Руководства, Инструкции, Бланки

систейн инструкция по применению капли для глаз img-1

систейн инструкция по применению капли для глаз

Категория: Инструкции

Описание

Систейн Гель, средство офтальмологическое фл 10мл

  • Описание
  • Отзывы (0)
  • С этим товаром покупают (4)
  • Синонимы (2)

Описание и инструкция: к "СИСТЕЙН ГЕЛЬ. средство офтальмологическое фл 10мл"

ОПИСАНИЕ
Систейн Гель средство офтальмологическое - стерильный раствор, содержащий полиэтиленгликоль 400 4,0 мг/мл, пропиленгликоль 3,0 мг/мл, гидроксипропилгуар 7,0 мг/мл, сорбитол 14,0 мг/мл, аминометилпропанол 5,7 мг/мл, борную кислоту 3,0 мг/мл, калия хлорид 1,2 мг/мл, натрия хлорид 1,0 мг/мл, динатрия эдетат0,25 мг/мл, ПОЛИКВАД® (поликватерний-1) 0,01 мг/мл, кислоту хлористоводородную и/или натрия гидроксид (для доведения рН), воду очищенную.

ПОКАЗАНИЯ
Систейна Гель средство офтальмологическое применяется для снятия симптомов синдрома «сухого глаза», таких как дискомфорт, жжение и раздражение.
Систейн Гель смазывает и восстанавливает глазную поверхность, защищая ее от дальнейшего повреждения.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам Систейн Гель средства офтальмологического.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Перед применением флакон встряхивать! Систейн Гель средство офтальмологическое может применяться по мере необходимости на протяжении дня, а также в ночное время. Систейн Гель средство офтальмологическое может использоваться для снятия симптомов синдрома «сухого глаза», ассоциированного с ношением контактных линз. Систейн Гель применяется до надевания и после снятия контактных линз для увлажнения роговицы. Закапайте 1-2 капли в каждый глаз и поморгайте.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
Не прикасайтесь к кончику пипетки флакона, так как это может привести к загрязнению раствора.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ
Безопасность и эффективность применения во время беременности и лактации не исследовались. Возможно применение при беременности и в период лактации по назначению лечащего врача, если ожидаемый эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕДИАТРИИ
Не рекомендуется применение в детском возрасте до 18 лет, так как безопасность и эффективность применения у детей не установлены.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Следуйте рекомендациям Вашего врача-офтальмолога и инструкции по применению. При продолжающемся дискомфорте, слезотечении, изменении зрения, покраснении глаз, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
При комнатной температуре, в недоступном для детей месте.
Храните флакон плотно закрытым.
Не используйте раствор после окончания срока годности, указанного на упаковке.
Не используйте раствор более 3 месяцев после первого вскрытия флакона.
Не использовать раствор, если упаковка вскрыта или повреждена.

ФОРМА ВЫПУСКА
Систейн Гель средство офтальмологическое выпускается во
флаконах по 3-15 мл.

  • - Описание и фотографии в карточках товаров могут различаться с тем, что представлено в аптеке. Пожалуйста, уточняйте информацию у операторов до оформления заказа.
  • - Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании постановления 55 от 19.01.1998 г.

Другие статьи

Систейн – инструкция по применению, дозы, показания

Форма выпуска и состав

Выпускают Систейн в форме раствора стерильного: капли офтальмологические, увлажняющие (по 3-15 мл во флаконах-капельницах).

В состав капель входит:

  • Действующее вещество: полидрония хлорид – 0,001%;
  • Вспомогательные компоненты: хлорид натрия, пропиленгликоль 400, хлорид цинка, полиэтиленгликоль, гидроксипропилгуар, хлорид кальция, борная кислота.
Показания к применению
  • Контактные конъюнктивиты, сопровождающиеся сухостью и раздражением глаз (ассоциированные с негативным влиянием косметики, кондиционированного воздуха, пыли, ветра, дыма);
  • «Синдром сухого глаза», являющийся побочным эффектом терапии различными лекарственными средствами;
  • Дискомфорт, включая сухость и раздражение глаз, при ношении контактных линз (для снижения выраженности).
Противопоказания
  • Детский и подростковый возраст до 18 лет (безопасность и эффективность препарата у этой возрастной группы не установлена);
  • Гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав препарата.

Нет данных о безопасности и эффективности применения Систейна беременными и кормящими женщинами. Допускается использование капель офтальмологических у этой группы пациентов только по назначению врача, при условии, что ожидаемая польза от терапии препаратом для женщины превышает возможные риски для плода или ребенка.

