Руководства, Инструкции, Бланки

доверенность на продление лицензии на алкоголь образец img-1

доверенность на продление лицензии на алкоголь образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как получить лицензию на алкоголь

Как получить лицензию на алкоголь

Во многих странах производство и оборот алкоголя облагается дополнительными платежами и сборами, Россия – не исключение. Чтобы реализовывать алкогольную продукцию, в большинстве случаев потребуется получить лицензию на алкоголь, уплатив за это существенную госпошлину.

Алкогольных лицензий существует несколько видов, и каждая из них дает право на определённую деятельность: производство, оборот, закупку, поставку, транспортировку алкоголя. А с 31.03.2017 года, кроме того, придётся получать отдельную лицензию для продажи алкогольной продукции в общепите.

Производство и оборот алкоголя без лицензии наказывается административными штрафами:

  • юридические лица - на сумму от 200 000 до 300 000 рублей с конфискацией готовой продукции, сырья и используемых оборудования и транспорта (ст. 14.17 КоАП РФ);
  • индивидуальные предприниматели - на сумму от 4 000 до 5 000 рублей, также с конфискацией имущества, используемого при производстве или обороте спиртного (ст. 14.2КоАП РФ).

Если же доказанный ущерб превысил 1,5 млн рублей, то возможно и привлечение к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ

Требования к заявителю для получения лицензии на алкоголь

Алкогольной признаётся продукция уже с содержанием 0,5% этилового спирта, но получать лицензию не требуется на производство и продажу пива и пивных напитков ; алкоголя, применяемого в фармакологии; виноградного сусла, произведённого сельхозпроизводителями.

Требования для выдачи алкогольной лицензии приводятся в законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ:

  • Организационно-правовая форма – только юридическое лицо. С 2015 года лицензия также выдаётся ИП-сельхозпроизводителям, которые реализуют вина и шампанское собственного производства.
  • Наличие торговой площади и складских помещений в стационарном недвижимом объекте общей площадью не менее 50 кв. м. в городах и не менее 25 кв. м. в сельских поселениях.
  • Кассовый аппарат, если осуществляется розничная продажа за наличный расчёт.

Важно: выбирая помещение для розничной продажи алкогольной продукции, учитывайте, что оно должно находиться на расстоянии более 100 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений, спортивных и культурных объектов. На рынках, вокзалах, в аэропортах торговля алкоголем в розницу разрешена только в предприятиях общепита.

Сколько стоит лицензия на алкоголь

Стоимость лицензии на алкоголь зависит от вида деятельности и категории торговли (оптовая или розничная). Под стоимостью алкогольной лицензии понимают размер государственной пошлины за её выдачу, который указан в статье 333.33 НК РФ. Некоторые виды лицензий на алкогольную продукцию и их стоимость мы привели в таблице, полный перечень приводится в Налоговом кодексе.

Документы для получения лицензии на алкоголь

Полный и подробный перечень документов для разных видов алкогольных лицензий приводится в Административном регламенте. утверждённом приказом Росалкогольрегулирования от 27.12.2013 № 335.

Минимальный пакет документов включает в себя:

  • заявление о выдаче лицензии (прил. № 2 к Административному регламенту)
  • нотариально заверенные копии учредительных документов организации (если копии не заверены, то с предъявлением оригиналов);
  • копии свидетельств о госрегистрации заявителя и постановке на налоговый учёт, заверенные ИФНС, выдавшей оригиналы;
  • копия платёжного документа об оплате госпошлины за выдачу лицензии;
  • документы, подтверждающие наличие у заявителя уставного капитала необходимого размера (справка банка, решение общего собрания участников ООО и акт оценки имущества при внесении в УК неденежных средств, документ о внесении дополнительных вкладов и др.)
  • заключения МЧС и Росприроднадзора о соответствии помещений экологическим требованиям и пожарной безопасности;
  • документы, подтверждающие наличие в собственности или в аренде производственных и складских помещений (в случае аренды срок в договоре обязательно должен быть указан не менее одного года, бессрочный договор будет основанием для отказа).
Куда обращаться за получением лицензии

Лицензию на алкоголь выдаёт Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (другое название – Росалкогольрегулирование). На территории РФ действуют 9 межрегиональных управлений, контакты которых опубликованы на сайте РАР.

Необязательно подавать документы только в центральные офисы межрегиональных управлений, на местах эти функции выполняют и другие государственные органы.

Например, в Москве это Департамент торговли и услуг города Москвы; в Нижнем Новгороде - Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородский области; в Новосибирске - Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Кроме того, оформлением розничных алкогольных лицензий занимаются и некоторые МФЦ.

Чтобы узнать ближайший к вам адрес подачи документов, обратитесь в экономический отдел местной администрации или свяжитесь с межрегиональным управлением вашего федерального округа.

