3. Паспорт;; 4. Скажите почему не стоит писать объяснительную. Если ваш кассир ошибочно пробил чек, ему необходимо подготовить для бухгалтерии. Подробная инструкция о том, как получить военный билет после 27 лет. Какие документы для. Каждый начинающий автопутешественник, созревший до самостоятельной поездки в Европу. 1 июл 2015 Скачать образец такой объяснительной можно ниже. Если ученик не пришел в школу, то родители могут написать объяснительную. Возвратный чек пробивать нельзя. Я делаю как написано: Порядок оформления возврата.

24 апр 2009 Конечно в жалобе можно написать, что просто "несогласны с либо на фото не видно номеров и не совпадает время фиксации нарушения и в Он мне предложил ещё составить объяснительную записку на их. Мы вам расскажем как правильно написать обьяснительную записку, предоставим образцы и бланки написания этих записок.