Способ применения и дозировка

Капли применяют конъюнктивально.

Перед применением с флакона снимают защитный колпачок, переворачивают флакон вверх дном, аккуратно нажимают на аппликатор и вносят капли в глаз. При закапывании рекомендуется удерживать и несколько оттягивать нижнее веко свободной рукой, для более точной и комфортной инстилляции препарата.

После внесения капель необходимо несколько раз медленно моргнуть, чтобы Систейн распределился равномерно.

При проведении процедуры важно не допускать контакта наконечника флакона со слизистыми оболочками и кожей.

Длительность терапии и дозировку лекарственного средства определяет врач в индивидуальном порядке.

В большинстве случаев достаточно 1-2 капель в каждый глаз 1-3 раза в сутки.

Пациенты должны индивидуально использовать флакон с каплями, чтобы не допустить загрязнения препарата и избежать риска развития инфекционных поражений глаз.

Побочные действия

В период применения Систейна возможно развитие аллергических реакций.

Особые указания

Перед применением капель офтальмологических увлажняющих рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Систейн нельзя применять в комбинации с другими местными офтальмологическими препаратами. Если использование такой комбинации необходимо, рекомендуется уточнить у врача порядок применения местных средств. Мази, обычно, используются последними; интервал между применением лекарственных средств должен составлять 15 мин (минимально).

Сроки и условия хранения

Хранить в плотно закрытом флаконе, при комнатной температуре. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года; после первого вскрытия флакона – 0,5 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Систейн (гель): инструкция по применению и отзывы

"Систейн" (гель): инструкция по применению и отзывы

November 17, 2016

Технологический прогресс открывает доступ к множеству возможностей. Но любые возможности, как правило, идут рука об руку с ограничениями и все новыми проблемами. Сегодня многие пользователи или люди, чья профессиональная деятельность напрямую связана с длительной работой за компьютером, обращаются к офтальмологам с одной и той же проблемой – симптомами синдрома сухого глаза.

Вылечить регулярное (похожее на аллергическое) раздражение, низкое качество слезной пленки, покрывающей поверхность глаза, и сухость вполне реально. «Систейн Гель» - отличное средство, которое надолго обеспечивает комфорт и достаточное увлажнение.

Описание и действие средства

«Систейн Гель» представляет собой гель-капли густой консистенции. Средство применяют при раздражениях, вызванных недостаточным увлажнением глаз.

Механизм действия препарата состоит в том, что гель, попадая на роговицу, образует на ней тонкую пленку, защищающую и увлажняющую глаза. Благодаря своему сбалансированному составу «Систейн Гель» начинает действовать практически моментально, а комфорт чувствуется на протяжении продолжительного времени. Препарат действует локально, выводится со слезами.

Особая консистенция обеспечивает мягкое действие геля и длительное поддержание необходимой влажности тем, что не оказывает механического воздействия на глаза, как бы обволакивает поверхность. «Систейн Гель» эффективно восстанавливает и защищает глазную оболочку.

Состав препарата

Капли являются комбинированным лекарственным препаратом, т. е. состоят из нескольких действующих веществ без выделения основного активного компонента. В основе уникального состава средства лежит «умная» система высокомолекулярных соединений, благодаря которой гель надолго защищает слизистую оболочку глаза и эффективно снимает раздражение.

В «Систейн» (капли, гель, салфетки для век) входят такие основные компоненты, как полиэтиленгликоль, пропиленгликоль, сорбитол, гидроксипропилгуар, аминометилпропанол, борная кислота, хлориды натрия, калия. Присутствуют также и вспомогательные элементы. Благодаря комплексному составу гель действует мягко, быстро и сохраняет свои свойства продолжительное время.

Вид и форма выпуска

«Систейн» поступает в продажу в стерильных флаконах объемом от трех до пятнадцати миллилитров.

Производитель препарата: «Алкон Кузи С. А.», Испания. Владелец регистрации на территории Российской Федерации ООО «Алкон Фармацевтика»

Производитель предлагает также глазные капли, салфетки для век, «Систейн Ультра», действие которого подобно «Гелю», и «Систейн Баланс», быстро устраняющий усталость.

Показания к применению препарата

Офтальмологи рекомендуют «Систейн Гель» при нарушениях функций слезной железы. Препарат показан при симптомах сухости и раздражения глаз, вызванных «компьютерной» усталостью, пребыванием на морозе, попаданием на роговицу глаза пыли, неподходящей декоративной косметикой и неаккуратностью при нанесении макияжа, долгим ношением контактных линз.