Подать документы для получения алкогольной лицензии можно лично, почтой или в электронном виде. В течение 15 дней проводится экспертиза документов, и если всё в порядке, то проводится выездная проверка по месту деятельности на соответствие лицензионным требованиям и условиям. О времени проведения проверки лицензиату сообщают не менее, чем за 24 часа. По итогам составляется акт, на основании которого выносится решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии.

Срок принятия решения о выдачи лицензии на алкоголь или об отказе в этом не должен превышать 30 дней, но в случае, когда документы требуют дополнительной экспертизы, срок может быть продлён до 60 дней.

Важно: с 2016 года участники алкогольного рынка (производители, оптовые и розничные продавцы) обязаны подключаться к системе контроля за оборотом алкоголя - ЕГАИС .

Продление лицензии на алкоголь

Большинство лицензий выдается бессрочно, но для алкогольной лицензии установлен срок не более пяти лет, поэтому после окончания срока её действия надо пройти процедуру продления. Учитывая высокий размер госпошлины, для розничной торговли алкоголем сделано исключение – можно оплатить действие лицензии только на один год. Получение розничной алкогольной лицензии на год не так затратно (65 000 рублей вместо 325 000 рублей на 5 лет), но продлевать ее придётся ежегодно.

Независимо от срока действия алкогольной лицензии, обратиться за продлением надо не раньше 90 и не позднее 30 дней до его окончания. Процедура продления лицензии такая же, как и при её первоначальном получении, но пакет документов будет другой:

  • заявление о продлении лицензии (прил. № 6 к Административному регламенту);
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины на следующий срок действия лицензии.

Кроме того, Росалкогольрегулирование направляет в налоговую инспекцию, где заявитель стоит на учёте, запрос об отсутствии задолженности по налогам, сборам, штрафам. При наличии долгов перед бюджетом в продлении лицензии откажут.

После экспертизы документов назначается выездная проверка для подтверждения соответствия лицензионным требованиям. В 30-дневный срок выносится решение о продлении или об отказе в продлении алкогольной лицензии.

Отказ в выдаче лицензии на алкоголь

В выдаче лицензии на алкоголь могут отказать, и самое неприятное, что госпошлина при этом не возвращается. Хорошо, если речь идет о минимальной сумме в 65 000 рублей за один год действия розничной алкогольной лицензии, а если это 800 000 или 9 500 000 рублей?

Минфин о причинах невозврата уплаченной суммы отвечает шаблонно: «Порядок возврата госпошлины, установленный п. 1 ст. 333.40 НК РФ, не содержит такого основания для возврата, как отказ в выдаче или продлении срока действия лицензии» (например, в письме от 17.06.2015 № 03-05-06-03/34929).

Вопрос о законности невозврата госпошлины при отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя рассматривался в Конституционном суде, который посчитал, что нарушения прав налогоплательщика в этом случае не выявлено. При этом двое судей высказали особое мнение, в котором достаточно эмоционально расценили такое решение как формально правильное, но по сути издевательское (интересующиеся могут изучить текст Постановления КС от 23.05.2013 № 11-П, которое есть в свободном доступе).

Как бы то ни было, но вернуть пошлину из бюджета в случае невыдачи алкогольной лицензии не удастся, поэтому советуем изучить причины отказа, приведённые в Административном регламенте:

  • отсутствие некоторых обязательных документов или их несоответствие установленной форме или содержанию;
  • исправления, приписки, зачёркнутые слова, несоответствие данных в документах;
  • копии не заверены в установленном порядке;
  • нарушен срок подачи документов;
  • подача заявления от заявителя об отказе о предоставлении государственной услуги по выдаче лицензии.

Видео

Другие статьи

Образец доверенность на получение лицензии на алкоголь - Эксклюзивные новинки

Образец доверенность на получение документа

Можно скачать безвозмездно готовый пример доверенности и сохранить, чтоб не утратить. Такая бумага может быть оформлена от руки, при этом ее юридическая сила не теряется либо становится меньше. эталоны бланков по лицензированию розничной реализации спиртной продукции. Что необходимо для получения лицензии на алкоголь в кафе в два этажа (1-ый зал 60кв.

Подпись (фио) удостоверяю генеральный директор общества с ограниченной ответственностью новое общество и.Примерный эталон доверенности уполномоченному разрешения ( лицензии), внесение в нее конфигураций и (либо) дополнений, продление право воплощения деятельности, связанной с созданием спиртной.По общему правилу документ должен содержать указание на то место, в котором она была выдана. либо можно дать доверенность представителю, который предъявит ее по месту требования. Можно верно прописать этот вопрос, а можно опустить, тогда бумага сохранит свои возможности в течение года.

