Руководства, Инструкции, Бланки

справка вызов на работу из отпуска по уходу за ребенком образец img-1

справка вызов на работу из отпуска по уходу за ребенком образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Отзыв из декретного отпуска

Отзыв из декретного отпуска

Статья: Прерванный декрет (Скудутис М.) ("Расчет", 2014, N 2) <КонсультантПлюс>

Необходимость вызова сотрудницы, которая находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, может быть продиктована различными факторами, в которых мы не будем разбираться, их действительно великое множество, конечно, в первую очередь речь идет о незаменимой работнице, временного заместителя которой не удалось найти. Что же делать?

Придется сразу огорчить работодателей, какой бы острой ни была производственная необходимость, насильно вызвать сотрудницу из декретного отпуска нельзя. Более того, ТК четко закрепляет: нельзя отозвать беременную женщину даже из ежегодного оплачиваемого отпуска. А что уж говорить о декретном. Такими мерами государство защищает здоровье матери и ребенка, что безусловно верно.

Однако бывают такие сотрудницы, которые сами горят желанием поскорее выйти на работу. Что же, запретить им никто не может. Получается, что только при наличии волеизъявления мамы, оформленного документально, можно разрешить женщине выйти из декретного отпуска досрочно. Однако в этом вопросе нужно учитывать несколько моментов.

Целью пособия по беременности и родам является возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. В этой связи законодательство прямо не предусматривает возможность досрочного выхода женщины на работу из декретного отпуска. По своему желанию работница вправе без согласия руководителя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А вот с отпуском по беременности и родам ситуация иная: Трудовой кодекс не содержит указания на право выбора в вопросе досрочного выхода. В то же время в ТК нет и прямого запрета. Однако нужно обратить внимание на разъяснения Роструда, которые он дал в Письме от 24 мая 2013 г. N 1755-ТЗ. А именно: работодателю нужно учитывать, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска; исчисляется этот период суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в декрет. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. В противном случае к работодателю могут быть претензии со стороны ФСС, ведь отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда.

Роструд в названном выше Письме подтвердил вывод о том, что досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается. Если женщина обратилась с заявлением о прерывании такого отпуска, работодателю при принятии решения необходимо учитывать все вышеизложенные особенности. И тогда уже решить: разрешать или нет сотруднице досрочный выход из декрета. Напомню, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то в этом случае получать согласие начальства на досрочный выход на работу она не обязана: она принимает такое решение самостоятельно, без оглядки на мнение руководства.

Видео

Другие статьи

Справка о отпуске

Справка о отпуске. документ. пример. zuadwo

Срочно. Может ли охрана предприятия проводить личный досмотр вещей работников

E.V. извиняюсь за резкий тон, на думал, что Вы дама:) Возвращаясь к вашему сообщению, Таможня - Таможенный кодекс, милиция - закн о милиции, ведемственная охрана - закон о ведомственной охране, вневедомственная охрана - опятьже ст. 9 закона о милиции. Это все понятно, но если следовать аксиоме ".
больше

Личный досмотр граждан сотрудниками полиции

личный досмотр граждан сотрудниками полиции В каком случае сотрудники полиции имеют право производить личный досмотр граждан? и как это проконтролировать?Для начала имейте ввиду, что личный досмотр это НЕ ОБЫСК. В соответствии с п. 16 ст. 13 Закона РФ О полиции, сотрудники полиции вправе.
больше

Советы юриста: что делать, когда банк продал долг коллекторам?

Коллекторская фирма сообщила мне, что мой долг по кредиту банк продал им, и теперь я должен платить деньги коллекторам. Это правда? Платить ли коллекторам? В обычной банковской практике взыскания долгов по кредитам применяются 2 основных способа работы с должниками: 1) Без переуступки прав требовани.
больше

Задолженность по кредиту. Что делать?

Как правило, забыть о своих обязательствах перед банком заемщика заставляют внезапно изменившиеся жизненные условия – потеря работы, тяжелое заболевание. Или забывчивость. Кризис может обострить проблему невозвратов кредитовКстати, на забывчивых клиентах кредитные организации неплохо зарабатывают. Ш.
больше

Если банк подал на вас в суд из-за просрочки по кредиту

Кстати, именно второй мысли придерживаются банки. Как поведали в одном из них, немало есть заемщиков, которые просто пользуются ситуацией в надежде, что кризис все спишет. Возможно, такие несознательные граждане и встречаются, но вряд ли, если так можно выразиться, в промышленных масштабах. Ес.
больше

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013 с изменениями, вступившими в силу 25.11.2013) "О ВЕТЕРАНАХ"

Запрет на въезд в рф

В текущем году вступил в законную силу ряд изменений в законодательство по противодействию незаконной миграции, совершенствованию действующей системы управления миграционными процессами, в том числе в части снижения количества незаконных мигрантов. Въезд запрещен Так, для иностранн.
больше

Сумасшедшая
полиграфия
здесь.
Посмотри сейчас!

Предоставление учебного отпуска

Можно ли предоставить и оплатить учебный отпуск работнице,предоставившей справку вызов на девичью фамилию(фамилию до заключения брака).к справке-вызову приложила копию заключения брака 15.11.2011 года, Скачайте формы по теме

Да, можно. Работодатель должен предоставить учебный отпуск сотруднику на основании заявления и справки-вызова. Но сотрудник должен обратиться в учебное заведение о смене фамилии.

