Руководства, Инструкции, Бланки

платежка пени по налогу на прибыль 2016 образец img-1

платежка пени по налогу на прибыль 2016 образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

КБК по налогу на прибыль

КБК налог на прибыль

Материал посвящен тому, какие КБК проставлять в 2016 г. по налогу на прибыль.

Таблица КБК 2016 Налог на прибыль

Налог отчисляют фирмы и предприниматели на ОСН. Прибыль составляет разницу между заработанными деньгами и потраченными - с неё и берётся процент. Основная ставка в России 20%, из них 2% идут в федеральный бюджет, 18% - в региональный. Специальные ставки 30%, 15%, 13%, 10%, 0% применяются к указанным в статье 284 НК РФ видам доходов. В 2016 при платежах указывают значения, приведенные в таблице выше.

Часто задаваемые вопросы FAQ

Разберём главные вопросы, которые интересны бухгалтерам при указании КБК налога на прибыль.

Когда указывать КБК пеней и штрафов?

Для перевода пеней и штрафов указывают отдельные значения.

Пени начисляются за каждый день просрочки оплаты. Плательщики налога на прибыль платят авансы ежемесячно до 28 числа. Но некоторые организации платят авансы только ежеквартально. Для этого нужно, чтобы доходы не превысили 15 млн. рублей в каждом из последних четырех кварталов. Ежеквартальный платёж нужно внести до 28 числа месяца, идущего после квартала. Годовой оплатить до 28 марта следующего года. За нарушение сроков начисляются пени, которые оплачиваются по отдельной статье.

Штраф - единовременное денежное взыскание. Он, в отличие от пеней, взыскивается однократно за грубое нарушение сроков оплаты. Если налоговая служба требует оплаты штрафа, в платёжке указывается соответствующий КБК.

Чем отличаются коды друг от друга?

Каждый код состоит из 20 цифр, делиться на части. Его можно расшифровать.

Административный раздел - первые 3 значения определяют, куда пойдут деньги:

Доходный раздел из 10 цифр делиться на подгруппы:

  1. вид дохода (1 значение):
    • налог обозначается “1”;
    • безвозмездный перевод “2”;
    • перевод денег от предпринимательства “3”.
  2. назначение платежа (2 значения) - налог на доходы, на имущество, госпошлинины и т.д.;
  3. соответствующая статья (2 значения) и подстатья (3 значения) Бюджетного кодекса - всего 5 цифр;
  4. уровень бюджета (2 цифры): федеральный, пенсионный и т.д.

Раздел программных значений, которые уточняют платёж (4 цифры):

Раздел классификации - 3 значения, которые указывают откуда идёт платёж и какова его экономическая составляющая:

  • налоговый платёж - 110;
  • социальные отчисления - 160;
  • международные финансовые институты - 153;
  • и т.д.
Чтобы стало понятнее, расшифруем КБК для пени 182 1 01 01011 01 2100 110.

182 - средства идут в ФНС

  • 1 - налоговый платёж
  • 01 - с дохода
  • 01 - статья бюджета
  • 011 - подстатья
  • 01 - получатель средств федеральный бюджет
  • 2100 - пени
  • 110 - платёж в счёт налога.
Что, если указан не тот КБК?

От КБК в платежке зависит, засчитают ли оплату налога вашей фирме. Указание неверного или неактуального кода может стать проблемой. Если назначение платежа не выяснено, он вовремя не будет перечислен. Налоговая служба посчитает это недоимкой, начислит пени и может выписать штраф. Возможно организации придётся доказывать в суде, что налог всё же был заплачен.

Даже при указании ошибочного кода платёж поступает на счёт казначейства, деньги не пропадают, но и не доходят в нужный бюджет. Зато в другом бюджете, код которого указан по ошибке, образуется переплата. Инспекторы сообщают о такой переплате плательщику в течение 10 дней. В этом случае после сверки с налоговой службой, можно уточнить платёж. Налоговая переведёт деньги с одного КБК на другой.

