Руководства, Инструкции, Бланки

отчет агента образец услуги img-1

отчет агента образец услуги

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Отчеты агента не оформлены

Отчеты агента не оформлены. Чем это грозит?

При реализации путевок по агентскому договору турагент обязан представлять туроператору отчет. На это обращают внимание и финансисты в своих письмах. Рассмотрим, каковы последствия, если турфирма несвоевременно оформит или вообще не оформит отчет.

Порядок представления отчета
В ходе исполнения агентского договора турагент обязан представлять туроператору отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором (ст. 1008 Гражданского кодекса РФ). Если соответствующие условия в договоре отсутствуют, отчеты представляются по мере его исполнения либо по окончании действия.

Форма отчета агента законодательно не установлена, обычно ее утверждают сами туроператоры (и приводят в качестве приложения к договору, заключенному с турагентом).

При этом отчет содержит следующие обязательные реквизиты:

– наименование агента;

– дату и номер агентского договора, по которому представляется отчет;

– стоимость реализации туристского продукта;

– содержание туристского продукта (перечень услуг);

– размер вознаграждения турагента (при необходимости с выделенным НДС);

– должность и инициалы лица, подписавшего отчет;

– дату составления отчета.

Последнему реквизиту нужно уделить особое внимание, ведь от этого зависит момент признания доходов и расходов у сторон сделки.

Так, датой признания дохода у турагента будет считаться дата поступления денежных средств от туриста (если договором предусмотрено, что турагент сам удерживает свое вознаграждение) либо дата поступления вознаграждения от туроператора. При этом размер вознаграждения подтверждается отчетом агента.

Дата признания расхода у туроператора зависит от системы налогообложения, которую он применяет.

Если туроператор платит налог на прибыль (при методе начисления), датой признания расхода будет являться день утверждения отчета агента, даже несмотря на то, что вознаграждение может быть еще не выплачено.

При «упрощенке» расходы признаются, если они оплачены (ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Этот же порядок применяется, если туроператор работает на общем режиме налогообложения, но применяет кассовый метод (п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

При этом агент должен приложить к отчету доказательства произведенных расходов, если они имеются и возмещаются ему туроператором по условиям сделки (п. 2 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ).

Порядок утверждения отчета

Согласно пункту 3 статьи 1008 Гражданского кодекса РФ, туроператор должен в течение 30 дней со дня получения отчета, если договором не предусмотрен иной срок, сообщить об имеющихся по нему возражениях. Иначе отчет считается принятым.

Хотя на практике установленные сроки часто нарушаются. Поэтому можно порекомендовать турагенту, чтобы он направлял отчет туроператору по почте заказным письмом с описью вложения. И тогда, если по истечении 30 дней от туроператора не поступит возражения по отчету, он будет считаться принятым.

Агентское вознаграждение является для турагента доходом, а для туроператора расходом. >|Расходы на выплату посреднического вознаграждения принимаются и при общем режиме налогообложения, и при спецрежиме. |<

При этом документ, подтверждающий как доход, так и расход у сторон сделки, – отчет агента (письмо Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-03-06/1/155). Каковы же последствия для сторон, если отчета нет?

Последствия для туроператора

Если туроператор не получает отчет агента, ему приходится переплачивать налог на прибыль. Ведь в этом случае доходы у туроператора есть, а расходы отсутствуют.

Чтобы избежать такой ситуации, туроператоры стараются воздействовать на турагентов, включая в договор условия, что если отчет агента не представлен до определенной даты, то сделка считается совершенной по договору купли-продажи. Однако данное условие договора может быть признано ничтожным (ст. 168 Гражданского кодекса РФ). Поскольку турпродукт, сформированный туроператором, не может являться объектом договора купли-продажи, ведь это нарушает цели и задачи туристской деятельности.

