Руководства, Инструкции, Бланки

доверенность на открытие клиентского счета в леруа мерлен образец img-1

доверенность на открытие клиентского счета в леруа мерлен образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Доверенность на открытие аккредитива образец

Доверенность на открытие аккредитива образец

Расчетных документов, заявления на подключение услуги интернетбанк, приходных и расходных кассовых документов в целях пополнения счета, а также снятия с него денежной наличности, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и выполнять все действия. В текст доверенности прописывается перечень передаваемых полномочий, то есть какие именно действия сможет выполнять доверенное лицо в банке на основании данного документа. Доверитель должен поставить свою подпись на бланке доверенности, причем делается это в присутствии работника банка, который в доверенности делает отметку о том, что личность доверителя установлена. Во втором случае, руководитель организации передает полномочия выполнять поручения в банке, где обслуживается организация открывать и закрывать счета, подавать документы, создавать вклады, аккредитивы, получать банковскую выписку и пр. В целом оформления доверенности в банк во многом схоже с оформление аналогичного документа на представление интересов в пенсионном фонде пфр найти образец, фонде социального страхования фсс найти, налоговой ифнс найти, в судебных учреждениях найти образец. Как правило, это разовые доверенности либо документы, рассчитанные на конкретные виды операции, которые оформляются непосредственно у специалиста финансовой организации.

Юридическое лицо имеет право открыть или закрыть лицевой счет, подать необходимую документацию для выполнения определенной операции, произвести финансовые вложения, создать аккредитив, оформить выдержку лицевого счета. Юридическое лицо в ходе своей деятельности постоянно сталкивается с банковскими учреждениями открывает и закрывает счета, берет кредиты и займы, получает выписки по счету, выполняется другие действия. Представлять интересы указать полное наименование клиента в оао смп банк по вопросу открытия расчетного счета в российских рублях и иностранной валюте и другим необходимым.

Доверенность на открытие аккредитива образец

Доверенность на открытие аккредитива образец

2016-12-14, 04:30, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 05.03.2014
Пользователь №: 18692
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Доверенность на открытие аккредитива образец

Группа: Администраторы
Сообщений: 950
Регистрация: 04.05.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 655 раз(а)

Другие статьи

Форум: Учет клиентского счета ЛЕРУА МЕРЛЕН Форум Главбух

Счет 55 «Специальные счета в банках» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.
К счету 55 «Специальные счета в банках» могут быть открыты субсчета:
55-1 «Аккредитивы»;
55-2 «Чековые книжки»;
55-3 «Депозитные счета» и др.

что тут из перечисленного наше ?

тут скорее больше смахивает на авансовый платёж

смотрите
мы платим своему поставщику 10,000. но он нам пока ещё ничего не поставил
затем идём в магазин и в пределах оплаченных сумм набираем товара
да, для подтверждения мы предъявляем какую то карту
но деньги на самом деле не на каком-то НАШЕМ счете, привязанном к карте (как в случае если карта для получения наличных в банке) эти деньги УЖЕ у того поставщика

__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Re: Учет клиентского счета ЛЕРУА МЕРЛЕН

аккредитив.
на чековую книжку точно также перечисляли, денег на счету уже не было (их оттуда списывали), а потом выписывали чеки.
На обратной стороне поставщик отслеживал наличие денежных средств.
Т.к. банк при пополнении аккредитива ставил свои отметки о пополнении и остатке, а поставщик когда списывал также отмечал на какую сумму получен чек, в результате в любой момент можно было выяснить остаток на чековой книжке (остаток лимита).
В данном примере поставщик выступает в роли гаранта и одновременно в роли бенефициара, а покупатель в роли аппликанта.

Последний раз редактировалось Log_in; 02.11.2016 в 16:14.