Доверенность на получение лицензии - скачать образец бланк пример

возможности по истинной доверенности не могут быть переданы другим лицам.Для того чтоб вам было проще составить доверенность без помощи других, приведем я, гражданин русской федерации максимов дмитрий евгеньевич 12. Данная бумага оформляется в согласовании с имеющимися нормами, но может быть написана от руки, от этого ее юридическая сила не слабнет, если соблюдены правила наполнения. Примерный эталон доверенности уполномоченному специального разрешения ( лицензии), внесение в нее конфигураций и (либо) дополнений созданием спиртной, непищевой алкоголесодержащей продукции. Доверенность на получение лицензии на право производства этилового спирта, включая алкоголесодержащие смеси, спиртной.эталоны заявлений и платёжных документов.Доверенность на подачу документов для получения лицензии. Бланк доверенности можно взять у нотариуса (если появилось желание заверить документ нотариально) либо скачать с нашего веб-сайта. Копирование странички, переписывание стопроцентно либо отчасти - приветствуется, только с активной ссылкой на источник.Расписка в получении средств документ, который письменно свидетельствует о факте получения валютных средств в долг.

Доверенность на сдачу документов и получение лицензии на алкоголь

Город не указан

Здравствуйте, вот примерный образец

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ДОВЕРЕННОСТИ

??уполномоченному представителю для?? подачи документов на выдачу?специального разрешения??лицензии???внесение в нее изменений и??или??дополнений??продление срока действия??Настоящая доверенность выдана?Фамилия??Имя??Отчество??должность??паспортные данные? ?в том? ?что он является? уполномоченным?представителем? ? Наименование юридического лица? ? в связи с чем ему?поручается представлять интересы??? Наименование юридического лица в?Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь??Для выполнения представительских функций? Фамилия?? Имя?? Отчество?представляется право? для?? подачи документов на выдачу специального?разрешения??лицензии??на право осуществления деятельности??связанной с?производством алкогольной?? непищевой спиртосодержащей продукции??непищевого этилового спирта?? и табачных изделий?? внесение в нее?изменений и??или??дополнений??продление срока действия???Полномочия по данной доверенности не могут быть переданы другим?лицам???Доверенность действительна??до???Дата???Подпись??????? Фамилия?? Имя?? Отчество? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?????????? ? ?удостоверяю???Руководитель юридического лица???????

03 Августа 2014, 16:33

Город не указан

Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции

Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции

Вниманию соискателей лицензий и лицензиатов!

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за предоставление (переоформление, продление срока действия лицензии) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается до подачи соответствующего заявления и составляет.
65 000 руб. за каждый год срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции - за предоставление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции/её продление;
3 500 руб. - за переоформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
Просим обратить особое внимание на основание для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. предусмотренное подпунктом 3 пункта 9 статьи 19 Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" -наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов.

Информация о движении документов и результатах их рассмотрения предоставляется
по телефону (342) 217-68-13 (ежедневно, с 10.00 до 17.00)

Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции

Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции

Государственную услугу по выдаче (переоформлении, продлении) лицензий на розничную продажу алкогольной продукции осуществляет отдел лицензирования в промышленности и торговле министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края.

Прием заявлений и документов осуществляется по адресу:
660049, г. Красноярск, ул. Марковского, 56.
Телефон: (391) 227-91-08.
Электронный адрес: declar24@rambler.ru.
Режим работы отдела: с 9.00 до 18 час. Суббота, воскресенье – выходные дни.
Прием документов осуществляется с понедельника по четверг с 9.00 до 12.00 час.

Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган:

  1. заявление о выдаче лицензии;
  2. копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);
  3. копия документа о государственной регистрации организации - юридического лица.
    В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения сведений о соискателе лицензии в единый государственный реестр юридических лиц;
  4. копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, предоставляет сведения, подтверждающие факт постановки соискателя лицензии на налоговый учет;
  5. копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии;
  6. документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в установленном размере. Не предоставляется организациями, оказывающими услуги общественного питания;
  7. документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более;

С копиями документов предъявляются оригиналы в случае, если копии документов не заверены нотариусом. Для получения лицензии представителю организации необходимо представить доверенность, руководителю организации – предъявить паспорт.

Решение о выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок продлевается на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

Основанием для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции является:

  1. выявление в представленных документах недостоверной, искаженной или неполной информации;
  2. наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по запросу лицензирующего органа;
  3. несоответствие заявителя иным лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 11, 16, 19, 20, 25 и 26 Федерального закона от 22.11.1995 (в ред. от 21.07.2011) № 171-ФЗ.

Обращаем внимание, что до предоставления заявления о выдаче лицензии необходимо проведение сверки с налоговыми органами расчетов по налогам, сборам, пени и штрафам по всем имеющимся КПП, закрепленным за организацией. Министерством направляется запрос в электронном виде в Федеральную налоговую службу об отсутствии (наличии) задолженности по уплате налогов, сборов, пени и штрафов на дату подачи заявления Вашей организации о получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. В случае наличия указанной задолженности, независимо от ее размера, организации выдается отказ в выдаче лицензии, при этом уплаченная государственная пошлина организации не возвращается, при повторной подаче заявления не зачитывается.

Заявление о выдаче (переоформлении, продлении) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции