Руководства, Инструкции, Бланки

акт о неимении претензий образец img-1

акт о неимении претензий образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Юридические услуги в Волгограде

Затопили соседей что делать

Итак, если вас обвиняют в затоплении, то ваша задача максимум — избежать ответственности и возмещения ущерба. О вине в затоплении подробнее можно прочитать в этой статье. А задача минимум — снизить размер выплаты. Об оценке ущерба подробно рассказывает эта статья.

Какие действия совершать при затоплении?

1. По возможности ликвидируйте источник течи своими силами. Если это невозможно, вызывайте аварийную службу.

2. Примите участие в осмотре затопленной квартиры непосредственно после (в момент) затопления. Выясните пожелания затопленных соседей, их предварительные требования. На этой стадии не давайте обещаний, сошлитесь, что нужно посоветоваться (с братом, мужем, женой, знакомым специалистом…)

3. Примите участие в осмотре затопленной квартиры при составлении акта. Внимательно ознакомьтесь с записью о причине затопления. Если не согласны с причиной затопления, перечнем повреждений, укажите это в акте. Фотографируйте, снимайте на видео имеющиеся повреждения.

4. После составления первого акта о затоплении у вас есть не менее недели, до составления второго акта. Используйте это время с умом. При необходимости привлеките оценщика со своей стороны. О том, как оценить ущерб, есть ссылка в начале статьи.

5. Помните, что оценщик дает заключение о стоимости восстановительного ремонта. А установить источник течи, если есть сомнения по данному поводу, это задача строительно-технической экспертизы. Вы можете провести ее по своей инициативе или в суде.

6. При составлении второго акта примите решение о дальнейших действиях: возмещать ущерб добровольно или отстаивать свою позицию в суде.

7. Если возмещаете ущерб добровольно, обязательно возьмите расписку об отсутствии претензий. Образец расписки (PDF)

8. Если намерены отстаивать свою невиновность, пора советоваться с юристом. Самое время заниматься сбором доказательств — источник затопления, размер ущерба и т.д.

9. Если вы затопили соседей на съемной квартире, поговорите с ними, а также с арендодателем. Взыскать с вас ущерб можно только в суде. Добровольное возмещение вреда — эта ваше право, а не обязанность. Подробнее читайте здесь.

10. Отказ от подписи, участия в осмотре, любого взаимодействия с соседями — не лучший способ избежать ответственности. Уходя в глухой «отказ» вы теряете возможность для сбора доказательств в свою пользу. Это чревато неблагоприятной судебной перспективой, особенно если вы не будете являться в судебное заседание. Заочное решение еще никто не отменял…

11. Старайтесь вести себя корректно, не поддавайтесь на провокации. Если видите, что диалог не возможен, переходите на официальный язык: письменное общение, привлечение представителя и т.д.

Помните, что на любой стадии разумно будет воспользоваться услугами юриста .

Желаю всяческих успехов и благоприятного исхода вашего спора!

Поделитесь статьей в социальных сетях.

Другие статьи

Акт приемо-передачи с пунктом об отсутствии претензий - Главный форум потребителей России

Если Вам ктото даёт бумажку, как Вы думаете, что это за бумажка?

Если на этой бумажке есть подпись того, кто вами её даёт, то вы знаете что это за бумажка и откуда.
Если Вам дают неподписанную бумажку, то неизвестно и знать не откуда, что это за бумажка. Может секретуха напутала, или вы напутали. Неизвестная бумажка.

В акте приемки-передачи условиям о претензиях за просрочку вообще не место.

Примут ли при регистрации права собственности акт с оставленной от руки записью?

Почему не примут?

Последний раз редактировалось Виктор Ивлев; 16.01.2016 в 14:50.

Я это понимаю, но так же понимаю, что застройщик пойдет на любую хитрость и будет использовать любой шанс, чтобы избежать выплаты компенсации за срыв сроков (подсунет неподписанный акт, скажет, что акты с исправлениями не допускаются, скажет, что это типовая форма и менять ее нельзя и т.д.).
Поэтому и хочу себя обезопасить.
Думаете не стоит делать этой записи в претензии?

Вы уж определитесь, чьи интересы вы защищаете. А тот на форме достаточно жалоб от людей, которые подписывают всё, что им подсунут.

не стоит делать этой записи в претензии?

В какой претензии?

Вы уж определитесь, чьи интересы вы защищаете. А тот на форме достаточно жалоб от людей, которые подписывают всё, что им подсунут.

В какой претензии?