Если бухгалтер сам замечает ошибку, то лучше сразу подать заявление в инспекцию об уточнении платежа.

Вправе ли инспекция требовать пени из-за ошибки в КБК?

Ошибка в КБК не приводит к недоимке по налогу, если указан существующий, но неверный код. В этом случае по результатам сверки сумма переводится на правильный КБК. Поступление средств на счёт казначейства говорит о том, что оно попали в бюджет. Начисление пеней из-за неверного кода можно оспорить в суде. Суды обычно принимают сторону налогоплательщика.

Когда и на какой КБК переводить налог на прибыль с дивидендов?

Классификатор по сбору с дивидендов зависит от того, русская или заграничная компания их перечисляет вашей фирме. С принятых от русских фирм сумм, налог платят на КБК 182 1 01 01040 01 1000 110. От иностранных - на 182 1 01 01060 01 1000 110 (см. таблицу). Сумму сбора с дивидендов переводят на следующий день после их получения (пункт 4 статьи 287 НК РФ. письмо Минфина от 25.04.2016 N 03-03-06/1/23688)

Другие статьи

Кбк уплата пени по налогу на прибыль платежное поручение 2014 образец

Кбк уплата пени по налогу на прибыль платежное поручение 2014 образец

Иначе, если у организации есть просроченная задолженность, фонд направит поступившие средства на погашение этой недоимки. Автоматическая подготовка отчетности. РСВ-1, 6-ндфл, 2-ндфл, 4-ФСС, СЗВ-М; Декларация УСН; Декларация енвд; кбк уплата пени по налогу на прибыль платежное поручение 2014 Бухгалтерская отчетность.

48 Закона N 212-ФЗ.Штраф за непредставление формы 4-ФСС. Связанные вопросыКакие КБК действуют в 2016 году для основных видов госпошлины? Как заполнить платежное поручение на уплату:- налога? - страховых взносов? - госпошлины? Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюсПодробнее о том, как исправить ошибочно указанный КБК в платежном поручении, читайте в Практическом пособии по уплате налогов Считается ли обязанность по уплате налога исполненной, если в платежном поручении указан ошибочный КБК? Можно ли зачесть переплату по налогу в счет уплаты налога (авансового платежа имеющего другой КБК?

Примеры заполнения платежек в ПФ РФ и ффомс - медстрахПодробно описано заполнение полей в платежке перечисления страховых взносов в 2016 г.примеры заполнения платежек в ФСС РФ - соцстрахПодробно описано заполнение полей в платежке перечисления страховых взносов в ФСС РФ - соцстрах 2016 г.правила заполнения полей 104-110. Для налогов. Приказ 107н Приведены Правила для указания информации в реквизитах, Код и Назначение платежа при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, страховых сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ. Статус налогоплательщика. Поле 101 платежкиДаны правила указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату.

С 2014 года введены изменения в оформление и подготовку платежных документов для перечисления налогов и.

Документы для оформления визы в Испанию - Sunmar

Дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового производимый на территории России Акцизы на этиловый спирт из непищевого сырья, производимый на территории России Акцизы на этиловый спирт из пищевого сырья (дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый производимый на территории России Акцизы на спиртосодержащую продукцию, производимую на территории России Акцизы на табачную продукцию, производимую на территории России Акцизы на автомобильный бензин, производимый на территории России Акцизы на прямогонный бензин, производимый на территории России Акцизы на автомобили легковые и мотоциклы, производимые на территории России Акцизы на дизельное топливо, производимое на территории России Акцизы на моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных).

С 2015 года для уплаты пеней, для процентов. КБК для перечисления штрафа по налогу Неверный КБК? Допустили ошибку в КБК и неверно его указали? Пишем для ифнс или ПФР: Заявление о переносе КБК. Doc. Читайте разделы: Налоги ИП и Налоги ООО См. Также: Образцы платежных поручений года С помощью этого онлайн-сервиса можно вести формировать платежки и квитанции на уплату любых налогов УСН, енвд и за работников, подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 150 р/мес.). 30 дней бесплатно. При первой оплате(по этой ссылке) три месяца в подарок. Итоги, в том случае, когда налогоплательщик пропускает установленный срок для уплаты НДС, он обязан взыскании рассчитать, начислить и уплатить пени. Расчет пени производится по формуле, предусмотренной НК РФ. При заполнении платежного поручения на уплату пени отражается КБК, указанный в справочнике кодов бюджетной классификации. В случае неверного указания КБК налогоплательщику нужно будет направить в налоговый орган заявление на уточнение платежа с указанием правильного КБК. КБК, т.е. Код бюджетной классификации, кбк уплата пени по налогу на прибыль платежное поручение 2014 вы указываете в поле 104 платежного поручения при перечислении платежей. Статьи по теме, кБК 2016 налога на прибыль утверждены приказом Минфина России от 65н. Для штрафов и пеней по налогу на прибыль свои коды бюджетной кбк уплата пени по налогу на прибыль платежное поручение 2014 классификации. Очень важно указать правильный КБК 2016 налога на прибыль. Ошибка в коде бюджетной классификации приведет к спорам с инспекцией. В таблице ниже вы найдете все КБК по налогу на прибыль, в том числе КБК пени по налогу на прибыль и КБК штрафы по налогу на прибыль. КБК налог на прибыль 2016 года для юридических лиц. КБК налога на прибыль состоит из 20 знаков. Обратите внимание на 14-17 разряды кода: 1000 - в КБК по. 10:39, просмотров: Вы не вовремя сдали налоговую декларацию? Или забыли уплатить купли налог? Налоговая инспекция прислала.

Налог на прибыль организаций, зачисляемых в федеральные бюджеты. Пени по налогу на прибыль организаций, перечисляемых.

Как рассчитать пени в 2016 году: все об изменениях

Как по-новому считать пени в 2016 году

Из этой статьи вы узнаете:

  • какую ставку рефинансирования использовать при расчете пеней в 2016 году по новым и старым долгам;
  • можно ли пени включить в налоговые расходы при УСН;
  • какие изменения по КБК нужно учесть, перечисляя пени по взносам.

Все индивидуальные предприниматели на УСН, пропустившие срок уплаты налогов или страховых взносов, обязаны заплатить пени за задержку.

Если вы сами обнаружили ошибку в расчетах, которая привела к недоимке, то как можно скорее рассчитайте пени. А затем заплатите налог или взнос с пенями в бюджет. После чего подавайте уточненную декларацию за тот период, где была допущена ошибка. Почему важно заплатить недоимку и пени перед сдачей декларации? Потому что это освобождает вас от штрафа за неуплату налога и взноса. А штраф составляет 20% от суммы задолженности. В статье мы подробно расскажем, как рассчитать и заплатить пени, а также как их учесть в бухгалтерском и налоговом учете.

Какие расчеты делать в 2016 году

Пени всегда надо рассчитывать по следующей формуле:

Сумма не вовремя перечисленного налога ? Дней опоздания ? 1/300 ? Ставка рефинансирования ЦБ

При этом первым днем опоздания будет день, следующий за крайним сроком уплаты по закону. Последний — это день, когда налог или сбор перечислен в бюджет.

Пени рассчитывайте исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. С 1 января 2016 года Банк России ставку рефинансирования приравнял к ключевой ставке. Поэтому с 1 января 2016 года ставка равна 11%. А в 2015 году она составляла 8,25%. Если ставка рефинансирования, действовавшая в период просрочки, менялась, то расчет проводите отдельно по каждой ставке. Допустим, в 2016 году вы вычисляете пени по недоимке, возникшей в 2015 году. Тогда отдельно посчитайте пени за дни опоздания в 2015 году по ставке 8,25%. И за дни опоздания в 2016 году сделайте расчет, используя ставку 11%. После чего сложите полученные результаты.

Точно так же вычисляйте пени за просрочку страховых взносов.