Средство применяется в следующих случаях:

  • использование лекарств, имеющих побочное действие на зрение (например, мочегонных средств, препаратов, понижающих давление, психотропных, обезболивающих, противоаллергических медикаментов и других);
  • проживание в районах с неблагоприятной экологической обстановкой;
  • возрастные изменения или заболевания глаз;
  • хронические заболевания, которые оказывают воздействие на глаза (гепатиты, сахарный диабет и другие патологии);
  • прохождение курса химиотерапии, некоторые другие процедуры;
  • различные повреждения век (в том числе период восстановления после операций, болезней глаз и прочее).
Противопоказания

Основным ограничением использования капель является индивидуальная чувствительность или непереносимость компонентов геля.

При беременности и грудном кормлении применять средство разрешено только после консультации с врачом. Не рекомендуется применение геля детьми до 18 лет, поскольку безопасность и эффективность применения у пациентов такого возраста не установлены в ходе исследований препарата.

Если при использовании геля ощущается какой-либо дискомфорт, а раздражение не проходит или усиливается – необходима дополнительная консультация специалиста.

«Систейн» гель: инструкция

Результативное применение препарата подразумевает такую последовательность действий:

  1. Обязательно вымыть руки с мылом.
  2. Аккуратно взболтать упаковку с гелем.
  3. Закапать одну-две капли раствора под нижнее веко глаза.
  4. Поморгать несколько секунд после проведения процедуры.

Как правило, раствор закапывают три-четыре раза в течение дня, но количество применений в день не ограничено инструкцией. Применяет средство по мере необходимости или перед сном. Нельзя закапывать «Систейн Гель» на контактные линзы.

Длительное использование препарата может привести к привыканию, вследствие чего будет еще более нарушено естественное образование и отток слез. Дозировку геля «Систейн» и схему терапии определяет врач. Препарат отпускается из аптек без рецепта.

Условия хранения

Хранить гель необходимо при температуре, не превышающей двадцати пяти градусов, плотно закрытым, в недоступном для детей месте. Недопустимо использовать раствор по завершении установленного производителем срока годности. После вскрытия упаковки капли разрешается применять на протяжении трех месяцев. При повреждениях упаковки использовать препарат не рекомендуется.

Срок годности средства (в закрытой упаковке) составляет 2 года.

«Систейн Гель» - это стерильное средство, поэтому следует избегать касания кончика флакона, чтобы не загрязнить его.

Отзывы пациентов о препарате

В большинстве отзывов пациентов о геле «Систейн» отмечается удобство использования препарата. Положительный эффект достигается при регулярном применении средства. Особенно, действие геля оценивают люди, постоянно работающие за компьютерами, с микроскопами и другой техникой, вызывающей усталость глаз. По мнению пациентов, препарат очень удобен для ночного применения. Кроме того, гель прекрасно зарекомендовал себя в качестве профилактического средства. Отличный увлажняющий эффект отмечают пациенты, которые перенесли операции на глазах. В качестве дополнительного преимущества выделяют то, что «Систейн Гель» (отзывы подтверждают этот факт) долго хранится при комнатной температуре, даже после открытия упаковки.

Сухость глаз может не только мешать при некоторых видах деятельности, но и стать причиной ухудшения зрения. Глаза нуждаются в регулярном увлажнении и «Систейн Гель» является отличным помощником в этой непростой задаче.

Перед применением обязательно следует уточнить у врача, подходит ли «Систейн Гель», инструкция по применению которого обязательна к прочтению, в каждом конкретном случае.

Систейн инструкция по применению капли для глаз

Систейн – увлажняющие глазные капли.

Фармакологическое действие Систейна

После попадания на слизистую глаза препарат образует гелеобразную пленку, которая предохраняет его от высыхания и снимает раздражение, дискомфорт, предотвращает развитие синдрома «сухого глаза». Капли Систейн обладают ярко выраженным увлажняющим действием. а благодаря длительной фиксации на роговице и особой консистенции, эффект препарата наступает практически незамедлительно после его применения и сохраняется в течение продолжительного периода. Выпускается в форме капель, офтальмологического геля.

Показания к применению Систейна

Препарат применяют для снятия симптомов дискомфорта и сухости глаза, которые возникают при продолжительной работе за компьютером или длительном просмотре телевизора, конъюнктивитах, вызванных негативным воздействием на слизистую сухого воздуха, пыли, косметических средств, ношении контактных линз.

В отзывах о Систейне отмечено, что препарат отлично зарекомендовал себя в качестве профилактического средства в период менопаузы, при синдроме Съегрена, длительном применении некоторых медикаментозных средств.

