Руководства, Инструкции, Бланки

договор на куплю-продажу земельного участка образец img-1

договор на куплю-продажу земельного участка образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец договора купли продажи земельного участка

Оформление купли-продажи земельного участка и порядок регистрации сделки в 2017 году

Земельный участок — прекрасное вложение денежных средств. Цены на недвижимость и земельные ресурсы продолжают расти с каждым годом, поэтому важно вовремя в них инвестировать средства. Иногда территорию можно получить в результате дарения, наследования, приватизации, но наиболее распространенным вариантом является сделка отчуждения имущества путем продажи собственности. Договор купли-продажи земельного участка — важнейший документ, который лишает права собственности одного человека, и дает возможность регистрации этих прав другому.

Чтобы сделка в 2017 году имела юридическую силу, необходимо тщательно продумать все детали, подготовить документы, найти образец договора купли-продажи земельного участка, составить свой вариант по аналогии и оформить его через Росреестр. Каждый этап процедуры нуждается в грамотном подходе, поэтому нередко россияне решают действовать через официального представителя, работающего по доверенности. Однако прежде чем обратиться за помощью, надо внимательно изучить нормы Земельного и Гражданского кодекса, вникнуть в отдельные законодательные акты и постановления.

Чтобы понять, как оформить куплю-продажу земельного участка, необходимо составить четкий и продуманный план действий. Эффективный алгоритм поможет подготовить квалифицированный юридический эксперт. Тратиться на платного адвоката нет необходимости. Консультации экспертов в режиме онлайн позволят оперативно и бесплатно решить любую правовую задачу, в том числе правильно провести оформление купли-продажи земельного участка и регистрацию договора через Росреестр в 2016 году.

Как грамотно составить договор купли-продажи земельного участка в 2017 году

Прежде чем начать составление договора сделки, необходимо заключить предварительную договоренность. Этот документ выступит своеобразной страховкой того, что стороны не откажутся от обоюдных обязательств и выполнят устные условия сделки. Особенностью предварительного договора является то, что он не подлежит регистрации через Росреестр. После того как все условия установлены, а документы собраны, можно приступать к активной стадии процесса, оформив договор купли-продажи земельного участка. Недопустимо, чтобы в документе содержались ошибки или неточности, поэтому перед оформлением надо посмотреть на типовой образец договоренности.

Скачать пример можно в сети, но важно внимательно изучить его на предмет соответствия действующим правовым нормам в РФ. Для этого можно привлечь квалифицированного дистанционного юриста. Эксперт поможет подобрать грамотный образец, избежать распространенных правовых последствий неправильно зарегистрированной сделки. Составление каждого договора — индивидуальная процедура, при которой необходимо соблюдать установленный порядок действий. Содержание документа может изменяться в зависимости от обстоятельств и условий дела. Однако установленная юридическая практика гласит, что существуют обязательные элементы документа, без которых заполненный бланк не будет иметь юридической силы. Обязательными реквизитами договора купли-продажи земельного участка являются:

  • данные сторон сделки;
  • информация об объекте покупки;
  • правила договора;
  • права и обязанности сторон;
  • информация об обременении территории;
  • цена договора и порядок оплаты;
  • дополнительные условия о предоплате, ответственности за невыполнение условий сделки.

Обязательные условия при оформлении сделки по купле-продаже земли — письменный формат договора и его своевременная регистрация через Росреестр.

Если договор будет оформлять не сам покупатель, а его представитель, то заключать сделку надо только при наличии доверенности. Ее следует заверить нотариально, а в тексте договора указать тот факт, что подпись на документе принадлежит законному представителю, действующему по доверенности с определенным номером.

Регистрация сделки купли-продажи земли через Росреестр и ее особенности

Когда все документы собраны, а договор покупки подписан, необходимо провести процесс регистрации прав. Для этого сторонам надо обратиться в Росреестр, где и оформляется право собственности или его переход от одного лица к другому. Чтобы регистрация прошла успешно и оперативно, необходимо соблюдать установленный порядок действий. Изначально следует написать в Росреестр заявление. Документ должен быть лаконичным и максимально содержательным. К нему надо приложить весь комплект документов, который использовался при заключении сделки, а также кадастровый паспорт, техническую документацию на объект, паспорта сторон, а при наличии доверенности, ее оригинал.