Урегулирование отношений по вопросу представления отчетов может решаться путем применения механизма встречного исполнения обязательства (ст. 328 Гражданского кодекса РФ). Например, в договоре можно указать, что агентское вознаграждение уплачивается в течение пяти дней с момента представления отчета агента. И если турагент не представит его, туроператор вправе приостановить выплату посреднического вознаграждения.

Последствия для турагента

Возможность выплаты агентского вознаграждения по смыслу статьи 1008 Гражданского кодекса РФ не зависит от того, представлен агентский отчет или нет. Вознаграждение подлежит взысканию, если доказан факт оказания услуг.

В то же время следует учитывать вот что. Поскольку по агентскому договору турагент принимает на себя обязательства по продвижению и реализации турпродукта, то в ходе исполнения данного договора он обязан представлять отчет по факту реализации турпродукта конечному потребителю (клиенту). И тогда за выполненную работу он получает вознаграждение, размер которого определен договором.

Если отчета нет, контролирующие органы могут счесть обязательства по договору невыполненными. Соответственно, вся сумма, поступившая от туриста, может быть зачтена в доход турагента.

Поэтому, чтобы избежать споров с налоговиками, турагенту необходимо составить и отправить отчет агента туроператору.

Важно запомнить
Туроператору при любой системе налогообложения необходим отчет агента (иначе он не сможет включить вознаграждение в расходы). Турагент же, не дождавшись отчета, утвержденного туроператором, через 30 дней (с учетом времени доставки отчета туроператору) может считать, что отчет принят. При этом лучше, если в оправдательных документах турагента будет присутствовать отчет с отметкой туроператора о принятии либо квитанция о его отправке заказным письмом.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №6, июнь 2011 г.

Другие статьи

Отчет агента - это

Отчет агента это:

Отчет агента В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом (ст. 1008 ГК РФ).

Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право. — М. СБИ. С. М. Джаарбеков. 2001 .

Смотреть что такое "Отчет агента" в других словарях:

АГЕНТСКИЙ БАЛАНС — В страховых операциях: периодический отчет агента по суммам страховых премий, которые должны быть оплачены страховщику (за вычетом агентской комиссии) в соответствии с условиями действующего между ними агентского соглашения … Страхование и управление риском. Терминологический словарь

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР — договор, в силу которого одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени,но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. А.д. один из видов… … Энциклопедия юриста

Центральный банк — (Central bank) Центральный банк это орган проведения денежно кредитной политики Информация о деятельности, политике, функциях, операциях Центрального банка, ставка рефинансирования Содержание >>>>>>>>>>>>> … Энциклопедия инвестора

Национальный банк Украины — (National Bank of Ukraine) Сведения о Национальном банке Украины, история создания банка Сведения о Национальном банке Украины, история создания банка, функции и задачи банка Содержание Содержание 1. История создания Украины 2. Организационно… … Энциклопедия инвестора

Брокер — (Broker) Брокер посредническое лицо, содействующее совершению сделок между заинтерисоваными сторонами Профессия брокер: виды брокерской деятельности, биржевой брокер, страховой брокер, кредитный брокер, брокерская деятельность Содержание… … Энциклопедия инвестора

Путятин, граф Евфимий Васильевич — адмирал, генерал адъютант, министр народного просвещения; родился 8 го ноября 1803 года; образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого вышел в 1822 году с чином мичмана. В том же году П. был назначен в кругосветное плавание на… … Большая биографическая энциклопедия

Фондовый рынок — (Stock market) Фондовый рынок это рынок ценных бумаг Фондовый рынок: понятие, структура, ценные бумаги, мировые рынки США и России Содержание >>>>>>>>>>>>> … Энциклопедия инвестора

Экспорт — (Export) Определение экспорта, виды экспорта, схема экспортной сделки Информация об определении экспорта, виды экспорта, схема экспортной сделки Содержание Экспорт (программирование) Экспорт Экспорт товаров Экспортные ы Экспорт товаров и таможня… … Энциклопедия инвестора