Предположим, продавец и покупатель заключают сделку. Они имеют дело друг с другом впервые и работать по предоплате или по предпоставке не готовы. Тогда покупатель обращается в банк с заявлением на открытие аккредитива на сумму, причитающуюся продавцу за отгруженный товар. Свидетельством о выполнении договора со стороны продавца могут быть, например, документы об отгрузке товара. Как только предмет сделки передан покупателю либо независимому перевозчику, продавец направляет в исполняющий в соответствии с условиями аккредитива банк предусмотренные документы. Банк покупателя осуществляет платеж по аккредитиву согласно полученным из исполняющего банка инструкциями. Аккредитивные операции предполагают ряд банковских комиссий, оплачиваемых в соответствии с условиями аккредитива. Обычно комиссия за открытие аккредитива оплачивается покупателем.

не увидел в НАШЕЙ сделке ничего подобного

мы просто сразу перечислили поставщику денежку
и никаких условий, гарантий и чего то подобного ни один из банков нам не оказывает и даже не знает об этом !

обыкновенный авансовый платёж
и в случае срыва сделки денежки не так уж и просто вернуть !
нужно будет запрашивать у них, сверки сделать
вертать эти деньги несостоявшийся поставщик чисто добровольно будет
если нет - придётся в суд итить, доказывать что перечислил, но теперь ничего не поставлено.

Авансовый платёж чистой воды.

__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Судебное дело Леруа Мерлен

НДС с бонусов

Судебное решение по "Leroy Merlin"

Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор в отношении налогообложения НДС премий, которые получала торговая сеть от поставщиков, и определил свою позицию в Постановлении от 07.02.2012 № 11637/11.

Суть дела заключается в следующем.

Общество осуществляет предпринимательскую деятельность по розничной продаже в торговой сети магазинов "Leroy Merlin" товаров хозяйственного назначения, предназначенных для ремонта и строительства.

Названные товары приобретаются обществом на основании заключаемых с поставщиками типовых договоров поставки (далее - договор поставки) и ежегодных соглашений к ним, являющихся неотъемлемой частью договоров поставки (далее - ежегодное соглашение), по ценам, установленным в прейскуранте, с учетом скидок, определяемых в процентах от цены, указанной в прейскуранте, и премий, выплачиваемых поставщиками обществу по итогам отгрузок товаров за год или квартал.

Оплату за товар общество производит в течение 30 календарных дней после принятия товара либо после получения от поставщиков надлежащим образом оформленных счета, счета-фактуры и накладной.

Скидки на поставляемый товар (базовая скидка, скидка на новый товар, скидка на период проведения коммерческой акции, скидка при открытии нового магазина, скидка на образцы товара) составляют от 5 до 50 процентов от цены, указанной в прейскуранте.

Прогрессивная стимулирующая премия рассчитывается в процентах (от 1 до 2,3 процента) от общей стоимости поставленных за год товаров, превышающей 80 000 000 рублей. Названная премия может рассчитываться и взиматься обществом с поставщика ежеквартально.

За присутствие товара в магазинах поставщики также обязаны выплачивать обществу премию, размер которой составляет 1,2 процента от стоимости поставленного товара. Расчет и выплата данной премии осуществляются одновременно с прогрессивной стимулирующей премией.

Выплата поставщиками премии вследствие выполнения условий договоров поставки является мерой, направленной на стимулирование общества в приобретении и дальнейшей продаже как можно большего количества поставляемых товаров.

Так как премии непосредственно связаны с поставками товаров, Суд признал, что они наряду с упомянутыми скидками также являются формой торговых скидок, применяемых к стоимости товаров, оказывающих влияние на налоговую базу на налогу на добавленную стоимость. В результате выплаты поставщиками премий по итогам отгрузок товаров за период, определяемый в договорах поставки и ежегодных соглашениях, происходит уменьшение стоимости товаров, что влечет корректировку поставщиками налоговой базы по налогу на добавленную стоимость по операциям реализации товаров. Указанное означает, что размер налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, ранее заявленных покупателем, также подлежит пропорциональному уменьшению в соответствующих налоговых периодах.