Регистрация не состоится, если заявитель откажется платить госпошлину. Государственный сбор — обязательное условие для регистрационных процедур в России в 2016 году. Его размер и условия оплаты регламентирует Налоговый кодекс РФ. Сумма платежа зависит от статуса плательщика. Если права собственности надо оформить физическому лицу, стоимость процедуры составит 200-350 рублей. Когда регистрация прав на землю осуществляется между юр. лицами, размер пошлины увеличивается и составляет 22 тысячи рублей. Средства могут быть разделены между сторонами сделки. Квитанция об оплате госпошлины прилагается к общему комплекту бумаг при подаче документов на регистрацию в Росреестр. Реквизиты для внесения суммы можно скачать на сайте службы реестра, где также доступен к распечатке бланк с данными, необходимыми для предъявления в банковскую кассу.

Приняв документы, должностное лицо обязано выдать расписку, в которой будет указано, что бумаги взяты к рассмотрению и на их изучение нужен определенный срок. Чаще всего решение о выдаче свидетельства о праве собственности выносится в течение 10 суток после подачи бумаг. Сведения об участке и новом владельце будут внесены в ЕГРП, а лицо пригласят на получение свидетельства о праве собственности. Направить бумаги в Росреестр для оформления прав можно несколькими способами.

Другие статьи

Договор купли-продажи земельного участка - образец скачать

Договор купли-продажи земельного участка

Купля-продажа земельного участка — процесс достаточно серьезный и должен быть грамотно оформлен. В частности оформляется договор купли-продажи на землю, к которому прилагается акт приема-передачи. В статье предлагаем скачать бланк договора купли-продажи земельного участка, который можно использоваться в качестве образцы при оформлении сделки.

Скачайте предложенный образец и заполните его своими данными.

Земельный участок может быть не только продан, но и подарен на основании договора дарения земли .

При оформлении сделки по продаже земли, покупатель должен удостовериться в том, что на землю не наложено ограничений, что участок не заложен не сдан в аренду. У продавца необходимо проверить наличие документа, подтверждающего право собственности на землю. Также необходимо проверить количество собственников у участка, если их несколько, то нужно получить письменное согласие остальных собственников на продажу.

В целом, оформление данной сделки во многом схоже со сделкой по купле-продажи дачного участка (скачать образец договора купли-продажи дачи ), также вопрос купли-продажи земли рассматривался в этой статей. где представлен образец договора при продаже жилого дома с земельным участком.

Образец заполнения договора купли-продажи земельного участка

Прежде, чем заключить сделку, необходимо обговорить все ее условия: предмет договора купли-продажи, цену на него, порядок оплаты и порядок передачи. Все эти моменты должны быть прописаны в бланке договора.

Обязательно указываются реквизиты сторон, включая паспортные данные для физических лиц. Обязательно нужно прописать дату заключения сделки — дату оформления договора, а также название населенного пункта, где осуществляется купля-продажа.

Первым пунктом договора всегда выступает предмет купли-продажи, в данном случае — это земельный участок, необходимо описать его местонахождение, площадь, назначение, категория, к которой относятся эти земли. Прописывается, для каких целей будет использован участок покупателем. Прилагается кадастровый план и чертежи к участку.

Вторым пунктом обозначается цена на земельный участок, которую должен покупатель заплатить продавцу. Оговаривается порядок оплаты, рассрочка, предоплата, сроки оплаты, наличный, безналичный способ оплаты — все эти моменты должен быть четко описаны.

При получении денег от покупателя продавец пишет расписку, образец которой можно скачать здесь .

Составляется договор в трех экземплярах, один из которых будет передан регистрирующему органу при государственной регистрации права собственности покупателя на землю.

Скачать образец договор купли-продажи земли.