Руководства, Инструкции, Бланки

доверенность на право отгрузки товара образец img-1

доверенность на право отгрузки товара образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Доверенность на представление интересов, связанных с приемкой-передачей товара (приложение к договору поставки продовольственных товаров между юридиче

"___" ____________ 20__ г.

Настоящей доверенностью общество ____________ (адрес, указанный в ЕГРЮЛ: _________________, ОГРН ____________, ИНН __________) (далее - общество) в лице генерального директора ____________________, действующего на основании ___________ (протокол, решение) N ________ от "__" ________ 20__ г. и в соответствии с Уставом, уполномочивает __________________ (Ф.И.О.) (паспорт серии _____, N ______, выдан _____________________, дата выдачи "__" ________ 20__ г. место жительства: _____________________) представлять интересы общества в отношениях с обществом _____________ "__________", связанные с приемкой-передачей товара ____________ по договору поставки N ____ от "__" ________ 20__ г (далее - договор).

В рамках данного поручения ___________________ (Ф.И.О.) уполномочен осуществлять права и выполнять обязанности общества на этапе приемки-передачи товара с правом подписания товарных накладных, товарно-транспортных накладных, акта об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей по форме ТОРГ-2, акта о выявленных нарушениях условий договора о качестве/количестве/комплектности/ассортименте, а также осуществлять иные действия, необходимые для выполнения указанного поручения.

Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы третьим лицам.

Доверенность выдана на срок до "__" ________ 20__ г.

Подпись доверенного лица

Другие статьи

Доверенность на отгрузку товара бланк - Свежие файлы

У нас также ищут:

Доверенность на приемку товара - скачать образец

N а43-52262010) электрическая товарная затратная подписывается одной электрической подписью состороны торговца, иодной состороны покупателя. Бесплатная программка для автоматического.Скачать бланк спецификации форма торг-10. Постановлением правительства утверждена унифицированная форма бланка спецификации на продажу (отгрузку) продукта торг-10.

Внекоторых больших организациях подпись втоварной затратной приотгрузке ставит один человек. Сбумажной затратной все просто шофер передает документы ответственному лицу дляпроверки наместе. не считая подписи на документе в неотклонимом порядке должны быть приведены расшифровки подписей всех лиц, обозначенных в товарной затратной. Это можно довольно нередко узреть любопытно, как это можно узреть?

Бланки доверенности на получение товара скачать

Обязанность торговца выставить счет на предоплату может быть включена в контракт поставки.Унифицированная форма торг-12 утверждена постановлением госкомстата рф от 25. Доверенность на представление физического лица бланк, выдающийся одним лицом другому.Товарная затратная является первичным учетным документом, на основании которого.Заполните бланк без ошибок за 1 минутку! Отсутствие у предъявителя доверенности на получение продукта паспорта, данные которого внесены в документ.

чтоб верно оформить доверенность на приемку продукта нужно учесть, что даже.Скачать бланк товарной затратной и эталон наполнения. В нем нужно указать неотклонимые реквизиты но, нет гарантий, что таковой документ не вызовет вопросов у налоговых инспекторов. Все данные, которые будут указаны в сводной таблице торг-12, должны быть введены точно в согласовании с данными счета-фактуры. Во избежание недоразумений, для наполнения затратной лучше использовать утвержденную госкомстатом форму торг-12. 1-ый экземпляр остаётся в организации, продающей продукты, и является основанием для их списания. Доверенность на получение продукта верное оформление. Длядокументов, даже отчасти сделанных автоматическим методом (спомощью компьютера), никаких правил исправления неустановлено. В графу грузополучатель вчеркивают на основании учредительных документов наименование и почтовый адресок грузополучателя (сокращенно либо стопроцентно).

Чем грозит продавцу отгрузка товара без доверенности

Чем грозит продавцу отгрузка товара без доверенности

Журнал "Главбух " № 19/2008

Отгрузили товар покупателю без доверенности? В этом случае проблемы могут возникнуть как с налоговиками, так и с самим покупателем. Вопрос, как их решить, стал самой обсуждаемой темой на интернет-форуме журнала «Главбух» .

Проблема, которая волновала одного из участников форума, звучала на первый взгляд довольно безобидно. Чем чревато со стороны налоговой инспекции отсутствие доверенности от покупателя на получение товара? И соответственно, что делать, если доверенности нет?