Ссылаясь на п. 2 ст. 153, п. 1 ст. 154 НК РФ, а также п. 4 ст. 166 НК РФ, согласно которому общая сумма налога на добавленную стоимость исчисляется по итогам каждого налогового периода с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в этом налоговом периоде, Суд пришел к выводу, что налоговая инспекция, определив премии в качестве платы за услуги, дала им ошибочную квалификацию и не установила достоверных данных о наличии и размере задолженности общества по налогу на добавленную стоимость.

Выплачиваемые поставщиками обществу на основании договоров поставки премии уменьшают стоимость поставленных товаров, что влечет необходимость изменения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость у поставщиков и сумм налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость у общества, поэтому указанные премии не могут быть квалифицированы в качестве платы за услуги, оказываемые обществом поставщикам.

В Постановлении Президиум ВАС РФ указал, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании норм права в истолковании, расходящемся с содержащимся в постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Принятое судебное решение не содержит однозначного решения. что все премии не облагаются НДС.

Не подлежат налогообложению премии, полученные торговой организацией от поставщиков, только в тех случаях, когда такие премии квалифицируются как торговая скидка. уменьшающая цену товаров. Иными словами, если торговая организация корректирует сумму «входного» НДС, ранее принятого к вычету, в связи с уменьшением стоимости товаров, на основании документов, полученных от поставщика, который, в свою очередь, также корректирует налоговую базу по НДС, то полученная премия не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Соответственно, для тех торговых организаций, которые не корректируют стоимость товаров на сумму премии и не пересматривают ранее заявленные вычеты НДС, полученные премии квалифицируются как плата, полученная за услуги, подлежащая налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

Леруа Мерлен - Leroy Merlin - Дом для Дома! Официальный сайт

Сервисная карта леруа мерлен

Мы знаем, сколько времени, энергии и денег требует ремонт и обустройство дома, когда начинаешь этим заниматься. Именно поэтому мы стремимся к тому, чтобы покупки товаров для Ваших идей и работ стали проще и удобнее. Для особых отношений с нашими постоянными покупателями мы создали Сервисную карту, держатели которой могут расчитывать на преимущества, которые стоят больше, чем деньги! Мы уверены, что Вы оцените простоту покупок в Леруа Марлен с Сервисной картой и с удовольствием воплотите свои мечты дома!

Преимущества сервисной карты Леруа Мерлен: История покупок в личном кабинете на сайте

Вы помните точный оттенок краски, которую Вы у нас купили? Или диаметр фиттингов? С сервисной картой Леруа Марлен Вам больше не нужно запоминать эту информацию! Мы сделаем это за Вас, чтобы в любое время Вы могли обратиться к истории своих покупок в личном на http://www.leroymerlin.ru/acard и набрать тот товар, который Вам нужно заменить или купить.

Возврат и гарантийное обслуживание товара без чека

Вы тоже думаете, что товар вернуть еще сложнее, чем купить? А когда что-то требует гарантийного ремонта, то чек уж точно не найти среди всег бумаг? Теперь Вы никогда не окажетесь в такой ситуации, потому что мы бережно ведем историю Ваших покупок, возврат товара возможен без чека. Для обращения в Сервисный центр Леруа Мерлен с неисправным товаром также не требуется никаких подтверждений, кроме Сервисной карты.

Расширенный срок возврата товара в течение 1 года

Купили давно, а смогли начать делать только вчера? Мы понимаем.
Ремонт всегда длится дольше, чем планируешь. И для таких случаев мы вводим беспрецедентные правила для владельцев Сервисной карты и увеличиваем срок возврата товаров до 1 года с момента покупки!*

Экономия времени на оформление услуг

Каждый раз тратите время при оформлении доставки и других услуг в наших магазинах?
Больше не повторится! Мы один раз спросим адрес Вашего места жительство или проведения работ, куда вы желаете доставить покупки, и в дальнейшем Вы сможете оформлять услуги в магазине гораздо быстрее.