Из статьи журнала «Кадровое дело», №9, сентябрь 2015

Изменилась форма справки-вызова: на что обратить внимание

Шаг 2. Получаем от работника справку-вызов и заявление о предоставлении учебного отпуска

Учебный отпуск оформляют на основании заявления сотрудника и справки-вызова из образовательного учреждения*. Заявление работник пишет от руки в свободной форме (образец ниже). В нем он указывает вид, цель отпуска, дату его начала, окончания и продолжительность. К заявлению нужно приложить справку-вызов установленной формы* 1 .

В справке-вызове указывают наименование работодателя, основание и период предоставления отпуска, фамилию, имя и отчество работника, форму и цель обучения, сведения о государственной аккредитации*. На документе ставятся подпись руководителя учебного заведения или иного уполномоченного лица и гербовая печать.

Если какой-то из реквизитов отсутствует, то справка недействительна и в этом случае следует попросить работника переоформить документ. Если сотрудник откажется, работодатель вправе отказать в предоставлении учебного отпуска*.

Такие же реквизиты должна иметь справка-подтверждение (отрывная часть справки-вызова). Ее заполняет образовательная организация по окончании сессии в подтверждение того, что работник использовал учебный отпуск по назначению.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. В связи с производственной необходимостью работника вызывают на раб

Вика Васильева Мастер (1643), закрыт 9 лет назад

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. В связи с производственной необходимостью работника вызывают на работу (с ее согласия) на срок с 19 сентября по 18 октября, а заем продолжается нахождение в отпуске по уходу за ребенком.
Однако работник приносит больничный по уходу за ребенком с 18 сентября по 24 сентября.
1. Как оформляется выход работника на работу и затем возвращение в декретный отпуск
2. Оплачивается ли представленный работником больничный лист, если да ,то с какого числа

Юльчик Мастер (1615) 9 лет назад

Больничный оплачивается с 19 сентября так как приказам она вызвана именно с этого числа. И выход на работу оформлять с 19 сентября, а возвращение ни как не оформляется так как в приказе о вызове на работу указанно откуда вызван работник и на какой срок.

Natali Мастер (1898) 9 лет назад

Должна Вас огорчить - вызвать из отпуска по уходу за ребнком Вы не имеете права. Все алгоритмы распространяются только на очередные оплачиваемые отпуска. ТОлько если Вы договоритесь с работницей и она по собственной доброй воле напишет заявление с просьбой считать ее приступившей к работе. А после этого снова напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком. Возможно итолько такое оформление. Кстати, если она выйдет на полный рабочий день. то потеряет пособие за это время. Если же на неполный. то пособие сохранится.
Что касается БЛ. Если она еще находилась в отпуске по уходу. то врач не имел права выдавать БЛ и Вы не можете оплатить его. Если же уже был оформлен выход на работу, то БЛ должен быть оплачен на общих основаниях, исходя из страхового стажа.

Источник: ТК РФ + ФЗ №255

Когда можно вызвать сотрудницу из декрета?

Когда можно вызвать сотрудницу из декрета?

Вызвать сотрудницу из декретного отпуска – такая необходимость может возникнуть у любого работодателя. Есть ли у компании на это законное право? Какие формальности нужно соблюсти?

Придется сразу огорчить работодателей, какой бы «острой» ни была производственная необходимость, «насильно» вызвать сотрудницу из декретного отпуска нельзя. Более того, ТК четко закрепляет: нельзя отозвать беременную женщину даже из ежегодного оплачиваемого отпуска. А что уж говорить о декретном. Такими мерами государство защищает здоровье матери и ребенка, что безусловно верно.

Однако бывают такие сотрудницы, которые сами «горят желанием» поскорее выйти на работу. Что же: запретить им никто не может. Получается, что только при наличии волеизъявления мамы, оформленного документально, можно разрешить женщине выйти из декретного отпуска досрочно. Однако в этом вопросе нужно учитывать несколько моментов.

Отзыв из отпуска

Целью пособия по беременности и родам является возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности.

Целью пособия по беременности и родам является возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. В этой связи законодательство прямо не предусматривает возможность досрочного выхода женщины на работу из декретного отпуска. По своему желанию работница вправе без согласия руководителя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А вот с отпуском по беременности и родам ситуация иная: Трудовой Кодекс не содержит указания на право выбора в вопросе досрочного выхода. В то же время в ТК нет и прямого запрета. Однако нужно обратить внимание на разъяснения Роструда, которые он дал в Письме от 24 мая 2013 года № 1755-ТЗ. А именно: работодателю нужно учитывать, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска; исчисляется этот период суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в декрет. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. В противном случае к работодателю могут быть претензии со стороны ФСС, ведь отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда.

Мнение Роструда

Роструд в названном выше Письме подтвердил вывод о том, что досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается. Если женщина обратилась с заявлением о прерывании такого отпуска, работодателю при принятии решения необходимо учитывать все вышеизложенные особенности. И тогда уже решить: разрешать или нет сотруднице досрочный выход из «декрета». Напомню, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то в этом случае получать согласие начальства на досрочный выход на работу она не обязана: она принимает такое решение самостоятельно, «без оглядки» на мнение руководства.

Итак, молодая мама решила прервать декретный отпуск и работодатель не возражает. Какие же бумаги нужно оформить? Для начала сотрудница должна написать заявление с просьбой прервать отпуск. Если начальство не возражает, то дальше нужно издать приказ, разрешающий допуск к работе.

Роструд в названном выше Письме подтвердил вывод о том, что досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.