из первого поста

Щас пишу претензию с перечнем обнаруженных недостатков и с требованиям их устранить. Так же хочу включить в эту претензию и требование об исключении неугодных мне пунктов из акта со следующей формулировкой:

..требую от ЗАО «ХХХ» следующее:
- устранить перечисленные в настоящей претензии недостатки.
- исключить из передаточного акта пункты об отсутствии претензий участника долевого строительства к ЗАО «ХХХ» по срокам передачи объекта участнику долевого строительства и об отсутствии финансовых претензий.
В противном случае считать эти пункты ничтожными.

Не нужна - не принимайте.

Сильно сомневаюсь что в квартире такие существенные недостатки, которые оправдывают отказ от приёмки.
Пока Вы квартиру не приняли, никакие претензии не имеют смысла. Поскольку квартира не Ваша. Принимайте, что дают, потом требуйте устранения недостатков. В акте должны быть написаны фактические обстоятельства. Из того, что вы получили какуюто квартиру, еще не следует, что застройщик исполнил свои обязательства. Соотвественно в акте должно быть описано подробно, что передается и что принимается. Если это квартира - где, какая, в каком состоянии, какие замечания по недостаткам. Или вообще без характеристик качества, но тогда нужен отдельный акт о качестве.

А где прописано, что покупатель ДОЛЖЕН пренепременно ее принять с недостатками?
И как вы можете сомневаться, вообще не видя квартиры. Может там дыры в стенах

Уважаемые специалисты, подскажите, как мне действовать в этой ситуации?

Подготовьте свою редакцию Передаточного акта (Акта несоответствия объекта долевого строительства условиям договора, проектной документации, требованиям технических и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям / Акта об обнаружении недостатков). И включите туда все, что посчитаете нужным, либо сделайте его неотъемлемым приложением (составной частью) акта, который подготовил и навязывает вам к подписанию застройщик (его представитель).
Почитайте чуть-чуть о своих правах и вариантах практических действий с практической рыбой акта.

__________________
Поборемся с Ж илищно- К риминальным Х озяйством и безответственным застройщиком-депутатом Самохиным С.И..

И акт приема передачи должен быть с застройщиком с которым у Вас договор. Никакие УК не могут ничего передавать. Они могут дать смотровой ордер для осмотра квартиры и составления перечня не додела для исправления ДО подписания АКТА приема передачи с застройщиком.

И акт приема передачи должен быть с застройщиком с которым у Вас договор. Никакие УК не могут ничего передавать.

Ну почему же? Как правило, застройщик имеет карманную УК, которая обслуживает дома до проведения конкурса по отбору УК или проведения общего собрания собственников. Застройщик выдает доверенность своей УК на проведение процедур по передачи объекта долевого строительства и составление соответствующих актов.

__________________
Поборемся с Ж илищно- К риминальным Х озяйством и безответственным застройщиком-депутатом Самохиным С.И..

Правовое значение фразы претензий не имею в договорах с застройщиком

Правовое значение фразы "претензий не имею" в договорах с застройщиком

Часто встречаем, когда в договорах с участником долевого строительства застройщик включает такие условия: «стороны не имеют никаких претензий друг к другу ». Это делается, например, в дополнительных соглашениях к договору, акте приема-передачи квартиры, соглашениях о расторжении договора . Застройщики обычно отказываются подписывать акт приема-передачи и передавать дольщику готовый объект без включения в текст такого (или аналогичного) условия

Дольщик, в свою очередь, считает, что возможность взыскивать неустойку погашена (прекратилась). А также возможность предъявления претензий относительно качества недвижимого имущества и другие. К каким правовым последствиям приводит подписание дольщиком акта в такой редакции? Означает ли это отказ от права предъявлять застройщику претензии относительно качества передаваемого объекта долевого строительства или права требовать уплаты неустойки за просрочку передачи объекта, если таковая была?

Сегодня я расскажу, какое НА САМОМ ДЕЛЕ правовое значение имеет заклинание «претензий не имею », и как наша организация справляется с такими ущемляющими права дольщика условиями

Условие об отсутствии претензий: возможен ли отказ от своих прав?

Отказ лица от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 9 ГК РФ).

Следовательно, расписка о том, что участник долевого строительства отказывается от претензий к застройщику, не влечет прекращения права требования выплаты неустойки (например, если имеет места просрочка передачи объекта) или прав требования, связанных с устранением недостатков качества переданного объекта, возмещением затрат на устранение таких недостатков (если таковые имеются).

Получается, по общему правилу отказаться от такого права нельзя. Однако из общего правила естьисключения – это случаи, предусмотренные законом. Когда отказ от осуществления права (требования выплаты неустойки или требования, связанные с устранением недостатков качества) влечет прекращение этого права. Таким случаем является способ прекращения обязательства – прощение долга.