Напомним, что по общему правилу в накладной на отгрузку товаров должны присутствовать как печать продавца, так и печать покупателя (п. 2.1.2 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5). Кроме того, печать получателя — это обязательный реквизит в самой форме товарной накладной (утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).

Иными словами, печать получателя на отгрузочных документах необходима для того, чтобы заверить подпись представителя, забирающего товар.

Доверенность же позволяет обойтись без печати. Ведь если на ней стоит печать организации-покупателя, это равносильно печати на накладной. Такой вывод следует из пункта 11 Инструкции от 14 января 1967 г. № 17, утвержденной еще Минфином СССР. То есть если к накладной приложена доверенность с печатью, то на самой накладной печать организации-покупателя уже не обязательна.

Если же нет ни печати на накладной, ни доверенности на получение товара от покупателя, то тогда возможны проблемы. Казалось бы, какое дело инспекторам до взаимоотношений покупателя и продавца? Тем не менее многие налоговики считают доверенность первичным документом. И за его отсутствие готовы оштрафовать компанию.

Так, если фирма не сможет предъявить инспекторам при проверке доверенность на получение той или иной партии отгруженного в адрес покупателя товара, то ее могут оштрафовать на 5000 руб. за грубое нарушение правил учета доходов и расходов (ст. 120 Налогового кодекса РФ). А если нет доверенностей по товарам, отгруженным в течение нескольких налоговых периодов, то компании грозит штраф в 15 000 руб. Дело в том, что под грубым нарушением понимается в том числе отсутствие первичных документов.

Другая неприятность: покупатели могут отказаться заплатить за товар, утверждая, что его не получали. В этом случае продавцу не поможет даже суд. Ведь продавец имеет право требовать оплаты лишь в том случае, если у него есть доказательства того, что покупатель товар получил. Такой вывод следует из статей 454 и 458 Гражданского кодекса РФ. А доказательством получения товара является как раз доверенность от покупателя. Ведь тогда в накладной будет достаточно подписи.

И еще одна опасность. Поскольку нет доверенности, инспекторы могут посчитать, что товар продали в розницу. И соответственно, потребовать уплаты ЕНВД. Разумеется, если в регионе введен этот спецрежим и компания удовлетворяет прочим условиям для его применения.

Что посоветовали на форуме

По мнению участников форума, в такой ситуации прежде всего следует составить акт сверки с покупателем. Этот документ обезопасит продавца от возможных претензий со стороны его контрагента. Кроме того, можно попросить покупателя оформить доверенность или поставить печать на накладной, что называется, задним числом. Печать или доверенность наряду с подписью на накладной гарантированно защитит компанию от возможных претензий проверяющих. Доказать же, что дооформление бумаг произошло уже после отгрузки, крайне сложно. Да и заниматься этим инспекторы скорее всего не будут.

Ну и конечно, предвосхитить возможные проблемы можно, предупредив своих менеджеров, чтобы они обязательно требовали доверенность от представителя покупателя, приехавшего забирать товар.

Прежде всего, отметим, что штрафы налоговиков можно оспорить. Ведь доверенность на самом деле вовсе не первичный документ. Из статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» следует вывод, что первичными являются лишь те документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Доверенность к таким документам не относится. Она необходима лишь для того, чтобы представитель покупателя мог получить товары со склада поставщика или от транспортной организации. Об этом сказано в пункте 45 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, которые утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Получается, что у налоговиков нет никакого права штрафовать организацию по статье 120 Налогового кодекса РФ за то, что она отгружает товар без доверенности.

Тем более что у организации и без доверенности есть документы, которые могут подтвердить отгрузку — это платежки, счета-фактуры и товарные накладные. И судьи находят эти документы достаточными для отмены штрафа по статье 120 Налогового кодекса РФ (см. например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 марта 2006 г. № А56-7874/04). Подспорьем может быть и акт сверки с покупателем, из которого следует, что товар по такой-то накладной действительно был отгружен и у покупателя нет претензий к продавцу. И кстати, эти же бумаги вполне могут доказать, что поставка не носила розничный характер и платить с этой сделки ЕНВД оснований нет.

Но чтобы споров избежать, лучше заручиться доверенностями от покупателей.