НПА:Гражданский кодекс Российской Федерации:Часть вторая — (в редакции, действующей по состоянию на 14.11.2013) Гражданский кодекс Российской Федерации      ГАРАНТ Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года   К:Гражданский кодекс Российской Федерации:Часть… … Бухгалтерская энциклопедия

Дуэйн Бэрри — Секретные материалы Дуэйн Бэрри / Duane Barry Основная информация Номер серии Сезон 2, серия 5 Авт … Википедия

  • Материалы для торговой статистики Туркестанскаго края. Эта книга будет изготовлена в соответствии с Вашим заказом по технологии Print-on-Demand. Отчет министерству финансов агента министерства финансов в Туркестанском генерал-губернаторстве.… Подробнее Купить за 1106 руб
  • Управление отделом продаж Битва за эффективность. П. М. Медведев. Всё изложенное в этой книге создано на основе личного опыта автора, который прошел путь от ошибок, оплаченных из собственного кармана, до построения высокопродуктивной системы управления… Подробнее Купить за 192 руб

ОТЧЕТ АГЕНТА

ОТЧЕТ АГЕНТА *

В период с “___” _________ 200 __ г. по “___” ________ 200 __ г. мною (нашей организацией),

(ф.,и.,о. или должность, ф.,и.,о. руководителя, и наименование организации)

являющимся Агентом по агентскому договору, заключенному между мной (нашей организацией) и _______________________________________________________ “____” _____________ 200 __ г.

(ф.,и.,о. или наименование Принципала)

были совершены следующие действия: ____________________________________________________

и совершены следующие сделки: _________________________________________________________

Мои расходы при этом составили: _____________________________________________________

(указать перечень расходов и реквизиты документов их подтверждающих)

К настоящему отчету прилагаются: ____________________________________________________

(перечень прилагаемых к отчету документов, в том числе

подтверждающих расходы Агента)

Подпись и печать

Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов Оперативная связь со специалистами

Акт агента образец - Центр помощи

Акт сдачи-приемки услуг агента по реализации товара

За поставленную компанией продукцию и подписания акта выполненных работ.эталоны агентских, субагентских контрактов, а также агентских соглашений.эталон агентского контракта (по модели контракта комиссии с указанием срока и местности его деяния), заключаемый меж юридическими лицами. Пример документа акт на выполненные услуги по агентскому контракту (транспорт. По отчету и таксист увидит, сколько он заработал и сколько ему причитается получить в кассе. контракта, заключило с принципалом контракт возмездного оказания услуг.

Агент воплотил продукты принципала на сумму 118 000 руб. О заключении агентского контракта на оказание услуг популяции. Спасибо, но мне осталось непонятным подменяет ли отчет агента акт выполненных работ.Если отчет агента и акт выполненных услуг не работе по. Счет2162530, кпп 781301001 генеральный директор ооо юриинфо-недвижимость штепан п.

Отчет агента об исполнении агентского поручения

сможете даже (очень полезно) расписать каждую перевозку по денькам и сумма. Изложенного стороны пришли к соглашению, что работа агента.Иили других материалов принципалу подписывать акт приемки-передачи.Вопрос по выставлению актов выполненных работ, если мы являемся.эталоны документов и пример расчета приведены в приложениях к контракту. Вознаграждение агента за оказанные по истинному контракту услуги подлежит выплате принципалом после подписания акта об оказании услуг (отчета). Выплачивать агенту вознаграждение в размере, сроки и на критериях, предусмотренных реальным контрактом. эталон агентского соглашения на поставку программно-технического продукта, заключаемое меж юридическими лицами.