Другими словами, если в акте приема-передачи указать «отказ участника долевого строительства от финансовых претензий. связанных с качеством объекта долевого строительства, является прощением долга», то вроде бы никаких требований в дальнейшем участник долевого строительства предъявить к организации не сможет.

Сомневаюсь, что такая фраза будет являться прощением долга в том смысле, который придается данному институту гражданским законодательством.

Отказ от претензий НЕ является прощением долга

Для того, чтобы установить, что условие договора об отказе от претензий является прощением долга, необходимо одновременное наличие нескольких условий.

ПЕРВОЕ УСЛОВИЕ. Для того чтобы признать совершенную сделку прощением долга необходимо установить, что она была совершена либо с намерением одарить (с точки зрения теории права - causa donandi) либо с намерением обеспечить исполнение какого-либо иного обязательства, т. е. отказаться от небольшой части во имя получения целого (transactionis causa).

Первый вариант сразу отпадает – вряд ли дольщик решает одарить застройщика, чтобы тот обогатился. Об этом свидетельствует хотя бы то, что отказ от претензий оформляется не отдельным документом. а включается в текстсоглашения (например, акта приема-передачи). Это говорит о взаимосвязи передачи объекта недвижимости и отказа от претензий. Здесь нет дарения, нет встречного предоставления.

По второму варианту (transactionis causa) ситуация несколько сложнее. Действительно, соглашаясь на включение в акт условия об отказе от претензий, дольщик желает поскорее получить объект недвижимости, даже при условии отказа от чего-либо. Однако это не означает, что дольщик действует с намерение путем отказа от претензий сформировать волю застройщика на передачу объекта в той ситуации. У застройщика уже есть такая обязанность – передать объект.

ВТОРОЕ УСЛОВИЕ. Наличие в тексте указание на предмет прощения долга (ст. 153 ГК РФ). То есть нужно определить, от каких КОНКРЕТНЫХ обязанностей мы освобождаем застройщика.

Так, в ситуации, когда речь идет о праве требовать неустойку за просрочку передачи объекта строительства. для того, чтобы посчитать это прощением долга, необходимо указать в акте точный размер такой неустойки (конкретную денежную сумму), поскольку обязательстве по уплате неустойки является денежным.

В случае же, когда речь идет о качестве квартиры, в условии об отказе от претензий должно быть указано от какого именно права вы отказываетесь: от права требовать устранения недостатков, от права требовать возмещения собственных затрат на устранение недостатков или от права требовать соразмерного уменьшения цены договора долевого участия в строительстве. В двух последний случаях также необходимо указание на конкретную денежную сумму, поскольку данные обязательства являются денежными.

Таким образом, чтобы квалифицировать условие «претензий не имею » как прощение долга (и, следовательно, признать юридическую силу такого условия), необходимо установить, что:

1. Дольщик действовал с намерением одарить застройщика или с намерением обеспечить исполнение какого-либо иного обязательства, т. е. отказаться от небольшой части во имя получения целого;

2. Условие об отказе от претензий содержит указание на то, от какого конкретного права требования к застройщику отказывается дольщик, включая указание на КОНКРЕТНУЮ денежную сумму, от требования которой отказывается лицо.

Вы, наверное, думаете, что я сделал «медвежью услугу» всем своим читателям, ведь читают нас и юристы застройщиков. Дескать, дал им образец, как написать ПРАВИЛЬНО такое положение договора: «участник долевого строительства, подписывая настоящий акт приёма-передачи, действует с намерением одарить застройщика, и прощает ему долг в размере 150 000, право требование которых он получил в связи просрочкой в передаче объекта долевого строительства (неустойка)». Не тут то было, друзья? Читайте дальше.

214-ФЗ! ИНОГДА ОН ВСЁ-ТАКИ РАБОТАЕТ…

Представим, что все признаки прощения долга в условии об отказе от претензий в акте приема передачи были установлены (читайте формулировку из предыдущего абзаца). Означает ли это, что участник долевого строительства не сможет предъявить соответствующие требования к застройщику? И СНОВА НЕТ!

Акт приема-передачи, как и прощение долга, является сделкой, следовательно, любое его условие может быть признано недействительными по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Одно из таких оснований – нарушение закона (ст.168 ГК РФ).

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна (п.2 ст.168 ГК РФ).

Обратимся к ст.16 Закона РФ «О Защите прав потребителей». Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. То есть установлен запрет на включение таких условий.

Дольщик (как и любой заказчик строительных работ) имеет право как требовать уплаты неустойки в случае просрочки передачи ему объекта недвижимого имущества, так и предъявлять определенные требования к застройщику в случае передачи ему объекта ненадлежащего качества (статьи 6, 7 ФЗ-214).