А если отгрузка уже состоялась, как советуют форумчане, стоит попросить покупателя оформить доверенность задним числом. Или съездить к нему и поставить на накладной печать контрагента. Ведь если есть печать на накладной, то доверенность уже необязательна. Что подтверждает и арбитражная практика (см. например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16 июля 2008 г. № А43-19891/2007-39-485 и ФАС Поволжского округа от 19 февраля 2008 г. № А57-15040/2006-3).

Рекомендуйте статью коллегам:

Доверенность на отгрузку товара

Доверенность на отгрузку товара

Добавлено в закладки: 0

Доверенность на отгрузку товара — бланк, выдающийся одним лицом другому для того чтобы выступать в роли представителя перед третьим и заполненный соответственно по форме. В согласии с российским законодательством доверенность может быть составлена как в письменной простой форме, так и удостоверенной нотариально. Существуют шаблоны оформления разных видов доверенностей. Бланк доверенности на исполнение действий, которые требуют нотариального удостоверения, должна быть нотариально заверена. Доверенность на исполнение действий, которые не требуют нотариального удостоверения, имеет юридическую силу даже без нотариального удостоверения. Ниже представлен образец, как пример заполнения.

Образец доверенности на отгрузку товара

Доверенность на отгрузку товара составляется по типовой форме. Доверенность удостоверяют синей круглой печатью организации или подписью гражданина. Только оригинал необходимо предъявлять. На практике есть моменты, когда покупатель сразу не может забрать товар и для этих целей нанимает перевозчика. Ему выдают документ, который подтверждает, ч то у него есть полномочия для получения у продавца товара и его перевозки покупателю (доверенность). В товарной накладной указывают, что груз по доверенности передан. Если товар приобретает работник организации покупателя, то доверенность возможно не выдавать, ведь данный работник выполняет свои должностные обязанности.

Понравился образец доверенности? Можно скачать бесплатно готовый пример доверенности и сохранить, чтобы не потерять.

Как правильно написать доверенность

  • Доверенность на получение товара

  • Доверенность на управление автомобилем

  • Доверенность на получение почты

  • Доверенность на получение материальных ценностей

  • Доверенность на получение товарно материальных ценностей

  • Доверенность на получение груза

  • Доверенность на получение ТМЦ

  • Доверенность на получение документа

  • Доверенность на право подписи документов

  • Доверенность на получение денег

  • Доверенность на получение посылки

  • Доверенность на получение корреспонденции

  • Доверенность на представление интересов организации

  • Доверенность на получение зарплаты

  • Доверенность на получение пенсии

  • Доверенность на постановку автомобиля на учет

  • Доверенность в ИФНС

  • Как оформить генеральную доверенность

  • Доверенность на сдачу документов

  • Как написать доверенность на машину

    Бизнес-Прост.ру создан в помощь малому и среднему бизнесу России. На сайте собраны лучшие бизнес идеи, примеры бизнес планов с видео, полные пошаговые руководства по открытию бизнеса с нуля, выбор старого и нового оборудования, каталог франшиз, образцы шаблонов документов, бланков и форм за 2016 год.

    Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите нажмите здесь чтобы оповестить нас.

    Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

    Копирование страницы, переписывание полностью или частично - приветствуется, только с активной ссылкой на источник. Карта сайта

    Подпишитесь на наши новости

    Перейти на страницу

    Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

  • Чем грозит продавцу отгрузка товара без доверенности

    Чем грозит продавцу отгрузка товара без доверенности

    Отгрузили товар покупателю без доверенности? В этом случае проблемы могут возникнуть как с налоговиками, так и с самим покупателем. Вопрос, как их решить, стал самой обсуждаемой темой на интернет-форуме журнала «Главбух» .

    Проблема, которая волновала одного из участников форума, звучала на первый взгляд довольно безобидно. Чем чревато со стороны налоговой инспекции отсутствие доверенности от покупателя на получение товара? И соответственно, что делать, если доверенности нет?

    Напомним, что по общему правилу в накладной на отгрузку товаров должны присутствовать как печать продавца, так и печать покупателя (п. 2.1.2 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5). Кроме того, печать получателя — это обязательный реквизит в самой форме товарной накладной (утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).

    Иными словами, печать получателя на отгрузочных документах необходима для того, чтобы заверить подпись представителя, забирающего товар.