Обратите внимание! Если вы в 2016 году перечисляете задолженность по налогам или взносам 2015 года, то пени считайте по разным ставкам рефинансирования. За дни просрочки в 2015 году пени считайте по ставке 8,25%, а в 2016 году — 11%.

Пример расчета пеней по авансовому платежу УСН

ООО «Успех» применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Фирма вовремя не заплатила авансовый платеж по «упрощенному» налогу за 9 месяцев 2015 года в размере 43 000 . Недоимку погасили 10 февраля 2016 года. Последний день уплаты налога по УСН за 9 месяцев — 26 октября, так как 25 октября в 2015 году выпало на выходной.

Значит, 27 октября 2015 года — это день, следующий за сроком уплаты авансового платежа за 9 месяцев. Именно с этого числа и начался отсчет для начисления пеней. Просрочка платежа составила 107 дней.

  • 5 дней — в октябре 2015 года;
  • 30 дней — в ноябре 2015 года;
  • 31 день — в декабре 2015 года;
  • 31 день — в январе 2016 года;
  • 10 дней — в феврале 2016 года.

Ставка рефинансирования в период просрочки менялась и составляла 8,25% в 2015 году и 11% в 2016 году.

Значит, сумма пеней по недоимке за 2015 год равна 780,4 :

43 000 ? 66 дн. ? 1/300 ? 8,25%

За 2016 год пени нужно уплатить в размере 646,4 :

43 000 ? 41 дн. ? 1/300 ? 11%

Таким образом, пени за просрочку авансового платежа по упрощенному налогу составили 1426,8 :

Как отразить пени в учете

В налоговых расходах при «упрощенке» уплаченные пени не учитывают, поскольку подобные траты являются необоснованными и не указаны в перечне статьи 346.16 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Соответственно в Книгу учета доходов и расходов перечисленные пени заносить не нужно.

Памятка. При УСН уплаченные пени расходом не являются и в Книге учета не отражаются.

В бухгалтерском учете начисление пеней по налогам и страховым взносам отражайте такими проводками:

  • ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 — начислены пени по налогу;
  • ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 69 — начислены пени по страховым взносам.

При перечислении пеней сделайте следующие проводки:

  • ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51 — уплачены пени по налогу;
  • ДЕБЕТ 69 КРЕДИТ 51 — уплачены пени по страховым взносам.

Для контроля состояния расчетов по пеням с бюджетом и внебюджетными фондами к счетам 68 и 69 можно открыть отдельные субсчета «Пени (штрафы)» в разрезе налогов и страховых взносов, по которым начислены пени.

Проводки по начислению пеней по налогам и страховым взносам вы делаете:

  • на дату расчета, отраженную в бухгалтерской справке, если пени начисляете сами;
  • на дату вступления в силу решения проверяющих, которые начислили пени.
Какие изменения по КБК важно учесть, перечисляя пени

Чтобы заплатить недоимку по налогу (взносу) и пени, составляйте два платежных поручения. Ведь КБК у этих двух платежей различаются. Поэтому оформить одну общую платежку не удастся. С 2016 года поменялись КБК по пеням за просрочку страховых взносов в ПФР и ФСС. Изменения утверждены приказом Минфина России от 08.06.2015 № 90н.

КБК состоит из 20 знаков. И, перечисляя в 2016 году пени за просрочку взносов в ПФР и ФСС, в 14—17-м знаках надо указать 2100. В 2015 году использовался код 2000.

Уплачивая пени по страховым взносам в Фонд обязательного медицинского страхования, вписывайте в 14—17-м знаках КБК код 2011, который действовал и в 2015 году.

Что касается уплаты пеней по налогам, то здесь ничего не поменялось по сравнению с 2015 годом. В 2016 году, перечисляя пени по налогам, указывайте код 2100, как и прежде. Какие значения КБК вписывать при уплате пеней по налогам и взносам в 2016 году, смотрите в таблице ниже.

Как изменились КБК для уплаты пеней по налогам и взносам в 2016 году

Платежки пени по налогу на прибыль 2013 образец

Платежки пени по налогу на прибыль 2013 образец

Если платите по требованию, извещению, решению или иному исполнительному документу, найдите в нём значение УИН (20 знаков цифр и букв и перепишите в платежное поручение в поле Код. Можно писать в двух платежки пени по налогу на прибыль 2013 строчках, или растяните поле и уменьшите шрифт. Эту же информацию, но в форме таблицы, вы можете посмотреть на странице Заполнение полей платежного поручения ). 2 ст. 286 НК РФ). Поэтому независимо от того, как называется форма отчетности, которую нужно подавать по окончании отчетного периода (налоговая платежки пени по налогу на прибыль 2013 декларация или расчет авансовых платежей оштрафовать организацию за то, что эта форма сдана позже установленного срока, по статье 119 Налогового кодекса РФ нельзя. Такой вывод содержится в пункте 17 постановления Пленума ВАС РФ от г. 57. Постановления Пленума ВАС РФ являются обязательными для всех арбитражных судов (п. 2 ст. 13 Закона от г. 1-ФКЗ). Поэтому судебная практика по данному вопросу, которая раньше была неоднородной, должна стать единообразной. Суды прекратят поддерживать решения инспекций о привлечении организаций к ответственности по статье.

Сохрани. - чтобы не потерять. Спецрежимы, уСН, для платежей: Налог УСН(упрощенка КБК УСН доходы, КБК.

Калькулятор расчет штрафов и пени

Сохрани. - чтобы не потерять. 2016 год, с 2016 года пени вырастут ферах на 33,33! С. Однако если ошибка была обнаружена и исправлена(подана уточнёнка) до решения о штрафе то данный штраф ифнс применять не вправе. Штраф за непредставление(опоздание) с формой 6-ндфл - 1000 рублей за каждый месяц. Через 10 дней после просрочки ифнс вправе заблокировать расчетный счет приостановив заявки по нему операции. С 2016 года вводят новый штраф 500 рублей за каждый документ(2-ндфл и 6-ндфл для налоговых агентов предоставивших недостоверные данные. Однако если ошибка была обнаружена и исправлена(подана уточненка) до решения о штрафе то данный штраф ифнс применять не вправе. Срок давности Согласно статье 113 НК РФ срок давности по штрафам перед налоговой составляет три года со. Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух». Статьи семьи по теме, чем поможет эта статья: Вы отнесете.

Общие правила в заполнении платежных поручений по любым налогам, сборам и страховым взносам, распространяются на.


Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или.

Налог на прибыль (ежемесячные авансы) платеж по 2 сроку за 9 месяцев 2016 г

Налог на прибыль (ежемесячные авансы) платеж по 2 сроку за 9 месяцев 2016 г. Погашение задолженности, уплата пени

Перечисление налога в более поздний срок влечет взыскание пеней. Пени по авансовым платежам, начисляемым в течение года, можно самостоятельно не платить, а подождать получения требования из ИФНС. Но если вы подаете уточненную декларацию по налогу на прибыль за прошлые годы с увеличенной суммой налога, то во избежание штрафа за неуплату налога рассчитайте сумму пени самостоятельно с помощью нашего калькулятора и до подачи уточненки погасите задолженность по налогу и заплатите пени

Калькулятор пени: Налог на прибыль

Код вашей налоговой инспекции Для организации – это первые четыре цифры КПП самой организации (или ее обособленного подразделения, если вас интересует уплата налогов и представление отчетности по месту нахождения ОП). Для предпринимателя – это код инспекции, в которой он стоит на учете в качестве предпринимателя :

Такой ИФНС не существует, введите правильный код

в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0 Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

Приходилось ли вашей организации выплачивать работникам какие-либо из указанных сумм в качестве возмещения причиненного им ущерба?

Вы можете выбрать до 4 вариантов ответа

Проценты за задержку выплаты зарплаты

Компенсацию морального вреда

Компенсацию вреда, причиненного имуществу работника

Не полученный работником заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться (например, при незаконном увольнении)