В своём письме Верховный Суд РФ говорит, что сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы.

Следовательно, законом установлены определенные гарантии защиты прав участника долевого строительства, и включение в текст акта приема передачи (или иного договора) условий об отсутствии претензий (читай, гарантий) – является ущемлением прав потребителей.

Таким образом, обсуждаемое в данной статье условие является ничтожным, а значит, является недействующим с момента подписания акта приема-передачи (или какого-либо другого соглашения), содержащего такие условия, что означает возможность предъявлять соответствующие требования к застройщику даже при условии подписания акта приема-передачи с условием об отказе от претензий.
Именно так наши юристы формируют свою позицию в суде, когда застройщик противопоставляют дольщику заклинание в виде «претензий не имею ». Суды, увидев настолько аргументированную позицию, встают на нашу сторону. А, значит, на сторону участника долевого строительства.

Акт об отсутствии на работе

Акт об отсутствии на работе

Время составления акта: час. мин.

Мы, нижеподписавшиеся. в присутствии составили настоящий акт о нижеследующем:

« » 2016 г. отсутствовал на работе с час. мин. до час. мин. в течение рабочего дня (всего час. мин.).

Сам свое отсутствие на работе мотивировал следующими обстоятельствами и в подтверждение предъявил следующие документы .

Время в акте указано московское, в чем и расписываемся:

От подписи отказался .

Похожие документы

Договор управления имуществом

Образец договора доверительного управления пакетом акций ОАО, заключаемый между юридическими лицами.

  1. Предмет договора
  2. Доверительный характер договора
  3. Срок договора и условия его досрочного прекращения
  4. Обязанности доверительного управляющего
  5. Особые условия
  6. Право на вознаграждение
  7. Права и обязанности учредителя управления
  8. Ответственность сторон
  9. Разрешение споров
  10. Дополнительные условия
  11. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон
  12. Подписи сторон

Образец договора на информационное обслуживание, заключаемый между юридическими лицами.

  1. Предмет договора
  2. Порядок информационного обслуживания
  3. Порядок использования и передачи сопровождаемых систем
  4. Стоимость услуг и порядок расчетов
  5. Срок действия договора
  6. Ответственность сторон
  7. Особые условия
  8. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон
  9. Подписи сторон

Образец трудового контракта с главным бухгалтером, заключаемый между юридическим и физическим лицом.

  1. Предмет контракта
  2. Срок контракта
  3. Общие условия контракта
  4. Обязанности сторон
  5. Оплата труда
  6. Рабочее время и время отдыха
  7. Отпуск
  8. Социальное страхование и социальное обеспечение
  9. Социально-бытовое обслуживание
  10. Ответственность работника
  11. Изменение, продолжение и прекращение контракта
  12. Компенсации при прекращении контракта
  13. Особые условия
  14. Прочие условия
  15. Юридические адреса и платёжные реквизиты сторон
  16. Подписи сторон

Образец акт об отсутствии претензий - Новинки недели

Расписка об отсутствии претензий скачать образец бланк

Такая отметка ставится при отсутствии сотрудника на рабочем месте в течение всего денекка. Состав и форма заявления об отсутствии претензий. Затягивать с изданием приказа об увольнении за прогул тоже не стоит. необходимо составить расписку об отсутствии претензий? При продолжительном прогуле этот срок исчисляется раздельно по каждому деньку прогула.

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового контракта с работником.При заключении контракта об установке оборудования результаты работы удостоверяются.Начнем с самого головного - того, что конкретно считается.Претензия - это требование к контрагенту о выполнении определенных обязанностей уплате.Как верно заполнить, а так же эталон и бланк акта сверки взаиморасчетов.Скачать безвозмездно эталон можно на данной.Если кто-то из очевидцев не согласен с содержанием акта, он все равно должен поставить подпись и указать свое несогласие, или оформить свое мировоззрение раздельно. Начнем с самого головного - того, что конкретно считается прогулом - в качестве наказания, за которое. На основании докладной записки от линейного управляющего управляющий организации инициирует процесс дизайна факта отсутствия сотрудника на работе. но при разрешении разногласий методом судебного разбирательства таковой документ не будет иметь юридической силы. Учитывайте, что акт о нарушении дисциплины составляется денек обнаружения факта. С тем, что конкретно понимается под прогулом, мы разобрались. Акт считается принятым только с момента подписания документа всеми лицами, состоящими в комиссии. И начать необходимо с обыкновенной докладной записки, приготовленной на имя управляющего организации конкретным управляющим отсутствующего сотрудника.