Отчет агента по услугам образец

  • Фильмы
  • Игры
  • Музыка
  • Софт
  • Книги
Вы искали - отчет агента по услугам образец

Закупаем товары через агентов | iBuh | Бухгалтерия - первый. * Компании часто прибегают к услугам агентов для покупки сырья или товаров. Форма отчета тоже не унифицирована, она разрабатывается исходя из. Индивидуальный предприниматель Валиев Рамиль Робертович. * работ, объёма оказываемых услуг: распространение универсальных карт связи. 4. Извещению) Образец Акта сдачи - приемки услуг (Отчета Агента).Практическое налоговое планирование * Образец договора об оказании услуг по выкладке товара в рамках мерчендайзинга. Пример отчета агента о выполненных услугах, Отчет, который. Отчет об исполнении поручения по агентскому договору * 9 мар 2004. Вы можете воспользоваться образцом документа в готовом для заполнения. Агентом были заключены договоры об оказании услуг по. Агентский договор * 9 фев 2011. Санаторно-курортная путевка включает комплекс услуг по размещению. Форма отчета Агента (образец) — Приложение №3. 11.Агентский договор * а также для покупки/продажи услуг (услуги турагентов, юридические услуги, услуги. Отчет агента; Дополнительное соглашение; Протокол разногласий. и его форма определяется индивидуально в каждом конкретном случае.Агентский договор продажи услуг - скачать образец, бланк. * В агентском договоре продажи услуг агент-исполнитель обязуется за счет и по. Дополнительное соглашение;; Отчет агента;; Протокол согласования. Отчет агента туроператора АС-тревел * Отчет агента. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J. 1, Приложение № 3. 2, Отчет агента. 3. 23, оказал услуги по реализации турпродуктов Туроператора ООО. БУКЛЕТ С ТРЕБОВАНИЯМИ PG К СОДЕРЖАНИЮ СЧЕТОВ И. * Приложение №5 - Образец корректного агентского отчета. Приложение №6. Если оказывались услуги АГЕНТА, то необходимо предоставить: a) отчет. Закупки * Мед. услуги Загрузить Образец "Отчет агента" Загрузить. Дополнение к положению о закупке товаров, работ, услуг, Загрузить. Протокол №28 на. Отчет агента * В отчете необходимо указать номер заявки, направление, дату тура и фамилии туристов. Скачать образец отчёта агента вы можете тут. Порядок. Агентский договор на покупку услуг - скачать образец, бланк. * Дополнительное соглашение;; Отчет агента;; Протокол согласования. Образец агентского договора на покупку услуг _001 Образец агентского. АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ______ * Тарифы на услуги, оказываемые Принципалом, указаны в Приложении № 1 к настоящему Договору. 1.3. Агент направляет Принципалу отчет в сроки, установленные разделом 3 настоящего Договора (форма отчета Агента. Отчет агента * Пример отчета турагента, Отчет агента, Юридический адрес. агента ( также, как и стоимость тура и/или отельных услуг) должно пересчитываться по. Договор оказания коллекторских услуг (образец) * Образец договора на оказание коллекторских услуг. Рассмотреть отчет Агента и извещать его о наличии возражений по отчету в 5-ти дневный срок;. Акт выполненных транспортных услуг образец - скачать бланк. * 14 апр 2014. Коммерческие и Договор на оказание услуг (общая форма). Бланк и образец акта Бланк Заявки необходимо заполнить, чтобы. 3г Акт о браке образец Образец отчета агента принципалу Как взломать свою. Образец агентского договора * Правовые основы оценки качества юридических услуг. Агент обязан предоставлять Принципалу отчеты о выполненной работе еже______________. Агентский договор * Форма отчета Агента об исполнении агентского поручения. Агент обязуется производить реализацию гостиничных услуг клиентам по ценам, не выше. Приложения к агентскому договору – отчет агента и другие * Приложения к агентскому договору (календарный план и перечень услуг): образцы и описание приложений к агентскому договору.Образцы документов * Образец Акта выполненных работ (отчет агента) Образец Акта. Образец Договора возмездного оказания услуг (вариант №1) Образец Договора.

Скорость: 7223 Kb/s