Услуга возможна, только если до оплаты товаров и услуг клиент предъявил карту. Срок возврата расширен до 1 года с момента покупки, но не позднее даты окончания срока годности и в соответсвии с действующим Законодательством РФ.

Как получить сервисную карту?
  1. 1 Заполнить анкету. Для Вашего удобства мы расположили анкеты в торговом зале в отделах, на пунктах Возврата, Доставки м Самовывоза. Скоро анкета появится на нашем сайте!
  2. 2 Принисите анкету на стойку регистрации Сервисной карты, расположенную рядом с главным входом в торговый зал. За 2 минуты мы дадим Вам сервисную карту, и начнется, которую Вы получите в элетронном письме.
  3. 3 Чтобы получить доступ в личный кабинет на сайте, активируйте Вашу учетную запись. Для этого пройдите по ссылке, которую Вы получите в электронном письме.

Всегда предъявляйте сервисную карту до момента оформления услуг и оплаты покупок на кассе!

впереди еще больше прeимуществ с заботой о вашем времени!

Сервисной картой Леруа Мерлен можно воспользоваться в ТЦ «Леруа Мерлен» в г. Ростов-на-Дону:

Ростовская обл. г. Аксай, Аксайский пр. 23 Ростовская обл. Аксайский район п. Верхнетемерницкий, ул. Обсерваторная, д. 15

Организатор Программы не несет ответственности за не ознакомление Участников с ее условиями, а так же за предоставление Участником неполных и/или некорректных контактных и/или иных сведений, необходимых для проведения Программы. Организатор вправе, без объяснений причин и, не вступая в переписку с Участником, удалить регистрационные данные Участника. Организатор гарантирует доступность информации об Акции в течение всего срока ее проведения. Вся информация, полученная Организатором в ходе проведения Программы, включая персоальные данные участников, принадлежит Организатору. Каждый участник Программы безоговорочно признает, что Организатор имеет право на последующее использование информации, собранной в ходе данной Программы в рекламных целях при условии соблюдения требований действующего законодательства об охране такой информации, а также в целях дальнейшей коммуникации с участником. Программа проводится на территории РФ с 20 июня 2015 года по 30 июня 2017 года.
Организатор Программы: ООО «Леруа Мерлен Восток», Адрес: Россия, 141031, М/о, г. Мытищи и Осташковское шоссе, 1.

Леруа Мерлен Восток - создание компании, официальный сайт

«Леруа Мерлен Восток»: до сорока тысяч наименований товаров в каждом магазине

Создание компании. ООО «Леруа Мерлен Восток» — подразделение международной компании Леруа Мерлен (Leroy Merlin). В 2004 году был открыт первый магазин Леруа Мерлен в России (город Мытищи, Московская область).

Сфера деятельности. розничная торговля.

Полное название. общество с ограниченной ответственностью «Леруа Мерлен Восток».

Центральный офис предприятия находится в Москве. ООО «Леруа Мерлен Восток» — компания-ритейлер, основная специализация: продажа товаров для строительства, обустройства и отделки дачи, дома, квартиры и сада. Сеть «Леруа Мерлен Восток» насчитывает 17 гипермаркетов в восьми городах России: Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Самара, Омск, Новосибирск, Краснодар, Ростов-на-Дону. Последний магазин был открыт 9 февраля 2011 года в городе Химки — это первый в мире магазин компании, работающий 24 часа в сутки без выходных (общая площадь гипермаркета — 10,2 тысяч квадратных метров, 37 тысяч наименований товаров). В подразделениях компании в России работает около 6 тысяч сотрудников.

Генеральныйдиректор —В. Гюффруа.

Адрес офиса: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, 31А
Телефон: +7 (495) 961-01-60
Факс: +7 (495) 961-01-61