    Доверенность же позволяет обойтись без печати. Ведь если на ней стоит печать организации-покупателя, это равносильно печати на накладной. Такой вывод следует из пункта 11 Инструкции от 14 января 1967 г. № 17, утвержденной еще Минфином СССР. То есть если к накладной приложена доверенность с печатью, то на самой накладной печать организации-покупателя уже не обязательна.

    Если же нет ни печати на накладной, ни доверенности на получение товара от покупателя, то тогда возможны проблемы. Казалось бы, какое дело инспекторам до взаимоотношений покупателя и продавца? Тем не менее многие налоговики считают доверенность первичным документом. И за его отсутствие готовы оштрафовать компанию.

    Так, если фирма не сможет предъявить инспекторам при проверке доверенность на получение той или иной партии отгруженного в адрес покупателя товара, то ее могут оштрафовать на 5000 руб. за грубое нарушение правил учета доходов и расходов (ст. 120 Налогового кодекса РФ). А если нет доверенностей по товарам, отгруженным в течение нескольких налоговых периодов, то компании грозит штраф в 15 000 руб. Дело в том, что под грубым нарушением понимается в том числе отсутствие первичных документов.

    Другая неприятность: покупатели могут отказаться заплатить за товар, утверждая, что его не получали. В этом случае продавцу не поможет даже суд. Ведь продавец имеет право требовать оплаты лишь в том случае, если у него есть доказательства того, что покупатель товар получил. Такой вывод следует из статей 454 и 458 Гражданского кодекса РФ. А доказательством получения товара является как раз доверенность от покупателя. Ведь тогда в накладной будет достаточно подписи.

    И еще одна опасность. Поскольку нет доверенности, инспекторы могут посчитать, что товар продали в розницу. И соответственно, потребовать уплаты ЕНВД. Разумеется, если в регионе введен этот спецрежим и компания удовлетворяет прочим условиям для его применения.

    Что посоветовали на форуме

    По мнению участников форума, в такой ситуации прежде всего следует составить акт сверки с покупателем. Этот документ обезопасит продавца от возможных претензий со стороны его контрагента. Кроме того, можно попросить покупателя оформить доверенность или поставить печать на накладной, что называется, задним числом. Печать или доверенность наряду с подписью на накладной гарантированно защитит компанию от возможных претензий проверяющих. Доказать же, что дооформление бумаг произошло уже после отгрузки, крайне сложно. Да и заниматься этим инспекторы скорее всего не будут.

    Ну и конечно, предвосхитить возможные проблемы можно, предупредив своих менеджеров, чтобы они обязательно требовали доверенность от представителя покупателя, приехавшего забирать товар.

    Прежде всего, отметим, что штрафы налоговиков можно оспорить. Ведь доверенность на самом деле вовсе не первичный документ. Из статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» следует вывод, что первичными являются лишь те документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Доверенность к таким документам не относится. Она необходима лишь для того, чтобы представитель покупателя мог получить товары со склада поставщика или от транспортной организации. Об этом сказано в пункте 45 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, которые утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Получается, что у налоговиков нет никакого права штрафовать организацию по статье 120 Налогового кодекса РФ за то, что она отгружает товар без доверенности.

    Тем более что у организации и без доверенности есть документы, которые могут подтвердить отгрузку — это платежки, счета-фактуры и товарные накладные. И судьи находят эти документы достаточными для отмены штрафа по статье 120 Налогового кодекса РФ (см. например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 марта 2006 г. № А56-7874/04). Подспорьем может быть и акт сверки с покупателем, из которого следует, что товар по такой-то накладной действительно был отгружен и у покупателя нет претензий к продавцу. И кстати, эти же бумаги вполне могут доказать, что поставка не носила розничный характер и платить с этой сделки ЕНВД оснований нет.

    Но чтобы споров избежать, лучше заручиться доверенностями от покупателей.

    А если отгрузка уже состоялась, как советуют форумчане, стоит попросить покупателя оформить доверенность задним числом. Или съездить к нему и поставить на накладной печать контрагента. Ведь если есть печать на накладной, то доверенность уже необязательна. Что подтверждает и арбитражная практика (см. например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16 июля 2008 г. № А43-19891/2007-39-485 и ФАС Поволжского округа от 19 февраля 2008 г. № А57-15040/2006-3).