Способ применения Систейна

В инструкции к Систейну рекомендуется перед применением тщательно вымыть руки в теплой воде с мылом. Затем флакон с препаратом необходимо взболтать, и, запрокинуть голову назад, а, затем, оттянув нижнее веко, закапать одну каплю Систейна с помощью пипетки в образовавшийся промежуток между глазным яблоком и веком. В случае необходимости применения нескольких капель препарата, повторить закапывания не раньше, чем через пять минут после первой процедуры.

Офтальмологический гель применяется как до, так и после снятия контактных линз с целью увлажнения глаза. Закапывают одну-две капли препарата, после чего рекомендуется поморгать.

Флакон с препаратом следует хранить при комнатной температуре, не допуская попадания солнечных лучей. Срок годности препарата или аналогов Систейна после вскрытия флакона – до шести месяцев.

Меры предосторожности

При развитии аллергических реакций на медикаментозные препараты перед применением Систейна желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Не следует забывать, что сам препарат и аналоги Систейна не являются лечебными средствами, а лишь предотвращают сухость слизистой глаза.

В инструкции к Систейну сказано, что непосредственно после приема капель или эмульсии может возникнуть кратковременное помутнение зрения. Не рекомендуется приступать к управлению транспортными средствами непосредственно после принятия препарата.

Побочные эффекты

Препарат зарекомендовал себя как безопасное средство. Однако в отзывах о Систейне отмечено, что в ряде случаев возможны следующие побочные эффекты: легкое раздражение и покраснение глаз, непродолжительное ухудшение зрения, появление необычного привкуса во рту.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Глазные капли Систейн: свойства и показания к применению

Глазные капли Систейн

Состав и форма выпуска

Глазные капли Систейн выпускаются в флаконах-капельницах, стандартный объем флакона — 10 мл. В состав лекарства входит хлорид полидрония, хлорид кальция, хлорид цинка, хлорид натрия, полиэтиленгликоль, гидроксипропилгуар, пропиленгликоль, борная кислота.

Фармакологическое действие

Глазные капли позволяют нейтрализовать неприятные ощущения в глазах и раздражения: покраснения, жжение, зуд. Как только капли попадают на слизистую глаза, они образуют тонкую защитную полимерную пленку, которая предохраняет глаз от раздражения и пересыхания.

Действие капель начинается практически сразу же после закапывания и продолжается в течение всего дня; активные вещества постепенно вымываются со слезой.

Показания к применению

Данное лекарственное средство применяется, если глазу недостаточно естественного увлажнения. Сухость глаз может быть вызвана конъюнктивитом, а так же из-за внешних раздражителей: сухого воздуха, пыли, дыма, хлорированной воды или неправильно подобранной косметики. Так же синдром сухого глаза характерен для людей, носящих контактные линзы.

Кроме того, естественного увлажнения может быть недостаточно, если человеку приходится постоянно напрягать глаза, например, при долгосрочной работе за компьютером. Применение капель не только устраняет синдромы, но и помогает глазу расслабиться, благодаря чему восстанавливается способность к естественному увлажнению.

Противопоказания

Как правило, глазные капли Систейн не вызывают аллергических реакций, однако их применения стоит избегать в случае повышенной чувствительности к отдельным компонентам.

Способ применения и дозировка

Капли закапываются в глаз при необходимости один или несколько раз в сутки. Для достаточного увлажнения каждого глаза обычно хватает одной-двух капель средства.

Благодаря удобной таре, закапывать глаза можно прямо из пузырька; пипетка или шприц для применения не потребуются. Инструкция по применению глазных капель Систейн прилагается в упаковке.

Побочное действие и передозировка

Во время клинических испытаний данных капель побочных эффектов выявлено не было. При передозировке так же не обнаружено никаких последствий, поэтому закапывать капли можно сколь угодно часто по мере надобности.

Так же возможно одновременное применение с другими лекарственными препаратами, как принимаемыми внутрь организма, так и закапываемыми в глаза.

Ретинобластома у детей — лечение и профилактика заболевания подробно раскрыты в этой статье.

Особые указания и меры предосторожности

Глазные капли Систейн являются безопасным лекарственным препаратом, поэтому никаких специальных мер при его хранении или использовании соблюдать не приходится.

Средняя цена по России на глазные капли Систейн в аптеках составляет около 450 рублей(+-35 рублей, в зависимости от региона), ассортимент расширяют капли Систейн ультра, Систейн баланс.

Похожие новости